Звуки

Автор Снежный, 13 августа 2011 г., 20:37:02

« назад - далее »

Снежный

Недавно слышал что то похожее в Москве. Не придал этому значение. Но сегодня позвонили и попросили послушать.
Искусственно создать нечто похожее  несложно. Оборудование позволяет. Если рассматривать как вид хулиганства (инфразвуковые излучатели), то это одна проблема. Если природа "балуется", то это другая проблема. Может просто звуки стройки?    Природные (на море) инфразвуковые колебания как то испытал на себе. Не проходящее, жуткое состояние паники.

http://vzglyadzagran.ru/video/opyat-strannyj-zvuk-v-kieve-11-08-11.html
http://www.vseneprostotak.ru/2011/04/strannyiy-gul-vo-floride/
http://www.youtube.com/watch?v=84V5eySzQf0

Кто чего знает?

ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Любопытный

Про звук в Киеве - стало страшно не от звука, а от комментария девочки Алёны (звучит в видео): "Они капают на небе, они далеко... Они страшные..."
Но, imho, верно люди коментят - это тащат строительный кран по рельсам.
Любопытство не порок © Люба, после пыток.

Снежный

Первое что и думается - стройка. Был случай (недавно)  очень мощные низкие звуковые колебания ощутили в поле,в Крылатском. Реально всё внутри сотрясалось. Поехали на звук. Под мостом, Чемпион России по Автозвуку, демонстрировал свои достижения для съёмочной группы из Европы. Мост, многократно усиливал звук. Рядом терпимо, а за полкилометра уже полный кирдык :D


ps
Уезжаю. После ускорю звуки. Может чего будет интересное.
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

plus_007

звуковые волны вообще штука забавная :) вот у нас праздник был у реки недавно, так там музыка была и мощные колонки. Вот от реки отошел в сторону города метров 400 -600 и уже ничего не слышно. По городу идёшь вверх - ничего не слышно абсолютно. Прихожу домой  в пятиэтажку - ничего не слышно. Выхожу в гараж, который находится между пятиэтажкой и двумя двухэтажками и как будто попадаю в стереоэффект! Такая чёткая слышимость канцерта у реки, как будто на двухэтажке висит радио и транслирует это!!!  И так все время)   Кстати, есть еще усадьба князей Барятинских, где находится акустическая комната. В ней 2 человека стоящие по разным углам разговаривают друг с другом шёпотом, а человек стоящий посередине комнаты (между ними) абсолютно ничего не слышит :) акустика однако ;)
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

Снежный

Будем разбираться.

Немного истории.

"Откровения Св. Иоанна Богослова

Семь труб Ангелов

1. И когда Он снял седьмую печать, сделалось безмолвие на небе, как бы на полчаса.
2. И я видел семь Ангелов, которые стояли пред Богом; и дано им семь труб.
3. И пришел иной Ангел и стал пред жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который пред престолом.
4. И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога.
5. И взял Ангел кадильницу; и наполнил ее огнем с жертвенника, и поверг на землю: и произошли голоса и громы, и молнии и землетрясение.
6. И семь Ангелов, имеющие семь труб, приготовились трубить.
7. Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела.
8. Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью,
9. И умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла.
10. Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.
11. Имя сей звезде полынь; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.
12. Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была - так, как и ночи.
13. И видел я и слышал одного Ангела, летящего посреди неба и говорящего громким голосом: горе, горе, горе живущим на земле от остальных трубных голосов трех Ангелов, которые будут трубить!"
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

amga

Хорошо, что это только цитата, а не подробный комментарий.
Иоанн Богослов, в конце своего произведения, предупредил о недопустимости попыток произвольных толкований "Откровения..." Однако многие эпизоды "Откровения..." и так понятны пытливому уму.

amga

Что касается записи звука в Киеве, то его происхождение, скорее всего, техногенное, связанное со срывом потока воздуха на конце трубы (труб) с резонансом по металлическим конструкциям здания. Некоторая неравномерность уровня звучания, так же, возможно, связана с неравномерностью плотности (или скорости) потока воздуха, набегающего на конец трубы.

дядя Слава

Однако многие эпизоды "Откровения..." и так понятны пытливому уму.

