Автор Тема: Мозг это генератор или приёмник сознания?  (Прочитано 16504 раз)

Magnetron

• Гость
Однажды смотрел передачу "Очевидное невероятное",в разговоре с С.П.Капицей один учёный сказал что наука до сих пор не выяснила,является ли человеческий мозг генератором или приёмником сознания.

Бехтерев в своё время сказал "Смерти нет господа..."

Многе что утверждают религиозное сознание,философское,научное...

Какие будут мнения?

ksreindjer

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Изменись сам и мир, вокруг тебя, измениться.
  • ФИО: Молчанова Марина
Re: Мозг это генератор или приёмник сознания?
« Ответ #1 : 22 Март 2011 г., 18:05:55 »
Нет смерти, чего? Тела или сознания? Согласитесь, это разное. Сознание может и может жить вечно, но вот тело...... вряд-ли. И мозг не может генерировать сознание, оно или есть, или его просто нет, даже и при наличии мозга.

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 22 Март 2011 г., 18:09:05 »
И генератор, и приёмник. А как иначе? Мы живем в неком пространстве, а не в вакууме, который тоже не есть пустота.
ОБ

anatoli4

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск с Вами!
  • ФИО: Тюлюпов Сергей Анатольевич
« Ответ #3 : 23 Март 2011 г., 07:44:31 »
Я думаю, что мозг скорее приемник или, звиняйте за сравнение, что-то типа модема.
Любишь звезды - пей коньяк, как учил Гагарин!

Ariya

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Вологда-Космопоиск
  • ФИО: Юлия Вопсева
« Ответ #4 : 23 Март 2011 г., 09:11:03 »
А сознание это, по-видимому, душа? Мозг - генератор души.... не звучит и тем более, мозг - приемник души... тоже нет...

Может мозг - отдельная система, позволяющая держать организм в целом для поддержания благоприятных условий существования сознания? Все-таки чем хуже снабжается тот же мозг кислородом,  тем хуже мыслительная и психическая деятельность человека...

И опять же, при временной потере сознания (допустим, от потрясения) мозг продолжает работать... а сознания нет :) Можно взять и кому и сон... сознание вроде не присутствует (явно по крайней мере), а мозг продолжает деятельность...

Так что по мне - мозг и сознание тесно взаимодействуют, но не производные :)
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

VladiT

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 23 Март 2011 г., 14:54:13 »
По моим собственным наблюдениям, наш мозг удивительная штука, интерпретация и разложение всех сигналов от наших органов и приведение их в то, что мы называем "восприятие жизни-мира" во истину чудо, он куда больше чем просто приемник или генератор...
Просто посмотрите на свои руки и дотроньтесь до чего ни будь, вдохните воздух, послушайте музыку, посмотрите видео, ощутите вкус... а после попробуйте представить как мозг так слажено все обрабатывает, каждую секунду всю жизнь и это только наши сенсоры для осознания мира где мы живем, у других животных оно будет другим, а какое осознание у камня?
Смерть если завершение работы организма, называемого жизнью, после мы будем как тот самый камень существовать и тут особо печалиться не надо, так как камню все равно, главное как ты жил, а не что будет когда умрешь...
Вообще, если почитать, то считается до этого всего дошла природа, посредством эволюции и отбора, т.е. зародились простейшие и возникла жизнь, а зачем почему никто не знает, ладно это тема очень длинная и я конечно же не разобрался, зачем жизнь нужна вообще)

Мозг не генератор и не приёмник, это часть нашего организма, которая путем сложнейших действие, дает нам право, осознать себя как личность, ну и конечно стать частью нашего мира, частью которую мы называем жизнь)

Magnetron

• Гость
« Ответ #6 : 23 Март 2011 г., 16:56:51 »
Я думаю, что мозг скорее приемник или, звиняйте за сравнение, что-то типа модема.
Я тоже больше склоняюсь (чисто по человечески) к тому что "душа" (оператор) подключена к мозгу (аватару,суррогату...) и для этого есть серьёзные предпосылки (кто то очень их любит  ;D).Все религии мира так или иначе это утверждают.
Но ИСТИНА дороже.По другой версии у нас нет души и всем управляет логика.Она бесстрастна и руководствуется лиш критериями которые корректируются узлом сравнения.
Тоесть мы роботы и ничего больше.(Неважная картинка  :()

