Попытка понять, неизвестные законы физики (пространство-время)

Автор soleny, 28 декабря 2008 г., 16:31:03

« назад - далее »

Сергей Александров

GarKain, почитайте ЛЮБОЕ популярное изложение идей того, чьими словами подписываетесь - и будет вам счастье...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

GarKain

Ничьими словами я не подписываюсь. Слышал эту идею много раз в сми. и понять ее не могу. чем это обосновывается?

Soleny я имею ввиду не практическую часть, а теорию. Может быть это Софизм? есть же доказательства того что 2=3.

soleny

...с теорией сложнее..., там есть великое множество доказательств (и это пока реально), что Вы не правы..
А мыслей у Вас о методике проведения части эксперимента нет, я так понимаю...
Свет -  вот он - вокруг нас - масса возможностей (да и в природе световых необъясненных эффектов насчитывается достаточно)..., давайте продуктивнее...
Что Вы предлагаете(?)
С уважением

Aleеks

А что за " необъясненные световые эффекты"  , про такое впервые слышу ? Можно поподробнее ?               

GarKain

Цитата: soleny от 08 октября 2009 г., 15:56:16
А мыслей у Вас о методике проведения части эксперимента нет, я так понимаю...

Откуда такие светлые мысли в моей голове? мне всего 16. И в курсе физики в школе нам преподавали что невозможно двигаться быстрее света. Но я в это не верил и получал за это двойки >:( >:(.

P.S. что сегодня невозможно, то завтра "всего лишь".

Сергей Александров

Цитата: GarKain от 08 октября 2009 г., 15:37:08
Ничьими словами я не подписываюсь. Слышал эту идею много раз в сми. и понять ее не могу. чем это обосновывается?

ЭТО:  "Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку.(Альберт Эйнштейн)"  - не ВАША подпись? Ну...
Не читайте СМИ, почитайте для разнообразия учебник;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

GarKain

Цитата: Сергей Александров от 09 октября 2009 г., 08:51:04
ЭТО:   "Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку.(Альберт Эйнштейн)"  - не ВАША подпись? Ну...
Не читайте СМИ, почитайте для разнообразия учебник;)

я и задаю вопросы. какой учебник посоветуете, для человека который ничего не понимает, но всем интересуется? (опять же вопрос)

И сми я не читал а слышал. Кстати в фильме "Планета обезьян" (1968г) предложена та же теория.
не появилась же она из пустого места.

P.S. для тех кто скажет "не смотрите фильмы" или "принимайте все за чистую воду" заранее скажу: из них я беру вдохновение, и пусть я пока не великий ученый, это мне помогает задумываться о многих вещах.

Олень

Вообще-то, Энштейн наверное советовал задавать вопросы не кому-то, а самому себе, и искать на них ответы...самому.

GarKain

Цитата: Олень от 09 октября 2009 г., 19:19:56
Вообще-то, Энштейн наверное советовал задавать вопросы не кому-то, а самому себе, и искать на них ответы...самому.

вот нашел на одном сайте описание :

Умные люди всегда задают вопросы. Спрашивайте себя и других людей, чтобы найти решение. Это позволит вам узнавать новое и анализировать собственный рост.

как видите и кому-то, и самому себе. себе вопросы уже задал. теперь спрашиваю других.

И с другой стороны разве любопытство подразумевает само вопрошание? как мне кажется это катализатор получения информации из вне (т.е. у других)

Дядя Миша

>"Время у нас не должно распространяться, время у нас появляется. С точки зрения времени вся Вселенная имеет >размер точки".
Опять же, не очень понятно в чем у Вас загвоздка. Это метафора. "С точки зрения времени".
Данное утверждение наиболее удачно отражает именно "появление", но не распространение. А как раз утверждения о том, что Время - точка -  НИГДЕ НЕТ.

soleny

....фразы, что "время точка" я  не встречал..., а вот то, что "в различных точках пространства - течение времени различно (время разое)" - такое предположение "просматривается" в современных научных статьях...
....как это предположение проверить экспериментом?
Вот в чем вопрос....
С уважением

soleny

...ну, что же, пока "думают" участники над ответом об эксперименте - подведем промежуточные итоги форума "время-пространство (Модератор: Сергей Александров)", а именно ветки форума по теме:"Попытка понять неизвестные законы физики (пространство-время)". Повторюсь - запятая в названии после слова "понять" мною не ставилась, а появилась там, как то странно или случайно (это к тому, что даже в искаженной интерпритации тема интересует многих...).

