Автор Тема: День Космонавтики !  (Прочитано 1114 раз)

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
День Космонавтики !
« : 12 Апрель 2014 г., 10:46:15 »
Поздравляю всех с большим праздником !!! Космонавтика - это великое достижение нашей страны !!!

Давайте гордиться нашим наследием !!

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
Re: День Космонавтики !
« Ответ #1 : 12 Апрель 2015 г., 10:00:34 »
Поздравляю !!!!!

[вложение удалено Администратором]

Shang Tsung

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Каждому своё
  • ФИО: Венер
« Ответ #2 : 12 Апрель 2015 г., 16:22:43 »
Присоединяюсь. В конце-концов, где ещё хранить память об этой священной дате, как не на форуме Космопоиска? Везде в блогах, порталах глухо, забывают праздник.

Hиколай

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Николай
Из книги Гагарина "Дорога в космос"
« Ответ #3 : 12 Апрель 2015 г., 17:01:24 »
"...Наступал заключительный этап полета, может быть, еще более ответственный, чем выход на орбиту и полет по орбите,- возвращение на Землю. Я стал готовиться к нему. Меня ожидал переход от состояния невесомости к новым, может быть, еще более сильным перегрузкам и колоссальному разогреву внешней оболочки корабля при входе в плотные слои атмосферы. До сих пор в космическом полете все проходило примерно так же, как мы отрабатывали это во время тренировок на Земле. А как будет на последнем, завершающем этапе полета? Все ли системы сработают нормально, не поджидает ли меня непредвиденная опасность? Автоматика автоматикой, но я определил местоположение корабля и был готов взять управление в свои руки и в случае необходимости осуществить его спуск на Землю самостоятельно в подходящем районе.

Система ориентации корабля в данном полете была солнечной, оснащенной специальными датчиками. Эти датчики «ловят» Солнце и «удерживают» его в определенном положении, так что тормозная двигательная установка оказывается всегда направленной против полета. В 10 часов 25 минут  произошло автоматическое включение тормозного устройства. Оно сработало отлично, в заданное время. За большим подъемом и спуск большой - «Восток» постепенно стал сбавлять скорость, перешел с орбиты на переходный эллипс. Началась заключительная часть полета. Корабль стал входить в плотные слои атмосферы. Его наружная оболочка быстро накалялась, и сквозь шторки, прикрывающие иллюминаторы, я видел жутковатый багровый отсвет пламени, бушующего вокруг корабля. Но в кабине было всего двадцать градусов тепла хотя я и находился в клубке огня, устремленном вниз.

Невесомость исчезла, нарастающие перегрузки прижали меня к креслу. Они все увеличивались и былп значительнее чем при взлете. Корабль начало вращать, и я сообщил об этом «Заре». Но вращение, обеспокоившее меня, быстро прекратилось, и дальнейший спуск протекал нормально. Было ясно, что все системы сработали отлично и корабль точно идет в заданный район приземления.

Высота полета все время уменьшалась.
Десять тысяч метров... Девять тысяч... Восемь... Семь...
Сработала парашютная система. Внизу блеснула лента Волги. Я сразу узнал великую русскую реку и берега, над которыми меня учил летать Дмитрий Павлович Мартьянов. Все было хорошо знакомо: и широкие окрестности, и весенние поля, и рощи, и дороги, и Саратов, дома которого, как кубики, громоздились вдали...

В 10 часов 55 минут (12 апреля 1961 года) «Восток», облетев земной шар, благополучно опустился в заданном районе на вспаханное под зябь поле колхоза «Ленинский путь», юго-западнее города Энгельса, неподалеку от деревни Смеловка. Случилось, как в хорошем романе: мое возвращение из космоса произошло в тех самых местах, где я впервые в жизни летал на самолете.

Ступив на твердую почву, я увидел женщину с девочкой, стоявших возле пятнистого теленка и с любопытством наблюдавших за мной. Пошел к ним. Они направились навстречу...
... Юрий Гагарин! Юрий Гагарин! - закричали подбежавшие с полевого стана механизаторы."

По рассказу Гагарина выходит, что официальное сообщение   о его полете вышло раньше, чем он удачно приземлился!

Казак

• Banned
  • Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Липатов Александр Олегович
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2016 г., 18:33:48 »
Советский пилот выполняет задание,
В эфире звучат позывные Москвы,
Взлетает корабль майора Гагарина,
И «Кедр» принимает сигналы «Зари»!

Гремит над планетою бас Левитана,
Летит над Землёю простой паренёк,
Несёт его созданный Русским Титаном
Геройский и славный корабль «Восток»!

Как жаль, что уж в мире не будет такого,
Улыбку свою ты дарил всей Земле,
Но будут Титов, Андриян, Терешкова,
Они тоже путь нам проложат во мгле!

Александр Липатов.
Если Бога в сердце нет, это место будет заполнено бесами.
А.П. Баркашов

Джо

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Олег
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2016 г., 18:53:14 »
Заправлены в планшеты
Космические карты,
И штурман уточняет
В последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята,
споем мы перед стартом:
У нас еще в запасе
Четырнадцать минут.

Я верю, друзья, караваны ракет
Помчат нас вперед от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далеких планет
Останутся наши следы.

Когда-нибудь с годами
Припомним мы с друзьями,
Как по дорогам звездным
Вели мы первый путь.
Как первыми сумели
Достичь заветной цели

И на родную землю
Со стороны взглянуть.

Останутся наши следы.

Давно нас ожидают
Далекие планеты,
Холодные планеты,
Безмолвные поля.
Но ни одна планета
Не ждет нас так, как эта
Планета дорогая
По имени Земля.

Останутся наши следы.)

Казак

• Banned
  • Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Липатов Александр Олегович
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2016 г., 19:17:37 »
Зато я СВОЙ стих запостил.
Если Бога в сердце нет, это место будет заполнено бесами.
А.П. Баркашов

Поддержка форума: Marconi