Полтергейст в детском садике (г. Ангарск, Иркутская область)

Автор frosty_duck, 19 марта 2009 г., 10:25:41

« назад - далее »

frosty_duck

Этот предварительный материал мы хотели разместить в новостях, но пока все заняты размещаем здесь. К сожалению без рисунков и таблиц, но зато с примерами записей ))


Краткий отчёт по исследованию
«беспокойного» детского садика (г. Ангарск, Иркутская область)

1. Предварительные сведения

Примерно в начале января 2009 г. в этом детском садике по ночам стали слышаться необъяснимые звуки, похожие на детские шаги. Это стал фиксировать сторож, который с периодичностью в два дня заступает на ночное дежурство. Необъяснимая активность в течение этого времени шла на усиление. Звуки шагов стали более громкими и превратились в беготню, которая в основном происходила на лестнице левого крыла (Приложение 1, рис. 1 и .2). Кроме того, сторож стал отмечать громкие стуки лестницы (рис. 2), ведущие на чердак и хлопанье крышкой чердака (рис.3).
Наибольшая вспышка паранормальной активности была отмечена 22 января 2009 г. При этом, что очень важно, в эту ночь сторожу удалось записать эту активность на диктофон. На двух записях очень чётко слышна беготня по лестнице, по звукам похожая на беготню маленького ребёнка, а также громкие звуки хлопанья чердака. В эту же ночь, при проверке чердака, сторож на короткое время заметил маленькую девочку в белом платье, которая сидела к нему спиной.
15 февраля 2009 «беспокойный дух» начал играть на пианино (рис. 4), расположенном в музыкальном зале. При этом сторож отметил, что видел, как клавиши пианино сами по себе нажимались, но за пианино никого не было. После того как «дух» по-видимому заметил сторожа он захлопнул крышку пианино и через несколько секунд послышались шаги на лестнице и резкие стуки железной лестнице ведущей на чердак. Музыкальные этюды духа также были записаны сторожем на диктофон.

2.   Проведённые исследования

Нашей группой было проведено 3 ночных исследований в этом «беспокойном» садике. Исследования в себя включали как приборные измерения (измерения ИК-излучения, β- и γ -излучений, температуры воздуха), так и использование фиксирующей аппаратуры (фото, видео, запись звука на чувствительный микрофон). Из трёх ночных исследований в двух последних случаев группа стала свидетелем паранормальной активности.
Так, в ночь на 23-24 февраля 2009 г. было отмечено резкое качание люстры, в районе лестнице, где чаще всего слышится беготня, как реакция на громкие звуки флейты, с помощью которых мы хотели вызвать активность духа. Впоследствии эта флейта была самопроизвольно сброшена с пианино на пол. К сожалению этого не удалось зафиксировать на видео.
В ночь с 1 на 2 марта 2009 г. были отмечены следующие необъяснимые явления:
- самопроизвольное перемещение кружки в присутствии одного из исследователей, что привело к её разбитию (рис. 5) (на видео это, к сожалению, не засняли);
- громкие и резкие стуки лестницы на чердак (звук этой активности удалось записать на видеокамеру). При этом время стука лестницы очень точно совпала со всплеском на ИК-сканере (рис. 6);
- физическое воздействие на сторожа со стороны духа. Когда тот играл на флейте, кто-то невидимый сильно толкнул его в грудь, отчего он упал. Этот факт удалось запечатлеть на видео.
Из всех приборных измерений, положительные результаты были получены только при замерах ИК-излучения. Так при измерениях на чердаке ИК-сканер зафиксировал модулированный сигнал из той части чердака, где сторож видел девочку. При этом при повторном измерении, спустя час, зафиксированный ранее ИК-сигнал, уже пропал. Кроме того, постоянные всплески ИК-излучения были зафиксированы в местах постоянной активности духа: на лестницах в разных частях садика и в районе чердака (Приложение 2, рис. 7 и 8 ).
Пока наблюдения показали, что активность явления как-то связано с самим сторожем. Во-первых, паранормальная активность имеет преимущественно в его дежурства, во-вторых, в нашем присутствии явления происходили, когда он находился рядом.
Исследования сейчас продолжаются. В частности планируется провести эксперименты с самим сторожем на предмет того, является ли он фокальным лицом (носителем полтергейста).


