Поговорим о сути и причинах полтергейста.

Автор Серв, 23 июля 2013 г., 14:52:15

« назад - далее »

Zеt

Цитата: radioman от 07 августа 2013 г., 07:49:04
...Скорее всего - при изгнании бесов *работает* не молитва, а сама обстановка обряда и убежденность в своей правоте и победе священнослужителя. Что действует как внушение на *одержимого*. Да и в литературе очень много примеров, когда от полтергейста например страдали и священники - и водой освященной обливало, и свечи гасли, и прочее...

ЛИЧНОСТЬ... Священник или не священник - это не суть важно. Нужно чтобы он был ВЫШЕ нечисти. Для некоторых полтергейстов может не хватить святости и папы римского!

Такой случай недавно произошел на избирательном участке. Член избирательной комиссии сделала замечание избирателю, на которое он немедленно и громко отреагировал: "Ты прелюбодействуешь с малолетним, а мне делаешь замечание". Женщина покрылась красными пятнами и замолчала.

Так отчего представители темных сил должны реагировать на слова или на движения, или на предметы с которыми манипулирует какой-то человек, или на его опыт? НЕТ. Они уважают лишь тех ЛИЧНОСТЕЙ, кого НЕЗАЧТО укусить в соответствии с данной  ступенью их  нечисти иерархии.   

Nikita Tomin

ЦитироватьПо вашему, Бог, и есть дьявол. Раз он (Бог) позволяет демонам вселятся в людей (и всячески вредить), то это (по вашему) делается во благо какого то человека? Типа такие вот воспитательные меры? :o

Послушайте, я человек маленький, поэтому с моей стороны было бы глупостью утверждать, по каким схемам действует Бог. Я лишь говорю как "одержимость бесами" понимается в христианстве, в частности в православии. На самом деле в православии отчитка (обряд изгнания бесов) была запрещена ещё в III веке апостольскими постановлениями и как форма магического восприятия культа осуждается иерархами (Алексей Осипов "Экзорцизм" http://romanov-murman.narod.ru/book/pravos/ekzorc.htm). В католицизме священникам довольно сложно получить разрешение на экзорцизм, так как должно быть доказано и согласовано много моментов, в частности должно быть некое документальное доказательство сверхъестественной активности.
Вы же, уважаемый Снежный, похожи на школьника-неумеху, который берёт метод, но совершенно не понимает теорию этого метода, т.е. Вы совершаете на языке науки методологическую ошибку. На церковном языке это называется "впадание в прелесть", когда человек возгордясь, вдруг начинает думать, что ему по силу бороться с "демонами", которые согласно религиозным представлениям, в сотни раз умнее и древнее человека. 
В Библии Иисус говорить, что "сей род изгоняется только молитвою и постом" (Мф. 17, 21), то есть правильной подвижнической жизнью. Другими словами не отчиткой или какими-то ритуалами, а потому сам по себе человек свят и его любого слова вся "нечисть" боится  :)

Владимир Кукольников

#62
Как то мы незаметно от научного подхода к ПГ, скатились, как доказанному факту: существование бога, дьявола и бесов - уровень восприятия обычного обывателя и старушек, коротающих время на приподъездных скамейках. Давайте смотреть на АЯ без религиозной примеси и прочей мистической составляющей, почаще вспоминая "бритву Оккама" - принцип ограничивающий воображение, поскольку это единое правило для всех исследователей непознанного.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Снежный

Nikita Tomin, я где то говорил о методике изгнания нечисти?  Вы сами, уже который пост... навязываете исключительно свои слабые стороны в вопросах демонологии. И позвольте мне самому решать что можно, а что  нельзя) А то начну вас подозревать в сговоре с дьяволом;)
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Zеt

Этот разговор об одном и том же. Мы живем в таком мире, где с АЯ в виде полтергейста встречаются больше РПЦ служащие. У КП тоже к примеру была возможность убедиться или опровергнуть роль ЛИЧНОСТИ в присутствии полтергейста на примере мощного проявления полтергейста (украинской Лены с ее ожогами  в виде куриной лапы, толчками и удушением). Ей не могли оказать помощь служащие РПЦ, поскольку сами были слабы. Но члены КП, посетившие место событий,  как я понимаю, тоже никаких выводов не сделали, а лишь зафиксировали свое присутствие беседами с участниками и свидетелями событий. 

Ariya

Аналогично и в Приднестровье на огненном ПГ... Ни обряд экзорцизма не помог, ни КП - ситуация осталась неразрешенной...
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Nikita Tomin

ЦитироватьКак то мы незаметно от научного подхода к ПГ, скатились, как доказанному факту: существование бога, дьявола и бесов - уровень восприятия обычного обывателя и старушек, коротающих время на приподъездных скамейках. Давайте смотреть на АЯ без религиозной примеси и прочей мистической составляющей, почаще вспоминая "бритву Оккама" - принцип ограничивающий воображение, поскольку это единое правило для всех исследователей непознанного.

