Пеленгатор электромагнитного излучения

Автор yopsemyon, 22 октября 2009 г., 00:42:51

« назад - далее »

valcan555

Интересно, что Кукольников отмолчался.
radioman - Вы хоть входите в суть дела. (ну типа, "наших бьют".) :)
(просто пожелание).

ps: наезжайте на Кукольникова и Александрова (кстати, где он?). Рвите его как Тузик грелку.

vstalk

Цитата: valcan555 от 03 августа 2013 г., 17:05:19
Я же могу всё врать. Лучше меня не слушать.
Здесь вы совершенно правы  ;)

valcan555

Цитата: vstalk от 03 августа 2013 г., 18:17:18
Цитата: valcan555 от 03 августа 2013 г., 17:05:19
Я же могу всё врать. Лучше меня не слушать.
Здесь вы совершенно правы  ;)
Да.
Но это не отменяет всего того, что я сказал раньше.

Владимир Кукольников

Цитата: valcan555 от 03 августа 2013 г., 17:05:19
(Я же скиф (славянин) - и тяжко нэсты, и жалко кынуть. )
Есть подозрение, что оккультизм вы знаете также "хорошо", как и историю: скифов уничтожили сарматы, а потом ещё была эпоха великого переселения народов, поэтому вы ни разу не скиф. ;)
Цитата: valcan555 от 03 августа 2013 г., 17:08:23
ps: наезжайте на Кукольникова и Александрова (кстати, где он?). Рвите его как Тузик грелку.
Рвите на здоровье, только не подавитесь и не в этой теме, а пока второе предупреждение за нарушение правил форума:
2.5. Флуд, спам, размещение бессодержательных, а также заведомо ложных сообщений.
Охланись трошки - не доводи до бана!
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

radioman

valcan555!

Я не собираюсь никого *рвать*, и Тузиком себя не считаю. В конце концов, у каждого свое мнение. Я могу поспорить о чем-то... Но спорить хорошо, если есть аргументы и факты. В теме уфологии спорить сложно, многое приходится принимать на веру. С чем-то я согласен, с чем-то - нет. Но спорить ради спора? Нет уж, увольте! Зачем? Тем более, что с точки зрения *Тузика*, Ваши мистическо - философские ягодицы выглядят более аппетитно для оскаленной пасти!  >:(
Тем более, что мне самому интересно - почему именно 3 гигагерца (ну не от Святой Троицы же!) и еще - по поводу гусей - лебедей.. Если человек все взял от природы - то я как-то не видел в лесу кабана с колесами вместо ног и если представить, что реактивный истребитель  - развития принципа полета орла..  Я в ужасе! Орел, передвигающийся в воздухе за счет реактивной струи... бьющей из - под хвоста.. :o
Вот вороны - это другое дело! Принцип бомбандировки явно у них позаимствован! Когда стая пролетает над головой.. Всякое можно ожидать.. Нда..

radioman

Так вот о пеленгаторе. Я тут провел экспериментик со своей коробочкой.. Мне в пятницу сотрудник мой припер мешок целлофановый барахла всякого. Чистил гараж и вот решил, что старый радиотелефон и еще кое - что на запчасти мне пригодится. Ну я посмотрел - трубка сама не работает, а вот база - похоже жива. На ней написано большими буквами -* 900 MHz*. Приборчик на нее реагирует. Так что пока твердо могу сказать - от 1мега есть. Но для *Akkademik* могу кое - что уточнить. Приборчик задумывался как индикатор наличия немодулированного СВЧ излучения. Поэтому требует периодической подстройки при  изменении температуры. А то, что было в комплекте *Сталкер* - рассчитано на обнаружение только импульсов. Впрочем - если верить Забелышенскому - то НЛО излучают очень сильно, и даже простые индикаторы именно как индикаторы появления СВЧ - излучения могут быть полезны в лесу, поле при длительных наблюдениях как сигнализаторы возможного появления НЛО . Принцип - если эта коробочка начала пищать и подпрыгивать - надо включать и другие приборы. Как известно из практики - если человек нездоров - сразу его на томограф не потащат. Вначале - измерение температуры и анализ крови.
Кроме того, сложная аппаратура много*жрет* энергии и бывает довольно капризна. Да и постоянно смотреть на шкалу - круглые сутки - это еще ТО удовольствие. И вот для таких случаев необходимы именно простые приборы, способные просто лежать на столике и при проявлении значительных изменений в окружающей обстановке привлечь внимание наблюдателей. А те уж пусть хоть синхрофазотрон используют. Мне интересно вот следующее. Предположим, на медведицкой гряде
* Akkademik* решил лично провести несколько дней. Космопоиск там каждое лето толкется. Далее - известны факты, когда на снимках НЛО обнаруживали, а визуально - ничего никто не видел. Есть гипотеза - они маскируются, но видны технике в ИФК - диапазоне. Да и не только НЛО -такая же картина с загадочными *плазмоидами*. Ту как раз тепловизор - очень вещь подходящая. Но вот как в него вести круглосуточное наблюдение? Между тем - есть сведения. что эти невидимые простым глазом образования не просто излучают в ИФК диапазоне, но излучают импульсами! И приборы для регистрации именно импульсов Космопоиск делал. Так сказать, *Тузик* для охраны невидимой границы. Если залает - тогда и фото, и тепло, и все что угодно *В ружье!* и *к бою!*.

