От чего в природе деревья могут приобретать признаки дихотмии???

Автор ЧКист, 22 июня 2008 г., 21:12:38

« назад - далее »

ptrv

Цитата: щЁлок от 26 ноября 2008 г., 16:37:51

на сколько мне известно, сами волокна древесины березы более корявистые по сравнению например с елью или сосной (это хорошо чувствуется если колоть дрова)
по этой же причине береза предпочтительнее для делания из ее древесины рукоятки ножей и топоров, чем ель или сосна - тяжелее сломать продольно по направлению волокон

То есть причина может крыться в самой древесине, ее структуре?

щЁлок

скорее всего причина черезмерной корявости берез не одна, а совокупность  причин, и изначально корявая структура волокон древесины березы одна из основных. добавьте к ней еще микроэлементный фон и содержание металлов в почве.. а также [тут вписать свой вариант] что и получим

Sal

Береза - это одно из самых "нежных" деревьев. С очень активным движением сока. Поэтому именно эта порода наиболее подвержена всевозможным искривлениям и прочим деформациям.

Причина дихотомии - элементы металлов, которые впитываются из почвы внутрь растения. В последующем эти частицы окисляются, уже находясь в сокогонных каналах и закупоривают их образуюя своего рода тромбы. При следующем активном "сокогоне", такое растение как бы "рвет" само себя изнутри, пробивая соком новые каналы вокруг "тромбов". Отсюда - сильное искривление веток, часто под невероятными углами, разрывы, лопины ствола.

Обратите внимание, что во всех случаях массовой дихотомии почва в местах произростания имеет выраженную металлизированность. Такое можно видеть в Карелии, или же  на всем известной М. Гряде, например, где рудные окислы видны прямо на поверхности  ;)
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал..." С В. Высоцкий

ptrv

А как тогда достаточно просто и быстро выявить в почве "металлизированность" (если это не выражено на поверхности)? Что для этого нужно?
Взять пробы и потащить в институт?

uuu-uuu

Цитата: Sal от 26 ноября 2008 г., 18:24:22
Береза - это одно из самых "нежных" деревьев. С очень активным движением сока. Поэтому именно эта порода наиболее подвержена всевозможным искривлениям и прочим деформациям.
....
Обратите внимание, что во всех случаях массовой дихотомии почва в местах произростания имеет выраженную металлизированность. Такое можно видеть в Карелии, или же  на всем известной М. Гряде, например, где рудные окислы видны прямо на поверхности  ;)
Вообще-то в этом случае даже цвет листьев темнее. Избыток калия в почве можно считать "металлизированностью"? - В результате выбросов от завода сложных минеральных удобрений к примеру. В этом случае - у деревьев вокруг тоже "признаки дихотомии" как бы "массово"...
Оптимисты видят на кладбище цивилизации плюсики вместо крестиков!

Yulek

Цитата: Sal от 26 ноября 2008 г., 18:24:22
Причина дихотомии - элементы металлов, которые впитываются из почвы внутрь растения. В последующем эти частицы окисляются, уже находясь в сокогонных каналах и закупоривают их образуюя своего рода тромбы. При следующем активном "сокогоне", такое растение как бы "рвет" само себя изнутри, пробивая соком новые каналы вокруг "тромбов". Отсюда - сильное искривление веток, часто под невероятными углами, разрывы, лопины ствола.
Так, минутку, вот эта информация откуда взята?
И как объяснить, что все же чаще встречаются отдельные кривые березы среди посадки ровных?

lavrentiy

Цитата: Yulek от 26 ноября 2008 г., 23:37:53
Так, минутку, вот эта информация откуда взята?
И как объяснить, что все же чаще встречаются отдельные кривые березы среди посадки ровных?

Да, мне тоже очень хотелось бы знать !  ;)   (Если можно дайте ссылку!  - очень интересно !)

Цитата: uuu-uuu от 26 ноября 2008 г., 21:05:55
Береза - это одно из самых "нежных" деревьев. С очень активным движением сока. Поэтому именно эта порода наиболее подвержена всевозможным искривлениям и прочим деформациям.

Может быть эта самая "нежность" и является причиной той самой "ИНДИКАЦИИ АНОМАЛЬНОСТИ" берез ?

Цитата: ptrv от 26 ноября 2008 г., 20:21:27
А как тогда достаточно просто и быстро выявить в почве "металлизированность" (если это не выражено на поверхности)? Что для этого нужно?
Взять пробы и потащить в институт?

Совершенно верно !!!  ;) Но только далеко не у всех групп есть такая возможность ! У нашей, слава высшему разуму, ЕСТЬ !!!  :D

Sal

Такой интерес к теме возник :D

Ссылки нет, друзья. А мне эта тема перестала быть интересной, чтобы продолжать активно ее "рыть", после того, как поговорил с биологом - работником лесного хозяйства, проработавшим на госселекционной станции почти пол-века! Он мне все подробно и разъяснил. На пальцах убедил, как говориться. Но если нужно, я постараюсь найти авторов\наименования источников по которым он изучал эти вопросы. Только, не знаю пока как скоро попаду еще раз к нему.

