Попытка понять, неизвестные законы физики (пространство-время)

Автор soleny, 28 декабря 2008 г., 16:31:03

« назад - далее »

Sagittarius


soleny, 05 Февраля 2010 г., 09:42:43, я Вам задал простой вопрос "Приведите пример, когда отсчетное устройство в конце отсчета показало значение меньше, чем в начале отсчета..." По моему ответ не требует от Вас заумных математических выкладок « Ответ #574 : 24 Февраля 2010 г., 19:47:36 ». Но раз Вы решили что "....о введении радиуса вектора (..вопросы и ошибки с ними связанные пропадут....), то дополню свой вопрос.
Приведите пример отсчетного устройства которое бы осуществляло индикацию не только текущего значения количества общепринятых единиц, для данных измерений, а и индицировало бы Ваш "радиус вектор".
Цитата: Crowbar от 26 Февраля 2010 г., 21:38:35
Перебор :-)
Эти формулы записаны в абсолюте. Если угодна векторная запись, то извольте ввести радиус вектор. Вопросы и ошибки с ними связанные отпадут.
Абсолютно согласен - перебор. В данном случае идет речь о "длительности (отрезке времени)" а не о скорости. Тем более рассматривается общий случай - направление движения одной системы координат относительно другой не указывается! Следовательно и скорость V - скалярная величина. Вот если бы указывалось, что К' движется относительно К в таком то направлении, в такой-то системе координат...
Кроме того, под термином событие в может подразумеваться не только перемещение материального тела, а и, например, изменение его агрегатного состояния... Например укажите вектор скорости растворения сахара в воде. То же событие, и обладает скоростью.
Цитата: soleny от 05 Марта 2010 г., 22:34:15
- единственный комментарий - "я художник, я так вижу".

soleny

to Sagittarius

Изменение агрегатного состояния и "скорость" растворения сахара в воде - имеют сумму векторов (которая не равна нулю, но близка к нему..) изменения пространственного положения материальных частиц (различного названия) при данных процессах. И если это пространственное изменение для частиц не произойдет, то "(сумма векторов) скорость растворения сахара и изменение агрегатного состояния" - не может состоятся, как реальный  природный процесс...

С уважением

Sagittarius

Ага, ага...
А ответа на вопрос:
"Приведите пример отсчетного устройства которое бы осуществляло индикацию не только текущего значения количества общепринятых единиц, для данных измерений, а и индицировало бы Ваш "радиус вектор", при измерении промежутка времени" - все нет.


soleny

to Sagittarius

....вот в этом ...Вы правы.... пока...
Ну что же...
Все еще впереди. Главное корректно вести диалог.
Такого устройства еще "в металле, так сказать.." не существует.
У нас , у людей....
А в окружающей дествительности - оно существует... вероятно..
Наша с Вами задача - его "легализовать" и посмотреть - как оно сущуствует "в процессе, так сказать..."
Если его нет (и на самом деле).... то, что мы теряем..., кроме того, что открываем для себя возможность его найти..
Вы так не думаете?
С уважением

Sagittarius

soleny, перестаньте юлить!
И честно признайте, что таких устройств нет, и что следовательно "промежуток времени" величина скалярная!

soleny

...."промежуток времени" - величина векторная.
Это трудно (но возможно) доказать (экспериментом)..., по причине обустройства нашего мира.
Окружающая действительность устроена таким образом, что материальные составляющие (ее) имеют свой объем от (микрометра и менее... до гиганских размеров). Они все (постоянно) изменяют свое пространственное расположение. Пространственное перемещение имеет количественную характеристику (по количеству и по направлению). Сумма перемещений (макро и микромир) имеет количественную характеристику - стремящуюся к нулю (но не ноль). Одна из количественных характеристик перемещения - время.
Время - величина векторная, непостоянная...
Это реальность...
Устройство необходимо сделать.... сделаем... (я так думаю..., пока меня не переубедили).
С уважением

soleny

....ну, что же, возражений, по всей вероятности нет... так надо понимать..

А мы пока подведем итоги (пока время свободное появилось....).
Ветка форума:"Попытка понять неизвестные законы физики (пространство-время)" просуществовала с 28 декабря 2008 г. по 31 марта 2010 г. (в "рабочем" режиме практически непрерывно) - это 1 (один) год, 3 (три) месяца и 3 (три) дня, т. е. 459 дней.
Это свидетельствует о том, что "данный вопрос" интересен для исследователей...
Читали тексты диалога "развитие темы" 5324 исследователя - это в среднем 12 раз в сутки (маловато, к сожалению, по сравнению с "населением научного мира"..., но уже кое что....).
  В ходе диалога "возникла задумка" методики двух экспериментов, доказывающих зависимость времени от "объема по направлению перемещения" (один произведен и получено доказательство зависимости времени от движущегося объема ( разница составила около 0,84 сек), второй еще никто не произвел...), которые может произвести любой человек в любое время (т. е. всегда...).
  Радует!
В диалоге принимали участие:
1. Sagittarius
2. Nos
3.Crowbar
4.GarKain
5.magma
6.Dima 74
7.Magnetron
8.uuu-uuu
9.BELIAL
10.Язь
11.oleg
12.Aleeks
13.Олень
14.Dart Moul
15.алексей 1982
16.Dima
17.Сергей Александров
18.Unkle Mike
19.Naik
20.Евжений
21.КАЮР
22.necton
23.МИША
24.Юстас
25.ПОВОЛЕГ
26.Любопытная Варвара
27.comkoder
28.atris3
29.McDAK
30.x-p
31.v260
32.Stalker 78
33.Soleny