Владимир, ну в чём-то Вы правы. Но сама ветка называется "суть и причины полтергейста", а транс одержимости и некоторые "демонологические проявления" очень тесно связаны с феноменом полтергейста, это показывает в том числе опыт Космопоиска. И на самом деле "существование бога, дьявола и бесов" это так называемые вечные вопросы философии, как науки, т.е. далеко не обывателей. За исключением некоторых здесь собеседников, никто здесь не пытается доказать или опровергнуть существования Бога или дьявола, я думаю это не в нашей юрисдикции, мы лишь говорим здесь о понимании ряда религиозных феноменов с точки зрения христианства. А адекватный анализ религиозных и мифологических представлений, очень важный момент в научных исследованиях полтергейста. Заметьте я нигде не писал, что демоны реальны. Про это только Снежный знает  ;D
Более того современная медицина и психиатрия не отрицает факт такого явления как одержимость. Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра http://mkb-10.com/index.php?pid=4263, в разделе диссоциативных [конверсионных] расстройств (F44), выделяют категорию F44.3 Транс и одержимость - "расстройства, при которых имеет место временная потеря ощущения себя как личности и полная неосознанность окружающего". Что интересно транс одержимости не относиться к категории шизофрении, как многие ошибочно полагают. В двух недавних наших исследованиях вспышек полтергейста в Иркутске в обоих случаях у предполагаемых фокальных лиц наблюдались признаки тех самых диссоциативных расстройств, в первом случае - тот самый F44.3 Транс и одержимость, во втором же - F44.1 Диссоциативная фуга (кстати отчёт по второму случаю скоро будет опубликован на сайте Уфокома(. В обоих исследованиях участвовал профессиональный врач, с которым мы как раз и консультировались по этому вопросу.

sergdo

Цитата: Владимир Кукольников от 07 августа 2013 г., 11:19:44
Как то мы незаметно от научного подхода к ПГ, скатились, как доказанному факту: существование бога, дьявола и бесов - уровень восприятия обычного обывателя и старушек, коротающих время на приподъездных скамейках. Давайте смотреть на АЯ без религиозной примеси

не получится,  :)
80 процентов населения  , а то и более, - охмурёные различными религиями.
и стоят "грудью" - за не прикосновенность убеждений.  И при этом они ни разу не общались даже телепатически ;) с тем божеством в которого верят. :)

Каждый уважающий себя настоящий христианин верит в Штушу Кутушу, только называет его по другому

Nikita Tomin

ЦитироватьКП тоже к примеру была возможность убедиться или опровергнуть роль ЛИЧНОСТИ в присутствии полтергейста на примере мощного проявления полтергейста (украинской Лены с ее ожогами  в виде куриной лапы, толчками и удушением). Ей не могли оказать помощь служащие РПЦ, поскольку сами были слабы. Но члены КП, посетившие место событий,  как я понимаю, тоже никаких выводов не сделали, а лишь зафиксировали свое присутствие беседами с участниками и свидетелями событий.

Zet-K, на самом деле выводы были сделаны, был проведён анализ, кое-что нашло отражение в соответсвующей статье http://www.ufo-com.net/publications/art-6104-kurinaia-pechat.html. Исследованием этого случая занимались наши украинские коллеги из организации "Зонд", и некоторые результаты исследования пока ещё остаётся закрытыми. На самом деле ни исследователи, ни служители церкви, ни тем более всякие шизотерики не могут помочь и прекратить полтергейст. Полтергейст может прекратить только сами очевидцы, а точнее сам носитель (за редким исключением). Задача толкового исследователя и толкового священника заключается в том, чтобы выяснить причины проявления феномена, т.е. провести своеобразное следствие. Ни один нормальный священник не пойдёт освящать квартиру, и тем более проводить обряда экзорцизма, потому как понимает, что это не поможет, так как проблема в том, чтобы сами очевидцы должны что-то кардинально поменять в своей жизни. В пример скажу, что мы работали над одним случаем, когда на фоне полтергейста у девочки начались все явные признаки одержимости бесами. Был приглашён священник, который как раз специаоизируется на этих вопросах. После двух его бесед с девушкой, беседы проходили в форме исповеди, всё прекратилось. Заметьте он не брызгал святой водой в квартире и не отчитывал от бесов. Из-за тайны исповеди он не мог рассказать нам детали, но отметил, что у девочки было несколько страшных тайн, которые её очень мучали.

Nikita Tomin

ЦитироватьАналогично и в Приднестровье на огненном ПГ... Ни обряд экзорцизма не помог, ни КП - ситуация осталась неразрешенной...

КП там появился спустя пару месяцев после окончания полтергейста, чем он там мог уже помочь?

