Летящие "звёзды" - это спутники в ночном небе?

Автор digimon, 15 июня 2015 г., 10:46:48

« назад - далее »

digimon

Хочу разобраться. Часто видел в ночном небе летящие белые "звёзды" с яркостью от средней до высокой. Летят примерно со скоростью самолёта в небе, временами даже немного быстрее.
Я в детстве спрашивал у мамы, что это такое. Она сказала, что спутники.

Спутники не имеют на борту лампочек, они лишь могут отражать солнечный свет на землю. При этом они так светиться могут всего несколько секунд(читай вспышки иридиумов - там сказано, что менее 10 секунд).
Так же может отражать свет и космический мусор.

Но летящие "звёзды", которые я наблюдал, было видно гораздо дольше, чем 10 секунд. Их можно наблюдать более минуты, пока они не улетят совсем далеко.


Вот цитата с астрономического форума:
Цитировать25.02.2005
Европейцы запустили космический аппарат к комете Чурюмова-Герасименко. Чтобы затратить на это меньше топлива, станция 3 раза пролетит рядом с Землей. Это поможет станции набрать необходимую скорость. 4 марта и будет одно из таких сближений. При этом станция будет видна с Земли, как быстрая слабенькая звездочка. Для того чтобы увидеть "Розетту" будет достаточно хорошего бинокля.
...........
ESA объявила конкурс любительской фотосъемки этого события.
Первый приз – два билета на запуск Venus Express в Центр Управления Полетами ESA (Дармштадт, Германия).
Вот результаты наблюдения с Земли пролёта этого космического аппарата: http://www.rssd.esa.int/SB/ROSETTA/include/Images.html
Там на фотках видно, что спутник пролетает всего небольшой отрезок на небе и делает это медленно - 15 минут.


Если посмотреть в программе Stellarium, как летят спутники, то мне тоже кажется, что они движутся в небе медленнее угловой скорости самолётов.

Так может быть, эти летящие "звёзды" - это всё-таки НЛО? Или это простые спутники?

Так же я встречал мигающие "звёзды", поэтому любопытна цитата с этого астрономисеского фрума:
ЦитироватьИнтересен спутник EGP #16908  При величине ~7m он даёт вспышки с периодом менее секунды -
выглядит как мигающие огни самолёта.


Вот пример летающих "звёзд", которые я регистрировал (time lapse - видео): https://yadi.sk/i/lLdjAnKahEH6s

digimon

По данным вот от сюда, самая высокая угловая скорость у низкоорбитальных спутников: от 0,2°/с до 2,8°/с

В то время, как у самолёта для земного наблюдателя, угловая скорость около 4-5 градусов в секунду.

Значит, если "звезда" летит со скоростью самолёта или чуть быстрее, то это не может быть искусственным спутником Земли.

А летят НЛО со скоростью самолёта вероятно потому, что сами в этот момент находятся в атмосфере.

digimon

ЦитироватьИнтересен спутник EGP #16908  При величине ~7m он даёт вспышки с периодом менее секунды -
выглядит как мигающие огни самолёта.

Я просмотрел покадрово своё видео "мерцающий НЛО", а так же чужое видео "Wildly Pulsating UFO".

В моём видео объект делает вспышки в среднем раз в 1.22 секунды, а во втором видео делает самые яркие вспышки раз в 1.368 секунды.
Значит, мерцающий НЛО не может быть спутником EGP #16908, который делает вспышки с периодом менее секунды.

Владимир Кукольников

Цитата: digimon от 17 июня 2015 г., 19:56:32
А летят НЛО со скоростью самолёта вероятно потому, что сами в этот момент находятся в атмосфере.
Для НЛО атмосфера не помеха и они перемещаются на абсолютно любых скоростях по самым невероятным траекториям.
Цитата: digimon от 17 июня 2015 г., 20:44:45
Значит, мерцающий НЛО не может быть спутником EGP #16908, который делает вспышки с периодом менее секунды.
Спутников немало и большинство из них военного назначения, поэтому не стоит расстраиваться из-за того, что вы не можете идентифицировать, какой именно аппарат попал в ваш кадр. ;)
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

digimon

Ага, если ты военного назначения, то нужно мерцать на всю округу и показывать, что ты здесь пролетаешь, чтобы тебя было легко засечь и сбить противоспутниковой ракетой.
Или это военный спутник фотографии местности в ночное время делает с фотовспышкой?  ;D

