Автор Тема: Балконная Уфология)))  (Прочитано 1096 раз)

kaligula69

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Никита Филинский
Re: Балконная Уфология)))
« Ответ #15 : 19 Август 2017 г., 23:53:14 »
Достаточно было снять одно(ну несколько, если так хочется) видео, дальше надо пытаться выяснить что это на самом деле , в процессе отсекая все приведённый тут версии. Это я про исследовательский подход. Ну а если нравиться просто снимать подобные сюжеты и выкладывать их в youtube - удачи  :).
так воя я и пытаюсь исследовать это вместе с остальными людьми  ,интересуясь их мнением
коментарий не по теме
ваше мнение мне понятно- ;DМотилек

lavrentiy

• Актив "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Палыч
    • Региональное отделение "Череповец - Космопоиск"
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2017 г., 11:39:52 »
Никита, существуют ведь специализированные программы, отсеивающие изображение без движения в кадре. Зачем же часами-то смотреть в монитор )
Руководитель поисково-исследовательской группы "Череповец - Космопоиск"

Владимир Емельянов.

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Владимир Емельянов.
« Ответ #17 : 08 Октябрь 2017 г., 03:44:42 »
Дело которым озадачился автор этой темы безусловно интересно и достойно внимания! Хотя бы в том плане, что человек реально занимается делом, а не простыми обсуждениями и перетираниями языком на разных форумах, как большинство людей на них зарегестрированных. Посему не стоит опускать руки и обращать особое внимание на различного рода коментарии с издёвками.
Если же говорить о технической строне дела, то качество видео мягко говоря не очень хорошее. При тех увеличениях с которыми вы работаете, даже на вашем не дорогом телескопе можно получить значительно лучшую детализацию картинки. О влиянии атмосферы на картинку сейчас говорить не будем ибо в вашем случае контролировать это дело не возможно. Как вариант можно выезжать за город, но как я уже понял речь идёт именно об исследовании без особых затрат личного времени, а сон является немаловажной частью жизни (в конце концов всем нормальным людям утром надо вставать на работу). Тем не менее хочу спросить у Никиты, что вы используете в качестве видеокамеры??? И каким методом она снимает: окулярная проекция или работа в прямом фокусе телескопа?
Я сам тоже сейчас веду разработку оборудования для дальнобойной съёмки, но у меня принципиально иная тема исследований и предпологается съёмка в светлое время суток. Тем не менее Луну снимать пробовал. Вот примерный результат:
https://cloud.mail.ru/public/9WeF/AM57rUcEt
На этом видео нет ничего аномального, это простая демонстрация работы камеры. Просто в вашем случае при использовании вашего телескопа можно легко получить картинку куда большего увеличения без использования цифрового зума и при этом она будет более качественной и детализованной.

kaligula69

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 14 Октябрь 2017 г., 14:41:55 »
Согласен камера отстой
Но пока ,чем богаты тем и рады
Съемка в прямом фокусе
Это даже не астро камера ,а веб камера без объектива HP HD 4110 ,а почему именно она?
просто у нее форма схожа с окуляром и ее проще всего приспособить в окулярный узел
надеюсь в будущем обживусь крутой камерой

kaligula69

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 14 Октябрь 2017 г., 15:00:42 »
Никита, существуют ведь специализированные программы, отсеивающие изображение без движения в кадре. Зачем же часами-то смотреть в монитор )
вы правы ,я знаю о существовании таких программ
но дело в том что телескоп с экваториальной монтировкой  ,для точного ведения обеъкта ,нужно выставить на полярку ,что на балконе не возможно ,получается приблизительно
Вот и выходит, что нужно постоянно корректировать  джойстиком положение Луны ,то есть она движется
не уверен как себя будут вести такие программы в случае ,хоть и медленного но движения в кадре
+есть сами погрешности редукции в двигателе Хоть и не существенные
короч  я не уверен ,хотя и не пробовал  :)возможно когда то  попробую
Мне показался надежней именно мой способ

Владимир Емельянов.

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 14 Октябрь 2017 г., 16:39:50 »
Согласен камера отстой
Съемка в прямом фокусе
Это даже не астро камера ,а веб камера без объектива HP HD 4110
Ладно, с камерой понятно. А какая модель телескопа?

kaligula69

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 15 Октябрь 2017 г., 10:23:36 »
Согласен камера отстой
Съемка в прямом фокусе
Это даже не астро камера ,а веб камера без объектива HP HD 4110
Ладно, с камерой понятно. А какая модель телескопа?
sky watcher 130 650

Владимир Емельянов.

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 15 Октябрь 2017 г., 11:50:42 »
sky watcher 130 650
Слушайте, так у вас отличный инструмент! Не сверхдальнобойный конечно, но вполне себе хороший! Главное его приимущество- это параболическое зеркало!!! То есть нет хроматической и сферической аберации. Для работы в главном фокусе самое то! Я бы настоятельно рекомендовал вам озаботиться приобретением к вашему инструменту достойной видеокамеры. Наиболее простой вариант, это покупка обычной телекамеры для видеонаблюдения, но стандарта высокой чёткости. Стоят они не баснословных денег, вполне можно уложиться за очень хорошую модель в 10 тысяч руь. Единственная проблемма в том, что понадобится изготовить переходник для её стыковки с окулярным узлом вашего телескопа, но с ней справится  любой токарь даже не высокой квалификации. Но уверяю вас, это стоит того. В замен вы получите видео очень высокого качества, пожалуй даже получше того, что получается сейчас у меня, ссылку на которое я здесь давал выше. Вы кстати далеко от Москвы живёте?

