Гора мертвецов -Тайна перевала Дятлова(Часть 1)

Автор Pasha, 23 июня 2013 г., 16:55:13

« назад - далее »

mityok999

Когда грифель стачивается меняется толщина черты. Подобного не наблюдается.

kudrik

Цитата: mityok999 от 01 августа 2018 г., 23:40:43
Когда грифель стачивается меняется толщина черты....

Как вариант. Писком моды, тогда - был цанговый карандаш.
С постоянной толщиной ( диаметром) грифеля.....


ЛУТ

Цитата: vstalk от 01 августа 2018 г., 20:36:38
В деле есть только заключение о том, что разрезы сделаны изнутри острым орудием, ножом,  и больше ничего.
Тут надо уточнять -  в каком деле ?
Дело на протяжении многих лет пересматривали, менялись следователи, и точно также кардинально менялась официальная версия.
В одном из доследований провели экспертизу порезов и найденных ножей, и было точно установлено что порезы были сделаны этими ножами - а конкретно ножом Дятлова.

Цитата: vstalk от 01 августа 2018 г., 21:03:44
Если в описании значится как радиоприемник, то почему нельзя допустить , что это и был радиоприемник 
Может потому что приёмник не нашли , а то что нашли оказалось радиометром (дозиметр по нашему)
И как объяснит наличие дозиметра у туристов? в то время когда подобные приборы не могли быть в частных руках.
Цитата: vstalk от 01 августа 2018 г., 21:03:44
Если следовать вашим рассуждениям , что они покинули палатку из-за сильной радиации, то получается что они поставили палатку именно в эту зону , в зону сильного загрязнения. А потом вдруг поняли что там сильная радиация и в спешке её покинули. Я вас правильно понял ?

Не обязательно так, возможно они вляпались в радиоактивное пятно по дороге, в палате Дятлов включил радиометр (возможно проверить геологические образцы) и они поняли что все вокруг загрязнено радиацией, там не очень понятно будет где именно радиация -  на этом месте или на них ,потому как радиоактивный снег был частично занесён в палатку с обувью а большинство его осталось рядом с входом когда они чистили обувь.

Цитата: mityok999 от 01 августа 2018 г., 21:53:13
Качество чернил и самой шариковой ручки слишком высоко для того времени. Исхемотехника похожа на детский лепет.

Как фотолюбитель скажу точно что это следствие пост обработки по улучшению снимков, были явно завышены контраст и резкость, в результате упала детализация. Хотя если присмотреться то там явно в некоторых местах виден след карандаша .
По поводу схемы - она абсолютно аутентична тому времени и уровню радиолюбительства.
Там схема каскадов выходного передатчика, и входного приёмника. Причём схема передатчика интересная - симметричный генератор , но нет схемы модулятора, похоже на радиомаяк.


Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

Вопрос: если вдруг в палатке была обнаружена радиация ("Дятлов включил радиометр") - зачем было резать палатку и выскакивать как при пожаре?  -Ну не кусок же урана они подобрали! 
Предположим, среди образцов (а зимой кто будет их собирать под снегом?) оказался радиоактивный. Ну "затрещал " радиометр - так любой нормальный человек определит что конкретно излучает и выбросит вон! А потом просто будет подносить прибор по очереди к остальным вещам и проверять на предмет радиоактивного загрязнения. Чего выскакивать полуголыми на мороз, если можно было просто рассортировать вещи и худо-бедно одеться (пусть и в чужое)? Раз уж зачем-то взяли с собой индикатор радиоактивности, то хоть один из группы должен же был ну хоть немножко разбираться "что такое радиация". День тащить с собой образец породы (облучаться) и потом бояться "добавить" еще 0.01%  дозы пока рассортируешь одежду?
-Не верю!
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

ЛУТ

И ещё - есть признаки что палатка стоял совсем в другом месте , а на место её нахождения её на скорую руку установили сымитировав (бездарно) установку палатки опытными туристами, которые никогда бы так палатку не поставили. Что может быть косвенным подтверждением что туристы вляпались в радиоактивное пятно , а после военные палатку перенесли в другое место, дабы не подвергать опасности поисковые группы, которые должны были найти палатку успокоиться и не лазить по опасным местам .
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

ЛУТ

Цитата: Relax от 02 августа 2018 г., 12:30:29
...
-Не верю!
Очень хочу посмотреть  на вас, когда вы дома обнаружите смертельно опасное радиационное загрязнение . Драпать будете или искать источник? - тогда когда каждая лишняя минута может оказаться смертельной.  Особенно если дома буду близкие вам люди - выгнете всех сразу-же , а если в панике не смогут открыть дверь или её закинет - выбьете её нафиг .
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

