Исследование сигналов с грунта.

Автор fegal, 20 мая 2014 г., 10:04:22

« назад - далее »

fegal

Исследование сигналов с грунта.

  Использовался компьютер с автономным питанием (netbook) и программа «виртуальный осциллограф». В строении (типа - дача), в котором проводилось  исследование — по-настоящему нет электричества, т. е. к электрической городской сети оно не подключено. Ни вблизи, ни вдали не было включённых электрических приборов, кроме компьютера с автономным питанием.
_  Два типа заземления. Первое — обычное, с электрическим контактом с грунтом. Второе ёмкостное — это 10 метров телевизионного кабеля, закопан вблизи поверхности (~20 см). Конец кабеля, который зарыт в землю — надёжно изолирован. Наружная изоляция кабеля должна быть в хорошем состоянии, не иметь порывов, проколов и т. д.. Используется оплётка кабеля, центральная жила — не используется.
_ Схема исследования сигналов с грунта.



Результат:



Виртуальный осциллограф osc.exe («РадиоМастер»).  Основной сигнал 50 гц. Просматривается сигнал с частотой 300 гц.





Виртуальный осциллограф «Multi-Instrument Pro 3.2».  Основной сигнал 50 гц. Просматривается сигнал с частотой 300 гц.


Выводы. Сигнал 50 гц хорошо «виден». Возможно, третья гармоника (150 гц) от «трёхфазки»  даёт сигнал похожий на 300 гц.
Если по такой схеме - зарыть в землю трёх-проводный кабель то можно выделить трёхфазный сигнал с частотой 50 гц.

Сигнал, пропущенный через простой фильтр и предварительный усилитель - выглядит так:



О том, как это работает. Если на клеммах с грунта - измерять мультиметром, то наблюдается постоянное напряжение порядка 0.5 v. (см. рис. внизу)



_ Отсюда - колебания некоторого параметра эфирного газа в грунте приводят к колебаниям электрического напряжения на TV-кабеле. То есть, это не радиоволны и не электромагнитная индукция как таковая.
_   При исследовании, вначале я пытался принять/обнаружить сигнал 50 гц с помощью антенны, это был кусок провода длинной около 15 метров. Применялся входной колебательный контур настроенный на частоту 50 гц и предварительный усилитель. Результат — никаких признаков сигнала 50 гц обнаружить не удалось.

_ Для чего. (Гипотеза.) Если вести круглосуточные наблюдения в широком спектре частот, то можно «засечь» сигналы тех, кого по обыкновению именуют «инопланетянами».
(Первоисточник  - пока здесь:  http://realstrannik.ru/forum/39-kapanadze/134730-generatory-kapanadze-obshhaya-tema-2.html?start=2700
пост  #216785  То есть, изначально это всё делалось отнюдь не для приёма каких-то там сигналов от «инопланетян».)

Val

 Странно, что Вы ловите 300 Гц. Это шестая гармоника сети. По теореме Коши (не помню уже какой из них) - чётные гармоники взаимоуничтожаются. Т.е. должны быть нечётные.
Кабель 10 метров, плюс подключение... - его ёмкость будет около 1200 пикофарад. Может ловит какие-то заряды излучаемые другими кабелями?
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Zеt

1. Если одно деление 5000 мкс (5 мс), то период сигнала 4х5=20мс. И значит частота сигнала 50 герц.
2. Измерение выполнено некорректно, потому как не определено входное сопротивление "измерительного прибора". То есть, нужно было, например, навесить на входные клеммы "осциллографа" резистор сопротивлением 1 Мом.
3. Показания вольтметра на фото 0 вольт,  где обещанные 0.5 вольт?   И опять же, при измерении нужно  вначале нагрузить входные клеммы мультиметра известным сопротивлением, чтобы не измерять "эфирный ветер".

Sagittarius

Про ёмкостное заземление - это жесть, дальше можно не читать 8)

Мираж

Использование наружной оплетки кабеля.. Без использования центральной жилы - Йа! ЙА! Дас иш фантастиш! Надо купить килограмм золота и покрыть цинковое ведро! Закопать и будет Вам контакт и СЧАСТЬЕ эфирно - газовое!  ;D ;D ;D

Ярослав

Открою вам тайну что за 300 герц вы принимаете. Это частота питания Железнодорожной Линии для электровозов. Более интересные результаты найдете если поищите "Неизвестные ELF сигналы"

deep gnome