От чего в природе деревья могут приобретать признаки дихотмии???

Автор ЧКист, 22 июня 2008 г., 21:12:38

« назад - далее »

KeiN

я видел много таких деревьев, одни под естественными условиями приобретают изогнутую форму, другие в результате воздействия АЗ (но как АЗ воздействуют я не понял до сих пор)... но слышал от одной девушки, что А. Петухов (КП) говорит, будто это хроноразлом.... такое возможно?

Nastromo

Вчера заметил такое дерево, на западе от Москвы, около деревни Троица.

[вложение удалено Администратором]

McDAK

Ну, тут вроде не природная дихотомия. На увеличенном фото заметно, что дерево было спилено и видимо уже после этого выросли отростки..

uuu-uuu

Цитата: KeiN от 27 октября 2008 г., 00:12:51
я видел много таких деревьев, одни под естественными условиями приобретают изогнутую форму, другие в результате воздействия АЗ (но как АЗ воздействуют я не понял до сих пор)... но слышал от одной девушки, что А. Петухов (КП) говорит, будто это хроноразлом.... такое возможно?
Под воздействием переменного электромагнитного поля трава и деревья в самом деле начинают расти как бы "интенсивнее" (в наши любимые 60-е годы этим биологи занимались. Да и ажиотаж вокруг "Тунгусского взрыва" спровоцировал "поток исследований". Влияние малых доз радиации тоже провоцирует "рост растительности" к примеру ). Но дело в том - что после пожаров и вырубок леса на каком-нибудь участке - всё оставшееся тоже растёт интенсивнее по вполне естественным причинам (пеплом почва удобрилась , больше питательных веществ на "единицу флоры" и т.д.).
Есть ещё корреляция изменения "интенсивности роста растительности" с циклами солнечной активности и со вспышками на Солнце (все эти протуберанцы и т.д.).
Оптимисты видят на кладбище цивилизации плюсики вместо крестиков!

ЧКист

uuu-uuu, вы говорите об "опытах в 60-ые", можете дать более точную информацию (может быть хотя бы где искать) по данной теме?
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Yulek

uuu-uuu, как связаны ускореный рост и дихотомия?
Не стоит забывать, что есть еще и искривление стволов. И то и другое является скорее исключением, и если такие вот отдельные экземпляры попадаются, то чаще всего их можно объяснить тем, что либо человек верхушку спилил, либо насекомое верхушечную почку отгрызло, либо дереву просто не повезло с генами.

Jan Lafit, а аномалия в том, что такие вот "исключения" составляют до 100% всей посадки. И если массовую дихотомию у хвойных на сегодняшний момент можно объяснить засилием вредителей, то искривленные стволы (как на Медведице) -очень затруднительно. То есть, "кривые" березы могут и должны встречатся, но что бы они получили преимущественное распространение перед "нормальными", прямыми - для этого нужно что-то, чего мы не знаем.

uuu-uuu

Цитата: ЧКист от 27 октября 2008 г., 19:07:55
uuu-uuu, вы говорите об "опытах в 60-ые", можете дать более точную информацию (может быть хотя бы где искать) по данной теме?
Ну через google - это не про 60-е , но довольно много всего можно найти.
http://www.ssu.samara.ru/~vestnik/est/2004web4/biol/200440404.pdf
Длина и ширина верхних листьев пшеницы менялись следующим об-
разом: постепенно, по мере удаления от ЛЭП, и длина, и ширина верх-
них листьев увеличиваются, достигая значения контрольных экземпляров
на расстоянии 75 метров от ЛЭП. Величина ширины далее увеличивается,
превышая контроль, и снижается к точке, расположенной в 210 метров от
ЛЭП, снова сравниваясь с контролем.