Владимир Кукольников

Цитата: digimon от 18 июня 2015 г., 08:16:49
легко засечь и сбить противоспутниковой ракетой.
Григорий, нельзя вот так взять и сбить чужой спутник, есть международные соглашения на этот счёт.
Цитата: digimon от 18 июня 2015 г., 08:16:49
Или это военный спутник фотографии местности в ночное время делает с фотовспышкой?  ;D
На самом деле спутник может снимать как угодно и что угодно, поскольку это нельзя запретить в принципе. Я служил в армии в советское время и в моменты пролётов вражеских спутников, график появления которых хорошо известен, в воинских частях проводились различные мероприятия, которые не давали возможности что-то сфотографировать или засечь в эфире, поскольку выдерживалось радиомолчание. Не думаю, что сейчас порядок сильно поменялся.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

digimon

Вот в этом видео В.Чернобров говорит о мониторинге светящихся точек, которые летят 3 угловых градуса в секунду.
Может он тоже не спутники имеет в виду, а как раз те НЛО, которые я наблюдаю?


Вот здесь (http://otvet.mail.ru/question/29622488) тоже велось обсуждение - "спутники или НЛО". Для удобства вставляю сюда инфу от туда:
ЦитироватьСпутники или НЛО
sir Baskee Ученик (39), Вопрос на голоcовании 5 лет назад
Господа. Мы с женой всегда спорим, спутники мы видим или НЛО в ночном небе. Я говорю, что спутники, но не знаю как они летают, как выглядят, поэтому не могу аргументировать. Если кто то подскажет "симптомы" спутников, буду очень благодарен

Александр Соколов Мыслитель (7138) 5 лет назад
Спутник не увидишь в небе. Даже 300-т тонный МКС - только в бинокль 12х, вечером когда солнце осветит металлический бок

Николай Белков Мудрец (18118) 5 лет назад
Спутник двигаясь по орбите освещаетя солнцем, но рано или поздно он уходит в тень земли - для наблюдателя это выглядит как угасание двигавщейся звёзды. Движение спутника как правило лежит в направлении с запада на восток (так просто проще использовать вращение земли для вывода на орбиту) . Ну и наконец поищите в интернете график движения МКС - это наиболее яркий объект на ночном небе. Если угол её пролета совпадёт с вашим "НЛО" - считайте вопрос доказанным. Да и вращаюшийся спутник (что довольно редко) будет поварачиватся своими батареями давая блики на землю - наблюдатель будет воспринимать это как вспышки.

Артём Бекжанов Мастер (2013) 5 лет назад
основной признак - спутники летят по "прямой", если смотреть с Земли на них..

Vladimir Искусственный Интеллект (139855) 5 лет назад
Видно спутник как яркую точку равномерно и быстро движущуюся в одном направлении, как отметил Николай Белков, с запада на восток. Видимую часть небосвода он пролетает примерно за 10 минут. За ночь их можно увидеть до десятка, не ленись только на небо смотреть в ясную погоду. Кстати первый спутник, несмотря на мизерные размеры был прекрасно виден без бинокля-первое время каждый вечер старались его увидеть, ещё и соревновались-кто раньше найдёт. НЛО на глаза попадается исключительно редко, я уж лет 40 пытаюсь его узреть, а попадаются всё эти да эти.

Ни один из ответов не является правильным

mityok999

Григорий ,однозначно слишком медленно перемещающаяся световая точка в небе должна заинтересовать ,а если увидишь к примеру два(или три) как бы жёстко связанные меж собой свет. объекта перемещающихся практически незаметно крадучись (перемещен. всё таки видно)-это нло.