.... следует заметить, что до предыдущих "подведений итогов" участвовало 26 человек....прогресс наблюдается...

Возникло разногласие: 1. время - векторная величина (не принятое в науке)  2. время - скалярная величина (общепринятое научное утверждение)...
Если время - векторная величина (это предположение, конечно, ...   ...пока...), то тогда необходимо "задуматься" над "новыми" возможностями...., которые (..а вдруг!..)  могут возникнуть при таком подходе...
Не так ли(?)
...или нет(?)

С уважением

tariverd

bil bi ocheny blogodaren esli ktoto podelilsya informaciey, mozhet kto chego znaet kakie nibuty derektivi, naprovlenie, nauchnie raboti, PO OBROZOVANIYU MISHLENIYA V STRATOSFERE.
s uv.  Tariverd

Сергей Александров

С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

tariverd

ya slishal chto kakieto raboti po etoy tematiki velisy, skoree vsego takie vewi opublikovivaty ne budut (grif sikretnosty) no vse zhe ya nadeyusy chto mozhet gdeto chtoto...

Dedal

Убийственная тема =)))

Время, это абстрактная числовая система индексации событий происходящих в пространстве. Времени как такового не существует, есть лишь продолжительность процессов. 

Сначала происходит событие, а уже после индексируется системой.

Это не закон физики, это первостепенный закон логики.

soleny

...извиняюсь за долгое отсутствие на ветке форума.

Продолжим...
На последнее мое предположение (векторная или скалярная величина - время), подтверждения о том, что время может быть векторной величиной - так и не появилось...
Удивительно!

to Deal from 17 мая 2010 г., 21:00:08
Не "сначала происходит событие, а уже после индексируется системой" - а во время прохождения события (одновременно) происходит другое событие , т.е происходит "фиксация первого события" вторым событием - "измерением".
И при этом, мы получаем всегда различный результат, хотя разница мала, но она присутствует постоянно.. Вот в чем вопрос(?)

to Sagittarius (если я не ошибаюсь - коротко смотрел текст новой ветки форума "Попытка понять-2"..., так что могу и ошибиться. Заранее извиняюсь...)

t=F(m(x,y,z))     где: m-свойства пространства

При этом был текст о первичности и вторичности.

Ответ: Время и процесс (эти два понятия) не могут быть относительно друг друга первичными и вторичными..., они есть.
Плохой пример (я все таки его приведу...) - курица и яйцо.
В природе они не могут быть первичными и вторичными относительно друг друга, если рассматривать их как "жизнь".

А значение "m", т.е. свойства пространства в Вашей формуле - это уже кое что....
С уважением

Dabog

Цитата: soleny от 19 мая 2010 г., 19:48:27
to Deal from 17 мая 2010 г., 21:00:08
Не "сначала происходит событие, а уже после индексируется системой" - а во время прохождения события (одновременно) происходит другое событие , т.е происходит "фиксация первого события" вторым событием - "измерением".
И при этом, мы получаем всегда различный результат, хотя разница мала, но она присутствует постоянно.. Вот в чем вопрос(?)

Ваше утверждение в корне не верно, во первых потому что события могут быть причинно друг с другом не связанны ( к примеру пищеварение коровы, и тление сигареты в руках пастуха находящихся на одном гектаре =)) , тем не менее продолжительность обоих событий характеризуется временем.  По этому время не связанно с каким либо событием непосредственно. Это лишь информация и не более того.

Второе,
Цитироватьфиксация первого события
О каких фиксациях идёт речь? Вы можете и не догадываться о каком либо происходящем в данный момент событии. Соответственно зафиксировать его некому. Отсюда вывод есть лишь процессы, время вторично.

Это Дедал

soleny

.... время - количественная характеристика процесса
При  фиксации времени (любым устройством) - происходит одновременно два процесса:
-измеряемый процесс (пищеварение коровы)
-процесс измерения времени (часы действуют)
С уважением

Dabog

Цитата: soleny от 19 мая 2010 г., 20:55:00
.... время - количественная характеристика процесса
При  фиксации времени (любым устройством) - происходит одновременно два процесса:
-измеряемый процесс (пищеварение коровы)
-процесс измерения времени (часы действуют)

Какое устройство фиксирует время?