странные перепады напряжения

Автор Stemm, 01 июля 2014 г., 22:18:46

« назад - далее »

Stemm

около 2 лет замечаю сильные перепады напряжения в доме, иногда так темнеет, что бывает неприятно глазу. Соседей, трансформаторы, как-то подозревал первое время, может на сварочном аппарате кто балуется, или проводка замыкает. Но последнее время перестал винить только их. Боковым зрение иногда замечал передвижение теней по полу. Может кто нибудь пояснить мне в чем тут дело? Стоит ли проверять проводку или все можно валить на полтергейст?

Zеt

Придется купить стабилизатор напряжения.

Sagittarius

Цитата: Stemm от 01 июля 2014 г., 22:18:46
...Боковым зрение иногда замечал передвижение теней по полу... Стоит ли проверять проводку или все можно валить на полтергейст?
"Виктор", если тень отливает рыжим, то это явно проделки Вашего "знакомого" - "Анатолия Ч." ;)
Поэтому надо пригласить не менее 3-х представителей разных (!) религиозных концессий, для проведения сеанса экзорцизма. Хотя результат этого не предсказуем.
Или одного толкового электрика, и обязательно от официальной организации, а не народного умельца. Неисправности электросети грозят пожаром. :(

Stemm

иногда при входе в другие здания кроме моего дома, тоже моргает свет, и почему то мне кажется что я являюсь причиной.

Mike4

Ваш дом может быть старым, и построен тогда, когда проводка не была расчитана на большое кол-во современных (мощных) электроприборов в каждой квартире! Сечение старых (тонких) проводов - не тянет нагрузку, поэтому, особенно в час пик, напряжение в квартирах сильно снижается!
Это не Ваши проблемы, а энергетиков, которые обязаны (за свой счёт) поменять вводные линии!

Stemm

проводка вся новая, медная, все довольно хорошего сечения. Какую нагрузку может дать одна горящяя лампа около 120вт? Не могу кинуть ссылку, но читал что при присутствии параллельных, вырастает потеря энергии.

Grey

Цитата: Stemm от 02 июля 2014 г., 07:46:09
иногда при входе в другие здания кроме моего дома, тоже моргает свет, и почему то мне кажется что я являюсь причиной.
Вампиризируете :)
Ну если для себя все решили, чего хотите от форума?
Нет. Просто интересно, что вами движет
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Mike4

Цитата: Stemm...при присутствии параллельных, вырастает потеря энергии.
Что Вы имеете ввиду?
...
Если проводка в доме новая и хорошая, проблема может быть в старой трансформаторной подстанции (в Вашем квартале).
Зачастую, туда могут подключить Всё, что только можно, не думая о перегрузке!
Предохранители - блокируют, и наплевать на возможные последствия...

Stemm


shadow

Если местная (в квартире/доме) проводка хорошая, могу порекомендовать поставить ИБП с двойным преобразованием, там сам принцип работы исключает влияние входной сети на выходную. Если допустим обеспечить работу только освещения и бытовой электроники (ТВ, компьютер, спутниковая приставка, маршрутизатор с антенной 3G/4G и т.п.) то хватит устройства на 3-5 кВа.

Цена подобного устройства около 30-40 т.р., но зато свет моргать не будет :) (лампы кстати в этом случае лучше заменить на светодиодные) для всяких холодильников и прочего менее нежного оборудования можно попробовать воткнуть значительно более дешёвый стабилизатор на 10-15 кВа :)

Минусов всего три:
1. цена (весь проект встанет около 60 т.р.)
2. необходимость разводить проводку по 2-м контурам ("чистый" от ИБП и "очищенный" от стабилизатора - вставки розеток при этом лучше ставить разноцветные, чтобы в запаре не воткнуть электрочайник в ветку от ИБП)
3. необходимость выделить некое техническое помещение, где поставить целевое оборудование - решение рабочее и проверено вашим покорным слугой в загородном доме. В квартире т.т.т. всё хорошо с электроснабжением.

mityok999

Ну в начале надо всё же потестить напрЯжение в доме и на вводе в дом ,а может оно неустойчивое приходит.Тогда есть смысл обратится с претензией к районным эл. сетям.
Неисправность электропроводки в доме штука череватая... неприятностями. :'(

призрак

Почему сразу аномальное что-то? Поговорить с соседями на тему, есть ли у них такая проблема. Позвонить в электросети и оставить заявку, чтобы всё осмотрел электрик. Чтобы не случилось пожара, то надо поставить провода с негорючей изоляцией и проложить всю проводку в керамических трубках. Ты живёшь вообще где, в большом городе или нет, есть ли рядом мощная электростанция и большие заводы? Скорее всего, объяснение самое обычное. Дело может быть в том, что где-то контакт нарушается, то есть, у тебя новая проводка, ну так скажи, было ли подобное до смены проводки, а то может, что подкарачивает где-то?

mityok999

Ну да ,призрак 100% прав (Почему сразу аномальное что-то?),закон ома ни кто не отменял.

Val

Цитата: Stemm от 01 июля 2014 г., 22:18:46
около 2 лет замечаю сильные перепады напряжения в доме, иногда так темнеет, что бывает неприятно глазу. Соседей, трансформаторы, как-то подозревал первое время, может на сварочном аппарате кто балуется, или проводка замыкает. Но последнее время перестал винить только их. Боковым зрение иногда замечал передвижение теней по полу. Может кто нибудь пояснить мне в чем тут дело? Стоит ли проверять проводку или все можно валить на полтергейст?
Если темнеет надолго, то это не сварочный аппарат. А если это всё ещё и продолжительное время, то тут всё банально просто - на эту линию подключен подпольный мини-завод (я уже такое встречал).
И полтергейст тут ни при чём.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

shadow

Да даже завод не обязателен - сейчас период начинающихся заморозков - народ обогреватели использовать начал, часто - электрические.