В диалоге учаавствовали 27 человек (это немало...), а именно:
Crowbar
Stalker78
McDak
Nos
Сергей Александров
BELIAL
Uncle Mike
v260
Magnetron
x-p
atris3
Любопытная Варвара
Comkoder
Dima74
Saggitarius
Юстас
necton
Миша
КАЮР
magma
Олень
Naik
Евжений
GarKain
Aleeks
Soleny
...следует отметить - (почему то (?)) участники (большинство) предпочитают общатся анонимно. Странно это...
Диалог длится 299 дней - это прилично, вообще то..
Было высказано 414 мнений на данную тему (почти без повторений независимо от участников). От темы отклонялись (пытались..) неоднократно, но безрезультатно. Хотя открытого запрета не было. Лишь однажды поступила жалоба об изьятии целого высказывания, но я думаю - навряд ли это было..
Активные участники:Nos, Magnetron, Saggitarius (...и ярые противники) - им спасибо за участие..
Как ни странно, молодые участники:magma, Олень, Naik (по мему) проводят (вероятно) эксперименты, доказывающие зависимость времени от объема (фиксированного пространства)... Это достижение (!) - если это результат диалога.. то он проходит не зря(!)
В моих текстах были "автоматические мелкие ошибки", которые впрочем  (несколько) меняли смысл  высказываний, но общий смысл был все же понятен. Конечно (мне) необходимо быть внимательнее...

И все же тема:"зависимость времени (скорости процесса) от объема (фиксированного пространства)" при их непостоянстве (а это реальность окружающего нас мира) заслуживает дальнейшего обсуждения...

Вероятно, в этом, я прав.... не так ли(?)
С уважением

BELIAL

В шутку хочеться дополнить ваш последний пост цитатой одного из участников форума:
ЦитироватьPiligrim
Гость
« Ответ #262 : Сегодня в 16:48:48 »   

Мда, судя по нулевому количеству мнений, голову ломал зря! Ну что ж, видимо нездоровую пугалку про 2012 год (например) гораздо интереснее обсуждать!

А если серьёзно, то я даже представить себе немогу опыт по измерению зависимости времени от объема. И даже не могу представить себе объект для эксперимента. Что можно взять такое, что бы "ЭТО" не зависило от внешних факторов? Механические часы, скорость протекания химической реакции, период полураспада? Думаю, что при изменении объёма этих объектов, или объема в котором находяться объекты, будут изменяться и влияние внешних сил, что приведет к неточному показанию времени. А если уж на то пошло, то таким макаром можно привить зависимость времени и от плотности, силы притяжения, трения, упругости и т.п.

   

soleny

to BELIAL

...да какие шутки, если мы не понимаем - каким законам подвержено непостоянство времени..

"неточное показание времени" или погрешность при измерении времени любыми способами - говорит о процессах, влияющих на ход времени (или доказывает непостоянство времени).
Какие это процессы?
Их очень много.
Гравитация (сила, изменяющая пространственное положение тел при их "близком" расположении (всех материальных тел)), плотность вещества (пространственное расположение мат. частиц), температура (интенсивность изменения пространственно расположения частиц (материальных))... и так далее..
Количество комбинаций влияния безгранично...
В наших условиях гравитацию изменить проблематично, скорость всех точек окружения относительно Солнца варъирует в малых (относительно характеристики скорости) пределах... и т.д.
Направление перемещения тел, в наших условиях, изменять легче (возможно).

Вот.
С этих позиций - изменять вещественное пространственное положение возможно, только не осуществлять это с субсветовыми скоростями, а с обычными....
И проблема при изменении времени -  перейти из одной системы  отсчета в другую (вернее зафиксировать в разных системах отсчета - разность времени) при проведении эксперимента.

Есть о чем подумать.... и желательно попытаться зафиксировать...
С уважением

soleny

...продолжим..

В книге Устройство мира. Эволюция физики. Альберт Энштейн. Устойчивый мир. Москва. 2001. Лицензия ЛР №066066 от 10 августа 1998 г. - читаем на странице 165, пятая строка сверху:"Все законы природы одинаковы во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга".

Тогда интересно - а в системах координат, двигающихся относительно друг к другу криволинейно и и неравномерно (и еще , если системы координат будут менять свой объем (размерность будет менятся)) - то законы природы будут, вероятно, неодинаковы (?)

Кто(?), что (?)  может сказать (свое мнение) на такой вопрос (?).
С уважением