Нужна ли автономная визуальная система мониторинга пространства.

Автор Vector, 25 февраля 2009 г., 23:25:10

« назад - далее »

Нужна ли автономная визуальная система мониторинга пространства.

Да
Нет
Незнаю

Uncle Mike

Ну не много толку, от одного дня. Хотя можно для выбора дней пользоваться возможностями прогноза или наблюдать во время каких-либо событий (события солнечносистемного значения - затмения, возмущения на Солнце,  пролет комет и тп).
Но мониторить непрерывно, каждый день у Космопоиска возможностей нет (где ты столько наблюдателей со свободным временем возьмешь?)
Петербург-Космопоиск

Uncle Mike

Да, тогда при осуществлении Сеток и Галактик было задействованы все наблюдательные ресурсы страны - воинские части, средства контроля и мониторинга воздушного пространства, персонал метеорологических станций, геологоразведочные партии,  и т.п.  А у нас?
Петербург-Космопоиск

ПОВОЛЕГ

Нет, не рано Андрей. Я предлагаю создать сначало тему (элементарную), где будут заявлять о себе люди, которые могут наблюдать за небом во время , которое они могут себе позволить. Одновременно создавать базу данных этих людей и систематизировать её, и распределять график дежурства за небом ( учитывая естественно район, где они живут).
В КОСМОПОИСКЕ должен быть определённый человек, который должен заниматься только этим.
.....
Хотя наверно Андрей, может ты и прав.

Dima74

Значит ребята
1) Выясняете кто на этом форуме готов подписаться на эту программу
2) Назначаете человека который будет заниматься этим (Вы активисты данной темы, а не кто-то из КП)
3) заводим ветку форума  "визуальная система мониторинга пространства." из этой ветки жёстко вычитаются все посты не относящееся  к событиям происходящим на небе без привязки к месту и времени.
4) Если у вас это получается, то связываетесь с маркони и участвуете в UfoSeti 

Влад Ветров

Может бизнесмены смогут выпустить цифровую фото-игрушку, снимающую в диапазоне от 5 мм до видимого спектра, устанавливаемую где угодно с регистацией наблюдателя (как у радиолюбителей) и имеющую датчики реагирования. Купил за свои деньги, приобщился к глобальной добровольной системе слежения. Ставь наночь и пусть стоит,  желающих найдется огромное колличество. Что-то снял - через блютуз и по ммс в пункт приема. Специалисты обработают фото и выявят, что на нем. Если удача - почет и первое фото на сайте... + приз. Игрушка должна быть без лишних функций, главное, чтобы камера имела побольше пикселей,. а память нужна на полсотни снимков. Дешево и просто. Вот и глобальная система слежения. Школьники и к астрономии приобщатся... Извините, может я не втему...

ZorkiyA

Цитата: D P от 26 февраля 2009 г., 22:26:25
Цитата: Vector от 26 февраля 2009 г., 10:54:53
Ну а если система действительно нужна, тогда проголосуйте, и будем обсуждать ее технические характеристики.