Kelych

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Nikolay Chmyga
« Ответ #23 : 15 Октябрь 2017 г., 14:07:48 »
А мне лично показалось что на видео запечатлен соловей либо жаворонок, в зависимости от времени сьемок...

Владимир Емельянов.

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 15 Октябрь 2017 г., 14:30:29 »
А мне лично показалось что на видео запечатлен соловей либо жаворонок, в зависимости от времени сьемок...
В данном случае это не важно по простой причине, что запись малоинформативная, то есть при её просмотре нельзя однозначно трактовать увиденное. Стоит приложить усилия по модернизации оборудования и весьма вероятно, что истина откроется в новом свете. А пока гадать безсмысленно, всё равно ответить наверняка будет крайне сложно.

piton6

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Питон, просто питон ...
  • ФИО: piton
« Ответ #25 : 15 Октябрь 2017 г., 15:45:27 »
Любительство все это...
Самое главное, это правильно поставить задачу. Зачем эти все наблюдения? Какую цель они преследуют? Будут ли они информативны?
Питон, просто питон...

Владимир Емельянов.

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 15 Октябрь 2017 г., 16:26:47 »
Любительство все это...
Самое главное, это правильно поставить задачу. Зачем эти все наблюдения? Какую цель они преследуют? Будут ли они информативны?
Вы не правы. Любительство- это рассуждать о целях и задачах, при этом ничего не делая. Автор темы занялся практической работой которую можно вписать в раздел так называемой Лунной уфологии. В мире существует целое отдельное направление исследований замкнутое именно на поиски и наблюдения НЛО в пределах видимой области нашего спутника Земли или на её поверхности.
Сергей Павлович Королёв в своё время изрёк очень точное высказывание. "Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай! "
Это я просто к тому, что если у вас есть какие то практические идеи и собственный наработанный опыт по данной тематике, то охотно вас выслушаем. А если же хочется просто поговорить о всякой ерунде, то вы не сюда зашли.

Ranger

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Виктор Лес
« Ответ #27 : 15 Октябрь 2017 г., 16:33:32 »
Телескоп судя по харакиетистикам вполне приличный. Но зачем к нему пристраивать видеокамеру, если те же китайцы выпускают специальные окулярные камеры для съемки в прямом фокусе для разных размеров окулярных узлов и разной ценовой категории (в зависимости от количества пикселей)?
Достаточно на том же сайте Али-экспресса набрать в поисковике например "окуляр, телескоп камера" и выбирайте на вкус и цену :)  вплоть до передач по радиоканалу.https://ru.aliexpress.com/af/%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0.html?SearchText=окуляр телескоп камера&ltype=wholesale&d=y&tc=main&blanktest=0&initiative_id=SB_20171015052557&origin=n&catId=0&isViewCP=y

Владимир Емельянов.

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 15 Октябрь 2017 г., 16:42:00 »
Телескоп судя по харакиетистикам вполне приличный. Но зачем к нему пристраивать видеокамеру, если те же китайцы выпускают специальные окулярные камеры для съемки в прямом фокусе для разных размеров окулярных узлов и разной ценовой категории (в зависимости от количества пикселей)?
Достаточно на том же сайте Али-экспресса набрать в поисковике например "окуляр, телескоп камера" и выбирайте на вкус и цену :)  вплоть до передач по радиоканалу.https://ru.aliexpress.com/af/%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0.html?SearchText=окуляр телескоп камера&ltype=wholesale&d=y&tc=main&blanktest=0&initiative_id=SB_20171015052557&origin=n&catId=0&isViewCP=y
Однако!... Хороший совет, поддерживаю! Они гонят видео я так понимаю уже в цифре и контент сразу на прямую можно писать в компьютер? Посмотрел спецификацию к этим камерам. Единственный их недостаток- это низкая частота изображения, максимум 15 кадров/сек при высоком разрешении. Видимо потому и недорогие. Мне потому сразу в голову и пришла идея о приспособлении телекамеры для видеонаблюдения. Там картинка стандартизирована. 1920х1080, 25кадров/сек, цифровой выход SDI.

piton6

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Питон, просто питон ...
  • ФИО: piton
« Ответ #29 : 15 Октябрь 2017 г., 17:07:17 »
Любительство все это...
Вы не правы. Любительство- это рассуждать о целях и задачах, при этом ничего не делая. Автор темы занялся практической работой которую можно вписать в раздел так называемой Лунной уфологии. В мире существует целое отдельное направление исследований замкнутое именно на поиски и наблюдения НЛО в пределах видимой области нашего спутника Земли или на её поверхности.
Сергей Павлович Королёв в своё время изрёк очень точное высказывание. "Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай! "
Это я просто к тому, что если у вас есть какие то практические идеи и собственный наработанный опыт по данной тематике, то охотно вас выслушаем. А если же хочется просто поговорить о всякой ерунде, то вы не сюда зашли.
Да, занимайтесь на здоровье. Я же не против...
Все решабельно технически. Если есть лишние деньги и время, можно все сделать на приличном уровне.
Только, где качественные данные( если они будут) и что с ними делать???!!!
Это как, муравей рассматривал бы через стекляшку летающие самолеты и делал глубокие выводы ;D

Питон, просто питон...

Поддержка форума: Marconi