После разговора поехали на МГ посмотреть\проверить. Там это, как я уже и говорил - особенной выражено. Окислы руды лежат прямо на поверхности. Родник в котором берется вода в лагере КП - весь покрыт ржавчиной.  Вдоль дороги  которая ведет вокруг рощи, в промоинах от дождевой воды, лежат куски ржавой руды. В промоине плотины, через которую вытек пруд на западе от 9-го лагеря - видны рудные жилы (примерно 1,5-2 метра от поверхности). Все это  и есть доказательства "металлизированности" почвы тех мест. В Волгоградской области такое же явление наблюдается и на Чертовом Игрище. Где стоят такие же гнутые березы.


Почему в массивах встерчаются место с сильно искривленными деревьями посреди нормальных? Так рудные жилы лежат временами неравномерно.

Какие именно металлы помимо окислов железа и меди вызывают подобные изменения в тканях растений я не знаю. Так же не знаю как и определять наличие металлов в почве - я не химик. Единственное что  я уяснил для себя - деревья  с признаками дихотомии - индикатор наличия металлов в земле. В совокупности с рядом стоящими, здоровыми  деревьями, это признак интересной геологической структуры данной местности. А следовательно - возможные тектанические разломы или\и  магнитные (и прочие, еще не исследованные) поля. А отсюда - возможный интерес. Геологический, исторический или уфологический  ;) 
Так что нежность березы - безусловно индикатор. И наш с вами помошник.

Опережая возникающие вопросы: предоставленную информацию, разумеется, никто не обязян принимать за истину. Ее можно, и при желании нужно проверить. Я - просто поделился впечатлившим меня мнением очень опытного человека, которому в силу некоторых причин мне нет основания недоверять.
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал..." С В. Высоцкий

lavrentiy

Цитата: Sal от 27 ноября 2008 г., 09:43:26
Почему в массивах встерчаются место с сильно искривленными деревьями посреди нормальных? Так рудные жилы лежат временами неравномерно.

Вооот !!!!

Цитата: Sal от 27 ноября 2008 г., 09:43:26
Единственное что  я уяснил для себя - деревья  с признаками дихотомии - индикатор наличия металлов в земле.
Ну мы же только что говорили, что причина дихотомии - в основном паразиты !!! Причем тут металлы и раздвоение ? Не путайте искривление стволов с раздвоением !!!  ;)

Sal

не путаю.  ;)

Не в основном, а был приведен пример одного паразита повреждающий хвойные породы. После этого я предположил что есть и другие подобные паразиты поражающие другие виды деревьев. И сам убедился в ошибке. Ну... или меня убедили, буквально через месяц после моего тогдашнего сообщения.
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал..." С В. Высоцкий

Дмитрий

А кто знает почему редко но можно найти деревья растущие извиваясь как змеи?

[вложение удалено Администратором]

Педагог

Если такого рода отклонение развития ствола не носит массового характера и не локализовано на небольшой площади, то, возможно, такие локальные изгибы можно отнести к случайным механическим воздействия (например, от рук людей, или иные причины) на ранних этапах роста дерева, когда оно было совсем не большим по величине. Именно поэтому нужно исследование прилегающих территорий и картирование на них такого рода деревьев. Суждение по единичной фотографии чревато ошибками, т.к. нельзя постоить график (т.е. найти закономерность) по одной точке. К этому определению как раз подходит этот единичный снимок

Дмитрий

у мня имеются не мало снимков нскревлений деревьев: берёзы; осины ;сосны; дубы и даже ели !

[вложение удалено Администратором]

Дмитрий

мне удалось сфотографировать молнию похожию на гиганскую гадзилу

Педагог

Дмитрий, я все-таки не очень понимаю о чем вы ведете разговор. Если о деревьях, то при чем тут молния, похожая на Гадзилу, да еще на ветке форума по изгибам деревьев?! Если рискнуть предположить, что основная тема все-таки деревья с аномальными изгибами стволов, то, то непонятна Ваша реплика, что у Вас таких фото много. Ну и что? Ведь тут дело не только в количестве, но и в распределении таких деревьев на поверхности. Для разгадки деревьев с аномальными искривлениями стволов на Медведицкой гряде мальчишки и девчонки из ЭПО "Сталкер" прочесали, не смотря на жару территорию около 300000 кв. м., что бы у КАЖДОГО ДЕРЕВА снять координаты, а таких деревьев там с компактным (временами) произрастанием более 300. Только тогда стало возможным разрабатывать те или иные гипотезы. А Что мне делать с Вашими отдельными сообщениями, которые из-за неполноты данных просто невозможно, простите за каламбур, полно оценить, и тем белее определить причину искривления стволов.