необычное явление в небе над Петербургом в мае 2007 года.

Автор Татьяна, 20 июля 2008 г., 00:57:52

« назад - далее »

margaritaufo

Верно, полезный для нас ресурс, пригодится точно. Спасибо, Uncle Mike...
margaritaufo

margaritaufo

А вот что мне сообщил член КАЯ РГО, который работает в ГАО РАН. Это пока его предварительная версия, предположение.

Вероятнее всего это был смерч в атмосфере над местом наблюдения или дымовые вихри, а смерчи имеют причиной иногда повышение активности солнца,... с учётом магнитного поля солнечных пятен,они возникают  в разных полушариях и точках земного шара В тот день погода была облачная, а за два дня до того на солнце возникло новое пятно, такчто  из него излучение могло уже попасть в атмосферу и вызвать там конденсацию водяных паров,а частицы летят к нам по спиралям, так что эффект вращения тёмного сгустка вокруг солнца вероятен, но при условии что солнце высоко в небе, но я не гарантирую что это так и было...
margaritaufo

margaritaufo

Пока это - самая реальная версия , которая объясняет это наблюдение.
Но оно не окончательное, и не доконца обоснованное  и проработанное.

Он обещал , когда будет посвободнее, еще подумать над этим случаем и покопаться в архивах ГАО РАН. Если что пришлет мне интересное, то -  напишу сюда...

Но в общем, случай - загадочный и интересный... Интересно, в архивах Космопоиска были где-либо описаны сходные или подобные случаи?
margaritaufo

margaritaufo

А вот более развернутый ответ от специалиста-астронома, работающего в ГАО РАН по поводу этого явления.Разумеется, это тоже его субъективное мнение, но оно весьма интересно...

"...днако версия спиральных вихрей имеет смысл, если магнитные линии между Землёй и Солнцем были бы прямые,как световые лучи, или бы совпадали по направлению с солнцем, если смотреть с поверхности Земли, ОДНАКО они - как правило - направлены вертикально вверх потому что планета имеет магнит в середине,а не на поверхности. А спираль вихрей частиц не всегда достигает конкретной точки на поверхности, а также с Земли она бы врядли была бы видна в виде компактного кольца  поскольку её размеры огромны, и четких границ у сгустков летящих частиц не бывает, тоесть это не отдельное "ядро", а мириады мельчайших "песчинок",и у каждой их них своя скорость.А размеры спирали обычно- тысячи километров и более!Поэтому её если бы мы видели,то она  была бы похожа на огромный туманный бублик или нечёткий овал, и так и бывает на севере - северное сияние  это и есть свечение вихрей частиц, летящих от солнца, но оно там всегда высоко  в небе, хотя самого солнца вообще не видно. Таким образом эта версия полностью ОТПАДАЕТ!
Остаётся -  случайное совпадение направления на солнце  и тёмнопылевые вихри,... но может ли дым крутиться так, чтобы описывать круги точно вокруг оси между солнцем в небе и точкой где в данный момент стояли эти "очевидцы"? Это возможно только в случае,если "дым" этот - не что иное искуственное шоу по отношению к очевидцам со стороны пришельцев,которые этими вихрями управляют из своих "тарелок".  Поэтому я лично считаю, что вся эта "история" выдумана и является розыгрышем со стороны её авторов.
Или же у них были собственные глюки зрения,которые они нечестно описывают, придавая им конкретные  свойства,присущие якобы явлениям в небе, а не в их головах.
Такая моя позиция.Так что не надо нам пудрить мозги,если не с кем поговорить на эти темы. "
margaritaufo

margaritaufo

Интересно было  бы узнать мнение членов КП по поводу этой вот трактовки....
margaritaufo

Татьяна

Цитата: margaritaufo от 24 июля 2008 г., 01:41:21
...  Поэтому я лично считаю, что вся эта "история" выдумана и является розыгрышем со стороны её авторов.
Или же у них были собственные глюки зрения,которые они нечестно описывают, придавая им конкретные  свойства,присущие якобы явлениям в небе, а не в их головах.
Такая моя позиция.Так что не надо нам пудрить мозги,если не с кем поговорить на эти темы. "