valcan555

Цитата: Владимир Кукольников от 03 августа 2013 г., 19:41:02
Есть подозрение, что оккультизм вы знаете также "хорошо", как и историю
Я очень доволен, что не выслал Вам ни одного рисунка, и не сделал ни одного описания. (Вы знаете о чём я говорю).
Может поэтому, кстати, он и не стёр память, хотя кто его знает чем он руководствовался.

На счёт "знаю или не знаю":
я скажу Вам так, что последние 12 лет, я каждый день осознаю, что я ничего не знаю.
Как у Аристотеля:
"Этого то человека я мудрее. Хотя оба с ним мы ничего путного и дельного не знаем, но он, не зная об этом, думает, что знает что-то. А я если не знаю, то и не воображаю."
(где-то так).

Akkademik

Цитата: radioman от 04 августа 2013 г., 09:13:40
Так вот о пеленгаторе. Я тут провел экспериментик со своей коробочкой.. Мне в пятницу сотрудник мой припер мешок целлофановый барахла всякого. Чистил гараж и вот решил, что старый радиотелефон и еще кое - что на запчасти мне пригодится. Ну я посмотрел - трубка сама не работает, а вот база - похоже жива. На ней написано большими буквами -* 900 MHz*. Приборчик на нее реагирует. Так что пока твердо могу сказать - от 1мега есть. Но для *Akkademik* могу кое - что уточнить. Приборчик задумывался как индикатор наличия немодулированного СВЧ излучения. Поэтому требует периодической подстройки при  изменении температуры. А то, что было в комплекте *Сталкер* - рассчитано на обнаружение только импульсов. Впрочем - если верить Забелышенскому - то НЛО излучают очень сильно, и даже простые индикаторы именно как индикаторы появления СВЧ - излучения могут быть полезны в лесу, поле при длительных наблюдениях как сигнализаторы возможного появления НЛО . Принцип - если эта коробочка начала пищать и подпрыгивать - надо включать и другие приборы. Как известно из практики - если человек нездоров - сразу его на томограф не потащат. Вначале - измерение температуры и анализ крови.
Кроме того, сложная аппаратура много*жрет* энергии и бывает довольно капризна. Да и постоянно смотреть на шкалу - круглые сутки - это еще ТО удовольствие. И вот для таких случаев необходимы именно простые приборы, способные просто лежать на столике и при проявлении значительных изменений в окружающей обстановке привлечь внимание наблюдателей. А те уж пусть хоть синхрофазотрон используют. Мне интересно вот следующее. Предположим, на медведицкой гряде
* Akkademik* решил лично провести несколько дней. Космопоиск там каждое лето толкется. Далее - известны факты, когда на снимках НЛО обнаруживали, а визуально - ничего никто не видел. Есть гипотеза - они маскируются, но видны технике в ИФК - диапазоне. Да и не только НЛО -такая же картина с загадочными *плазмоидами*. Ту как раз тепловизор - очень вещь подходящая. Но вот как в него вести круглосуточное наблюдение? Между тем - есть сведения. что эти невидимые простым глазом образования не просто излучают в ИФК диапазоне, но излучают импульсами! И приборы для регистрации именно импульсов Космопоиск делал. Так сказать, *Тузик* для охраны невидимой границы. Если залает - тогда и фото, и тепло, и все что угодно *В ружье!* и *к бою!*.

