Рисунки Плато Наска на Южном Урале

Автор ЧКист, 14 октября 2010 г., 11:08:49

« назад - далее »

ЧКист

Недавно поступила информация об обнаружении странного наскального рисунка, объект по стилю исполнения смахивает на один из рисунков плато Наска. Конечно же, подобное сходство условно, но что-то все-таки есть. 
Информации по природе объекта пока нет, то есть ни точных размеров, ни материалов детального исследования, лишь фотография. Интересно выслушать мнения по поводу возможной природы происхождения объекта. Природный ли это рисунок или же результат чьего-то  труда?
Интересны Ваши идеи и мнения )
Нашли объект на Южном Урале, на границе Челябинской области и р-ки Башкортостан.




Фото рисунка "Кондор" (плато Наска)
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Uncle Mike

Вопрос - искусственный объект (изображение) или естественный природный  - сложнейший вопрос среди исследователей. Тем не менее, схожесть изображений поражает. Есть ли какие-то аналоги данного изображения на Урале? По технике исполнения (толщина и глубина линий), сюжету и тематике. Надо сначала эту тему поднять. И на месте смотреть чтобы датировать (вдруг это новодел).
Петербург-Космопоиск

ЧКист

Ну масштабы сильно различаются, у нас он много меньше чем в Наско, в сотни раз меньше...
Сообщивший утверждает, что информация получена от магнитогрских альпинистов, которые  тренируются  на скалах, где изображено ЭТО... и причем, уже не один десяток лет, и вроде как рисунок был там еще и сорок лет назад. Но возможно рисунок гораздо старше.
Аналогов ПОКА я не встречал. Также нет данных и по технике исполнения...
А кто нибудь сталкивался с чем-то подобным?!
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

anatoli4

Честно говоря, я поражен. Очень интересная находка!
Любишь звезды - пей коньяк, как учил Гагарин!

Uncle Mike

А кто у вас на Урале занимается петроглифами? Лучше у них спросить. Насколько такое изображение выбивается
(или является типичным?) для данного района Урала. Можно на профильных форумах спросить, хотя бы на всем известном lah.ru
 
Петербург-Космопоиск

Uncle Mike

В любом случае, по опыту, вероятно без того чтобы отвести к объекту специалиста врядли обойдется (если конечно с ходу не забракуют).
Петербург-Космопоиск

ЧКист

А вести придется далеко... я уточнил сегодня по координатам, получается это чуть ли не в центре Башкирии, между Уфой и Самарой. Короче, от Челябинска 700 км в одну сторону, не знаю сможем ли мы в этом году выбраться - навряд ли. Может быть коллеги из республики заинтересуются и съездят? :)
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Сергей Александров

С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Хоттабыч

Цитата: ЧКист от 14 октября 2010 г., 18:26:18
чуть ли не в центре Башкирии, между Уфой и Самарой.
Я вам как альпиндяй говорю: между Уфой и Самарой нет скал, на которых тренируются Магнитогорцы. Там степи. Горная часть Башкирии находится восточнее. И уж тем более там нет границы челябинской области.

ЧКист

Да, эт я чего-то погорячился  с серединой Башкирии, уточнил координаты, оказалось действительно недалеко от Магнитки.  Так что юрисдикция наша )) Думаю в следующем году обязательно выберемся на это место. Не знаю пока даже с какого «боку» подходить к изучению данного объекта. У меня опыта в работе с петроглифами нет. По писаницам работали, а вот по таким вещам ни разу. Как определить примерную давность выполнения рисунка? На какую информацию нужно обратить внимание, какие работы проводить, может быть есть какая-то литература по изучению данного типа рисунков?
Коллеги, кто выезжал по петроглифам, подскажите? :)
Хоттабыч, ты же где-то в районе Белорецка живешь?!
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Педагог

Общее между двумя рисунками, которые привел Андрей в том, что на уральском снимке просматривается попытка сделать рисунок непрерывной линией, как в Наске. Хотя рисунки Наска сделаны методом переворота камешков так, чтобы не был виден "пустынный загар" камня. Я не очень уверен, но таких рисунки по одиночке не делаются. Желательно спросить у Матвея. Может башкирским краеведам и историкам что-то известно об аналогичных изображениях в этом регионе? Мне кажется, что соседние группы Космопоиска должны по возможности подключиться хотя бы на уровне информационной разведки

ЧКист

Ну вот конечно узнать что думают по этому поводу Башкирские краеведы, крайне любопытно, но думаю что это вряд ли.
А какие соседние группы, тут только мы и "Факел" по соседству с объектом... :)
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Олень

На наскальном рисунке скорее всего изображён шаман, в ритуальной одежде и маске. Очень много похожих деталей.
...Можно начать "плясать" от сюда.

Олень

Да, и около с.Узян, находится гора Боль. Шаман (баш. Бол. Бишитяк).
Коорд. вершины (1271м.): 53г.42м07 с., 57г.38м23 в.
(может это поможет)

ЧКист

Может быть и шаман, а может быть какое-то тотемное животное. Но в любом случае с петроглифами сталкиваться не приходилось.
А что за Большой Шаман, чем он может нам помочь?!
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"