Автор Тема: Мозг это генератор или приёмник сознания?  (Прочитано 15090 раз)

Magnetron

• Гость
Re: Мозг это генератор или приёмник сознания?
« Ответ #15 : 25 Март 2011 г., 17:40:44 »
Нет,душа это когда мозг приёмник, ибо душа как оператор подключена к мозгу и управляет аватаром тоесть телом.А когда мозг генератор,то унего нет души.И всё чистая нейроэлектроника.

В чём собственно и загвоздка.Нужно обосновать то или другое.

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 25 Март 2011 г., 17:50:21 »
Как измерить душу? Какими приборами? Вот и ответ. Идеалисты считают, что мозг - вроде как компьютер, хранящий память и управляющий процессами организма. Материалисты думают, что мозг - сознание, отражающее наш материальный мир и создающий опять же материальные мысли. Истина где-то рядом. Что такое материя? Мы не знаем, и даже не знаем какая она на самом деле, потому что познаем мир так, как можем - с помощью органов чувств. Мир может быть плоским, квадратным - каким угодно в другом восприятии.) Я склонна полагать, что вселенная - голограмма, и тогда неуловимая душа становится вполне осязаемой, если придать ей форму тела.
ОБ

Magnetron

• Гость
« Ответ #17 : 25 Март 2011 г., 18:01:20 »
Здорово!Fairy.Мне нравится ход Ваших мыслей.
Но я хочу добавить к ответу№15.В случае когда душа передатчик и собственно сознание,это не значит что она находится в теле.Она подключена к мозгу.Ну например как в фильме МАТРИЦА.
Но только не спомощью кабеля.

Владимир Кукольников

• Администратор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • http://www.art-penza.ru/hudogniki/33-kukolnikov.html
  • ФИО: Кукольников Владимир Алексеевич
« Ответ #18 : 25 Март 2011 г., 20:03:32 »
Как измерить душу? Какими приборами? Вот и ответ. Идеалисты считают, что мозг - вроде как компьютер, хранящий память и управляющий процессами организма.
Помните реплику Писателя из к/ф "Сталер": Вуаля! Перед нами новое изобретение профессора Профессора! Прибор для исследования человеческих душ! Душемер!
А если серьёзно, помимо головного мозга существует и спинной, в котором по мнению учёных хранится инфа, доставшаяся нам от самых первых млекопитающих, т. е. память инстинктов целых поколений и роль его не нужно недооценивать. Многие поступки человек совершает интуитивно, на подсознании и какой именно мозг отвечает за такого рода действия, головной или спинной, может ли спинной мозг служить некой "антенной" для принятия сигналов от других источников, в т. ч. людей?
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

VladiT

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 25 Март 2011 г., 22:08:11 »
Как измерить душу? Какими приборами? Вот и ответ. Идеалисты считают, что мозг - вроде как компьютер, хранящий память и управляющий процессами организма. Материалисты думают, что мозг - сознание, отражающее наш материальный мир и создающий опять же материальные мысли. Истина где-то рядом. Что такое материя? Мы не знаем, и даже не знаем какая она на самом деле, потому что познаем мир так, как можем - с помощью органов чувств. Мир может быть плоским, квадратным - каким угодно в другом восприятии.) Я склонна полагать, что вселенная - голограмма, и тогда неуловимая душа становится вполне осязаемой, если придать ей форму тела.

Душа? Вы тут все верущие? Как мне известно о душе, она придумана людьми, дабы воссоздать веру в бессмертие "вот мы умрем, а душа нет", хотя ее никто еще не видел...

Мы абсолютно точно знаем как выглядит материя для "Нас", иначе не прожили бы и дня.

Опять таки насчет животных и людей, если человеку вставить в голову мозг( мышление ) собаки, а собаке мозг человека, у кого будет душа и какие будут повадки?)

Не надо мозг сравнивать с компьютером т.к. он появился куда раньше и скорее компьютер делают по подобии мозга, я его считаю чудом природы. Мозг приемник когда считывает информации с наших сенсоров и передатчик когда заставляет работать мышцы...

