Озёра северной Мещёры

Автор shushmor, 18 января 2013 г., 22:53:30

« назад - далее »

shushmor

Аномалии на озере Светец и Сеньга.Владимирская обл
Был на этих озёрах неоднократно летом и зимой.В последний раз когда был на озере Сеньга переплывая на лодке с одного края озера на другой был сильно озадачен необъяснимым звуковым явлением которое до сих пор вспоминаю и не могу забыть.Отплыв от восточного берега примерно до половины озера я услышал резкий частый нарастающий звук напоминающий стук фанерного листа о другой лист,с очень частой амплитудой но такой громкий объёмный.Он надвигался с восточного берега и двигался в мою сторону поверху.Длилось это очень мало по времени буквально 3-5секунд.Что издавало такой звук было не видно.Звук стремительно пронёсся вверху через меня не очень высоко в направлении другого берега так что я испуганно озираясь и не увидев что его могло вызвать быстрее поплыл к берегу,после чего немедленно уехал с озера.Позже анализируя и вспоминая - звук был отдалённо чем то похож на хлопанье крыльев летящей утки,но громче и резче.Я был почти на середине озера и если это была утка то конечно бы её заметил,но был лишь этот странный страшный приближающийся звук и ничего было не видно,небо было хоть и в тучах,но не совсем хмуро,облака были высоко,а звук прошёл надо мной очень низко.Во время этого непонятного и необъяснимого звука накатила волна сильного страха,что после того как я задрав голову искал Это,за эти секунды опустив взгляд я почувствовал как бы враждебность этого леса что окружал озеро и небо словно изменилось,стало отчего то страшно.Я быстро погрёб к берегу стараясь почему то не смотреть по сторонам,быстро собрал на берегу лодку и сразу уехал.Всё это я вспоминал потом,эти мелочи и подробности,и удивлялся своему тогда непонятному страху.Никому не говорил я об этом,это и понятно,что же рассказывать своим близким и друзьям ,коли сам не видел а только слышал,так одни эмоции скажут.Но что же это было..
На другом озере Светец я был много раз,и в основном летом.Разное рассказывали об этом озере,но пока сам не убедишься в этом как то с трудом веришь.На это озеро я приехал на рыбалку зимой,не один.Рыбалка была не важной и в поисках рыбы я решил отделиться от двух своих друзей и пройти далее и просверлить лунки ,пройдя метров сто от места где мы ловили с друзьями я был вынужден повернуть обратно,отчего то появился нарастающий звук свист в ушах,и с каждым шагом он становился сильнее,я не понимал что происходит и повернул обратно,свист сразу пропал.Больше попыток сделать шаг в том направлении я не делал.Но было что то не хорошее в воздухе,я как будто собака с чутьём понял это и сразу отступил.Друзьям не сказал ни слова,мы ещё некоторое время порыбачили безуспешно и уехали.Поскольку живу не далеко то бываю часто в разных местах нашей северной части Мещёры.
Ещё одно удивительное место это небольшая лесная речка Большая Ушма,по которой мы сплавлялись пару раз на байдарках.Правда ничего там странного со мной не происходило,если только не считать того что время там другое-движется что ли быстрее..
Весной туда собираюсь опять,что то манит в те места,сам не пойму.
Если кто соберётся со мной,буду рад,можем сравнить наши ощущения Там.Может что и приметим особенное
Если кому интересно дам ссылку с фотками , осенью минувшего года опять туда бродил,сплавлялся по этой речке

Речник

Есть похожая тема в данном разделе, называется "Звуки", автор Снежный. Вообще, много записей необычных звуков, которые в последнее время стали звучать по всему миру есть в интернете. Что это за звуки-никто точно не знает. http://m.youtube.com/index?desktop_uri=%2F&gl=RU#/watch?feature=related&v=vZ0UiB_tnM8
Нас учат тому, чтобы мы ничего не понимали...

Ariya

Речник, судя по описанию это другие звуки...

shushmor, это Владимирская область? Укажите, пожалуйста, на карте точные координаты всех описываемых мест. Звуки, похожие на описанные Вами мы слышали в Подмосковье в лесу (если не ошибаюсь, то в ноябре 2010г. в районе Кузяево). Что-то среднее между хлопанья крыльями большой птицы и пыхтением средневекового паровоза... но звук был как будто "железный"... кружил над нами, то удаляясь, то приближаясь и минут через пять "улетел"... все пятеро очевидцев даже не подумали выйти из палатки, хотя в это время обсуждали происхождение данного звука... Ваше описание очень подходит к тому, который мы слышали....
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Shang Tsung

Очень рекомендую участникам данного обсуждения прочитать рассказ Элджернона Блеквуда "Ивы". События из того же жанра.
Может быть, сам писатель или его друг в своё время был свиделем аналогичного события.

shushmor

на карте посмотрите за Клязьмой там скопление озёр-Светец,Круглец,Оленье,Сеньга,и более мелкие-Кендур,Окунёк,Верхнее,Нижнее оз,Смердячье,и правые притоки Клязьмы в междуречье реки Поля,Б.Ушма,Сеньга-все эти места довольны интересны в плане наблюдений.Что то всё же там есть такое необычное
55° 49'25.68"N 39°22'35.77"E
55° 49'25.65"N 39°28'57.37"E

ALBA

ЦитироватьЕсли кому интересно дам ссылку с фотками , осенью минувшего года опять туда бродил,сплавлялся по этой речке

Хочется увидеть уже ссылку или фотки.

