Странный туман на поляне.

Автор Pretender, 27 июля 2008 г., 01:45:17

« назад - далее »

Pretender

Это случилось одним теплым августовским вечером.
Мы, компанией в 4 человека  гуляли и, проходи мимо поляны, заметили, что на ней совсем нет народу. Мы впервые оказались здесь в вечернее время суток и были удивлены, так как днем на ней всегда полно отдыхающих.
Поляна располагается между речкой и небольшим лесом. Растительности на ней практически нет, а трава скошена и примята к земле. С одной стороны она примыкает к самой кромке леса, с другой заканчивается небольшим, довольно обрывистым, песчаным спуском к реке. В месте, где заканчивается поляна и начинается этот спуск стоит единственная небольшая деревянная скамейка.
В тот вечер даже она оказалась свободной. Обрадованные этим мы решили немного посидеть на ней и устроить импровизированный пикник с «участием» продуктами из ближайшего магазинчика. И полюбоваться открывающимся видом с берега на реку и близлежащие окрестности. 
Река неширокая от берега до берега метров 20. На ее противоположном берегу располагается большое поле.
Тем приятным теплым вечером мы сидели там довольно долго и даже не заметили, как наступили сумерки. Но мы решили не расходиться, а остаться посидеть еще, благо погода это позволяла. Но, с наступлением сумерек я заметил, что в нашей компании стала присутствовать некая нервозность. Стало ощущаться чувство какой-то легкой тревоги или страха. Я тогда не знал, только я один это испытываю это или мои друзья тоже. Но, так как общее настроение оставалось хорошим, я вообще не придал этому значения.
Посидев еще немного, мы увидели на противоположном берегу, на поле туман. Он стелился низко над землей и в высоту был приблизительно полметра. Вначале туман просто висел неподвижно, покрывая всю, видимую нам, часть поля и резко обрываясь  в метре от реки. Но в таком состоянии он находился недолго и, приблизительно через минуту, со стороны примыкавшей к реке, начал движение вниз по склону, к реке. Но двигался он не весь, а только его левая часть, которая вытянулась, и преодолела расстояние со склона до реки. Уже через считанные секунды туман, как змея (а именно эта аналогия приходит мне на ум, когда я вспоминаю как он «полз» через реку) добрался с противоположного берега, на наш, образовав собой мост через реку. Я помню, что тогда не было ни ветерка, и что могло заставить так причудливо двигаться туман, я и представить себе не смог.
Мы с интересом наблюдали за этим явлением, в то время как туман продолжил свое движение с края реки на нашу поляну. Он уже находился в нескольких десятках метров от нас. Вообще туман явление вполне обычное и объяснимое, но непонятно почему, с его приближением, у меня началось беспокойство и какой-то мистический страх.  Наверное, тоже почувствовали и мои друзья, по крайней мере, один из них, не являясь человеком пугливым, предложил не дожидаться, пока туман доберется до нас, и скорее свалить из этого места. Не знаю почему, но мы единодушно поддержали его предложение. Мы стали быстро собирать, уже не обращая внимания на тот туман. Стало ясно, что нами овладела почти что паника. Мы практически не говорили друг с другом, и наше хорошее настроение куда-то пропало. Тогда мне казалось, что каждый старался не обсуждать с другими происходящее. В тот момент больше всего мне хотелось уйти оттуда.
Но мы не успели сделать и пары шагов от скамейки, как поняли, что нас полностью накрыла плотная завеса. Я не первый раз видел туман, но такого плотного никогда! Мы практически не видели друг друга. Я мог различить только тусклые серые силуэты моих спутников. И посмотрев вверх, я не смог увидеть ничего, кроме белой пелены. Мне было непонятно, как туман, казавшийся издалека таким необъемным, оказался способным покрыть собой большое пространство. Похоже, что я был не более других удивлен происходящим. Мы всерьез испугались, что не сможем найти дорогу с поляны до темноты или, что еще хуже, пойдем не в ту сторону и свалимся с реку. Но, к счастью, наши опасения оказались напрасными и, уже минут через пять мы уже вышли из тумана и были уже за пределами поляны.
Мы быстрым шагом стали уходить от берега, лишь изредка оглядываясь на поляну с туманом, который издалека уже не казался таким устрашающим. Как только мы отошли оттуда на достаточное расстояние, все снова пришло в норму, и мы стали обсуждать только что произошедшее с нами. Оказалось, что тогда, на поляне, мои друзья тоже испытывали тревожные ощущения. Вообще, что странно, мы обсуждали все это без какой-либо доли иронии и даже без намека на нее. Тогда мне стало понятно, почему вечером в такую погоду там не было людей, возможно потому, что чувство тревоги и страха охватывало всех, кто долго находился на поляне.
Мы еще довольно долго гуляли, хотя уже совсем стемнело, и только редкие фонари освещали своим тусклым светом нашу дорогу...

P.S. Это не художественный рассказ! Эти события имели место быть в реальности. Просто, когда я описывал это явление, то подумал, что лучше будит описать его именно так, а сейчас мне уже лень переписывать его на «научно-наблюдательный» лад.

