Силанов и его камера

Автор ЧКист, 13 октября 2010 г., 21:20:18

« назад - далее »

Val

Цитата: ЛУТ от 14 июля 2016 г., 12:26:11
Цитата: Val от 14 июля 2016 г., 02:40:20

Nikon D3300.
(объектив AF18-55, стандартный, в общем).
Filter скорее всего возьму недорогой (относительно) типа Schott UG-1 (с 1 по 11 там целая линейка фильтров) и может BG38. Это и в ИК в УФ работает. Но главное, что помоему матрицу "ломать" не надо. Там hotfilter не ставят.
Ничего не напутал ?  Nikon D3300
С чего ты взял что это мыльница и там нет ИК фильтра?
Это зеркалка и если снимешь объектив то
Я писал "мыльница", а не мыльница. )))
И я ничего не напутал. ))
Объектив нашел никоновский, именно для этих целей. Но дороговатый... Пока попробую фильтры и возможности фотика с разными объективами. Куплю позже парочку разных Никонов (объективов).
В общем, сейчас я пока смотрю на что способен фотик. ИК светодиоды от телека и т.п он и без всяких фильтров очень хорошо видит.
Сейчас меня пока его возможности интересуют больше. (пока фильтры придут). Хотя, может обэектив этот дорогущий по дешевле в Китае привезут. Посмотрим.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Val

[
Цитата: Владимир Емельянов. от 14 июля 2016 г., 16:25:38
С кварцевой оптикой да, беда. Либо очень редкие и по этому дорогие, либо просто очень дорогие но есть в наличии. Я потому и изготовил самодельный объектив. Это оказалось проще и дешевле. Кроет полный кадр 24х36, но качество изображения при этом конечно далеко от совершенства. Тем не менее на полукадровом сенсоре краевые зоны отсекаются и получается вполне удобоваримая картинка.
Не, без нормальных стекол заводиться с объективом можно разве для академического интереса. Имхо.
Выточить , например, то я смогу что нужно мне (в пределах своего станка), но если результат заведомо знаешь из-за плохих стекол, то какой смысл?
В общем, если уже делать, то материал нужен хороший.
Пока поищу решение на маркете, может идея появится ))
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

gurza-g

Мужики,при всем уважении -Вы изобретаете велосипед.На этом видиоролике видно объект снятый обыкновенной камерой и через фильтр.Самое главное чтобы был "объект".
https://youtu.be/WPe34QgLtxQ?list=PL5F426A737BAAFBF7
Может быть меня опять забанят -но выставлю снимок этого "объекта" .Огни это проявление энергии Эфира в нашем физическом мире.Это не плазма и не НЛО  с инопланетянами.Сгустки энергии Эфира могут обладать сознанием.
Белый свет -сгусток в окружении эфирных сгустков меньшей мощности.
https://fotki.yandex.ru/next/users/gurza-g/album/222309/view/748545
https://fotki.yandex.ru/next/users/gurza-g/album/222309/view/748546

Владимир Емельянов.

Цитата: gurza-g от 14 июля 2016 г., 19:54:17
Мужики,при всем уважении -Вы изобретаете велосипед.На этом видиоролике видно объект снятый обыкновенной камерой и через фильтр.Самое главное чтобы был "объект".
https://youtu.be/WPe34QgLtxQ?list=PL5F426A737BAAFBF7
Может быть меня опять забанят -но выставлю снимок этого "объекта" .Огни это проявление энергии Эфира в нашем физическом мире.Это не плазма и не НЛО  с инопланетянами.Сгустки энергии Эфира могут обладать сознанием.
Белый свет -сгусток в окружении эфирных сгустков меньшей мощности.
https://fotki.yandex.ru/next/users/gurza-g/album/222309/view/748545
https://fotki.yandex.ru/next/users/gurza-g/album/222309/view/748546
Вы не в тот форум отправили сообщение. Здесь не обсуждаются всякие огни и шумы камеры при сильном увеличении. Здесь обсуждаются пути и способы фиксации проявлений феномена памяти пространства. Будте внимательны!!!

Владимир Емельянов.

