Балконная Уфология)))

Автор kaligula69, 18 августа 2017 г., 14:32:57

« назад - далее »

Владимир Емельянов.

Цитата: piton6 от 15 октября 2017 г., 17:07:17
Только, где качественные данные( если они будут) и что с ними делать???!!!
Это как, муравей рассматривал бы через стекляшку летающие самолеты и делал глубокие выводы ;D
Перефразировав В.Высоцкого по вашим словам получается-  Уж лучше от водки и от простут. :)

Ranger

В. Емельянов! Есть там и дорогие электронные окуляры. Это как в "поиске" настроить. Если поставить "цена по убыванию".. То уже не от 10$ и выше, а от 200$ и ниже .. И скорость у дорогих высокая. Другой вопрос о финансовых возможностях покупателя.. Наверное, надо еще анализировать чувствительность к свету. Специальные астрономические камеры вероятно более приспособлены для астросъемки? Ну, пусть человек сам выбирает что ему больше подходит :)
Хотя конечно учитывая угловой размер Луны - труд аццкий. :(
Это какая же маленькая вероятность совмещения на одной линии Луны, телескопа и НЛО! Бррр!

Владимир Емельянов.

Цитата: Ranger от 15 октября 2017 г., 17:18:25
Ну, пусть человек сам выбирает что ему больше подходит :
Это верно. Вопрос в том, сколько человек готов потратить на новую камеру. А уж как её приспособить к телескопу технически, вопрос не архисложный. Готов ему даже в этом помьчь, так как сам работаю по линии металлообработки.

Ranger

Есть еще маленькая "фишечка".. Если у астрокамеры сковырнуть ИК-фильтр, то диапазон расшириться немного. Когда-то часто писали о съемке НЛО в ИК-лучах. Конечно, тут другая несколько задача, но в принципе..
Главное -потом суметь приклеить фильтр на место после попытки " усовершенствования" ;) :)

ЛУТ

Цитата: Владимир Емельянов. от 15 октября 2017 г., 16:42:00
Единственный их недостаток- это низкая частота изображения, максимум 15 кадров/сек при высоком разрешении. Видимо потому и недорогие.
Это потому что USB, там либо качество либо частота кадров , на всё вместе не хватает скорости, да и ограничение на длину кабеля , больше двух метров и сбои-зависания картинки гарантированы. Любые(доступные) USB удлинители снижают скорость, так что они не помогут.
Это мой опыт - если что.
Думаю что глядеть надо в сторону IP камер - вернее бескорпусных модулей-матриц(они дешевле всего) , длинна кабеля не проблема и качество ограничено только ценой модуля.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Владимир Емельянов.

Цитата: ЛУТ от 15 октября 2017 г., 17:45:42
Думаю что глядеть надо в сторону IP камер - вернее бескорпусных модулей-матриц(они дешевле всего) , длинна кабеля не проблема и качество ограничено только ценой модуля.
Пожалуй так! Действительно это будет самым эффективным и простым решением за минимальные средства. Изготовить же корпус под такую камеру-моноплату не сложно.

Bежливый_Людь

Главная проблема наблюдений таких транзиентов с матрицей - это шум. Для "статических" объектов проблемы нет, потому что есть накопление с усреднением. Регистаксу уже сколько лет в обед? Для явлений, на которые ориентируются наблюдатели "лунного патруля" это по определению не работает. Поэтому нужна оптика с большим световым потоком и локация с минимальной турбулентностью - посмотрите, где и как размещают камеры для отслеживания спутников. Когда в Звенигороде создавали пост орбитального контроля, там была очень чистая и спокойная атмосфера. И создали его именно там, а не "космическом кластере" на СВ от Мск, потому что там, увы, условия никакие были уже тогда.

Кроме того, систем наблюдения должно быть минимум две для определения параллакса хотя бы ориентировочно. Ведомый агрегат может быть маленьким(следовательно, шумным) - главное, чтобы он подтвердил, что на кадрах не очередной сбежавший со свадьбы воздушный шарик. Как вариант - два идентичных телескопа с одинаковыми матрицами, разнесённые на небольшой расстояние - локальная турбулентность и собственные шумы в каждый конкретный момент будут различны, что при совместной обработке позволит их в достаточной степени вычесть. Собственно, так большие бинокуляры орбитального слежения и делают.

