Полтергейст

Автор fox06, 09 февраля 2010 г., 14:26:09

« назад - далее »

fox06

В нашем регионе (желательно Питер - Новгород) кто-нибудь занимается серьезно данным явлением?

Butov

Координатор Беларусь-Космопоиска, координатор Белорусского Уфологического комитета, http://ufo-com.net

fox06

Ничего. Хотелось бы более подробнее об этом явлении узнать.

Butov

Координатор Беларусь-Космопоиска, координатор Белорусского Уфологического комитета, http://ufo-com.net

fox06

Именно так. Информации в открытых источниках мало да и та достаточно противоречива. Периодически встречаю ссылки на некие серьезные исследования (с аудио\видео фактами), но дальше этих ссылок не капнуть. А читать бредятину которой полны наши "печатные издания" или интернет согласитесь - напрасная  трата времени. Хотелось бы познакомиться с теориями с позиции РЕАЛЬНОЙ физики, получить опыт в исследовании феномена, да  и участие принять тоже не против.
Не найти даже такой общей информации отвечающей на вопросы:
1. Как часто проявляется данный феномен.
2. Есть ли географическая закономерность проявления
и тд.


PS Интересной показалась статья И.В. Мирзалиса и В.Н.Фоменко "Исследования феноменов полтергейста техническими средствами" т.к. в ней присутствует попытка обобщения феномена.

Butov

Рекомендую книжку А. Фоменко "Земля, какой мы ее не занем", немного более попсовее - Винокуров "Полтергейсты".
А если хотите почитать серьезные статьи и исследования, то можете ознакомиться с нашей попыткой систематизации некоторых аспектов феномена: http://www.ufo-com.net/articles/list.php?SECTION_ID=149 (там нужно выбрать только материалы, относящиеся к данной теме, так как попадаются и некоторые другие).
Координатор Беларусь-Космопоиска, координатор Белорусского Уфологического комитета, http://ufo-com.net

margaritaufo

В Питере есть ряд сообщений в РГО на эту тему, а также книга Б.М. Марченко о полтергейсте.Сам автор , к сожалению. года 3 назад, умер.
Есть его соратник в этом деле - А. Сидоров.
Сами мы занимаемся этим явлениемпо мере поступления информации, которая за последние годы по Питеру, приходит достаточно редко.Тот полрергейст, с которыми мы сталкиваемся, связан с человеческими проявлениями психики и энергетики...
В редакции газеты "Аномалия" в Питере также собирается и обобщается информация об этом явлении...

margaritaufo

fox06

Спасибо за информацию. Тут назрело несколько вопросов возможно кто-нибудь ответит.
1. Как я понимаю в большинстве случаем присутствует явное фокальное лицо - ребенок\подросток. И обычно само явление связывают с тяжелой психологической обстановкой в семье. Вопрос таков: были ли зарегистрированы случаи полтергейста в детских домах или  больница? Т.к. по логике эти места должны становиться явными очагами

2. Есть ли свидетельства взаимодействия полтергейста или же непосредственное влияние с\на компьютерную технику? Информацию об этом нигде нет.

3. Насколько сильно проявляются личностные качества (манера разговора, письма, поведения) фокального лица в явлении полтергейста.


Butov

Ваши вопросы с "подколкой". Дело в том, что однозначно на них ответить очень сложно - по этим вопросам не накоплено достаточно статистики, а ориентироваться можно в основном на публикации в газетах, которая явно не притендует на статус научности.

1. Да, были, а также в войсковых частях и детских садиках (один из недавних случаев, хотя там явление происходило как раз, когда внутри дети отсутствовали).

2. Вы правы ДОСТОВЕРНОЙ информации мало, но она встречалась (может наблюдаться обычный выход из строя компьютера). Впрочем, возможно такую сложную технику, полтергейсты полностью еще не освоили, зато на печатной машинке печатали неоднократно.

3. Этого никто досконально не анализировал и не сопоставлял (хотите - займитесь). Встречалась информация, что голоса полтергейста, которые удалось записать - на самом деле искаженный голос самого фокального лица.

Координатор Беларусь-Космопоиска, координатор Белорусского Уфологического комитета, http://ufo-com.net

margaritaufo

Все верно.Почти нечего добавить к этому...Кроме одного.  Не всегда носитель полтеогейста - подросток. Редко,гно мы сталкивались с явлениями, когда ПГ происходил в отсутствие подростка, но в присутствии взрослых лиц.И совсем у ж редко. но были случаи, когда ПГ происходил в отстуствии каках-либо лиц вообще... Потому и говорят, что ПГ имеет разную природуЯ, и что гипотез ПГ много.

