сторожевой МУЛЬТИ-МЕТР

Автор b612, 11 января 2018 г., 11:29:28

« назад - далее »

Grey

Цитата: b612 от 22 января 2018 г., 09:35:44он написал на Си, а компилятор сишную инструкцию превратил в длинный машинный код со всякими лишними проверками.
Сишный компилятор, тот же AtmelStudio, не делает проверок.
ардуино создавали для не программистов, поэтому насовали туда проверок.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

b612

Цитата: Grey от 22 января 2018 г., 18:14:33
Сишный компилятор, тот же AtmelStudio, не делает проверок.
ардуино создавали для не программистов, поэтому насовали туда проверок.
а AtmelStudio сможет скомпилировать тинибэйсик ?

Вообще мне странно слушать про всякие там тормоза. Меня они не волнуют до тех пор пока они не становятся для меня каким-то реальным препятствием.
Я уже не мало написал для ардуино на ардуинском Си и даже решал задачи, критичные ко времени, на пределе производительности проца.
И мне ещё ни разу не помешали ардуинские ограничения, наложеные на голую атмегу.
И пусть эти ортодоксы гундят сколько им влезет. Мне нравится пользоваться готовыми ардуинскими библиотеками. Удобство и халява многократно перекрывает те смешные недостатки, о которых гундят ортодоксы.

ЛУТ

Цитата: b612 от 22 января 2018 г., 19:16:49
Удобство и халява многократно перекрывает те смешные недостатки, о которых гундят ортодоксы.
Полностью согласен.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

Наблюдая за развитием темы, почему-то вспомнилось:
ЦитироватьДевица  хоть   и  с  хрипотцой,   но  сладко  запела,  картавя,  что-то малопонятное, но, судя по женским лицам в партере, очень соблазнительное:
     — Герлэн, шанель  номер  пять, мицуко, нарсис нуар,  вечерние  платья, платья коктейль...
;D
Это типа конЭчно не о девицах в приложении к присутствующим (программистам), но ассоциации с специфическим "сленгом"..  ;D
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

ЛУТ

Тут некто не претендует на звание программиста - если что.
Если мы смогли когда-то решить пару простых прикладных задач при помощи микроконтроллера или C++ , это не делает ещё нас программистами, так как в этом нет ничего сложного в принципе.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

b612

Цитата: ЛУТ от 22 января 2018 г., 20:27:18
это не делает ещё нас программистами
а где этот квантовый переход ?
Если обычный мальчик наденет доги(кимоно), то он моментально становится каратистом, даже если ничего не умеет. И его уже может начинать бить(проверять) любой другой мальчик как в кимоно так и без.
Балаболить могу и я и ЛУТ, но Релаксами мы всё равно не станем  ;D

Relax

Цитата: ЛУТ от 22 января 2018 г., 20:27:18
Тут некто не претендует на звание программиста - если что.
Если мы смогли когда-то решить пару простых прикладных задач при помощи микроконтроллера или C++ , это не делает ещё нас программистами, так как в этом нет ничего сложного в принципе.
Не надо краснеть в смущении ложном!  ;)
Исходя из общей картины уровня здравомыслия данного форума в последнее время-это уже приличный уровень. Для одних 2+2 уже задача. Для других -пройденный этап. Если честно, то все ваши обсуждения конечно в принципе немножко "флуд" ввиду формального отхода от названия темы.. Потому что концепция самого прибора еще "сырА" и заведомо "протухла ".. Но если хотя бы три человека четко представляют о чем они беседуют ТУТ -уже хорошо. Можно назвать достижением.  ;) ;D
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Relax

Цитата: b612 от 22 января 2018 г., 20:36:23
Цитата: ЛУТ от 22 января 2018 г., 20:27:18
это не делает ещё нас программистами
а где этот квантовый переход ?
Если обычный мальчик наденет доги(кимоно), то он моментально становится каратистом, даже если ничего не умеет. И его уже может начинать бить(проверять) любой другой мальчик как в кимоно так и без.
Балаболить могу и я и ЛУТ, но Релаксами мы всё равно не станем  ;D
Можно мочь все что угодно, а вот определиться чего конкретно желаешь -это другой вопрос.
Можно в каждой теме вставлять свой "эфир" как делает один товарищ.. Который по сути вообще ничего не делает (кроме выплеска отдельных заявлений).  ;D
А вот относительно того, что
ЦитироватьЕсли обычный мальчик наденет доги(кимоно), то он моментально становится каратистом, даже если ничего не умеет. И его уже может начинать бить(проверять) любой другой мальчик как в кимоно так и без.
-это просто гениально!! Продолжайте дальше! Чем больше таких ззаявлений будет на этом форуме -тем лучше для интересующихся АЯ. Это поможет им сделать правильный выбор.  ;) 
Осталось только изобрести "кимоно физика" и все будет путем  ;)
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

ЛУТ

Цитата: b612 от 22 января 2018 г., 20:36:23
Цитата: ЛУТ от 22 января 2018 г., 20:27:18
это не делает ещё нас программистами
а где этот квантовый переход ?
Квантовый скачёк - тогда уж, и всё очень просто - когда ты станешь зарабатывать этим и это станет твои основным занятием - тогда ты программист. И тут вступает в силу обратная связь - платить тебе будут если ты будешь профессионально решать поставленные задачи, а решать ты их сможешь только если постоянно будешь повышать и поддерживать свой профессиональный уровень.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