Цитата: Val от 14 июля 2016 г., 19:41:04
Не, без нормальных стекол заводиться с объективом можно разве для академического интереса. Имхо.
Выточить , например, то я смогу что нужно мне (в пределах своего станка), но если результат заведомо знаешь из-за плохих стекол, то какой смысл?
В общем, если уже делать, то материал нужен хороший.
Пока поищу решение на маркете, может идея появится ))
Ну это вы зря так писсимистично. У меня к примеру линзы из качественного кварцевого стекла заводской шлифовки. Пропускная способность от 160нм и выше. Это даже лучше, чем у известного UV Nikkor 105/4,5.
http://www.company7.com/nikon/lens/0105f4.5uv.html

Val

Именно его я и присматриваю.
Со стеклами заводиться я навряд ли по общевременным затратам смогу. Но не пройду мимо, если что.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Владимир Емельянов.

Цитата: Val от 14 июля 2016 г., 23:07:54
Именно его я и присматриваю.
Со стеклами заводиться я навряд ли по общевременным затратам смогу. Но не пройду мимо, если что.
Объектив безусловно хороший! Даёт резкую картинку, при чём в широком спектре. Есть только два минуса- он очень дорогой, цена сопоставима со стоимостью новой иномарки. На интернет аукционе он регулярно бывает, есть и сейчас одно предложение по цене 9440$. Существует китайский аналог, фактически копия, но и он стоит не мало, в районе около 5000$. Ну и не стоит забывать, что по фокусному расстоянию это телеобъектив, снять панорамы в один кадр не получится.

Val

Да, я китайскую цену видел...
(не китайскую только догадывался).
Посмотрю как получится.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

ЛУТ

Цитата: Владимир Емельянов. от 14 июля 2016 г., 20:45:59
Цитата: Val от 14 июля 2016 г., 19:41:04
Не, без нормальных стекол заводиться с объективом можно разве для академического интереса. Имхо.
Выточить , например, то я смогу что нужно мне (в пределах своего станка), но если результат заведомо знаешь из-за плохих стекол, то какой смысл?
В общем, если уже делать, то материал нужен хороший.
Пока поищу решение на маркете, может идея появится ))
Ну это вы зря так писсимистично. У меня к примеру линзы из качественного кварцевого стекла заводской шлифовки. Пропускная способность от 160нм и выше. Это даже лучше, чем у известного UV Nikkor 105/4,5.
http://www.company7.com/nikon/lens/0105f4.5uv.html

Всё это немного не имеет смысла если нужно проецировать на матрицу , ближний УФ и через стекло проходит , а к среднему УФ кремневая матрица практически не восприимчива, не говоря уже о дальнем.
Если же на фотоплёнку... то да - есть смысл в кварцевом объективе.

Цитата: Val от 14 июля 2016 г., 19:05:15
Я писал "мыльница", а не мыльница. )))
И я ничего не напутал. ))
Объектив нашел никоновский, именно для этих целей. Но дороговатый... Пока попробую фильтры и возможности фотика с разными объективами. Куплю позже парочку разных Никонов (объективов).
У этой как ты её обозвал "мыльницы" по любому есть ИК фильтр .
Просто ты ввёл в заблуждение своим  утверждением что там нет ИК фильтра , я и подумал что ты то-то напутал.

Главное правило в данном случае - меньше линз и как можно меньше просветления (именно оно задерживает УФ) . И тут как нельзя лучше подходят старые ещё Советские объективы , чем проще тем лучше ,  если техника не военная то на стёклах и просветлении экономили , это нам и нужно. Я же говорю - сравнивал  Индустар-50-2 с китовм объективом NEX-5,  мало того что по качеству картинки они вполне могут поспорить - ( правда Индустар только в центре кадра даёт нормальное разрешение) так ещё Индустар пропускает ИК и УФ па порядок лучше китового объектива. Не думаю что Никоновские объектив делаются из какого то другого пластика , да и линз у современных объективов не меньше десятка.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