А смысл? Помечтать?
Мне кажется, система наблюдения, которая будет действительно эффективна - возможна на государственном уровне и только. В бытовых условиях ее реализация практически невозможна. Сложно реализовать полноценное наблюдение - обычным веб-камерам это не под силу из-за качества съемки и охвата. Во-вторых, наблюдение сужается до рамок городов, даже не населенных пунктов, где пусть периодически и фиксируется активность НЛО. При условии, что скажем, человек готов в рамках интересов потратить 40-50 тысяч для покупки качественной техники, кто будет в деревнях это делать? Никто. Нужны не просто "камеры",а какая-то интеллектуальная система контроля. Еще вопрос: кто будет все это финансировать? Один-два человека, может, готовы были бы потратиться и сами... Но не думаю, что таких энтузиастов дальше слов будет много. Опять-таки, ты можешь установить камеру дома, а в других районах, в центре, к примеру, кто их устанавливать будет? И кто будет выбивать разрешения на установку оборудования в нежилых зонах? Ну и еще вопрос: зачем она - эта система? Снять плавающую по небу точку? Дак этих снимков, как я понимаю - итак завались. Если только для определения характера  и направления движения, чтобы дополнять статистику. Но ради статистики никто такие затраты для себя брать не будет. Да опять-таки съемок, фотографий довольно много, только это пока ни на шаг не приблизило к разгадке феномена...
1. Не помечтать а разработать приемлемые,  тактико-технические характеристики системы, определится что мониторить и чем, исследовать данные направления.
Раньше и компьютеры могли себе позволить только институты, а теперь у вас на столах стоят машины в тысячу раз производительнее, разве тогда могли это предположить их создатели?
2. Если только говорить то толку точно не будет, достаточно для начала собрать информацию по теме, потом найдутся и те, кто эту информацию переварит и т.д.
3. Вы по моему забываете что в России живут достаточно изобретательные люди, а как говорится: "Голь на выдумку хитра!"
4. Сейчас в иннете можно купить фотоматрици до 9Mpx, да цена не маленькая, но все дешевеет, а технологии развиваются, DSR процессоры, способные общитать видео в реальном режиме времени, загнать в них фильтры и алгоритмы поиска перемещающихся объектов и выдачи их координат не проблема, для людей занимающихся с ними.
Это первый этап реализации мониторинга 360 гр. (разумеется не в городе или по крайней мере не в большом).
5. Второй этап: Система качественной видео и фотоаппаратуры, наводящейся и сопровождающая цель по координатам первой системы видео-мониторинга.
6. Попутно мониторим радиоэфир, цифровой синтезатор частоты, в плоть до 3 Ггц,  с МК управлением и выдачей данных на комп.
7. Мониторинг магнитного поля.
И далее в таком духе.
Лучше пишите те, кому есть что предложить, а остальные читают и мотают на ус, пессимистов просьба проходить мимо!
К стати, свой сайт я и создавал именно для сбора и публикации информации под такую систему.

Dedal

ИМХО думаю для космопоиска будет достаточно обратиться за помощью к правительству, ибо системы мониторинга разбросаны в виде систем ПВО. Просить пассивной помощи у власти дабы окружные штабы ПВО информировали космопоиск об не индентифицированных, то что никак не подходить поз самолёты аэростаты стратостаты и любые другие объекты в небе по ряду характеристик высота траэктория и тп. А таких наблюдений полно, и даже склоняюсь к мнению что на них просто забили. Не можем сбить, не можем поймать ну и чёрт с ними. Получать данные и сверять с показаниями свидетелей визуальных наблюдений если таковые имеются. Никаких денежных вливаний не требуется вообще.

Конечно теория о сотрудничестве уфологов и государства сродни теории о причинах кругов на полях во время брачных игр оленей. Но всё же думаю стоит обратиться в приёмную президента, ну или на его блог. Чем чёрт не шутит ::)

plus_007

Цитата: ПОВОЛЕГ от 27 февраля 2009 г., 23:48:43
Одновременно создавать базу данных этих людей ....

чтото мне подсказывает, что база будет очень короткой  :o
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

Сергей Александров

Цитата: Dedal от 27 сентября 2009 г., 18:58:12
ИМХО думаю для космопоиска будет достаточно обратиться за помощью к правительству, ибо системы мониторинга разбросаны в виде систем ПВО...
Во-первых, искомая информация будет иметь смысл только в том случае, если она будет достаточно полной, чтобы позволить на её основе раскрыть тактико-технические  характеристики соответствующих систем ПВО. Таковая информация явялется сов. секретной, и одна только сертификация организации на право получения такой информации займёт всю оставшуюся жизнь, сколь бы долгой и счастливой она не была... Некоторые требования такой сертификации нереализуемы при нынешнем состоянии "Космопоиска", а некоторые - по моему, и вообще при любом;(
Во-вторых, для дешифровки - хотя бы, я не говорю про анализ - такой информации, в составе "Космопоиска" нужны соответствующие специалисты, которых и в войсках-то не хватает, и которые нужны НА КАЖДЫЙ комплекс РАЗНЫЕ.