Цитата: ЛУТ от 22 января 2018 г., 21:12:13
Цитата: b612 от 22 января 2018 г., 20:36:23
Цитата: ЛУТ от 22 января 2018 г., 20:27:18
это не делает ещё нас программистами
а где этот квантовый переход ?
Квантовый скачёк - тогда уж, и всё очень просто - когда ты станешь зарабатывать этим и это станет твои основным занятием - тогда ты программист. И тут вступает в силу обратная связь - платить тебе будут если ты будешь профессионально решать поставленные задачи, а решать ты их сможешь только если постоянно будешь повышать и поддерживать свой профессиональный уровень.
Если бы так о уфологах.. ;D
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

b612

Датчик СО2 получен, опробован.
Медленноватый зараза, если куда лезть, то надо его вперёд закидывать.

Grey

дисплейчик от нокио уже в пути. и на днях заказал платы с атмега328. одна на 3,3 вольта, другая на 5.
посмортим, что из этого получиться.
а самую компактную клавиатуру получиться сделать только как на кнопочных телефонах.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

b612

#147
Цитата: Grey от 03 марта 2018 г., 21:01:36
дисплейчик от нокио уже в пути. и на днях заказал платы с атмега328. одна на 3,3 вольта, другая на 5.
посмортим, что из этого получиться.
а самую компактную клавиатуру получиться сделать только как на кнопочных телефонах.
Да. клава это некоторый затык.
Хотя если это бэйсик то можно сделать как на 48-ом синклере, чтобы слова выскакивали готовые. Не набирать по буквам а выбирать из списка.
У меня покачто застопорилось. Хотя детальки все приехали, и STM и экранчик и фоторезисторы и лазеры и датчики влажности давления, температуры, движения, микрокнопочки и даже NRF-ки.
Ещё едут зарядки с защитой и повышайки. Тоже необходимые штучки
Надо-бы ещё ардуинок пяток заказать. Разлетаются как воробьи.
Тут пока видосы про свои часики делал https://youtu.be/Y3_rmm4sC0Y .
Один чувак из питера даже успел сделать себе такие же.https://www.youtube.com/watch?v=JR2bE_Jcoyk
Ещё обкатал датчик CO2. Им я не оч доволен. врёт единиц на 50 и измеряет больше двух минут.
Сделал прошивочку под ардуину для карманного CO2-монитора без экрана но с полноцветным светиком и громкой пищалкой. Аккума 1000мах хватает на двое суток.
Работает так :
В дежурном режиме молчит и не мигает, в режиме измерения выдаёт инфу в виде последовательности из двух разноцветных вспышек, которые означают 14 уровней. И два режима тревоги. При повышении начинает мигать и при ПРЕвышении - ещё и визжать.
Покачто без корпуса. Склеил всё на фанерке. Пацан в пакете таскает.
Девайс делается для ребёнка, потому, что он не переносит духоту. Надо к девайсу прикрутить ещё GSM, чтобы я тоже знал.
Паяльный фен ещё забабахал себе. Удобная штука, оч хорошо помогает работать с горячим клеем, и вообще вещь оч полезная. И термоусадку и то и сё. В сто раз лучше чем газовая горелка.
За одно научился делать детектор перехода через 0 без нагревающихся резисторов.

ЛУТ

Цитата: b612 от 04 марта 2018 г., 10:41:12
для карманного CO2-монитора без экрана но с полноцветным светиком и громкой пищалкой.
Проблему индикаторов можно решить - на барахолке Nokia 3310 стоит копейки а экран от неё даёт потрясающие возможности для Ардуины, ещё ЖК индикаторы от старых факсов можно юзать, я на таком сделал дозиметр с двумя строками индикации ( один замер и среднее значение от последних замеров) и кучей режимов, на индикацию и подсчёт накопленной дозы не хватило памяти так как делал на PIC16F84
А главное что есть готовые библиотеки для этих индикаторов не надо скрипеть мозгами и разбирать протокол связи.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

b612

Цитата: ЛУТ от 04 марта 2018 г., 11:41:44
Цитата: b612 от 04 марта 2018 г., 10:41:12
для карманного CO2-монитора без экрана но с полноцветным светиком и громкой пищалкой.
Проблему индикаторов можно решить
ок. спс. буду иметь в виду.
Я в своё время перешел с 16ф84 на 16ф628 и 16ф648 по 50р, асссемБлеррр
потом на 18ф450, только дорогие они были. Как вспомню 600р бррр. но уже Си и бутлоадер и USB
А теперь на ардуину - милое дело. То на что тратил недели, делается за один вечер.
Так то если надо экранчик без претензий, ставлю WH1602 за 150р.
Вот сейчас буду пробовать нокиевский 5110 тоже около того по деньгам и уже сразу на платке, не надо шлейф мучать
А есть ещё классные дешевые модулёчки TM1638 на 8-и 7-сегментных светиках да с кнопочками, да с дополнительными светиками и всего по 100р а ещё MAX7219 тоже под семисегментные.
https://youtu.be/DaS22WYVQ2E
https://yadi.sk/i/nl6-PzsH3PDK9z