Vik

Кстати, по поводу аномальных туманов крайне любопытны наработки сейсмологов в области тектонических аэрозолей, выделяющихся из разломов коры в моменты их активации. Данные аэрозоли могут выступать в качестве причин конденсации пара. Вот несколько статей по этому поводу:

1. Парафонова В. Тяжкие вздохи Земли (,,Литературная газета") - http://wsyachina.narod.ru/earth_sciences/aerosol.html
2. Вилор Н.В. Невидимое сияние Земли (,,Химия и жизнь – XXI век") - http://wsyachina.narod.ru/earth_sciences/infra_earth.html

Из последней статьи:

ЦитироватьПриродный источник заряженных частиц – радиоактивные минералы. При распаде радия, тория и урана образуется радон: изотопы Rn222, Rn220, Rn219. Радон может подниматься по трещинам к поверхности Земли. А тектонические разломы и представляют собой узкие линейные зоны трещиноватых, проницаемых горных пород. Радон поднимается по трещинам, попадает в атмосферу и претерпевает альфа-распад. Это ионизирующее излучение при наличии насыщенного водяного пара в воздухе вызывает конденсацию. Пар воды превращается в туман – капли воды, взвешенные в воздухе. При этом выделяется тепло фазового перехода, его и ,,видят" радиометры на спутниках.

Но чтобы под действием ионизирующего излучения заработала природная камера Вильсона, необходим пересыщенный водяной пар. В лаборатории пересыщение получают при охлаждении воздуха за счёт увеличения его объёма (адиабатическое расширение). В природе пересыщенный пар возникает на сочленении плоского днища долины с крутым склоном, который обычно образуется вдоль разлома. Более тёплый и поэтому менее плотный воздух с высокой влажностью поднимается, ,,всплывает" по склону вверх, причём его температура падает и появляется пересыщенный пар А дальше – ионизация, конденсация, тепловыделение.

anatoli4

Цитата: Vik от 04 августа 2008 г., 01:25:42
Кстати, по поводу аномальных туманов крайне любопытны наработки сейсмологов в области тектонических аэрозолей, выделяющихся из разломов коры в моменты их активации. Данные аэрозоли могут выступать в качестве причин конденсации пара. Вот несколько статей по этому поводу:

1. Парафонова В. Тяжкие вздохи Земли (,,Литературная газета") - http://wsyachina.narod.ru/earth_sciences/aerosol.html
2. Вилор Н.В. Невидимое сияние Земли (,,Химия и жизнь – XXI век") - http://wsyachina.narod.ru/earth_sciences/infra_earth.html

Из последней статьи:

ЦитироватьПриродный источник заряженных частиц – радиоактивные минералы. При распаде радия, тория и урана образуется радон: изотопы Rn222, Rn220, Rn219. Радон может подниматься по трещинам к поверхности Земли. А тектонические разломы и представляют собой узкие линейные зоны трещиноватых, проницаемых горных пород. Радон поднимается по трещинам, попадает в атмосферу и претерпевает альфа-распад. Это ионизирующее излучение при наличии насыщенного водяного пара в воздухе вызывает конденсацию. Пар воды превращается в туман – капли воды, взвешенные в воздухе. При этом выделяется тепло фазового перехода, его и ,,видят" радиометры на спутниках.

Но чтобы под действием ионизирующего излучения заработала природная камера Вильсона, необходим пересыщенный водяной пар. В лаборатории пересыщение получают при охлаждении воздуха за счёт увеличения его объёма (адиабатическое расширение). В природе пересыщенный пар возникает на сочленении плоского днища долины с крутым склоном, который обычно образуется вдоль разлома. Более тёплый и поэтому менее плотный воздух с высокой влажностью поднимается, ,,всплывает" по склону вверх, причём его температура падает и появляется пересыщенный пар А дальше – ионизация, конденсация, тепловыделение.

Ну как-то у меня не вяжется чувство беспокойства с выбрасами из тектонических разломов.
Любишь звезды - пей коньяк, как учил Гагарин!

Фагот

Вообще, по большому счёту, никаких противоречий с вполне обыкновенным туманом в рассказе нет. разве что описание реакции людей на это явление. Но это также может быть обусловлено необычностью явления - не каждый день видишь очень насыщенный густой туман, тем более, с такими "эффектами".
Но всё же, история интересная, с туманами вообще много свидетельств об аномалиях связано.
Поэтому очень интересно, где именно это происходило. Интересны точные данные места. Вам хорошо бы при возможности опросить местных жителей из старожилов, есть ли какие-либо связанные с этим местом случаи.

Лютобор

все свидетельства попавших в дыру во времени начинаются именно с необычной мглы. Где этот случай произошёл?
спасибо деду за победу. На поле Куликовом в 1380. Если б не воевал нас бы не было

Джо

Первое что пришло в голову по прочтении это вот это..  фильм ужасов режиссёра Фрэнка Дарабонта, снятый по повести «Туман» Стивена Кинга))