Радиотелескоп на частоты 10-12ГГц

Автор EvgenyR, 26 декабря 2013 г., 19:25:18

« назад - далее »

EvgenyR

Предлагаю посмотреть сильную вспышку в диапазоне 10-12 гГц, которую мне удалось заснять своим радиолокатором.
http://meteosputnik.ru/radiotelescope
До сих пор нет ответа, что это такое...

Grey

#1
Маловероятно, что это НЛО.
А идея с радиотелескопом прикольная.

Между вспышками около 50 минут.
Изображение получено методом сканирования?..
Возможно были и другие вспышки, но антенна была в другую сторону направлена.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

EvgenyR

Это вспышками трудно назвать, просто когда видео сделал, то похоже на вспышку.
Каждый кадр снимался 8 минут, так, что "вспышка" длится минут 15, а может и дольше.

Да, изображение получено методом сканирования.

Конечно возможно, что вообще, постоянно что то в небе полыхает, только ни кто этого не видит.

В настоящее время вся электроника радиолокатора переделана в лучшую сторону.
Осталось "добить" программное обеспечение для "железа" и для компьютера.

Alex555


EvgenyR

Да, самодельный. Такой не купишь.

Alex555

Если не секрет, устройство можно поподробнее "разобрать?"

EvgenyR

Поворотное устройство крутит антенну. Антенна сетчатая, 1,8 м. Конвертер обычный, от спутн. ТВ. Уровень выходного сигнала во всём диапазоне измеряется, оцифровывается и отправляется в компьютер. Уровень сигнала - это яркость пиксела. Чем сильней, тем ярче. Компьютер управляет поворотным механизмом и рисует картинку. Это кратко, а подробнее потом, когда всё доделаем.
Вот тут ещё можете почитать и посмотреть на антенну   http://www.spacephys.ru/est-li-u-planety-zemlya-koltsa

Alex555

Поразительно то, что в радиодиапазоне видны дома и деревья.

EvgenyR

На самом деле ни чего удивительного в этом нет. Это давно известный и используемый факт. Индекс растительности, например определяется со спутника именно радиометром. По уровню собственного излучения в радиодиапазоне лесов, полей и т.д. чего то там определяют. Пассивная радиолокация то же давно используется и в военных и в гражданских целях.
Хотя признаюсь честно - когда получил первую картинку, то был буквально сражён увиденным. Это я потом уже начитался про это.
Вот, например одна из статей по этой теме:
http://special-for-diana.narod.ru/15.htm

akor

Тоже заинтересовался постройкой такого радиотелескопа, с паяльником дружу давно. На моей "совести" куча собранных радио устройств начиная от игрушечных радиоприёмников до радиостанций на разные диапазоны (трансиверы) и АФУ. Было-бы интересно взглянуть на схемотехнику Вашего девайса. Если будет такая возможность в будущем, просьба кинуть ссылку мне в личку или сюда, за ранее спасибо!

EvgenyR

Если подробно обо всём рассказывать, то это очень долго, тем более в печатной форме. Я морально пока не готов статьи писать да и устройство ещё не закончено. Пока могу только фото показать.
На фото №1 слева сам приёмник, справа пульт управления поворотным механизмом, за ними блок питания.
На фото №2 окно программы. Программа управляет поворотным механизмом и рисует картинку.
Это новая программа, она сейчас в процессе отладки.
Снимки я принимал на другую программу, т.е. более ранней версии. Железо тоже было несколько другое.
Нынешнее железо со старой программой совсем не дружит, так что снимки принимать я сейчас не могу. Вернее могу но они не сохраняются, т.к. сейчас программист занят отладкой той части программы, которая повороткой управляет....ну вобщем долго об этом можно рассказывать :-)



[вложение удалено Администратором]

akor

Спасибо Евгений, очень интересная тема! Я прекрасно понимаю что всё ещё на стадии доработки, поэтому желаю Вам успехов и более не буду докучать вопросами.) Но надеюсь что ваша разработка не будет "засекречена" и Вы дадите шанс повторить сей девайс заинтересованным людям!)

EvgenyR

Не за что.
Секретов нет ни каких. Вы можете купить небольшую тарелку спутниковую с конвертером и измеритель уровня, стрелочный, для точного наведения тарелки на спутник. Подключите его к конвертеру и подайте питание 14 вольт. Вот и радиотелескоп получится. По направляете тарелку в разные стороны и увидите, как меняется уровень.
Вот http://images.yandex.ru/yandsearch?text=satfinder&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz
И вот http://astro.u-strasbg.fr/~koppen/10GHz/simple.html
Кстати, таким вот простым девайсом можно исследовать различные аномальные места на предмет повышенного радиоизлучения. Только вот почему то ни кто это не делает, все с какими то мультиметрами китайскими бродят...

Grey

Цитата: EvgenyR от 28 декабря 2013 г., 23:50:18
все с какими то мультиметрами китайскими бродят...
Они компактней.
И универсальней :)

EvgenyR, а зачем два COM порта? Микроконтроллер одновременно не справляется с управлением двигателями и передачей данных на комп?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

akor

О, спасибо! Пожалуй так и поступлю, после праздников займусь.) К стати, у меня как то мелькнула мысль об использовании спутниковых тарелок с ихними причиндалами в качестве радиотелескопа, но дальше... как-то все из головы выветрилось да и другие заботы навалились)
На счёт аномалий... в том числе и это в нём меня привлекает, хочу кое что проверить тут.)