Цитата: Dedal от 27 сентября 2009 г., 18:58:12
...думаю стоит обратиться в приёмную президента, ну или на его блог. Чем чёрт не шутит ::)
...!
Можеть, ты ещё и в Санта Клауса веришь?...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Dedal


Есть такая штука. Журнал учёта наблюдений или регистрации. В него вносятся все наблюдения уже нормальным языком, дешифрованные. Никто не говорил отправлять факс с пометкой молния прямо с пульта С300. И это давно не является секретной информацией потому что любой военный расскажет кучу наблюдений за столиком бара, как официально так и не официально. Но без предоставления документов, то есть тех самых зарегистрированых наблюдений. И я не думаю что нужно быть большим специалистом чтобы прочитать краткий отчёт вида Высота 120 Азимут 20 Бац бац и мимо. Ещё раз. Требуются готовые данные. Которые разшифровывать не надо. Ну или хотябы предоставить данные наблюдений системами ПВО бывшего СССР. С тем что в России это невозможно я с вами согласен на все 100% Тем не менее в США существует программы по изучению НЛО как правительственные так и частные группы и все они финансируются. Думаю всё таки стоит обратиться к власти, можно привести совсем недавний пример "лже наук" кибернетики и генетики. Россия может опять наступить на те же грабли. ИМХО конечно но я бы на месте Черноброва попытался бы, или бы начал приглашать политиков на форумы по проблемам изучения АЯ.

Skywatchers

Такая система уже давно как использовалась в Швеции и Норвегии...
Название "Проект Хессдален"
http://www.detect-ufo.narod.ru/ufo/izuchenie_ufo/005_norvegiya/project_hessdalen_01.html
http://www.hessdalen.org/reports/hpreport84.shtml

Аналог еще ORBWATH
http://orbwatch.com/
аналогичное экспериментирование было и в г.Луганске....


Сергей Александров

Dedal, научная цена наблюдений, которые тебе (или кому угодно другому) расскажет любой военный за столиком (и за стаканом)  практически равна нулю. Это не моя фантазия, это, к сожалению, проверено многолетней практикой. Вероятность того, что собутыльник - при самом добром отношении к собеседнику и при самом горячем желании помочь - вспомнит хотя бы азимут, угол места и дальность "чего-то странного" - да хоть бы точную дату наблюдения! - причём через ГОДЫ после события, все желающие могут оценить сами;)
В журнал регистрации заносится факт наблюдения - МОЖЕТ БЫТЬ. А МОЖЕТ БЫТЬ И НЕТ, прецеденты прекрасно известны. Но не ХАРАКТЕР наблюдения, который может быть существенно разным для разных РЛС.
И наконец, все эти журналы регистрации хранятся НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ. Даже в Московской ПРО. А в течении этого времени они отнють не являются документами свободного доступа...

Skywatchers, но это же не то... Это же станция, да - прекрасно (по средствам) оснащённая, но ОДНА.

З.Ы.
Ген-ниальная идея:
Цитата: Dedal от 28 сентября 2009 г., 16:55:31
ИМХО конечно но я бы на месте Черноброва попытался бы, или бы начал приглашать политиков на форумы по проблемам изучения АЯ.
А почему вы думаете, что Чернобров на своём месте этого не делал?
И почему вы думаете, что КТО-НИБУДЬ из политиков чего-то не пообещал - и выполнил обещанное?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Dedal

Цитата: Сергей Александров от 29 сентября 2009 г., 10:37:51
Dedal, научная цена наблюдений, которые тебе (или кому угодно другому) расскажет любой военный за столиком (и за стаканом)  практически равна нулю. Это не моя фантазия, это, к сожалению, проверено многолетней практикой. Вероятность того, что собутыльник - при самом добром отношении к собеседнику и при самом горячем желании помочь - вспомнит хотя бы азимут, угол места и дальность "чего-то странного" - да хоть бы точную дату наблюдения! - причём через ГОДЫ после события, все желающие могут оценить сами;)
В журнал регистрации заносится факт наблюдения - МОЖЕТ БЫТЬ. А МОЖЕТ БЫТЬ И НЕТ, прецеденты прекрасно известны. Но не ХАРАКТЕР наблюдения, который может быть существенно разным для разных РЛС.
И наконец, все эти журналы регистрации хранятся НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ. Даже в Московской ПРО. А в течении этого времени они отнють не являются документами свободного доступа...

Skywatchers, но это же не то... Это же станция, да - прекрасно (по средствам) оснащённая, но ОДНА.

З.Ы.
Ген-ниальная идея:
Цитата: Dedal от 28 сентября 2009 г., 16:55:31
ИМХО конечно но я бы на месте Черноброва попытался бы, или бы начал приглашать политиков на форумы по проблемам изучения АЯ.
А почему вы думаете, что Чернобров на своём месте этого не делал?
И почему вы думаете, что КТО-НИБУДЬ из политиков чего-то не пообещал - и выполнил обещанное?

