Автор Тема: непонятное явление  (Прочитано 298 раз)

петрови4

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: шиповских сергей
непонятное явление
« : 27 Март 2018 г., 16:40:41 »
Это произошло в конце 80-х годов в г. Ташкенте. Примерно в конце лета - начале осени в ясный,безоблачный день мы с приятелем наблюдали следующее явление: через всё небо,начиная от поверхности земли непосредственно над, а быть может и за пределами города(определить расстояние "на глазок" не представлялось возможным), строго вертикально вверх проходил и исчезал высоко в небе чёрный "луч", напоминающий натянутый провод,трос или что-то подобное, и мы сначала так и подумали, но учитывая его видимую высоту примерно в километр, это объяснение кажется маловероятным. Толщина "луча" с того места, где мы его наблюдали, казалась очень маленькой, сравнимой с толщиной волоса, и заметить его было очень сложно. Когда я сказал про него товарищу, он долго всматривался,чтобы его увидеть. Я уж подумал, что меня "глючит", но он подтвердил, что тоже его заметил. Прошло уже много лет с тех пор, и увиденное было благополучно забыто, но недавно всплыло в памяти и не дает мне покоя. Что это могло быть, и есть ли этому какое-нибудь объяснение, может быть есть еще очевидцы этого явления? Произошло это наблюдение буквально в ста метрах от главных ворот военного аэродрома им. Чкалова (Хамзинский р-н, Ахангаранское шоссе, массив 40 лет Победы, на берегу Теплого арыка) а наблюдаемый объект находился на юго-западе от этого места, т.е., предположительно немного западнее центра города...

mityok999

• Кандидат в члены Космопоиска
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Konowalow Cergey
Re: непонятное явление
« Ответ #1 : 27 Март 2018 г., 21:17:18 »
Вот однажды ехал (по работе)- через всё небо от горизонта до горизонта  тёмная полоса, но мне показалось что в месте где проходила полоса просто не было облачности- небо было чистое в линии полосы.Линия была ровнейшая что и заинтересовало.
Возможно работал мощный локатор свч на самолёте или средства радиоэлектронной борьбы.

петрови4

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: шиповских сергей
Re: непонятное явление
« Ответ #2 : 28 Март 2018 г., 23:47:54 »
полоса полосой... Искажение, мерцание и прочие атмосферные явления(за исключением,я думаю,миража) не дают видимости непрозрачного "физического"тела, коим мне виделся этот объект. Возможно ли,что это был мираж, учитывая местный климат, или, всё таки, что-то на настоящий момент не объясненное?

Поддержка форума: Marconi