Я поясню свою позицию. И сразу оговорюсь: всё, что Вы написали в этом посте - разумно, я с этим согласен. Но и Вы меня поймите: Вы делаете определённую технику, если то, о чём Вы пишите - правда (2.4 ГГЦ через 2 железобетонные стены), то на грани фантастики. Мой жизненный опыт в таких случаях говорит, что необходимы подтверждения результатов через сертификационные испытания. Поскольку. если Ваш индикатор обнаруживает электромагнитное излучение в широком спектре частот, то он может наловить и вещательные радиостанции, и вай-фай, и блютуз, и сотовую связь и ещё массу известных земных, но неизвестных Вам источников. Не нужно мне рассказывать, что Ваш прибор ловил и 10 ГГЦ и 900 МГЦ. А нужно всего лишь навсего взять генератор с кольцами Гельмгольца и известными характеристиками, поместить в него Ваш датчик и построить АЧХ Вашего датчика, хотя бы для нижних частот, хотя бы до 1 МГЦ.Чтобы быть уверенным, что Вы не цепляете 50 кГц, иначе будете ЛЭП искать.
Я не сомневаюсь, что необходимы дешёвые и малопотребляющие индикаторы. Но, если эти индикаторы будут давать ложняки на всё и вся, то это, скорее, вснесёт сумятицу в работу, расхолаживая настрой и может стать причиной пропуска события.


radioman

50 килогерц я не цепляю. Это в принципе невозможно - на маленькую рамочную антенну с таким детекторным диодом. А Практически - проверял до 100 кило генератором ГЗ -103.
Ну а как я ловлю - это другая тема. Для поиска ЛЭП есть другой приборчик. Он специально рассчитан от 20ГЦ до 100 кгц. На микросхеме к 157да1. Она хоть и не современная, но очень ничего. ну там еще антенна , усилитель..
Впрочем - что Вы прицепились к моим игрушкам? Смотрите в тепловизор! Может, через него увидите - как я улавливаю то, что ищу!  ;)
Мой жизненный опыт мне подсказывает, что инопланетян не существует. НЛО я изредка вижу. Но это НЛО для меня. А для других - это совсем другое.  ;)
Вы просто зациклились на сложной технике. Ну зачем мне возиться с АЧХ? Если мне надо что-то точное узнать - то есть и осциллограф, и частотомер (это дома личное). На работе - побогаче конечно. Но если Вам надо забить гвоздь - неужели Вы будете на ювелирных  весах молоток взвешивать? Да третьего знака после запятой? Я могу и до пятого взвесить, но толку - то? Я могу вообще ничего не рассказывать. Вам это в принципе не интересно. Но вот скажите - если я читаю на сайте статью опытного радиоинженера с описанием простого индикатора поля, и там указан диапазон - верить ему или нет? Я конечно смотрю схемы на явные ошибки. Прикидываю номиналы деталей - нет ли чепухи. И если вижу, что не бред полный (бывает и такое, но очень редко и не на таких сайтах - форумах) - то почему бы и нет? Почему я не должен верить? А если спаял - и работает - то и хорошо. Я ведь не на сертификацию их предъявлять собираюсь.
А по поводу *ложняков* и прочее - вот когда несколько прибочиков дружно покажут аномалию, я не смогу объяснить это естественными причинами - вот тогда и Вас вызовем с Вашими *прибамбасами*.
Вы, господин хороший, вообще не представляете уровня приборных уфологических исследований в глубинке. (Да и не только). Люди на тестер китайский иногда с недоумением смотрят. Какие тут к черту анализаторы! Для начала надо хотя бы приучить при загорании индикаторной отвертки китайской на полевом транзисторе искать естественные причины, а не кричать *Аномалия!!!*. Космопоиск не может разорваться на 100 частей и на каждый *чих * скакать по полям и лесам. Даже у него не в каждом региональном отделении есть приборы сложные. А Вы ткут про анализатор спектра толкуете. Или как тут один товарищ *А..* вищит *Он пропагандирует приборы уровня 60 - 70 годов!*. А вообще-то надо начинать с сороковых иногда. Увы! Я много времени посвятил вопросу  - с чем уфологи скачут по полям бывшего СССР?.
Вы сами *погуглите* в Сети.. например - *Приборы для уфологов*. А вот когда посидите за компом в поиске - тогда и будете иметь представление о реальности за пределами Москвы..

Foton-4n

Детектор поля круТТо! Да он такого напринимает что мало не покажется. Да о том что на КВ приходы вас не заботит а уровни могут быть весь такими что на гвозздь будет 9 баллов. В 10ГГц я совневаюсь на такие частоты детектор вам на коленке не удастся.