Magnetron

• Гость
« Ответ #20 : 26 Март 2011 г., 05:51:27 »
Тему Души здесь я думаю можно обсуждать,но не с тех позиций на которых стоит Теизм.
На неё надо смотреть как на техническое устройство (ОПЕРАТОР),в том случае когда мозг является лиш ФИДЕРОМ с КОНТРОЛЛЕРАМИ.

VladiT

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 26 Март 2011 г., 08:02:20 »
Я повторю, как ее можно обсуждать с тех позиции, если технически ее нету?

Magnetron

• Гость
« Ответ #22 : 26 Март 2011 г., 08:32:36 »
Короче ни то и ни сё.  ;D

VladiT

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 26 Март 2011 г., 09:49:20 »
Просто если рассуждать о душе, что это что-то такое неосязаемое управляющее нами, то тут можно много чего придумать, вплоть до того что всей жизнью на земле управляет( контролирует ) сверх разум. Как говорилось, мы его не видим, а он есть)

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 26 Март 2011 г., 12:50:50 »
Сверхразума не может не быть, потому что кто-то должен быть главным в системе мироздания. А люди, то есть отдельные сознания являются частицами системы. Попробуйте жить наперекор правилам, и на вас тут же посыпятся оплеухи в виде неурядиц. Поэтому я утверждаю, что мозг как генерирует идеи, так и принимает их извне.  Свобода выбора есть у всех, но она условна, так как за каждое свое действие человек отвечает перед Творцом. Задачи человека в этом мире просты: прожить жизнь честно и продолжить свой род, не заморачиваясь сверхценными идеями об изменении мира. Все хорошо продумано и без нас. Развитие общества и смена власти происходит не индивидуально, а коллективно. Сперва появляются предпосылки для нового общественного строя, а потом появляется лидер, который подхватывает общее настроение.)   
ОБ

Олень

• Гость
« Ответ #25 : 26 Март 2011 г., 14:47:32 »
Сверхразума не может не быть, потому что кто-то должен быть главным в системе мироздания.   
Fairy, фраза какая-то противоречивая.
Как это ? - "сверхразума не может быть, но должен быть кто-то главным в системе мироздания" ?

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 26 Март 2011 г., 15:26:46 »
Сверхразума не может не быть, потому что кто-то должен быть главным в системе мироздания.   
Fairy, фраза какая-то противоречивая.
Как это ? - "сверхразума не может быть, но должен быть кто-то главным в системе мироздания" ?
Данная фраза приведена в качестве аргумента, а не логического довода. Доказательство от противного. Не от сверхразума, а от того мира, который мы видим. Он должен кем-то управляться. На местах процессами управляют другие разумы, а сверхразум -один.
ОБ

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #27 : 26 Март 2011 г., 15:47:57 »
Прежде, чем измерять душу, нужно убедиться в её существовании. Чего до сих пор не произошло.

...того мира, который мы видим. Он должен кем-то управляться.
С какого, извините, бодуна? Потому, что это ляпнул Булгаков? Так это ЕГО проблемы, а не мира.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 26 Март 2011 г., 16:10:46 »
Прежде, чем измерять душу, нужно убедиться в её существовании. Чего до сих пор не произошло.
Ага. Это как настоящая любовь. Все о ней говорят, но ее никто не видел.
С какого, извините, бодуна? Потому, что это ляпнул Булгаков? Так это ЕГО проблемы, а не мира.
Я отнюдь не поклонница творчества Булгакова. Мир существует независимо от нашего восприятия, что подтверждается множеством сложных процессов, протекающих в нем. Мысль о главном разуме естественна, потому что для поддержания системы в равновесии должен быть центр.  
ОБ

Олень

• Гость
« Ответ #29 : 26 Март 2011 г., 17:54:50 »
Философия, - вещь конечно абсолютно нужная.
Я думаю, что философия и психология, это науки, которые являются основой всех наук, хоть их (философию и психологию) и не воспринемют всерьёз сейчас.
Однако древние философы обращали на это первостепенное внимание. И это правильно.
Кстати, эти мои фразы очень даже в теме.

Поддержка форума: Marconi