Сбой техники в дольменах

Автор wiz, 11 октября 2013 г., 11:38:29

« назад - далее »

wiz

radioman
хорошо, обрати внимание разброс 10% за 6 часов непрерывной работы
про изменение температуры-пока не в тему
да и то 15%

про точность +-30-то вообще конечно плохо, но это важно при точном замере уровня радиации(и в сравнении с эталоном), а не при сравнении одной точки с другой, соседней
В нашем случае речь идет как раз о 10%
от 18 взять 10% это1,8. Ну пусть 2 единицы
отнимаем -получаем 16
а не 6

также про замеры "лейлиний" (импортное название) и замеру уровня радиации, в наших случаях-гаммы, ибо гейгер нормально чует только гамму. Если не сувать его в реактор))
так вот гамма не бывает точечная. тоесть в случае с гаммой сдивнуть прибор на 10 см-показания будут те же. Ну опять +-10%
В случае с "лейками" -могут и будут отличаться в разы
Поэтому просто так к примеру положить гейгер в дольмен или рядом с сейдом-это неправильные замеры будут
Надо обходить его кругами, через каждые 10 см проводить измерения. причем и в вертикали и в горизонтали, ведь не известно как идет лейка.
Вот тогда-да. Тогда и лейки можно зацепить

Дальше.
по контролю-кнопка сброса-онаже кнопка контроля. понятно ее всегда нажимали) это-не про этот случай однозначно. потому как батарейка новая и горящий диод сложно не заметить
Про жесткую бетту.. Ну какая разница той же бете-внутри дольменя или вне? или она избранно летит? И еще, жесткая бета. что прошибает и копрус и трубку и фольгу вокруг трубки (она там есть) это совсем жесткая.. от такой в глазах были бы хорошие вспышки.
Тут речь может идти только о гамме
К стати, порода-не привычный мне гранит. Она что-то между гранитом и поликварцами (которы к примеру на Воттовааре).
И еще чем-то похожа на бетон, по ощущениям и по цвету. Хотя это именно вырезанные куски камня.
Порода будет избирательно фонить в определенном направлении?
Хорошо, шанс есть и такой
Но до меня и после меня на одном и том же месте-разница в разы.
Я что-породу изменил?))
Дальше. По сейдам-лейки там часто выходят из "острых концов"-понятно не в каждом сейде такое есть
Так вот в этих местах-показания тоже выше в разы, чем в 10см в сторону.
К стати, на сейдах показания могут отличастья в 8 раз. на лейках показывает до 80

Но вот что интересно-не у каждого сейда есть такое. Тоесть не каждый сейд работает.
Я много где измерял, но очень мало в каких местах что-то измерялось))

Дальше, в одной "зоне" я целый час мерял показания. на одном месте
потому что офигевал-показания плавали
к примеру 2-8-12 затем спуск 11-9-7-6-3 потом подъем.
Время измерения 40 секунд, затем делаю сброс и по новой
Так весь час.
С чего бы это? батарейка новая, температура-стабильная..
И подобного много



radioman

Ну вообще-то измерения желательно проводить разными приборами. Например - имеющими более точные датчики, чем СБМ - 20. Но что вообще может влиять на показания дозиметра? Почему именно на счетчик Гейгера, а не на времязадающий узел отсчета? И почему такое пристальное внимание к данным объектам?
И еще по поводу вот этого - *так вот гамма не бывает точечная* - а почему? Маленькая частичка очень даже может фонить гаммой. Я когда-то исследовал авиационный вольтметр с стрелкой и цифрами, покрытыми светомассой. Так вот маленькая крупица этого вещества *лупила *очень неплохо. В природе конечно радиация естественная, но всякое может быть. В общем - тут надо более солидная аппаратура. С селекцией по типу излучения, энергетическим спектрам и тому подобное. А так - все эти дозиметры бытовые - *бытовые и есть*. При больших уровнях излучения проще получить однотипные показания. А если за минуту десяток - другой импульсов, которые идут неравномерно.. По крайней мере надо использовать приборы с возможностью длительных измерений - например хотя бы РКСБ - 104 с четырьмя трубками СБМ-20  трубками и возможностью работы как в обычном режиме отсчета - 28 сек, так и 280 сек.
Или как *АНРИ* - с функцией непрерывного замера (пуск - стоп по часам).