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 23 Март 2011 г., 18:11:45 »
...
Тоесть мы роботы и ничего больше.(Неважная картинка  :()
У роботов нет потребности в красоте и гармонии. Животные тоже обучаются, а также отличаются любопытством, но они только потребляют, а не созидают. Творческий огонек в человеке есть искра высшего сознания. Еще следует отметить, что нравственность, как и мораль - человеческие понятия. Бытует такая версия, что человек - высшее животное. Представим, что у животных вдруг появились способности к абстрактному мышлению и языку. Что изменится? Ничего! Потому что если бы в них была тяга к высшему сознанию, то они бы стремились к общению с человеком, чего не наблюдается в дикой природе.
ОБ

VladiT

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 24 Март 2011 г., 02:22:04 »
Fairy, т.е. по твоему, животные роботы? Сильно сомневаюсь)
Творческий огонек исходит как раз из работы мозга, мне кажется что некоторые животные тоже имеют свою долю творчества.

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 24 Март 2011 г., 12:04:04 »
Творческий огонек исходит как раз из работы мозга, мне кажется что некоторые животные тоже имеют свою долю творчества.
Животные - часть биосистемы, которая называется планетой Земля. Каждое из них выполняет свою задачу, например, пчелы опыляют растения, а иные служат кормом для вышестоящих животных. У животных есть свои сигналы, с помощью которых они общаются, но говорить о творчестве в их среде абсурдно, так как у них нет потребности к такому акту. У них нет высшего сознания (разума), как бы вы мне ни доказывали обратное. Их действия выглядят разумно, но только в рамках их генетической программы. Следует отметить, что домашние животные интеллектуально развиваются и начинают понимать человека. Расскажу интересную историю из жизни своего кота. Был очень тоскливый вечер, а делать было нечего. Мы в семье решили спеть песню "Вечерний звон". Кот лежал и слушал рядом. Мы не попадали в ноты, а я еще преднамеренно фальшивила смеха ради. По окончании пения, кот подошел к исполнителям и укусил сперва одну певицу, потом другую. Очень больно. Видимо, он посчитал, что над его тонким слухом издеваются. Это уже человеческая эмоция обиды, но для ее появления, кот должен был уловить интонацию или понять, что песня исполняется не в такт. :)
« Последнее редактирование: 24 Март 2011 г., 12:23:48 от Fairy »
ОБ

Shang Tsung

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Каждому своё
  • ФИО: Венер
« Ответ #10 : 24 Март 2011 г., 17:50:36 »
Животные - часть биосистемы, которая называется планетой Земля. Каждое из них выполняет свою задачу, например, пчелы опыляют растения, а иные служат кормом для вышестоящих животных. У животных есть свои сигналы, с помощью которых они общаются, но говорить о творчестве в их среде абсурдно, так как у них нет потребности к такому акту. У них нет высшего сознания (разума), как бы вы мне ни доказывали обратное. Их действия выглядят разумно, но только в рамках их генетической программы. Следует отметить, что домашние животные интеллектуально развиваются и начинают понимать человека. Расскажу интересную историю из жизни своего кота. Был очень тоскливый вечер, а делать было нечего. Мы в семье решили спеть песню "Вечерний звон". Кот лежал и слушал рядом. Мы не попадали в ноты, а я еще преднамеренно фальшивила смеха ради. По окончании пения, кот подошел к исполнителям и укусил сперва одну певицу, потом другую. Очень больно. Видимо, он посчитал, что над его тонким слухом издеваются. Это уже человеческая эмоция обиды, но для ее появления, кот должен был уловить интонацию или понять, что песня исполняется не в такт. :)

Разрешите с вами не согласиться. Разница между сознаниями человека и животного, вплоть до одноклеточных, количественная, а не качественная. Точнее говоря, это тот случай, когда количество переходит в качество. Это эволюция. Все мы были когда-то амёбами ;-).

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 25 Март 2011 г., 13:07:45 »
Разрешите с вами не согласиться. Разница между сознаниями человека и животного, вплоть до одноклеточных, количественная, а не качественная. Точнее говоря, это тот случай, когда количество переходит в качество. Это эволюция. Все мы были когда-то амёбами ;-).
Количество следует понимать как некое количество приобретенного опыта? Если так, то количество знаний может переходить в качество мышления. Я же пишу, что кот реагировал, как человек на песню. Он до того смотрел и слушал муз-ТВ. Что касается теории Дарвина о превращении видов и переходах их на высшие ступени, то она НИЧЕМ не доказана. Где останки промежуточных видов?  
ОБ

VladiT

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 25 Март 2011 г., 15:30:48 »

А мы не часть биосистемы?)
Мы тоже выполняем свою задачу повинуясь своим биологическим потребностям, на данным момент, это паразитирование на нашей планете ради улучшения собственной жизни, даже все это творчество мы создаем только для нас, другим вообщем то все равно, если только это творчество не улучшает их жизнь, как нашу. Например те же пчелы выполняют свою задачу, но выполняют для себя так же как и мы, только у нас нету точной задачи, так как мозг развит достаточно сильно, но в основном это улучшение жизни своей и будущих поколений.

