"Комета" пролетела над Казанью и Челнами?! ..

Автор ptrv, 29 ноября 2009 г., 15:27:26

« назад - далее »

ptrv

28 ноября 2009 г. поступили сообщения от очевидцев:

1-й: Алексей из Наб. Челнов сообщил, что видел в 16.30 в атмосфере яркое тело со шлейфом, которое слишком долго наблюдалось, чтобы быть похожим на метеорит.

2-й: Очевидец из Казани (имени не знаю), сообщил,  что ехал в машине по Ямашева и увидел (время 16.25) высоко в атмосфере горящее тело со шлейфом, причем оно наблюдалось достаточно долго, в отличии от метеорита, который мгновенно падает (сгорает).

3-й: Мы видели непонятный объект, пролетевший с юга до севера Казани, время полета секунд 20, место-ул. Татарстан, со стороны реч. порта. Объект напоминал комету с большим хвостом". Антон.

4-й: 28.11 примерно 16.20-16.30 прогуливаясь по саду "Эрмитаж" с подругой, случайно наблюдал быстро летящий светящийся объект с длинным шлейфом. Скорость явно больше самолетной. Траектория прямая, направление Кировский район-Азино. Скрылся за горизонтом, никуда не упав. Казалось, что летело достаточно низко.

КАЮР

200 километров за 5 минут  :o
Расчётное время по Челябинску 16:45 мск
... и по Москве ~ 16:05  :o :o :o

ЧКист

Я тоже сейчас пытаюсь найти очевидцев в своих регионах, но пока тихо...
КАЮР, не совсем понял о чем ты... Какое расчетное время? Ведь на сколько я знаю, очевидцы наблюдавшие объект дали вектор на Челябинск, но вот из самого Челябинска пока никто не ответил о наличии в городе очевидцев. Да и не факт, что объект долетел до города.
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

ptrv

Вполне возможно, что и не долетело до Челябинска... Но вот в Башкирии могли еще заметить.
Интересно, где его видели еще до Казани.

ЧКист

Да интересно было бы найти еще очевидцев, этого явления.
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

ЧКист

Вот сообщение из Чувашии:
"В Чувашии вчера (28/11) тоже заметили нечто подобное. 17-18 часов вечера. "Размером с шестую чатсь луны, красного цвета, с "хвостом" ". Ещё что-то говорилось про большую скорость."

По поступлению подробностей, дополню сообщение.
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

КАЮР

Цитата: ЧКист от 29 ноября 2009 г., 16:32:47
17-18 часов вечера.
Если это растяжимо до 16:20 ... может это один Объект ... если нет , то объектов по меньшей мере 2

КАЮР

http://vkontakte.ru/club5979949
Цитировать
Ян Янин написал
сегодня в 13:26
Вчера над д. Л.Шигали (не уверен, что правильно написал, Батыревский район) пролетало что-то - по размеру намного больше падающей звезды...

ptrv

Декабрьские Фенициды.
Период активности этого метеорного потока приходится на 29 ноября - 9 декабря. Активность остается выше 1 метеора по ZHR в течение 2-7 декабря, а 5 декабря (солнечная долгота = 253°) происходит быстрый скачок до ZHR=5. Метеоры имеют среднюю яркость 3.27 зв., при этом лишь 2% из них оставляют следы. Этот поток наиболее известен своим всплеском активности до 100 метеоров в час в 1956 г., когда и произошло его открытие. Родительским телом потока считается потерянная периодическая комета Бланпэна (1819 IV). К сожалению, сама комета наблюдалась лишь в течение 59 дней в 1819-1820 гг., поэтому период обращения кометы может содержать ошибку величиной в несколько месяцев. Эта неопределенность, в сочетании с возмущающим действием Юпитера, практически не оставляет возможности установить, насколько отличается текущая орбита кометы от орбиты Феницид.

ptrv


КАЮР

... Никто не напомнит какой д.б. ширина полосы наблюдений для какой высоты пролёта ? Какая нибудь формула есть ? ? ?

КАЮР

http://forum.kazankosmo.ru/index.php/topic,397.msg8518/boardseen.html#new
Цитата: CEBEP от 29 ноября 2009 г., 22:28:34
Действительно, вчера у меня девушка тоже видела примерно пол-пятого вечера бело-желтый объект с конусовидным шлейфом, летел с юга на север, наблюдение велось из Ново-Савиновского района, объект был в восточной стороне неба, высота примерно 35-45 градусов, летел практически горизонтально, немного снижаясь. Скорость больше чем у самолета, первыми обратили внимание на него рядом идущие прохожие.

light_w

здравствуйте.
увидела ссылку на вас тут /community.livejournal.com/kazan
я это видела тоже. время точное не скажу, но это в период с 16 до 17 было точно. в казани. я с собаками гуляла по вишневского и как раз шла по направлению к дому (от калинина в сторону эсператно). и эта штука пролетела справо налево. очень удивительно она выглядела, на самолёт точно не похоже было (по форме, яркости и скорости), потому я и заметила. и даже остановилась, чтобы проследить полёт и увидеть где оно свалится. правда "хвост" был покороче, чем на рисунке челнинца.

ptrv

Сегодня нам удалось видео: весит много, поэтому пока на обработке. Привожу кадр с экрана.


Сергей Александров

Кто-нибудь, всё-таки, укажет направление полёта ПО СТОРОНАМ СВЕТА???
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".