wiz

как говорит мой знакомы "дайте денег"))
на какие я куплю приборы, которые бы устроили других? Мне то вполне достаточно того что есть
если бы на отсчет времени-то и на часы влияло бы.
в природе гамма не бывает точечной, она может быть зернами. И что вообще не факт-не бывает узких природных гамма-лучей.
потом, я ведь писал что замеры были на одном и том же месте. поэтому качество природного источника-не имеет значения
Почему пристальное? ну потому что я не технарь, мне интересны "шизотерические" варианты. А они в подобном есть.

почему гейгер? потому что именно гейгер используют все исследователи сейдов и "прочих мегалитов" за неимением денег на что-то серьезное. И именно гейгер из дешового показывает лейки

селекция по типу в гейгере??? это "открыть-закрыть" но это не покажет ничего кроме радиации.  Тогда как тут работает что-то другое, не радиация
Селектировать по другим датчикам? кристаллические не показывают этого излучения. Возможно оно с ними плохо взаимодействует. А все остальное по любому газоразрядное
на фотоумножитель -вообще не собрать мне никогда денег)))
И тут нет ничего электромагнитного-такой прибор у меня был и тихо молчал.
Поэтому нет смысла даже вкладывать деньги в дорогие но стандартные приборы. Надо искать другой тип излучения, который так же может либо ионизировать либо меняет уровень вероятности пробоя в трубке. И излучение это не электромагнитное

wiz

к стати, как вы можете объяснить тот факт, чт цифровые фотки в таком поле все окрашивают в сиреневый цвет?
если фотик был выключен и включит его именно в атком месте-то первые секунд 10 он все видит в сиреневом. Потом автоматика разбирается с балансом белого
и дело не в фотике-такой эффект у всех цифровиков вообще

разве тут дело в радиации?

Или вы не обращали внимания на такой эффект?

radioman

Ну так создай тему. Если народу интересно - поддержит. А про сиреневые фото - так почему у других в таких местах ничего нет? Если такой эффект существует - так обращаться надо к ученым . написать статью в научный журнал с фото, сделать снимки разными фотиками. Пригласить независимых экспертов. Что мешает - то?
А по селекции и прочему.. Ну например можно купить дозиметр на базе счетчика типа СБТ-10. Или сам счетчик и к нему собрать схему. Закрыл слюдяное окно алюминием - лови гамму. Открыл - лови еще и бету. Примитивно, но хоть что-то..
Деньги - это всегда проблема. Никто не спорит. Но если хочешь заниматься лыжным спортом - надо иметь лыжи.
Если *Гейгер * показывает *лейки* - так покажите это остальным. Что мешает?

И еще сами пишите -
*Почему пристальное? ну потому что я не технарь, мне интересны "шизотерические" варианты. А они в подобном есть.*
ну так чего *не технарь* утверждает о каких-то гипотетических полях? Пригласите технаря с приборами.

wiz

гм...
во первых я не технарь в том смысле, что изучение аномалий с помощью техники для меня не первостепенно.
техника в зоне-это скорее хобби. Мое образование мне позволит разобраться в любой современной технике)
я это иузчаю по-другому. То, что многие называют шизотерикой и прочей фигней-для меня сие первостепенно.
Конечно я не собираюсь опять же кому-то доказывать что все это не мои глюки)) Я могу только выдавать результат либо научить как получить результат самостоятельно.