З.Ы. Первый в Космопоиске телескоп с видеокамерой - это 1997 год. "Мицар" Валеры Щивьёва из "Веги", а "порнослоник" был мой. Телескоп могли видеть и смотреть посетители съезда 98 года. А камера потом еще успела пожить своей жизнью и поснимать поиски бросненского дракона. Изначальной целью проекта было, конечно, не снимать НЛО, а... облегчить гидирование при обучении молодёжи астрофото. Потому что не у всех хорошо получалось с этой незабываемой позой "козерака".
'My speculation is that physics of information exists and that it is what people through the ages have called magic'(Jacques Vallee)

Владимир Емельянов.

Идея о парной работе двух телескопов действительно хороша, особенно если съёмку видео на них каким то образом синхронизировать. Это позволило бы в очень значительной мере избавиться от всего "мусора" находящегося в приземном слое атмосферы и тем самым исключить его из интерптитации с чем то аномальным.
Что же касается светосилы оптики, то в наши дни этот вопрос уже перестал быть актуальным, по крайней мере когда речь идёт о съёмке Луны. Матрицы современных телекамер стали столь чувствительными, что легко позволяют использовать объективы и телескопы с обычной светосилой. К примеру то видео, что я здесь размещал для примера, было снято при рабочей диафрагме объектива f/11. И это надо ещё учесть, что использовалась весьма средненькая по чувствительности видеокамера, если не сказать даже подслеповатая!

Bежливый_Людь

Цитата: Владимир Емельянов. от 16 октября 2017 г., 09:06:14
Что же касается светосилы оптики, то в наши дни этот вопрос уже перестал быть актуальным, по крайней мере когда речь идёт о съёмке Луны. Матрицы современных телекамер стали столь чувствительными, что легко позволяют использовать объективы и телескопы с обычной светосилой.
Для "статики" - да. Но оно было да еще много лет назад даже с вебкамерами, спасибо Регистаксу.

В этом плане как раз можно идти именно путём количества. "Средние" камеры и объективы - но зато много. 4-6 сразу(а можно и дюжину) на одной монтировке, с плечом 2-3 метра... если это будет кусок рельсы с толстой резиновой амортизацией, то вибрации останутся под контролем. Оно даже мобильное - машина типа коммелевской буханки вполне вывезет это чюдо-юдо на природу, чтобы половить еныло.

Тут есть ещё важный вопрос обработки изображений. В своё время для Пулкона(международный проект наблюдателей геостационарной орбиты) были созданы удачные алгоритмы выделения транзиентов разного контраста на малоподвижном фоне. Заложена была идея, что фон звёздного неба неизменен и хорошо исследован и присутствует в виде очень хороших изображений, и сравнивать надо именно с ним. Высококачественные данные Луны у нас заведомо есть, с разрешением заведомо много больше и шумом много ниже, чем обеспечивает любая наша проектируемая установка. Это - наш фон. Там ничего не меняется веками. При обработке на транзиенты мы должны использовать именно этот высококачественный фон. Не просто фон с нашей установки, а именно посторонние данные. Таким образом мы выявим и тенденции наших шумов на разных временных масштабах, и детали самих транзиентов.
'My speculation is that physics of information exists and that it is what people through the ages have called magic'(Jacques Vallee)