     Вот чего не ожидала на этом форуме, так это откровенной грубости.  Вы извините, конечно, но дело в том, что я уже очеь давно выросла из пионерского возраста, чтобы заниматься выдумыванием страшилок про инопланетян, да и слова этого я в своих постах не произносила. Что касается "не с кем поговорить"... сюда я зашла не для пустых разговоров, на это у меня просто нет времени,  я слишком занятой человек... профессия такая. Единственная цель, которую я преследовала - попытаться найти ответ на вопрос, который меня волнует и расчитывала на то, что именно здесь я встречу людей, умеющих мыслить. Похоже, что я ошиблась. Жаль...  Приношу свои извинения тем, чье время отняла,  "пудря им мозги".

margaritaufo

Татьяна, это не значит вовсе, что мы все согласны с этим вот  подходом... Это - СУБЪЕКТИВНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ этого человека, который работает в ГАО РАН, но она   не совпадает с нашей точкой зрения - членов Космопоиска... Мнений может быть множество. Так что это - не единственное объяснение, и тем более, не стоит считать его единственно верным объяснением...

Так что Вы совершенно зря обиделись на нас всех...  Это только - позиция этого человека, которую я - Объективности ради полностью и дословно изложила... Как говорится, истины ради... Просто обязана была сделать это, как и обещала...

Я , например, не согласна с этой точкой зрения, хотя и не специалист в этой области... Но я просто чувствую, что обманывать, и как говорит этот человек, " пудрить мозги " всем нам,Вы просто  не стали бы...

Но изложить его мнение по этому поводу я должна была. А Вы не должны ни на кого обижаться... Потому как это - только ЧАСТНОЕ ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ мнение одного человека...

Не сомневаюсь, что возможны и другие мнения по поводду этого наблюдения...

Так что жду дальнейших сообщений и мнений на этот счет...

ЭТО мнение, надеюсь все согласны - НЕ ИСТИНА В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ...

Это только версия, не более...
margaritaufo

margaritaufo

А по поводу последних фраз в этом тексте- "пудрить мозги", конечно, я могла бы убрать эту фразу из текста, который он мне переслал. Но, я решила, что надо на всеобщее обозрение представить весь его ответ полностью,ничего не скрывая... Так я и сделала...И снова призываю - не обижаться... Потому что это - только частное мнение одного человека.И оно еще не решает ничего...
margaritaufo

lavrentiy

Полностью поддерживаю Марго ! Тем более, что предыдущий пост отдает "кабинетностью".

margaritaufo

#39
Буду рада, если на этой ветке появятся  другие мнения, альтернативные этому. Кому есть что сказать, призываю высказаться на сей счет. И по поводу самого наблюдения. И по поводу последнего "заключения". Полагаю, что оно - НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ, и  обсуждение данного вопроса может быть продолжено... Так что жду еще других мнений...Было бы интересно выслушать членов Космопоиска, и не только их, но - КОМУ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ в этой  теме...
margaritaufo

margaritaufo

А вообще я всех призываю спокойно относиться к критике, и  не обижаться ни на кого. Тем более. когда речь идет о таком НЕОБЫЧНОМ ЯВЛЕНИИ ...Здесь не может быть никаких обид, потому что мнений - может быть множество... А вот какое из них верное, наверное, пока что трудно сказать... Хотя в реальности наблюдения ялично , ничуть не сомневаюсь...

Жду высказываний и мнений  по поводу этого наблюдения...
margaritaufo

lavrentiy

Кстати, в данном случае под "кабинетностью" я имел в виду наблюдаемую реакцию "научного консультанта" , которая заключалась Большей частью в переходе на личности и нежеланию учитывать вообще какое-либо мнение кроме своего, вместо нормального диалога уравновешенных людей !  (Неприязнь чувствуется очень явно !!! )    :'(

Татьяна

Цитата: margaritaufo от 24 июля 2008 г., 03:08:59
И снова призываю - не обижаться... Потому что это - только частное мнение одного человека.И оно еще не решает ничего...

 Да не обиделась я... давно такими глупостями не занимаюсь. Просто не люблю грубой категоричности, да и растерялась несколько... не привыкла к тому, чтобы меня обвиняли во лжи.   Буду рада услышать еще чье-либо мнение.  

margaritaufo

Подождем ответов от других членов Космопоиска. Оно крайне необходимо нам...Потому что делать выводы можно только проанализировав все возможные варианты... Все возможные концепции...Только так...
margaritaufo

garkynov

Татьяна, не могли бы вы как-то свое наблюдение проиллюстрировать. Нарисовать картинку или несколько, чтобы было наглядное представление того как этот объект: "тень" выглядит и как двигалось, перемещалось.