во вторых-у других тоже такое есть на фотиках, мне рассказывали и показывали.
очевидно многие просто не хотят связать неверную установку баланса белого с аномалией)) а все списывают на фотики
это-минус в наблюдательности

зачем мне тратить время на экспертов? на доказательства кому-то всего заново???
вот к примеру вы в чем-то пытаетесь меня убедить, я почему-то должен в чем-то оправдываться.
с какого-то перепугу должен доказывать что мои наблюдения-не мои глюки? и тем более не ложь?
или вы на столько привыкли что все врут, что не можете представить что кто-то говорит правду? ну так есть пословица))
зачем мне на это тратить время?? когда я могу его потратить с пользой, занимаясь всем сам и выдавая результаты?
а уж доверяют мне или нет-не мое дело. кому надо-пойдет и проверит

купить дозиметр? он стоит как половина поездки в зону.
я лучше в зону сгоняю. спонсора у меня нет))

если остальные возьмут гейгер в руки и будут исследовать-сами и заметят. в чем проблема?
к тому же это не только мои наблюдения, про это куча материалов в сети и на видео. также на лекциях того же Волкова.
который между прочем имеет ученую степень. что мешает его послушать? записи есть на моей странице. зачем заново изобретать велосипед??
кому интересно-берет и проверяет. кому не интересно-разводит длительное общение "ни о чем"

пригласить технаря с приборами? не вопрос)) даю координаты-приезжайте) я даже проведу и покажу.
в Севатополь к примеру. Или на Воттоваару. вы готовы провести на Воттовааре недельку ? я-запросто.

не интересно что я рассказываю, либо это не вписывается в чьи-то личные шаблоны-так не проблема)) могу не рассказывать))
могу общаться тут также как все, на 80% ниочем..

radioman

У Вас странная позиция. Вы вот утверждаете, что открыли какой-то новый эффект - сбой электроники в определенных зонах. Ну пусть так. Но Вы не хотите понять - что является причиной. И причем тут *шизотерика*?! Вы работаете только на себя и для себя - так сразу и скажите. Ну а если Вы ошибаетесь? Вы как исследователь сами должны в первую очередь не доверять СЕБЕ.
Я например в теории могу поехать куда-то. Опыт есть и немалый. Есть снаряжение, приборы. Но если я буду мотаться туда - сюда потому что кто-то заявил, что что-то открыл - у меня жизни не хватит. И я сам не богатый человек, сам собираю деньги на все - и приборы, и поездки. Вы вот пишите, что дозиметр хороший для Вас - очень дорого. Понимаю, цены бешеные. Но собрать готовый - дешевле. Надо купить только хороший датчик. Я например у себя в Беларуси нашел предложение сегодня СБТ-10 за 35 долларов. Старый, но рабочий. Человек продает. Я покупать не буду - у меня есть уже.. Да и измерение радиации - не первоочередная задача для меня. Но вот почему я должен тратить свои деньги на поездку в Севастополь? Вам же техник в принципе не нужен, как и не нужно разбираться в истинных причинах сбоя приборов. Вы на форуме *Неман* уже долго обсуждали свои проекты. Создали себе твердое убеждение в какой-то определенной сфере. И это хорошо. Но что дальше? Пройдет еще несколько лет. А Вы будете опять свое держать при себе? Ну, дело хозяйское..
Люди обычно стараются что-то сделать для общества. например - нашли метеорит - передают ученым. Вы же наверное сами под подушку положите и будете довольны..