mihasib

Мое мнение, что большинство (если не все) летящих звезд, как принято считать спутники, на самом деле НЛО. Навели на эту мысль следующие факты:
1. Переменная светимость, иногда присутствуют вспышки - т.е. не типичное поведение для спутника.
2. Высокая яркость - подозрение, на полет в атмосфере Земли.
3. Большое количество летающих в самых разных направлениях звезд. По идее спутник должен вращаться вокруг земли с ее угловой скоростью, чтобы находится на стационарной орбите. Для наблюдателя с земли эта светящаяся точка не будет перемещаться.
4. Если предположить, что "Челябинский метеорит" сбило НЛО, как видно из распространенного видео; учесть, что длительность полета астероида была считанные секунды после входа в атмосферу (согласно множеству видеороликов); учесть оперативность "перехвата", то можно сделать вывод, что НЛО стартовало не с Земли или иной базы (для этого пилота НЛО должны были позвать на работу), объяснить задачу, дать координаты, он должен был залезть в свой аппарат, проверить работоспособность всех систем и направиться к астероиду на перехват, что маловероятно), следовательно НЛО, сбившее челябинский метеорит патрулировало в данном районе. Т.к. операция по перехвату прошла успешно, можно сделать вывод, что таких "патрулей" над территорией России туева хуча, иначе пилот бы не смог вовремя добраться до заданной координаты.
    Вот и напрашивается вывод сам собой, что все мы находимся под неким "щитом" нас оберегающим, и многие из этих "летающих звездочек" есть ни что иное как НЛО.

digimon

Я просмотрел свои записи, на которых я регистрировал НЛО и сравнил полёты НЛО с движением спутников, которые отображала программа Stellarium. Когда я регистрировал НЛО, то в этом месте спутников либо вообще не было, либо они двигались не так. И с другой стороны, когда stellarium отображал пролёт множества спутников в этой части неба, я на камеру ничего не поймал - спутники слишком мало заметны.

Речник

А не могут это быть просто самолеты с проблесковыми маячками. Тогда все логично: самолеты - летят со скоростью самолетов, мигают проблесковыми маячками и т.д.
Нас учат тому, чтобы мы ничего не понимали...

Val

Цитата: digimon от 17 июня 2015 г., 19:56:32
В то время, как у самолёта для земного наблюдателя, угловая скорость около 4-5 градусов в секунду.

А летят НЛО со скоростью самолёта вероятно потому, что сами в этот момент находятся в атмосфере.
Видели мы (пару человек) один раз "самолёт", который летел с такой же скоростью. И точно сошёл бы за самолёт, если бы не размеры и форма - чёрная сигара, размеры около 450 метров длиной и около 80 метров "диаметр".
)))
Чёто у них маскировка забарахлила - исчез через 25 секунд наблюдения.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

digimon

Я узнал, почему я раньше, проверяя в stellarium пролёт спутников, не видел своих НЛО.

Stellarium не может рассчитать точно траекторию спутника, т.к. на неё влияет не постоянность гравитационного поля Земли в разных местах над поверхностью земного шара, влияние Луны и другие влияния. Поэтому каждый день нужно синхронизировать stellarium с данными в интернете, где есть актуализированная информация по местоположению спутников. И то, при наблюдении в stellarium на следующее утро, расхождение расчётной траектории с реальной может быть в районе нескольких минут. Инфа отсюда: http://stellarium.org/wiki/index.php/Satellites_plugin
Ещё stellarium по умолчанию не все спутники отображает. Я настроил его на отображение всех спутников из категории visual и irridium.
И свои два НЛО, которые я нафотографировал этой ночью, я нашёл пролетающими по траектории спутников в stellarium, но только с погрешностью в несколько минут.

Правда по данным stellarium перед камерой должно было пролетать много спутников. А я смог нафотографировать только два. Значит, не все спутники может камера разглядеть.


Ну пускай будем считать, что белые летающие "звёзды" - это спутники. А могут ли спутники светиться красно-оранжевым цветом? Если в небе искать красно-оранжевые НЛО, то это могут быть аномальные НЛО, китайские фонарики или всё же тоже спутники?

призрак

Спутник может быть любого цвета. Потому и отражённый им свет любым. Хотя, логично их делать серебристыми, чтобы меньше энергии поглощалось для нагревания. Также, орбиты спутников разные.

digimon

Есть спутники, которые летают строем по три штуки треугольником. Наблюдал такие на одном из видео на youtube про Night Vision UFO.
Есть спутники, которые вращаются и поэтому мерцают.

Сайт http://www.heavens-above.com/ подскажет, какие сейчас спутники пролетают над тобой.