kaligula69

Цитата: Владимир Емельянов. от 15 октября 2017 г., 16:42:00
Цитата: Ranger от 15 октября 2017 г., 16:33:32
Телескоп судя по харакиетистикам вполне приличный. Но зачем к нему пристраивать видеокамеру, если те же китайцы выпускают специальные окулярные камеры для съемки в прямом фокусе для разных размеров окулярных узлов и разной ценовой категории (в зависимости от количества пикселей)?
Достаточно на том же сайте Али-экспресса набрать в поисковике например "окуляр, телескоп камера" и выбирайте на вкус и цену :)  вплоть до передач по радиоканалу.https://ru.aliexpress.com/af/%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0.html?SearchText=окуляр телескоп камера&ltype=wholesale&d=y&tc=main&blanktest=0&initiative_id=SB_20171015052557&origin=n&catId=0&isViewCP=y
Однако!... Хороший совет, поддерживаю! Они гонят видео я так понимаю уже в цифре и контент сразу на прямую можно писать в компьютер? Посмотрел спецификацию к этим камерам. Единственный их недостаток- это низкая частота изображения, максимум 15 кадров/сек при высоком разрешении. Видимо потому и недорогие. Мне потому сразу в голову и пришла идея о приспособлении телекамеры для видеонаблюдения. Там картинка стандартизирована. 1920х1080, 25кадров/сек, цифровой выход SDI.
Главное вес
двигателя  на монтировке не потянут большой вес
а все эти не дорогие астро камеры слабоваты .характеристики почти такие же как и в моей вебке, нет смысла
нужна камера гораздо дороже с большой частотой кадров и т.д, а главное компактная и легкая




kaligula69

Цитата: Владимир Емельянов. от 15 октября 2017 г., 11:50:42
Цитата: kaligula69 от 15 октября 2017 г., 10:23:36
sky watcher 130 650
Слушайте, так у вас отличный инструмент! Не сверхдальнобойный конечно, но вполне себе хороший! Главное его приимущество- это параболическое зеркало!!! То есть нет хроматической и сферической аберации. Для работы в главном фокусе самое то! Я бы настоятельно рекомендовал вам озаботиться приобретением к вашему инструменту достойной видеокамеры. Наиболее простой вариант, это покупка обычной телекамеры для видеонаблюдения, но стандарта высокой чёткости. Стоят они не баснословных денег, вполне можно уложиться за очень хорошую модель в 10 тысяч руь. Единственная проблемма в том, что понадобится изготовить переходник для её стыковки с окулярным узлом вашего телескопа, но с ней справится  любой токарь даже не высокой квалификации. Но уверяю вас, это стоит того. В замен вы получите видео очень высокого качества, пожалуй даже получше того, что получается сейчас у меня, ссылку на которое я здесь давал выше. Вы кстати далеко от Москвы живёте?
не далеко какие-то  1000 км в Житомире ;D

kaligula69

Цитата: Владимир Емельянов. от 15 октября 2017 г., 18:33:37
Цитата: ЛУТ от 15 октября 2017 г., 17:45:42
Думаю что глядеть надо в сторону IP камер - вернее бескорпусных модулей-матриц(они дешевле всего) , длинна кабеля не проблема и качество ограничено только ценой модуля.
Пожалуй так! Действительно это будет самым эффективным и простым решением за минимальные средства. Изготовить же корпус под такую камеру-моноплату не сложно.
согласен
пока это наилучшее предложение

kaligula69

Цитата: Ranger от 15 октября 2017 г., 17:43:21
Есть еще маленькая "фишечка".. Если у астрокамеры сковырнуть ИК-фильтр, то диапазон расшириться немного. Когда-то часто писали о съемке НЛО в ИК-лучах. Конечно, тут другая несколько задача, но в принципе..
Главное -потом суметь приклеить фильтр на место после попытки " усовершенствования" ;) :)
все ролики сняты с удаленным ик фильтром

kaligula69

Цитата: Владимир Емельянов. от 15 октября 2017 г., 17:33:15
Цитата: Ranger от 15 октября 2017 г., 17:18:25
Ну, пусть человек сам выбирает что ему больше подходит :
Это верно. Вопрос в том, сколько человек готов потратить на новую камеру. А уж как её приспособить к телескопу технически, вопрос не архисложный. Готов ему даже в этом помьчь, так как сам работаю по линии металлообработки.
Спасибо большое за отклик на данную тему и за дельные советы
Пока к сожалению нет времени даже этим заняться
куча дел ,семья,ремонт и т.д ,да и лишних денег нет все в ремонт
Но как только появится время обязательно займусь модернизацией сетапа и продолжу