Поговорим о сути и причинах полтергейста.

Автор Серв, 23 июля 2013 г., 14:52:15

« назад - далее »

radioman

Nikita Tomin! У меня к Вам вот такой вопрос: из литературы известно, что иногда вещи вроде и горят, но люди в запале хлопали руками что бы погасить и утверждали, что пламя не обжигало. Вот в случае с блокнотом как ощущения ? И вот с таким пламенем *холодным* сталкивались?

Снежный

Цитата: Nikita Tomin от 17 августа 2013 г., 23:44:30
ЦитироватьNikita Tomin, во время проведения исследований ПГ ,вы лично были свидетелем  исчезновения предметов, левитации или самовозгорания, в общем того ,что невозможно объяснить с позиции науки, шумы , стуки, всевозможные шорохи во внимания не берутся.
  Или  ваши исследования заключаются в основном на показаниях очевидцев.

Да был свидетелем. В одном случае наблюдал (Ангарск, 2009), как тяжелющая металлическая дверь на чердак скакала туда-сюда, как листик бумаги. Мы были одни в здании. Также был также свидетелем  самовозгорания (Братск, 2005), когда блокнот в который я записывал показания приборов начал гореть прямо у меня в руках (правда горение было несильное). Со мной в тот момент никого не было. В недавнем случае в Иркутске (апрель 2013), всей группой были свидетели как в нас летели предметы.
Есть такое устройство - называется видео регистратор. Крепится непосредственно на голову, и снимает все что видит очевидец.  Стоит это устройство совсем недорого. Поэтому...не рассказывайте сказки ;). А купите лучше выше названый гаджет и тогда... будет все по взрослому) А пока... Извините ::)
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Nikita Tomin

#287
ЦитироватьЯ не для интереса начал расказывать, просто появляется опыт который может пригодится настоящим исследователям. Вот когда опрашиваеш очевидцев проишедствия каждую бабку до последнего слова пытаеш, что видела, что показалось. А тут непосредственого участника сразу ярлыками обклеили, а про дело и вопросов нет. Вот и все иследователи.

Ну опыт общения у нас с очевидцами есть. Судя по Вашему эзотерическому подходу, наврятли мы сможем что-то полезное почерпнуть для наших научных исследований. Вы уж не обижайтесь. Но все ваши техники сводятся к сомнительным субъективным методам, из которых объективно вынести ничего нельзя. Хотя само описание случае выполнено хорошим исследовательским языком.

Приведу пример отчёта по исследованию недавнего огненного полтергейста в Брянской области http://www.ufo-com.net/publications/art-5995-poltergeist-pod-brianskom.html.

Цитироватьна то время другой терминологии официально принято небыло.

Уважаемый Сер, ведь можно было бы не применять всю эту "сказочную" терминологию, со всеми этими астральными сущностями и священными камнями. Вы же понимаете, что Вы пытаетесь объяснить НЕОБЪЯСНИМОЕ ЧЕРЕЗ НЕОБЪЯСНИМОЕ. Где скажем доказательство, что Астрал существует? Вы можете быть хоть эзотериком, хоть магом, но с логикой ту нужно дружить. Верно???
Более того не лукавьте, можно было в то время употреблять и нормальную человеческую терминологию. Почитатайте отчёт по самовозгораний на хуторе Хоромском (исследование проводилось ещё раньше Вашего, 1987-88 гг.) http://www.ufo-com.net/publications/art-6437-poltergeist-na-hutore-horomskom.html

Nikita Tomin

ЦитироватьЕсть такое устройство - называется видео регистратор.

Спасибо, кэп. Поймать полтергейст на камеру крайне сложная задача. Как только камеры включаются, вся активность затихает. Тут и вашего экзорцизма с оккультизмом не нужно )). Всё было и камеры и прочее. Но здесь я согласен, без видеоподтверждения, мало о чём можно говорить.

ЦитироватьПоэтому нет и общей принятой терминологии...

Кое что из терминологии уже есть. Почитайте и пользуйтесь http://www.ufo-com.net/publications/art-3976-metodologiya-issledovaniya-poltergeistnoi-sredi.html

Nikita Tomin

Цитата: radioman от 17 августа 2013 г., 23:49:46
Nikita Tomin! У меня к Вам вот такой вопрос: из литературы известно, что иногда вещи вроде и горят, но люди в запале хлопали руками что бы погасить и утверждали, что пламя не обжигало. Вот в случае с блокнотом как ощущения ? И вот с таким пламенем *холодным* сталкивались?