в основном интерпретация, хотя совпадения есть, как говорят богословы, идет активная подготовка к срыву 6-й печати. но т.н. конца света не будет никогда, ибо, как ни начала, так и ни конца света нет, не было и не будет. беда будет для всех без исключения, и не важно где попытаешься укрыться, за любимой женщиной или в убежище  уральских гор.

Владимир Кукольников

Цитата: дядя Слава от 14 августа 2011 г., 17:01:53
попытаешься укрыться, за любимой женщиной
Немного странная у Вас привычка! :)
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Fairy

#9
Звук в Киеве ассоциируется с движением огромных металлических конструкций, например, когда сваи забивают. В памяти заиграла органная музыка Баха, а воображение нарисовало архангела с трубой. Но не то, конечно...Похоже на продувание труб, может быть подземных коммуникаций, но разве такое делается? Не припомню. Гул во Флориде напомнил 26 марта сего года, когда у меня вечером беспричинно вырубился интернет. Я услышала через форточку сильное, как мне показалось, завывание ветра. Я решила, что это непогода (буран), но потом подумала, что больше похоже на звук от реактивного самолета. Вот только вроде не летают они над столицей Татарстана. Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=uwaaKEw6LCA
Примечание: пользователь вконтакте зачем-то прислал мне ссылку на акцию 26-го марта, когда во всем мире отключают свет. Это акция добровольная, и вряд ли она могла быть причиной сильного гула.
p.s. Вспомнила откуда Киевские звуки. Фильм "Война миров" Стивена Спилберга.
ОБ

ALBA

К киевскому ролику комент интересный из Питера...

Любопытный

Цитата: ALBA от 15 августа 2011 г., 08:11:14
К киевскому ролику комент интересный из Питера...

Сам не раз это наблюдал. Причем не только в Питере, но и области. С детства нам говорили, что это реактивный самолёт за облаками летит или просто гром такой мягкий и продолжительный. И не поймёшь - то ли взрослые лапшу вешали, то ли действительно владели информацией.
Любопытство не порок © Люба, после пыток.

proxycon

Интересная штука. Поделюсь немного своим имхо:
Версия 1. Продувание труб на ТЭЦ или ГЭС. Все бы ничего, да продувка звучит по другому. Был свидетелем продувание труб т.к. ТЭЦ недалеко - резкий очень громкий звук, аж уши закладывало. Правда сейчас уже не продувают, уже лет 10 как не слышал) Но не суть. Продолжим.
Версия 2. Движение крана по рельсам. Правдоподобно, но не может он так долго ездить, разве что катается туда-сюда.
Версия 3. Стройка. Заколачивание свай звучит по другому, там именно удары идут.
Версия 4. Движение тектонических плит. Очень может быть, хотя матчасть здесь плохо знаю.
У кого еще какие версии?
Может Космопоиску следует провести детальное расследования и выложить результаты на сайте, как скажем было с Пирамидой над Кремлем?
А вообще где-то я этот звук уже слышал, но не могу вспомнить...

Ariya

http://cherepovets-kp.ucoz.org/blog/2010-12-17-29 - расследование Череповец-Космопоиск подобного звука в их городе.
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Владимир Кукольников

Цитата: proxycon от 01 сентября 2011 г., 00:15:13
ТЭЦ недалеко - резкий очень громкий звук, аж уши закладывало. Правда сейчас уже не продувают, уже лет 10 как не слышал
Вот ещё интересная гипотеза, существуюет такой атмосферный феномен, как хрономиражи. Как правило они носят оптический характер и воспроизводят события или объекты прошлого. Механизм этого явления до сих пор неясен, как записана и где храниться инфа для хрономиражей. Иногда этот феномен сопровождается звуками, например эпизодически возникающий хрономираж "Дроссолидес», где во время батальных сцен между греками и турками слышны звуки битвы. Значит можно допустить, что запись хрономиража может происходить только в звуковом диапазоне и воспроизводить звуки различных техногенных процессов, выбросов уже неработающих ТЭЦ в том числе. Если обратить внимание на район где записаны звуки (Украина), то на память приходят трагические события Чернобольской АЭС. Сама запись состоит из повторяющихся звуков, как будто прокручивается некий записанный фрагмент, но на этот вопрос возможно ответит Снежный, существует ли в записи повторяющаяся "основа".
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.