Правда то - о чём я когда-то давно читал - было связано с проверкой "ядерной гипотезы" этого самого "Тунгусского взрыва". Предполагалось - что если был "ядерный взрыв" , то был и ЭМИ. Соответственно "растения" там должны были на него как-то "прореагировать". И годичные кольца по срезам у деревьев там тоже исследовались.
http://planetadisser.com/see/dis_61399.html
Вопрос о влиянии естественного магнитного поля (МП) на растения исторически сравнительно не нов. По материалам Ю.И. Новицкого и др. (1970), изучением данной проблемы занимались еще в XIX веке Беккерель в 1837 г, Дютроши в 1846 г. Райнке в 1882 г. исследовал влияние магнитного поля на движение протоплазмы в клетках хары и традесканции. A. д Арсонваль (1886), наблюдал ускорение роста кресс-салата под влиянием постоянного магнитного поля (ПМП), затем Дж. Толомей (Tolomei,1893) сообщил, что геотропизм корней фасоли нарушается ПМП.
Оптимисты видят на кладбище цивилизации плюсики вместо крестиков!

kinetix

может стоит обращать внимание на радиационный фон в таких местах?...
думаю, что повышенный радиационный фон может оказывать влияние на формирование структуры и роста дерева....

щЁлок

обращали )) не находили связи
даже возле самых корявых дихотомийных деревьев гамма-фон в некоторых местах не превышал 5-6 мкР/ч

uuu-uuu

Цитата: kinetix от 04 ноября 2008 г., 23:55:28
может стоит обращать внимание на радиационный фон в таких местах?...
думаю, что повышенный радиационный фон может оказывать влияние на формирование структуры и роста дерева....
Практически никакого (кроме "лучевого ожога" при вспышке во время взрыва). На радиационное загрязнение местности грибы "заметнее" реагируют. Угнетает рост растений медь - в качестве микроэлемента в почве в чересчур больших количествах. С редкоземельными элементами - тоже что-то похожее. 
Оптимисты видят на кладбище цивилизации плюсики вместо крестиков!

ptrv

Не так давно мы были в районе дер. Красный Вал Спасского р-на РТ. В 2002-2003 гг. там была замечена некоторая аномальная активность, в том числе НЛО. Мы обследовали местность, пытаясь добраться до района возможной посадки НЛО. Дело вот в чем: нами было замечено, что  деревья одной из лесопосадок были сильно искривлены или же выглядели аномальными: в основном это коснулось веток. Рядом с дер. Кр. Вал проходит геологический разлом.
Вопрос такой: искривления деревьев на этом участке может быть связано с аномальностью этого места или же причиной угнетенного роста стал... ветер? Все-таки основная роль лесопосадок- защита полей от ветра.




[вложение удалено Администратором]

ptrv

Еще фотка, оттуда же:
Всё пытаюсь понять, почему именно березы наиболее подвержены искривления и метаморфозам?

[вложение удалено Администратором]

uuu-uuu

Цитата: ptrv от 26 ноября 2008 г., 14:13:40
Не так давно мы были в районе дер. Красный Вал Спасского р-на РТ. В 2002-2003 гг. там была замечена некоторая аномальная активность, в том числе НЛО. Мы обследовали местность, пытаясь добраться до района возможной посадки НЛО. Дело вот в чем: нами было замечено, что  деревья одной из лесопосадок были сильно искривлены или же выглядели аномальными: в основном это коснулось веток. Рядом с дер. Кр. Вал проходит геологический разлом.
Вопрос такой: искривления деревьев на этом участке может быть связано с аномальностью этого места или же причиной угнетенного роста стал... ветер?
Скорее микроэлементный фон и содержание металлов в почве...
http://planetadisser.com/see/dis_40674.html
Возле аэродромов и железных дорог растительность тоже себя ведёт немного "не так"....А подвержены искривлениям не только берёзы. Буки - тоже. И сосны. И ёлки - тоже.
Оптимисты видят на кладбище цивилизации плюсики вместо крестиков!

ptrv

Цитата: uuu-uuu от 26 ноября 2008 г., 14:58:18

Возле аэродромов и железных дорог растительность тоже себя ведёт немного "не так"....А подвержены искривлениям не только берёзы. Буки - тоже. И сосны. И ёлки - тоже.

--------

Не сомневаюсь ... ;) Но почему-то березки подвержены чаще всего (с моей точки зрения).
Может, они более чувствительны к изменениям в окружающей среде?

щЁлок

Цитата: ptrv от 26 ноября 2008 г., 15:06:22
почему-то березки подвержены чаще всего (с моей точки зрения).

на сколько мне известно, сами волокна древесины березы более корявистые по сравнению например с елью или сосной (это хорошо чувствуется если колоть дрова)
по этой же причине береза предпочтительнее для делания из ее древесины рукоятки ножей и топоров, чем ель или сосна - тяжелее сломать продольно по направлению волокон