frosty_duck

Приложение - Записи активности

Полученные самим сторожем:

Активность призрака (запись 1 ) - http://files.mail.ru/YY4XNL
Активность призрака (запись 2 ) - http://files.mail.ru/CKY8EE
Призрак играет на пианино (запись 3) - http://files.mail.ru/OAKPOQ

Наши записи:

Видео: Призрак шумит лестницей - http://files.mail.ru/LSTJA6

IRINAdoc

Оч. хорошо. А что было на месте садика в 40-х годах, например. Есть ли в ушах девочки серьги?



frosty_duck

ЦитироватьОч. хорошо. А что было на месте садика в 40-х годах, например. Есть ли в ушах девочки серьги?

Этому детскому садику уже 45 лет, то что ыло там до этого пока неизвестно, вот пытаемся выяснить. А насчёт серёжек, это сложно сказать, потому что сторож видел её мельком со спины, потом она растворилась. А что принципиально в серьгах?

IRINAdoc




plus_007

Очень интересно... ждем продолжения :)

По видел со "звуками лестницы"  - Там столько всевозможных звуков было, сами же и ходили взад-вперед зачем то ...  Вообщем непонятно кто и чем шумит))))  Может лучше просто посидеть тихо и записать, а не бегать за приведением ?;)  А то непонятно кто больше шумит, исследователи или приведение  ;D
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

Butov

ЦитироватьВидео: Призрак шумит лестницей - http://files.mail.ru/LSTJA6

Это в кадре привидение ходит? :) И где лестница, которая шумит?
Координатор Беларусь-Космопоиска, координатор Белорусского Уфологического комитета, http://ufo-com.net

Ратибор

Феномен полтергейста заинтересовал меня очень давно. Изучение литературы и видео, связанных с этим феноменом, а так же с феноменом фантомов или приведений, прояснило некоторые моменты.
Первое: есть люди, которые являются "проводниками" (чувствительны к некой энергии, которая может проявляться по-разному в разные моменты времени). Они, как правило, могут слышать звуки, видеть физическое проявление этой энергии. Через них эта энергия может быть воспринята физически и другими людьми, которые менее чувствительны к её проявлению. Поэтому, в первую очередь, необходимо проверить сторожа детского сада.
Как сам сторож отреагировал на проявление "полтергейста"? Спрашивали? Нормальный человек обеспокоился бы произошедшим. А судя по выше описанному, сторож выходит в следующую смену, кроме того, приносит с собой диктофон, чтобы записать эти звуки (ну, или использует плэйер, разницы не вижу). Разве чердак в детском саду по ТБ не должен быть закрыт на замок? Самому довелось в годы обучения в университете работать сторожем, двери во вне как правило должны быть закрыты все без исключения.
Были ли опрошены воспитатели, сотрудники детского сада? Возможно они слышали, ощущали что-то необычное или наблюдали? Те, кому довелось общаться со сторожем не замечали ли чего-нибудь необычного в его действиях, словах или возможно что-то ощущали?
Судя по тому, как изъяснялся сторож, могу сделать вывод, человек он молодой и, как бы мягко выразиться, "не вполне адекватный", т.к. адекватные люди в таких ситуациях так себя не ведут (но, это моё личное мнение, оно может отличаться от вашего).
Шумов лестницы на записи я не слышал. Беготня и шумы так называемых "исследователей" - единственное, что потревожило мой слух.
Странное поведение самих исследователей меня так же настораживает: крики, ругательства и т.д.
Вобщем, много шума из ничего. Жду чего-нибудь более конкретного и весомого.
Региональная группа "Краснодар-Космопоиск": https://vk.com/kosmopoisk93

frosty_duck

ЦитироватьКак сам сторож отреагировал на проявление "полтергейста"? Спрашивали? Нормальный человек обеспокоился бы произошедшим. А судя по выше описанному, сторож выходит в следующую смену, кроме того, приносит с собой диктофон, чтобы записать эти звуки (ну, или использует плэйер, разницы не вижу).

Человек он и вправду необычный, читает Кастанеду, думает о духовном и т.д. Но всё в переделах нормы, без фанатизма. Реакция у него в принципе обычная, для человека который сознаёт, что мир иной существует. Сначала был страх, потом привык. Носит диктофон, потому что это по совместительству плэер и он там музыку слушает, чтобы на работе скучно не было. Так в этом плане всё в порядке.