Давайте без эмоций. Что означает "смертельно опасное радиационное загрязнение?"  Это чем определили опасность -"пстрыкалкой" на слух?
Упомянутый "радиометр" (я вчера поискал сведения) очень примитивен. Там звуковой сигнализатор щелкает и вроде тиратрон мигает.
Теперь представим, что в ходе похода отбирались какие-то образцы пород. Вопрос: из под снега выковыривали наугад камушки или "радиометром" на слух искали?   ???
Если брали пробы образцы раскапывая снег (а что за срочность зимой это делать?)  - то это что-то из области помешательства.Это как, траншею в снегу рыли непрерывно и брали все подряд по принципу "вечером в палатке посмотрим"?  :o Ну если кто-то в геологии разбирается, то он будет брать только определенные породы и уж потом их "на зуб " пробовать. В осадочных породах гранит не ищут, знаете ли. Даже зимой.
Ладно, пусть туристы весь день по пути выкапывали все подряд и на предмет радиации не проверяли в месте отбора. Значит, несли все с собой. И вот в палатке включают прибор и слышат непрерывный треск. Что дальше? Дятлов всех выкидывает из палатки полуобетых и полуообутых на мороз и .. ?
От радиации сразу не умирают -это раз.
Если прибор "воет дурным голосом" - то вначале решат, что прибор неисправен и естественно будут пытаться его проверить: поднесут к камушку, отодвинут подальше. Ну неужели от того, что прибор "затрещал" и кто-то закричал "Радиация!! Смертельный уровень!!" все вот так поверили и предпочли замерзнуть?  :o
Лут ! ну попробуйте вот тут восстановить картину происшествия: "группа идет с лопатами и раскапывает снег.."



"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

ЛУТ

Обветренные скальные породы всегда есть в такой местности.
Про поиск месторождения Урана это версия которая объясняет - почему они взяли радиометр который в основном брали с собой геологи.
Если же отбросить версию с геологией то получается что они знали о радиационном загрязнении в той местности и проверяли обувь  одежду и само место стоянии, а примитивность прибора и сыграла злую шутку , потому как точно нельзя сказать смертельная доза или можно подождать  ::) хотя чего ждать ? 

По поводу прибор завыл чего сразу бежать ? а не сразу. Уверен что Дятлов сначала уговаривал и объяснял что смерть от радиации это незаметно сразу  и время нахождения в палатке это смертельный фактор, а потом просто порезал палатку что-бы не было других вариантов. Либо порезал после ухода - что-бы не было соблазна вернуться и остаться в палатке. Прибор не позволял точно установить источник сильной радиации так как зашкаливал, могли сомневаться в том что это одежда или само место, или и то и другое, а если палатку поставили на радиоактивное пятно то её надо покидать в любом случае, ибо провести дезактивацию ткани палатки в тех условиях - это нереально.
Ещё как версия - мнения в палатке разделились , кто то блокировал выход остальных под предлогом что это верная смерть, ну а те кто знал об опасности радиации просто порезали палатку, другим ничего не оставалось как уйти с остальными.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

ЦитироватьПо поводу прибор завыл чего сразу бежать ? а не сразу. Уверен что Дятлов сначала уговаривал и объяснял что смерть от радиации это незаметно сразу  и время нахождения в палатке это смертельный фактор, а потом просто порезал палатку что-бы не было других вариантов.
Мужчина, я не верю что вся группа туристов грызла найденный образец и им натиралась! Если в палатке кто-то разулся и носки стали смертельным оружием - выкидывают носки и бьют хозяина!  Если умный человек начинает читать лекцию о радиации и показывает источник "вот типа смотрите, я приближаю прибор к этой фигне и прибор пищщщщить" - то все или верят, или посылают лектора далеко..А если мужик в качестве доказательства режет палатку - мужика бьют по голове и связывают.  ;)
ИЗВИНИТЕ! Но Вы сейчас мне напомнили Гоги.  Который на суде рассказывал так: "сижу я на лестничной площадке и саблей чищу картошку. И тут вдруг сосед с верхнего этажа идет вниз и вдруг как кинется на мою саблю пузом и так 10 раз подряд!! Уважаемый судья, я его не убивал! Оно само зарезалось, вах! "
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

ЛУТ

Если они решили что палатка установлена на месте радиационного загрязнения , и во время установки палатки одежда и обувь оказалась тоже загрязнена - что делать ? Останешься  мучительная смерть от лучевой болезни , уйдёшь - выживание суровых условиях зимы.
Что выберете ?

А по поводу - бьют... так не без этого , Дятлова так явно по голове били судя по травмам, там явно были разногласия и споры и судя по всему на кону стоял вопрос выживания, ибо так просто Советские студенты не могли дать кулакам волю, исключат отовсюду и конец карьере интелектуала интеллигента...
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