Да есть такой эффект, об этом говориться во многих исследованиях. Но думаю здесь нужно проводить дополнительные исследования, чтобы хоть что-то утвердительно говорить. Сами эти возгорания крайне избирательны как по локализации источника, так и по характеру действия. Может сгореть металлическая ложка, а бумага рядом с ней даже не опалится. В нашем случае было только по сути опаление бумаги, так что я ничего такого не чувствовал.
Есть пару гипотез, которые пытаются объяснить такие эффекты. Скажем фосфинная гипотеза В. Бурды [Бурда . В. Шаровая молния и полтергейст // Наука и религия. - 1991,- № 8.- С. 22-23.], согласно которой энергию полтергейстного процесса формируется из химической реакции разложения фосфористого водорода PH3 (фосфина). При температуре выше 20°С фосфин разлагается на белый фосфор и водород. Окисление фосфора сопровождается свечением и ионизацией воздуха, окисление водорода сопровождается выделением большого количества тепла. Здесь эта гипотеза пытается объяснить самовозгорания, локальное повышение температуры. Такое фосфористое пламя видимо может не обжигать, так как температура окисления крайне маленькая

Сер

Nikita Tomin я еще раз Вам напоминаю , было заведено УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.  Фото сьемка была запрещена, по окончанию мы давали подписку о неразглашении до оканчания раследования уголовного дела. Уголовное дело закрыли через четыре месяца. Фотопленку что фотографировал пожарник. вернули ему тоже через четыре месяца, тогда и вышли эти статьи, к их нему написанию мы отношения не имели. Я с этими товарищами после леквидации не встречался. Так что мне не понятно, за что вы меня ругаете, получается за то что в статье была моя фамилия.

Снежный

Цитата: Nikita Tomin от 18 августа 2013 г., 00:11:37
Спасибо, кэп. Поймать полтергейст на камеру крайне сложная задача. Как только камеры включаются, вся активность затихает. Тут и вашего экзорцизма с оккультизмом не нужно )). Всё было и камеры и прочее. Но здесь я согласен, без видеоподтверждения, мало о чём можно говорить.
Долго я от вас ждал этого ответа.  Тут есть только два варианта. Первый - это то что вы в момент действующего полтергейста находитесь под  неким гипнозом. То есть на самом деле ничего не происходит.  Второе - сущность которая безобразничает - разумна.  А это крайне серьезно...Тогда вам придется принять мои доказательства относительно некоторых причин техногенных катастроф и аварий.
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

radioman

Цитата: Снежный от 18 августа 2013 г., 00:36:12
Цитата: Nikita Tomin от 18 августа 2013 г., 00:11:37
Спасибо, кэп. Поймать полтергейст на камеру крайне сложная задача. Как только камеры включаются, вся активность затихает. Тут и вашего экзорцизма с оккультизмом не нужно )). Всё было и камеры и прочее. Но здесь я согласен, без видеоподтверждения, мало о чём можно говорить.
Долго я от вас ждал этого ответа.  Тут есть только два варианта. Первый - это то что вы в момент действующего полтергейста находитесь под  неким гипнозом. То есть на самом деле ничего не происходит.  Второе - сущность которая безобразничает - разумна.  А это крайне серьезно...Тогда вам придется принять мои доказательства относительно некоторых причин техногенных катастроф и аварий.
Опять во втором случае логика хромает! Если сущность разумна - то почему в квартире не стесняется - бьет и ломает, а в автобусе - только мысли дурные внушает? Что за разносторонний и выборочный подход у нее? Кроме того, если гипотеза о влиянии на водителя некой сущности верна - тогда неправ Снежный, который утверждает, что полтергейста не бывает! Так как тогда и не бывает и его *автобесов! *. Так что второй вариант - в помойку!
А по первому варианту.. по поводу гипноза - дело темное и сомнительное. На всех сразу? Сомнительно! Тем более материальные следы! Скорее всего - *чует* работу видеокамеры и в удивлении или любопытстве затихает! Как собака при виде непонятного и маленького. А может - и разумна.

Снежный

Цитата: radioman от 18 августа 2013 г., 00:43:27
Цитата: Снежный от 18 августа 2013 г., 00:36:12
Цитата: Nikita Tomin от 18 августа 2013 г., 00:11:37
Спасибо, кэп. Поймать полтергейст на камеру крайне сложная задача. Как только камеры включаются, вся активность затихает. Тут и вашего экзорцизма с оккультизмом не нужно )). Всё было и камеры и прочее. Но здесь я согласен, без видеоподтверждения, мало о чём можно говорить.
Долго я от вас ждал этого ответа.  Тут есть только два варианта. Первый - это то что вы в момент действующего полтергейста находитесь под  неким гипнозом. То есть на самом деле ничего не происходит.  Второе - сущность которая безобразничает - разумна.  А это крайне серьезно...Тогда вам придется принять мои доказательства относительно некоторых причин техногенных катастроф и аварий.
Опять во втором случае логика хромает! Если сущность разумна - то почему в квартире не стесняется - бьет и ломает, а в автобусе - только мысли дурные внушает? Что за разносторонний и выборочный подход у нее? Кроме того, если гипотеза о влиянии на водителя некой сущности верна - тогда неправ Снежный, который утверждает, что полтергейста не бывает! Так как тогда и не бывает и его *автобесов! *. Так что второй вариант - в помойку!
А по первому варианту.. по поводу гипноза - дело темное и сомнительное. На всех сразу? Сомнительно! Тем более материальные следы! Скорее всего - *чует* работу видеокамеры и в удивлении или любопытстве затихает! Как собака при виде непонятного и маленького. А может - и разумна.
radioman, а почему у вас только один вид сущности который - ломает? Что это за дискриминация других сущностей? :D
А если серьезно...уже говорил что проще внушить чем ломать. Мир намного богаче на свои АЯ проявления чем только бить посуду в квартире)
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Nikita Tomin

Цитата: Сер от 18 августа 2013 г., 00:35:05
Nikita Tomin я еще раз Вам напоминаю , было заведено УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.  Фото сьемка была запрещена, по окончанию мы давали подписку о неразглашении до оканчания раследования уголовного дела. Уголовное дело закрыли через четыре месяца. Фотопленку что фотографировал пожарник. вернули ему тоже через четыре месяца, тогда и вышли эти статьи, к их нему написанию мы отношения не имели. Я с этими товарищами после леквидации не встречался. Так что мне не понятно, за что вы меня ругаете, получается за то что в статье была моя фамилия.