Снежный

Цитата: Nikita Tomin от 07 августа 2013 г., 12:50:38
Заметьте я нигде не писал, что демоны реальны. Про это только Снежный знает  ;D
Удивительно) Вы так рьяно защищали методологию да и самих демонов от Снежного, что сомнений в существовании первых, уже и не осталось)

ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Снежный

Цитата: Zet-K от 07 августа 2013 г., 10:14:43
Цитата: radioman от 07 августа 2013 г., 07:49:04
...Скорее всего - при изгнании бесов *работает* не молитва, а сама обстановка обряда и убежденность в своей правоте и победе священнослужителя. Что действует как внушение на *одержимого*. Да и в литературе очень много примеров, когда от полтергейста например страдали и священники - и водой освященной обливало, и свечи гасли, и прочее...

ЛИЧНОСТЬ... Священник или не священник - это не суть важно. Нужно чтобы он был ВЫШЕ нечисти. Для некоторых полтергейстов может не хватить святости и папы римского
radioman, Zet-K, верное замечание!
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

sergdo

людей инициирующих ( создающих) полтергейст, или же его  частные проявления  (в виде всяких отметин на теле)
надо учить использовать контролировать это явление, а не подавлять его.
для этого не обязателен священник, даже можно сказать вреден. Так как он взывает подавления на психологическом уровне у инициатора явления.
скорее боле уместен был бы в таких случаях "психолог-атеист-скептик" обладающий обширной эзотерической базой знаний
PS
плацебо ( эффект плацебо) может быть как полезным так и ядовитым. пример тому  - стигматы.
Каждый уважающий себя настоящий христианин верит в Штушу Кутушу, только называет его по другому

Nikita Tomin

Цитироватьлюдей инициирующих ( создающих) полтергейст, или же его  частные проявления  (в виде всяких отметин на теле)
надо учить использовать контролировать это явление, а не подавлять его.
PS
плацебо может быть как полезным так и ядовитым.

Полтергейст это заболевание, вирус (по типу Эболы или СПИДа), Вы же предлагаете не решать проблему, а усугубить её. Меры по контролю могут быть эффективными только в том случае, когда исследователи хотят оперативно снизить опасный уровень активности ПГ, скажем перевести ПГ из огненного типа в двигательный. На это есть известная методика Ли. Но это лишь экстренная мера.
Также никто не говорит о подавлении, проблему нужно решать, а не подавлять, иначе возможен рецидив.

Цитироватьдля этого не обязателен священник, даже можно сказать вреден. Так как он взывает подавления на психологическом уровне у инициатора явления. скорее боле уместен был бы в таких случаях "психолог-атеист-скептик" обладающий обширной эзотерической базой знаний

По нашему опыту именно вот такие вот психологи-эзотерики, только ухудшают обстановку, потому что начинают забивать голову всякой эзотерической дурью по типу "элементалов", "плохой ауры", "открытых порталов" и прочее. А это только способсвует усилению полтергейста. Полтергейст имеет одно важное свойство - аверсия относительно sacrum, т.е. боязнь святого. Именно поэтому пока наиболее действенной мерой является присутствие священника или же неких сакральных аттрибутов.

sergdo

ЦитироватьNikita Tomin
Также никто не говорит о подавлении, проблему нужно решать, а не подавлять, иначе возможен рецидив.

по личному опыту - прекрасно помогает ( правда в частных случаях)
открытый контур- пяток витков стального провода - кольцо диаметром примерно 0,8м -1 м подключенной одним концом к генератору меандра HV (напряжение не менее чем 70 киловольт но с током 0,001 ампера.) а второй конец такого излучателя просто в воздухе.

И просто дать посидеть рядом с такой "цацкой" инициатору, всего может  с пяток минут, и также чтоб это "пошкварчало" в местах проявления. Намного лучше молитвопений помогает. ;)



ЦитироватьПо нашему опыту именно вот такие вот психологи-эзотерики, только ухудшают обстановку, потому что начинают забивать голову всякой эзотерической дурью по типу "элементалов", "плохой ауры", "открытых порталов" и прочее. А это только способсвует усилению полтергейста. Полтергейст имеет одно важное свойство - аверсия относительно sacrum, т.е. боязнь святого. Именно поэтому пока наиболее действенной мерой является присутствие священника или же неких сакральных аттрибутов.

я не это имел в виду.
поэтому написал что надо психолог-скептик-атеист
как раз именно "эта фигня" - 
Цитировать"элементалов", "плохой ауры", "открытых порталов"
является полной чушью.

Думаю, основа полтергейста- частично раскрыта в явлениях продемонстрированной Н. Кулагиной , только в случае полтергейста - явления инициируются спонтанно, если можно так сказать - на подсознательном уровне.
А в случае с Н. Кулагиной теж явления демонстрируются целенаправленно.

Каждый уважающий себя настоящий христианин верит в Штушу Кутушу, только называет его по другому