Grey

Цитата: wiz от 12 октября 2013 г., 15:49:52
если фотик был выключен и включит его именно в атком месте-то первые секунд 10 он все видит в сиреневом. Потом автоматика разбирается с балансом белого
и дело не в фотике-такой эффект у всех цифровиков вообще

разве тут дело в радиации?
врятли радиация. сейчас свой фотик мучал. при включении изображение красноватое. может правда дело в фотиках.
И ещё бы не помешало ближний ИК посмотреть, померять.
Цитироватьзаписи есть на моей странице.
А это где?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

wiz

ближний и дальний ИК я смотрел. после переделки у меня есть мыльница, которая видит все от включенного паяльника и теплее вплоть до верха видимого. использую ее как ПНВ)) только нету денег на ИК подсветку
в одном месте даже сфоткал либо выброс либо еще что. Но далеко не всегда это связано с сиреневым на фотике.
и вообще что-то на ИК сфоткать-не так просто. в 90% случаев нужна ИК подсветка и довольно сильная.
без нее фотик очень редко что-то замечает
Именно в дольменах я ничего на ИК не нашел

лекции во вкладке видео, там они в низу самом списка. павда уже не помню в каком именно-но по любому Волков и по любому там интересные наблюдения и исследования  по сейдам, так что посмотреть советую http://vk.com/warlock_infinite

ЗЫ в модераторской уфосети меня просили не размещать тут эту фотку, дабы не провоцировать осеннее обострение.) так что не просите

radioman

А разве ИК - подсветка дорого стоит?!  :o
Думаю - за долларов 15 можно купить готовую плату.
вот например большой выбор за разную цену.
http://www.tinydeal.com/ru/led-light-boards-c-597_603_647.html

wiz

Речь о ИК фонаре, что в ПНВ используют)) что толку от этой кучки диодов?? несколько метров максимум..
не имеет смысла. И не стоит забывать что ИК камера, для которой они продаются имеет гораздо большую чувствительность по сравнению с переделанной мыльницей. И по матрице и часто по светосиле объектива
Добивать должно не меньше 50 метров. Иначе много не обсмотришь. Лучше конечно на 100
Для какого-то одного места конечно и кучка диодов сгодится. Если знаешь где фоткать точно.
ну а если не знаешь? а именно так в основном и бывает
хотя я думал такой вариант конечно. если на фонарь не соберу-то и такое буду делать.. Но не такую плату, раза в 4 побольше
По опыту съемок как я понял ближе 5 метров не имеет смысла подходить. А это уже граница комплекта "мыльница плюс светодиоды"

Grey

Цитироватьчто толку от этой кучки диодов??
В некоторых фонариках перед диодами линзы стоят. вот например Вот тебе такой нужен.
Выпаиваеш диоды, впаиваеш свои ИК.
Диоды разные по диапазону излучения. Желательно ближе к видимому.
Диоды разные по мощности. Есть 2мВт, есть 100мВт. Вот
Цитата: wiz от 12 октября 2013 г., 20:16:11
лекции во вкладке видео, там они в низу самом списка.
Пока до этого низа доберешся :)
Что за линии между сейдами?
Гравиметрию так никто и не проводил?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

Хотелось бы заметить - если какое-то поле влияет на счетчик Гейгера - то оно должно влиять и на неоновую лампочку например. И там, и тут ионизация.
А о линзах и светодиодах - так можно поискать и вогнутое зеркало от прожектора, в фокусе которого можно разместить ИК - диоды. В общем - если не пугаться габаритов больших - то всегда можно что-то придумать..
И еще - а если использовать лампу, которая питается пониженным напряжением? И подобрать ток (через стабилизатор тока) такой величины, что бы не раскалилась до видимого свечения?

Grey

Цитироватьчто бы не раскалилась до видимого свечения?
Врятли. Она холодная будет.
Тогда лучше чтоб вполнакала светила и ИК фильтр поставить.
Цитироватьтак можно поискать и вогнутое зеркало от прожектора, в фокусе которого можно разместить ИК - диоды.
Смотря как ставить. Диоды в бок и назад слабо излучают. Поэтому линза лучше.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

Так вот пишут, что утюг в темноте снимают.. если нить будет нагрета до температуры утюга..
лампу легче снабдить фокусировкой. Она маленькая и даст узкий луч с рефлектором и линзой.