Как появляются такие изображения?

Автор Вячеслав_, 27 августа 2012 г., 09:08:27

« назад - далее »

Вячеслав_

Может кто-то объяснить, как появляются такие изображения?
Это капелька тумана, расположенная близко к объективу, подсвеченная вспышкой?


[вложение удалено Администратором]

Олег Васильевич


Поздравляю, Вячеслав, - Вам удалось отснять редкое явление - полет летучей мыши.

Но вот с тем круглым пятном, что справа вверху, я не спец. Думаю, что это какой фотобрак.
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...

Ariya

Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Вячеслав_

Олег Васильевич, спасибо, попрбовал поснимать этих зверьков, оказалось не так уж трудно, когда их много летает.

Вячеслав_

Цитата: Ariya от 27 августа 2012 г., 10:32:28
Смотрите пункт "г" статьи - http://kosmopoisk.org/kosmo-pro/obuchenie_-_identifikatsiya/nekotorye_osobennosti_printsipov_raboty_fotoapparata_1452.html
Для перехода по этой ссылке требует отдельную регистрацию, не могу найти где можно зарегистрироваться

Skydive


Daemon.XP

Это либо капля влаги, либо пылинка, близко расположенная к фотоаппарату. Ночью таких НЛО много летает :)

Ariya

г) наиболее красочный дефект, даже получивший специфические названия (ШОНГи, орбы и др.) в определенных кругах, заключающийся в проявлении на снимках полупрозрачных кругов с внутренней структурой, представляющей собой несколько концентрических окружностей. Форма подобных дефектов объясняется интерференционной картиной, возникающей при отражении света вспышки (практически на всех моделях любительских цифровых фотоаппаратов вспышка включается автоматически при недостаточном освещении) от взвешенных в воздухе мелких частиц пыли или влаги, расположенных непосредственно возле объектива.
Примеры снимков с данными дефектами см. на рис. 21 и 22. На рис. 23 – такой дефект «крупным планом».



[вложение удалено Администратором]
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...