Да, насчет творчество, если исходить из слова творить, то вьют же гнезда, роют норы, создают улья и красивые соты, а если вмешается человек( со своим продвинутым мозгом ), то еще и в цирке выступят)

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 25 Март 2011 г., 16:39:21 »
Да, насчет творчество, если исходить из слова творить, то вьют же гнезда, роют норы, создают улья и красивые соты, а если вмешается человек( со своим продвинутым мозгом ), то еще и в цирке выступят)
Их деятельность, надо отметить, мудрее и безопаснее, чем человеческая. Все искусство человека - подражание природе (те же портреты и орнаменты), а художественная литература так вообще отрывает от созерцания красоты, погружая в нереальный мир чьих-то ненужных страстей. Я лучше отношусь к научной фантастике, потому что она развивает мышление и будит воображение. Прогресс сам по себе ни хорош, ни плох, пока он не разрушает экосистему планеты. Я еще раз повторяю, что если дать животным вторую сигнальную систему, их сознание останется животным, хотя и более наверно упорядоченным. Я пока не могу ничем аргументировать это свое мнение. Так ощущаю.   
ОБ

Sagittarius

• Гость
« Ответ #14 : 25 Март 2011 г., 17:24:54 »
Высказывания типа - "мы тут самые (или единственные) умные а остальное - часть биосистемы" - не что иное как Homo-шовинизм.
За этим своим убеждением многие не видят проявление разума у других видов животных. Те же наши т.н. компаньоны - кошки и собаки. Не оценивайте все их поступки и поведение с точки зрения человека.
И в то же время - всё чаще вижу собак переходящих дорогу по переходу...
Но мне ближе кошки. Очень скрытное животное, оно даже способно до поры, до времени скрывать свои способности. Например - "я русски не понимай". Пока ему что-то не понадобиться, и тогда наступает прокол - оказывается и слова понимает, и умеет многое... А какие эмоции на этом почти лишенном мимических мышц "лице"! А склонность и исследованию окружающего мира, причем в вопросах не относящихся к качеству жизни. Например заметил - мой кот любит НАБЛЮДАТЬ за окружающим через отражение - в воде, в стекле, в зеркале, причем не плоском. А какая была реакция когда я ему показал действие линзы! У него даже свои суеверия и непонятные страхи есть. "Разговорчивый", в случае особой необходимости пытается "произнести" слова. Почему то он решил что я ТОЖЕ понимаю его язык, как и он мой. И очень злится когда я не могу ему дать то что он хочет. Кстати, если кто еще не знает - кошки тоже видят сны.
Если же оценивать результаты жизнедеятельности людей, муравьев и например плесени, то самыми "разумными" окажутся муравьи - как наиболее гармонично использующие окружающую среду. А между большинства поселениями людей и колониями плесени никакой принципиальной разницы для внешнего наблюдателя - НЕТ! Одинаково загаживают собственную среду обитания.
По вопросу заданному Магнетроном - мозг, это орган (устройство) в котором способно развиться и существовать сознание (душа), т.е. скорее генератор. И при нарушении его структуры меняется и сознание. А при прекращении функционирования мозга, прекращает свое функционирование и сознание (душа). А всё остальное - это красивые сказки.

P.S.
Их деятельность, надо отметить, мудрее и безопаснее, чем человеческая. Все искусство человека - подражание природе (те же портреты и орнаменты), а художественная литература так вообще отрывает от созерцания красоты, погружая в нереальный мир чьих-то ненужных страстей. Я лучше отношусь к научной фантастике, потому что она развивает мышление и будит воображение. Прогресс сам по себе ни хорош, ни плох, пока он не разрушает экосистему планеты. Я еще раз повторяю, что если дать животным вторую сигнальную систему, их сознание останется животным, хотя и более наверно упорядоченным. Я пока не могу ничем аргументировать это свое мнение. Так ощущаю.   

Особенно - "Я лучше отношусь к научной фантастике, потому что она развивает мышление и будит воображение". Только к НАУЧНОЙ, а не фэнтези.

Поддержка форума: Marconi