Цитата: ЛУТ от 02 августа 2018 г., 19:09:21пустыне
Если они решили что палатка установлена на месте радиационного загрязнения , и во время установки палатки одежда и обувь оказалась тоже загрязнена - что делать ? Останешься мучительная смерть от лучевой болезни , уйдёшь - выживание суровых условиях зимы.
Что выберете ?
Я таки Вас поздравляю с открытием (заочным) богатейшего месторождения урана..Объясняю популярно ("погуглите"!!), что на протяжении всей истории человечества ходят байки о пустыне Намиб, где местные женщины после длительного пребывания становились бесплодными. В сущности. можно вот тут о уникальном месте прочитать:
https://p-i-f.livejournal.com/6996990.html
Специально сегодня поговорил с специалистом из http://www.rir.by/ (мой начальник) и показал ему нашу переписку. Таки он ржал как лошадь (младший научный сотрудник этой "шарашки", 9лет работы и регулярные рейды в "тридцатку " Чернобыльской зоны). Он популярно объяснял, что в те времена (когда погибли туристы) о радивации знали "узкий круг ограниченных лиц"  и не более того! Дятлов мог что угодно говорить, но его бы "послали".  Далее: если Дятлов был геологом и разбирался в месторождениях урана, то он никогда бы не потащил в палатку "дрянь". Потому что в природных условиях не встречаются радиоактивные породы с такой интенсивностью излучения!!! От слова ВООБЩЕ!
Для того, что бы.судить о "смертельно опасных уровнях радиации" и еще "втирать в моСх" туристам в ТО ВРЕМЯ, надо было еще долго рассказывать ЧТО это такое. А пока шло "промывание моСха неофитам", можно было уже сто раз получить "смеельную дозу". Вы уж определитесь Вам ехать надо или шашечки на крыше? Дятлов был дебилом и долго и упорно читал лекции девочкам и мальчикам о пользе и вреде радиации и потом разрезал палатку в качестве доказательства своих слов ? Типа " ребята.  кто в чем был -все нафик из палатки! А то детей не будет!!" -Ипотому сдохните от мороза!
МАРАЗМ!!
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Relax

Цитата: ЛУТ от 02 августа 2018 г., 19:09:21
Если они решили что палатка установлена на месте радиационного загрязнения , и во время установки палатки одежда и обувь оказалась тоже загрязнена - что делать ? Останешься  мучительная смерть от лучевой болезни , уйдёшь - выживание суровых условиях зимы.
Что выберете ?

А по поводу - бьют... так не без этого , Дятлова так явно по голове били судя по травмам, там явно были разногласия и споры и судя по всему на кону стоял вопрос выживания, ибо так просто Советские студенты не могли дать кулакам волю, исключат отовсюду и конец карьере интелектуала интеллигента...
А ще его пять раз обвинили в пропаганде Американского Образа Жизни..А конечно споры и разногласия были!-кто же спорит!! Скажем так.. В 20-00 Дятлов сказал:" Ребята, мы поставили палатку над куском урана..".После комсомольского собрания обЧаство решило: Пропагандиста буржуазного образа жизни Дятлова бить по голове!!". В 21-00 Дятлов всех убедил и разрезав палатку скоманлдовал: "Все нафик с пляжа!!"..
Честно сказать? - я столько еще не выпил, что бы все это серьезно воспрнять.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

ЛУТ

Из воспоминаний участников тех событий.

Однако нас очень насторожило вот что. Когда уже в мае были обнаружены последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое обследование. А также и всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию.

А так вообще я могу вас засыпать ссылками про группу Дятлова и радиацию.
Всеобщем я предложил версию, нравиться не нравиться.....
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

А можно меня засыпать конкретнымиданными сколько человек сдохли от радиации из "группы зачистки"?  Или откроем новую тему? ;)
А уж если Вы "засыплете меня ссылками" какой уровень вторичной радиации был у трупов.. Да, я читал читал, что медике в бочке с спиртом купались ..
Ну а может быть таки по фактам?
Прошу ЛУТ озвучить ЧТО конкретно могли туристы приволочь в палатку .Да, я читал уже о образцах горных пород. Верю, что туристы зимой долбали геологическим молотком образцы с скал.  Я даже верю, что разведка потенциально полезных мест месторождения полезных ископаемых была доверена не прфессиональной группе геологов - а группе туристов.Которым руководитель группы читал лекци  о пользе молока и вреде урана.И потом ка гда тупые студенты не поняли, он приказал раздеться всем до трусов и разрезал палатку.. Ну, доказал!  ;D :'(
Ладненько, я пойду читать как Монопад о передаче данных спектром вещает.. Атут -буду ждать отзывы других людей. Может, я и дурак. Но мне - пофик!
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

vstalk

Цитата: ЛУТ от 02 августа 2018 г., 20:07:43
Всеобщем я предложил версию, нравиться не нравиться.....
Версия очень слабая , построенная , в основном на невероятных домыслах, например вот это :
Цитата: ЛУТ от 02 августа 2018 г., 13:37:41
И ещё - есть признаки что палатка стоял совсем в другом месте , а на место её нахождения её на скорую руку установили сымитировав (бездарно) установку палатки опытными туристами, которые никогда бы так палатку не поставили. Что может быть косвенным подтверждением что туристы вляпались в радиоактивное пятно , а после военные палатку перенесли в другое место, дабы не подвергать опасности поисковые группы, которые должны были найти палатку успокоиться и не лазить по опасным местам .
является совершеннейшим вымыслом  :)