Тема Шушмора меня тоже интересовала некоторое время назад.

Лютобор

Меня интересовала тоже тема загадочного исчезновения народа мещёра. Вроде он превратился в группу татар-мишарей?
спасибо деду за победу. На поле Куликовом в 1380. Если б не воевал нас бы не было

Alex555

Цитата: shushmor от 18 января 2013 г., 22:53:30
я почувствовал как бы враждебность этого леса что окружал озеро и небо словно изменилось,стало отчего то страшно.Я быстро погрёб к берегу стараясь почему то не смотреть по сторонам,быстро собрал на берегу лодку и сразу уехал.Всё это я вспоминал потом,эти мелочи и подробности,и удивлялся своему тогда непонятному страху.Никому не говорил я об этом,это и понятно,что же рассказывать своим близким и друзьям ,коли сам не видел а только слышал,так одни эмоции скажут.Но что же это было..

Я попал в похожую ситуацию. Как то раз пришел на урочище, деревни там лет 40 нет. А место это на горе находится как остров если в рельефе смотреть. И вижу метрах в 600 от деревни этой еще горка с какими то неровностями наверху. Издали немного смахивает на уменьшенную копию крепости на горе из "Властелина колец". Естественнно мне надо туда. В общем дошел я до туда. Оказалось все намного проще что то вроде кургана с раскопанной вершиной метров 50 в диаметре. Дальше плохо помню, как в тумане. Без страха вроде, просто обошел вокруг и ушел назадкак зомби, уже в деревне понял что что-то было не то. Больше туда не пошел, но вообще надо бы наведаться снова чтоб проверить. Как говорят ученые: нет повторяемости - нет явления.

ALBA

Цитата: Alex555 от 23 мая 2013 г., 20:11:07
Цитата: shushmor от 18 января 2013 г., 22:53:30
я почувствовал как бы враждебность этого леса что окружал озеро и небо словно изменилось,стало отчего то страшно.Я быстро погрёб к берегу стараясь почему то не смотреть по сторонам,быстро собрал на берегу лодку и сразу уехал.Всё это я вспоминал потом,эти мелочи и подробности,и удивлялся своему тогда непонятному страху.Никому не говорил я об этом,это и понятно,что же рассказывать своим близким и друзьям ,коли сам не видел а только слышал,так одни эмоции скажут.Но что же это было..

Я попал в похожую ситуацию. Как то раз пришел на урочище, деревни там лет 40 нет. А место это на горе находится как остров если в рельефе смотреть. И вижу метрах в 600 от деревни этой еще горка с какими то неровностями наверху. Издали немного смахивает на уменьшенную копию крепости на горе из "Властелина колец". Естественнно мне надо туда. В общем дошел я до туда. Оказалось все намного проще что то вроде кургана с раскопанной вершиной метров 50 в диаметре. Дальше плохо помню, как в тумане. Без страха вроде, просто обошел вокруг и ушел назадкак зомби, уже в деревне понял что что-то было не то. Больше туда не пошел, но вообще надо бы наведаться снова чтоб проверить. Как говорят ученые: нет повторяемости - нет явления.

Алекс, вы про какое урочище рассказываете ?

ALBA

Цитата: Лютобор от 23 мая 2013 г., 16:21:44
Меня интересовала тоже тема загадочного исчезновения народа мещёра. Вроде он превратился в группу татар-мишарей?

Я конкретно Шушморским урочищем интересовалась. Но мещеры тоже тема интересная.

Alex555

Урочище Дьяково Костромской области. Вот это возвышение. Фотографировал на телефон, кач-во никакое. А при солнечном свете на вершине как развалины видятся. Наверное игра света и тени. Деревня справа.

[вложение удалено Администратором]

ALBA

А почему урочище ? Вроде резких границ не видно. Или там с местным фольклером что связано ?

Alex555

Ну урочище на топографических картах это место, где когда то стоял населенный пункт. Например урочище Кашино, урочище Будаково.   Урочише Пустошный лес. и мн. др

ALBA

Цитата: Alex555 от 23 мая 2013 г., 21:59:17
Ну урочище на топографических картах это место, где когда то стоял населенный пункт. Например урочище Кашино, урочище Будаково.   Урочише Пустошный лес. и мн. др

Ну ты говорил, что как остров гора то, наверное, из-за этого. Т.е. есть сильная разница в ландшафте

Alex555

 Так и есть. Огромная плоская долина раньше болотистая была до мелиорации. И остров посередине меньше километра в диаметре. отличное место для укрепрайона  :)