Нельзя все сводить только к фокальным лицам - подросткам....Причина ПГ может быть и иной.
В том-то и интерес.
А насчет компьютеров все верно. У нас в питере нет такой информации. зато по поводу пишущих машинок - да. были случаи, когда ПГ был причастен к функциям печатания на машинке, а также к появлению надписей на стенах, нена стоде. , к появлению огня, воды. странных запахов.
margaritaufo

Skydive

То-же давно интересуюсь этой тематикой. Дамы и Господа Космопоисковцы ... могли бы вы мне кое - что разъяснить? Хотелось бы узнать какой литературе по этой теме следует доверять ? Я ознакомился со многими источниками по данной тематике, но не знаю, где там правда, а где просто бред людей с больным рассудком и вымысел автора. Например прочитал  книгу Винокуров. И. -"Ужас", так -же Винокуров. И.- Полтергейсты,   Горбовский А. - Полтергейст вчера и сегодня.  Так же ознакомился с рукописью о исследованиях Аскизского полтергейста (был ли он на самом деле ?). Ещё очень заинтересовали случаи Кемеровского и Томского полтергейстов и многих других. В последнем случае некто - нечто называвшее себя Виктором Джокером устраивало погром в одной из Томских квартир... всё это сопровождалось типичными полтергейстными явлениями.. типа того, что доходило аж до того, что межкомнатные двери срывались с петель и в таком виде летали по квартире. Достоверны ли эти случаи, или это всего лишь бред и  журналистсткая утка ? Так же мне очень интересно узнать (если это не конфиденциальная информация конечно) сталкивались ли члены Космопоиска воочию с полтергейстными проявлениями ? Не просто там со слов очевидцев, в следствии чего выезжали на объект  и проводили приборные исследования, а именно воочию, т.е. удавалось ли по прибытии на полтергейстный объект лично лицезреть полтергейстные процессы ? Перемещение и полёт предметов, телепортацию предметов через материальные преграды, самовозгорания, появление надписей на стенах и тд ? А так же, удалось ли эти явления зафиксировать на видеокамеру ?
Последнее время по ряду инцидентов ищу хоть какие то достоверные сведения, но в интернете на сайтах лишь  нахожу тупо копипаст из одних и тех же источников и ничего нового. Так же разыскиваю документальные видеозаписи непосредственно с места событий но в интернете можно сказать ничего нет. (и быть наверно не может, так-как эти видеозаписи находятся лично у исследователей и не подлежат широкой огласке?) Заранее премного благодарен за интересную и достоверную информацию.

Butov

Координатор Беларусь-Космопоиска, координатор Белорусского Уфологического комитета, http://ufo-com.net

Skydive

Весьма любопытная информация..спасибо!

lavrentiy

Скайдива, вот не поверишь - только вчера вечером лично и еще с 2-мя очевидцами наблюдал самостоятельное перемещение предмета по столу. А дело было так: взял я, значит, фарфоровую чашку и налил в нее горячего кипятка. (кинул туда таблетку фурацилина). Поставил чашку на гладкий стол кухонной тумбочки, что рядом с плитой. И о чудо!!! Через пару секунд чашка поехала по столу, сама! Взял ее в руки, осмотрел, поставил обратно - опять едет! Причем не постоянно, а как бы рывками с промежутками во времени. (Плоскость стола в горизонтали, другие предметы не ездят). Прожолжалось все это минуты 2.

После осмотра чашки мы пришли к выводу, что причиной ее передвижений стала выемка в ее днище. Наливается горячий кипяток, чашка ставится на гладкий стол, и холодный воздух, находящийся в выемке между чашкой и столом начинает нагреваться и, соответственно, расширяться.

Но..это только версия, сегодня планирую снова воспроизвести все действия, посмотрим что будет. До этого ниразу в жизни подобных вещей чашки не вытворяли! ))))

Вот тут еще посмотрите из недавнего http://cherepovets-kp.ucoz.org/blog/2010-07-07-26 Там и ссылка на видео есть, только нужно в контакте быть зарегеным, я пока до ютуба не добрался.

Butov

lavrentiy, видео в студию!
Координатор Беларусь-Космопоиска, координатор Белорусского Уфологического комитета, http://ufo-com.net