ЦитироватьРазве чердак в детском саду по ТБ не должен быть закрыт на замок? Самому довелось в годы обучения в университете работать сторожем, двери во вне как правило должны быть закрыты все без исключения.

Чердак действительно практически всегда закрыт. Только когда мы приезжали в садик с исследованием, он брал ключи и открывал чердак.

ЦитироватьБыли ли опрошены воспитатели, сотрудники детского сада? Возможно они слышали, ощущали что-то необычное или наблюдали? Те, кому довелось общаться со сторожем не замечали ли чего-нибудь необычного в его действиях, словах или возможно что-то ощущали?

Расследование наше неофициальное, поэтому никто нам там особо из сотрудников садика рассказывать ничего не будет. Нам удалось узнать, что ещё один сторож отмечал пару раз необясниме шаги, но на этом всё и прекратилось. Всё что происходит, происходит в его смену. И это кстати показательно.

ЦитироватьСудя по тому, как изъяснялся сторож, могу сделать вывод, человек он молодой и, как бы мягко выразиться, "не вполне адекватный", т.к. адекватные люди в таких ситуациях так себя не ведут (но, это моё личное мнение, оно может отличаться от вашего). 

Я много раз сталкивался с людьми в необъянимых ситуациях или слышал рассказы этих людей о столкновении с паранормальным. У всех всё по разному. Не единого поведения. Поймите мы продукты масс-медиа. У нас даже образы НЛО и возможных контактов, навязаны киношками и разными передачами. Так же и с остальным. Человек уже по другому воспринимает проявление необяснимого в реальной жизни, с точки зрения киношек. Это его как бы забавляет. Моё личное наблюдение.

ЦитироватьШумов лестницы на записи я не слышал. Беготня и шумы так называемых "исследователей" - единственное, что потревожило мой слух.
Странное поведение самих исследователей меня так же настораживает: крики, ругательства и т.д.

Они там есть, послушайте в наушниках. Шумы посторонии и топот, это согласен стрёмно. Просто в эту ночь, в садике были друзья сторожа. И они к сожалению начали шуметь. Нам приходилось работать не в самых лучших условиях. Так что бегалди и щшумели не мы ))


А так на тему "проводника". Это конечно так скорее всего. Мы уже давно заметили, что все явления происходят когда он рядом. Достаточно ему зайти куда-нибудь или подойти, и начинается. Хотя ещё минуту назад ничего не было. То бишь сторож возможно "фокальное лицо", носитель полтергейста. Есть некие указания

1. Явления происходят преимущественно в его присуствии

2. При замерах у него температуры во время исследований, она была субфибральная, т.е. незанчитльно повышенная (37.1 - 37.3), что так же может являться признаком фокального лица

Butov

Кстати, где можно ознакомится с Приложениями к отчету?
Координатор Беларусь-Космопоиска, координатор Белорусского Уфологического комитета, http://ufo-com.net

frosty_duck

Более подробная информация по этому расследованию выложена здесь http://vkontakte.ru/club4803855

А приложения, могу выслать лично на ящик, если напишите ). Или постараюсь в ближайшее время выложить сздесь

Butov

Координатор Беларусь-Космопоиска, координатор Белорусского Уфологического комитета, http://ufo-com.net

Butov

Координатор Беларусь-Космопоиска, координатор Белорусского Уфологического комитета, http://ufo-com.net

margaritaufo

Буду признательна также за более подробное ознакомление с материалами данного дела.
В Питере мы сейчас расследуем случай полтергейста. Полтергейст явно наведенный, и есть привязка к  определенному человеку. есть некоторые сходные черты в обоих случаях. например, шаги по ночам...   очевидцы отмечают и появление двойников той женщины. через которую идет привязка полтергейста... Не призраки, а именно двойники...Приборы пока что не отметили никаких аномалий. однако. мы только недавно пристуаили к расследованию этого случая...

margaritaufo

shadow

margaritaufo, а какими приборами пытались что-нибудь зафиксировать? Банально пробовали постоянно (без присутствия) писать на видео происходящее в комнате (помещении)?