Я служил в ПВ. По аналогии могу сказать что любые наблюдения регистрируются, и заносятся (в ПВ есть такой "документ" книга пограничной службы") в дела которые храняться очень долго. Не могу с уверенностью сказать как там в ПВО но думаю различия не существенны, и имеют скорее технический характер чем организационный. Даже если бы каждый член космопоиска собрал бы по радару радиусом до 100км то всё равно никаких наблюдений не удалось бы провести так как такие штуки просто никто не разрешит ставить.
Согласен что научная цена "историй" равна нулю, как раз потому что нет самих документов. Если и пытались привлечь помощь со стороны но ничего не получилось, это не повод отбрасывать попытки. У нас в городе 5 лет пришлось жаловаться чтобы 20 метров дороги покрыли асфальтом.  ;D

Всякого рода комплексы кустарного производства уверен ничего не дадут. МОжно всю жизнь ждать так и не увидеть то чего хотел. Выход либо поддержка государства, частников. Либо фиг знает.. Заграница нам поможет, просить финансирования в фонде Сороса ::) ;D

Сергей Александров

Цитата: Dedal от 29 сентября 2009 г., 11:11:23
...думаю различия не существенны, и имеют скорее технический характер чем организационный.
ПВ в нашей стране - структура, входящая в Госбезопасность. Где СОВСЕМ ДРУГОЙ подход к документообороту, чем в МО (или, допустим, МВД).

Цитата: Dedal от 29 сентября 2009 г., 11:11:23Если и пытались привлечь помощь со стороны но ничего не получилось, это не повод отбрасывать попытки.
Не повод. Но основание подумать, ПОЧЕМУ не получилось, и попробовать ДРУГИЕ способы "привлечь".

Цитата: Dedal от 29 сентября 2009 г., 11:11:23Всякого рода комплексы кустарного производства уверен ничего не дадут.
Безусловно, при наличии выбора, лучше брать системы промышленного производства, отработанные и освоенные... Но это - при наличии выбора. А при его отсутствии - ...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Dedal

Цитата: Сергей Александров от 29 сентября 2009 г., 11:24:01
Цитата: Dedal от 29 сентября 2009 г., 11:11:23
...думаю различия не существенны, и имеют скорее технический характер чем организационный.
ПВ в нашей стране - структура, входящая в Госбезопасность. Где СОВСЕМ ДРУГОЙ подход к документообороту, чем в МО (или, допустим, МВД).

Цитата: Dedal от 29 сентября 2009 г., 11:11:23Если и пытались привлечь помощь со стороны но ничего не получилось, это не повод отбрасывать попытки.
Не повод. Но основание подумать, ПОЧЕМУ не получилось, и попробовать ДРУГИЕ способы "привлечь".

Цитата: Dedal от 29 сентября 2009 г., 11:11:23Всякого рода комплексы кустарного производства уверен ничего не дадут.
Безусловно, при наличии выбора, лучше брать системы промышленного производства, отработанные и освоенные... Но это - при наличии выбора. А при его отсутствии - ...


И да и нет. Журнал наблюдений поста часового ПВ или того же часового пехоты одинаковые. Уверен расчёт РЛС ПВО и РЛС ПВ работают по одной схеме так как занимаются охраной границ, кстати ПВ и ПВО структурированы одинаково чтобы выстроить максимально эффективную систему взаимодействия.

Я к тому что все средства наблюдения которые могут быть в космопоиске не эффективны хотя бы по охвату территорий согласитесь максимально доступные средства не смогут конкурировать с системами радиолокации охватом в 1000км. Я почему предложил то. Шанс на финансирования со стороны государства бесспорно равен минус бесконечности. Если государство не желает активно помогать и участвовать, то пусть хотя бы поможет пассивно, информацией. Без денежных вливаний, тем более такая информация вряд ли представляет угрозу национальной безопасности. То есть, если не хотите помогать, то хотя бы не мешайте. Я вот о чём.

Я о возможности получать данные радиолокационной разведки, И сверять их с той информацией что фиксируется визуально возможными наблюдателями, вопросы о китайских шариках отпадут сразу.

Можно устроить форум, Пригласить именитых космонафтов, учёных которые так или иначе занимаются этим, пусть даже не официально. И пригласить политиков. Путина ;D ;D