ЛУТ

К стати Val - немного поспешил с покупкой  Nikon D3300
Есть камера заточенная под съёмку УФ и ИК Fujifilm FinePix S3 Pro UVIR  главное что бы в маркировке было именно это - UVIR  потому что есть просто Fujifilm FinePix S3 Pro - это обычный фотоаппарат.
Fujifilm FinePix S3 Pro UVIR применяют археологи, реставраторы и криминалисты , для выявления например выцветших чернил, красителей или следов крови.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Val

Лут. OLPF filters(optical low-pass filters) are made from optical quartz crystal and used on digital cameras to eliminate color Moire fringes and cut off IR light.
Понимаешь???
Этого olpf фильтра там нет. ))
Свет светодиода пульта она прекрасно фотографирует.

Не, не поспешил. ))
Я купил это для опытов.
Когда напрактикуюсь, то куплю профессиональную такую какую захочу.(если будет надо).
Сразу тратить штук десять не хотелось...

Да и возиться с сильно дорогой не охота. Дороги и тп. Тем более что работая с flir t460 я нашел там кучу недостатков. Часть из них эта фирма поправила (программу) чтобы можно было работать без интернета (пока я приехал в пелепас они все исправили...Спасибо им большое.
Я тут выкладывал предположительно НЛО сделанное мной этой камерой. Его (НЛО) излучение пробивает (необычно резкая дифракция у НЛО в ик диапазоне, аномальная ))) )железо как будто и нет его. При +25С ВОЗДУХА, корпус НЛО около -27*С. (так камера это расценила).
На уфодосе тоже эта фотка была.
Возни много с дорогущими камерами!

Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

ЛУТ

Цитата: Val от 15 июля 2016 г., 17:25:48
Лут. OLPF filters(optical low-pass filters) are made from optical quartz crystal and used on digital cameras to eliminate color Moire fringes and cut off IR light.
Понимаешь???
Этого olpf фильтра там нет. ))
Свет светодиода пульта она прекрасно фотографирует.

Фильтр отсекающий ИК и УФ там есть , если бы его там не было то все фото были сюрреалистическими - понимаешь???
Ты всё таки немного напутал  - в Nikon D3300 у матрицы убран низкочастотный АА-фильтр - это не ИК фильтр !!!
Задача АА фильтр убрать муар возникающий при фотографировании мелких повторяющихся деталей, но это снижает чёткость фотографий , Nikon D3300 для тех кто не боится муара и хочет максимальной детализации снимков.

Светодиод от пульта видят практически все камеры , и я был удивлён когда мой NEX-5 его не увидел ??? но как оказалось это свойство китового объектива , слишком много пластмассы и совсем нет стекла  ::)

Вот тут например про фильтры в частности .
Вот так выглядит фильтр ,  некоторые из этих слоёв АА-фильтр - его и нет в Nikon D3300, другие слои это ИК  фильтры. Иногда на зеркалках АА-фильтр стоит отдельно от ИК фильтра.

Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Val

Не важно.
Главное, что диапазон хороший. А с модификацией я разберусь.
Для этого и купил. )))
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Val

Хотя с другой стороны, я внимательно прочитал все советы. Всем спасибо.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

ЛУТ

Решил я сделать стенд для проверки чувствительности камер к ИК и УФ .
Есть у меня УФ и ИК светодиоды , с ИК всё получилось , а вот с УФ что то непонятное , возможно это из за того что УФ светодиоды в основном работают на 390nm, нужно искать более коротковолновый источник УФ.
Так вот - Уф светодиод засвечивает матрицу по всем каналам , причём если например посветить на лист бумаги то он не особо ярко освещаться ( светодиод кроме УФ светиться сине фиолетовым светом) а вот на фото - лист бумаги засвечен по всем цветовым каналам , матрица засвечена  за пределы динамического диапазона. Я думаю что это из за люминесценции тех самых светофильтров или ещё каких то элементов матрицы. Из микроскопии знаю что для исследование в УФ приминаться нелюминесцентные материалы - покровные стекла все линзы и тд - иначе всё будет засвечено собственной люминесценцией.
Так что возможно мощные источники УФ матрица может регистрировать за счёт собственной люминесценции, сам УФ при этом не будет виден. 
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.