Надо хотя бы частотомер-спектроанализатор что бы быстро поглядеть что ж у нас максимум наводит. Частотомер быстро измеряет частоту и анализатор встаёт на ту частоту.

Да я сомневаюсь что вы что то наловите таким прибором, не думаю что более развитая цивилизация будет так светиться зная о нашей возможности работы с этими частотами, хотя необходимость в их использовании может быть но я сомневаюсь.
Чем куча говна, лучше создать 1 комплекс и ловить, вопрос кого чего и где, и сколько придётся сидеть что бы что то поймать, можно всю жизнь.
Я бы вообще не стал смотреть на показания ВЧ детектора, когда поработаете в эфире узнаете что такое ВЧ излучение. Вашему детектору плевать на спектр, ему хоть 100МГц полоса хоть просто несун. В такой широкой полосе чутьё будет ниже детекторного приёника, попробуй своим детектором уловить сингнал скажем 100мВт с четвертушки на частоте от 100 до 900МГц, я думаю ты будешь удивлён что он его в упор будет видеть только. Чувствительность это отношение сигнал/шум, а при такой полосе шум будет блин не представляю какой. Это надо что бы аппарат десятками киловатт излучал сигнал что бы твой детектор его засёк.

Я детектором широкополосным могу засечь дома сигнал от портативки на 430 на 5Вт с 5-6м, если включить фильтр диапазона то шум можно понизить на порядок, расстояние возрастает раза в 2. Я сделал фильтры на соотвествующие диапазоны что бы получить возможность детектировать сигналы маломощных передатчиков хотя бы с 2м, например пульт автосигналки фирменный можно обнаружить не более 2м с фильтром, а без фильтра только в упор.

Sagittarius


mityok999

Цитата: Sagittarius от 23 ноября 2016 г., 17:21:10
А сленг-то, сленг... так и прёт.
8)
73!
161 от старого радиохулигана

советскийспиртъ

Раз уж 73, то надо обсуждать web-SDR. Которых нынче много. Даже и пост-СССР что-то есть. А уж по миру и подавно. Некоторые панорамят эфир очень хорошо. И качество приёма бывает на уровне - люди говорили, что даже эхо от метеоров нормально отмечалось.

И вот этот момент как-то остался за кадром. Опять же, идея Дэвенпорта о мультистатике, раз уж Калитюк её у себя снова поднял. WebSDRки растут и ширятся, их "уфологический" потенциал явно недооценен. Понятно, что большинство стоят в городах со всеми вытекающими шумовыми радостями, но... Какие-то и не в городах, а очень даже в радиотихих удалённейших местностях.

Foton-4n

#118
Да SDR то сейчас доступен каждому! ТВ тюнер был куплен менее чем 500руб в китае. Если комплект модернизации этого тюнера вплоть до ДВ так что дёшево и сердито!
Я хочу прямо в ноут встроить тюнер, антенный разъём и на корпус вот проблема и в путь, было бы очень удобно, такой портативные приёмничеГ получился бы крутой и дешёвый.

WEB SDR вроде как любительские диапазоны покрывают, что там можно поймать, у вас есть данные об частотах НЛО?

Просто я скоро буду находиться в дали от индустриальных шумов и КВ будет доступен в полной мере, вот только времени на то что бы что то вылавливать не будет.

Не понимаю как вы собрались НЛО ловить на КВ? Я что то пропустил? QSO с НЛО зачёт!

крэкспэксфэксъ

>>>WEB SDR вроде как любительские диапазоны покрывают, что там можно поймать, у вас есть данные об частотах НЛО?
Причём тут "частоты НЛО"? Предполагается, что "тарелки" отражают сигналы удалённых радиостанций - далее би/мультистатическая локация в действии.

Если у вас 2-метровый есть чем ловить, можете последить французский радар Graves(143 МГц). Люди принимали его отражения и от самолётов, и от МКС, и от Луны. На вебках он почти нигде не виден, потому что идёт как раз чуть ниже любительского 2м. Как раз была бы тема сделать сброс данных по его узкой полосе для анализа к астрономам(метеоры) и уфологам.

Если брать КВ - то полно ионозондов и загоризонтных радаров(кипрский, иранский хотя бы накрывают ЕЧР), еныло как нечто с плазмой по идее должны отражать и их тоже.