Упаси Бог, не ругаю я Вас  :). Просто ваши выводы написаны в форме книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Я лишь надеюсь Вы разделяет моё мнение. Но Вы наверное не разделяете

Nikita Tomin

Я создал отдельную тему для обсуждения измерений электростатики в полтергейстных квартирах http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=5487.0

Nikita Tomin

ЦитироватьТеперь почему не можете записать на видео факт присутствия "нечто". Как я уже и говорил, такое поведение...говорит в пользу разумности феномена. И даже, если использовать скрытую видео фиксацию...вы, как исследователи данного феномена, своими мыслями... выдаете свои намерения. Вас попросту контролируют через ваши мысли.
Поэтому...еще раз повторюсь... первоочередное...это умение себя дисциплинировать. То есть... останавливать внутренний диалог.

Использовать скрытое видеонаблюдение, скажем даже в отсутствие исследователей, очень тонкий момент. Прежде всего это связано с тем, что это подсудное дело. Мы не имеем права по законам нашей Родины устанавливать какие-то скрытые камеры без ведома жильцов, это будет уголовщина. Если же мы это согласовываем, то понятно это уже не скрытое наблюдение.
Насчёт контроля мыслей, здесь я, на удивление, соглашусь со Снежным. Контроль мыслей в зоне действий полтергейста очень важный момент, о котором в частности писал и Новгородов. Он упоминал, что довольно часто в "беспокойных" квартирах, полтергейст как бы материализовывал невольные мысли исследователя. Нежелание сниматься на камеру и "чтение мыслей" это несомненно может говорить о разумности феномена в той или иной мере.
Приведу недавний пример. Выезжали в этом году на достаточно активный полтергейст, фокальное лицо маленькая девочка. Приехали за час, до того как она придёт домой. Расставили по квартире камеры с согласия бабушки. Камеры маленькие, их особо не видно. Девочка как зашла с порога нам говорит "Вы ведь камеры поставили? Он (т.е. "барабашка") не будет сегодня в этом случае с вами общаться". Ну ладно Бог с ним, предположили, что бабушка могла проболтать внучки (хотя мы её просили). Далее в течении пары часов наш врач-психолог беседует с девочкой, выясняет все ей потаённые страхи и проблемы. Под конец разгвора, девочка подчёркивает, что "барабашка" не будет себя проявлять под камерами (говорит, что это он ей нашептал). Демонстративно убираем почти все камеры на глазах у девочки, одну совсем невидимую, но с хорошим обзором оставляем. Ничего не происходит. Через полчаса полностью сворачиваемся и собираемся уходит.И тут началось, полетели в нс и бабушку стирательные резинки, какие-то копейки, тапочки и пр. фигня. Причём всё это вылетало в том числе и на лестничную площадку. Свидетелем безобразий даже становится случайно проходящая соседка. Так вот в чём мораль, эта "сволочь" (я про полтергейст) очень чётко знает когда её снимает, плюс по всей вероятности, возможно, наши мысли тоже как-то сканируются. И здесь действительно встаёт сложная задача. Как обмануть феномен?   

radioman

Ну как обмануть- это думать надо.. Но как ликвидировать - уже получается способ есть?! Поставить на видном месте камеру и он заглохнет? Даже может быть муляж? Я видел в продаже такие. Даже светодиод помаргивает "для приличия".
И еще тогда вопрос - а как он относится к другой аппаратуре?

Nikita Tomin

Цитата: radioman от 19 августа 2013 г., 10:39:15
Ну как обмануть- это думать надо.. Но как ликвидировать - уже получается способ есть?! Поставить на видном месте камеру и он заглохнет? Даже может быть муляж? Я видел в продаже такие. Даже светодиод помаргивает "для приличия".
И еще тогда вопрос - а как он относится к другой аппаратуре?

Так я о чём и говорю, не нужно никакого оккультизма, поставил камеры или муляжи ) и вот он самый действенный способ ликвидации полтергейста  :)

По поводу другой техники, то он уже её не так боится. В том же случае с девочкой мы подозреваем, что этот "барабашка" спёр у нас дозиметр. Мы всё обыскали, прибор просто исчёз, и до сих пор не появился.

radioman

Вот гад! Дозиметр стоит немало... Но вот тогда вопрос - если он знает что такое камера - то почему ведет себя как обезьяна? Увидела коробочку и стырила. Как игрушку.