Последние сообщения

#81
Цитата: mityok999 от 19 декабря 2023 г., 18:44:58Дроны тоже можно применить,
Нет, дроны не планируется использовать. Малоэффективный инструмент.
#82
Технический форум. (Приборный). / От: Съёмка НЛО каждый день.
Последний ответ от mityok999 - 19 декабря 2023 г., 18:44:58
Дроны тоже можно применить, https://www.youtube.com/watch?v=XQ83DRzqZto
#83
Раз уж Val затронул тему использования аппаратуры, то пожалуй расскажу немного всем о планах ее использования, для чего вообще я вкладываю огромные деньги в эксперименты разработки и производство.



Несколько месяцев назад в соцсети Vk было анонсировано начало работ в рамках частного научно-исследовательского проекта "Глубокое Небо". По своей сути это программа инструментальных исследований и глубокого мониторинга неба с целью поиска любых проявлений атмосферных аномалий, включая НЛО. Основателем и руководителем данного проекта являюсь я. Идея его создания на самом деле родилась у меня еще много лет назад, но по вполне естественным житейским причинам никак не удавалось сосредоточиться на его запуске в ход. На данный момент идет подготовительная фаза проекта: разрабатывается минимально необходимое оборудование для документирования наблюдений, постепенно закупается нужная оптика, камеры, электроника и все необходимое сопутствующее оборудование. Параллельно идет оптимизация этого оборудования или если так можно выразиться, его заточка под нужды уфологических исследований. В проект привлекаются люди желающие так же как и я, заниматься наблюдениями за небом, готовые тратить личное время и деньги на регулярные полевые выезды. Тут необходимо уточнить, что набираются не все желающие, а только те , кто имеет явный острый интерес именно к ПРАКТИЧЕСКОЙ уфологии. Диванные эксперты не нужны! Оборудование и аппаратура участникам проекта выдаваться не будет, все необходимое оснащение железом и связанные с полевыми выездами расходы ложатся на самих участников проекта. Однако, по скольку речь идет об совместной работе и общем деле, то необходимая доработка и оптимизация аппаратуры под конкретные задачи проекта будет производиться без коммерческой наценки, фактически по себестоимости необходимого для этого расходного материала и работ. Необходимая инструментально-производственная база для этого имеется. Я думаю нет нужды объяснять, что любые камеры и оптика из коробки, сразу хоть и могут работать, однако эффективность ее использования в таком виде очень не высокая. В работе проекта предпологается разделение на узкие специализации и соответственно приходя к нам, человек наперед уже должен понимать что ему ближе и чем бы он хотел заниматься. Нужны видеооператоры, фотографы, звукооператоры, вИзоры (визуальный поиск и наблюдение целей в оптику), оператор работа с компьютером, да и просто люди для выполнения элементарных хозяйственных задач в полевом лагере. Основное правило в работе, это "Один человек- один прибор". Необходимо это для того, чтобы работа выполнялась максимально сконцентрировано и качественно.

Теперь вкратце о геолокации реализации проекта. Не предпологается ездить по всей России и искать какие-то аномальные зоны. Эта концепция давно устарела, она непродуктивна и утопична. Вместо этого упор будет делаться именно на регулярность и доступность мест наблюдения. Основной критерий выбора места- это наличие открытого пространства с обзором на 360 градусов. В идеале это должно быть большое поле на возвышенности, где просматривается все вокруг до самой линии горизонта. Тем самым достигается полный обзор всей полусферы неба и ее контроль на многие сотни километров. Несколько подобных полигонов уже подобрано в Калужской области, соответственно там и будут производиться наблюдения. По скольку все мы обычные люди, имеем семьи и работу, то оптимальной схемой предпологается выезды выходного дня. В пятницу вечером заезд, вечером в воскресение разъезд. Жесткого графика и обязаловки не будет,  у участников проекта могут быть свои вполне естественные обстоятельства и график свободного времени. Кто-то сможет приехать на все выходные, кто-то на один день или ночь. В любом случае это вклад в работу проекта. Мониторинг будет круглосуточным, так как следить за небом имеет смысл не только ночью но и днем. Отсюда опять таки, человек подающий заявку на принятие в работу проекта, должен предпологать режим работы сообразно своей природной предрасположенности (жаворонок/сова). Фактическая полевая работа начнется только с весны 2025-го года.

В ходе работы, планируется съемка документального фильма о современной уфологии в России, куда и войдут материалы снятые за время работы проекта "Глубокое Небо", а так же многое другое. Цели и задачи очень обширные, по этому уложиться за короткий срок будет физически невозможно. Оценить наперед сколько времени потребуется на реализацию всех планов- трудно, да и преждевременно. В любом случае- это работа на долгие годы.
Все материалы о работе проекта и всего что с ним связанно, будет производиться в специализированной группе в ВК.
https://vk.com/club222142288

Расписать сейчас все детали и тонкости нет возможности, да это и не нужно. Всему свое время.

#84
Цитата: Val от 18 декабря 2023 г., 03:37:08Я нигде не говорил слово "старый" ! Но повторяю снова, что в мобилках нет фильтра АА (зачем он я написал выше), а в видео камерах он есть.

 Вы демонстрируете слесарное искусство (при наличие станков, материалов и некоторых skills - это не составляет особого труда, кстати), а не фотографическое. Но покажите хоть одну фотографию или видео НЛО, снятую Вашими видеокамерами. Чтобы было видно, что именно эта какая-то видеокамера их снимает, (что и делает любой мобильник).
 Покажите НЛО снятое и удерживаемое в движении крупным планом.
Val, специально для Вас я еще раз привожу вашу же цитату:

07 декабря 2023 г., 17:13:22
Цитата: Владимир Емельянов. от 07 декабря 2023 г., 13:43:07
Я бы порекомендовал Panasonic HC-X920.
Далее пишет Val.
Но будет ли матрица этого Panasonica улавливать этот же спектр что и камера смартфона?

Я вам в последний раз объясняю, что дело не в АА-фильтре вообще! Для спектральной широты картинки, вообще не важно, есть перед матрицей устройства этот АА-фильтр или нет. Вы способны понимать и слышать собеседника??? Спектральная широта камеры определяется наличием перед матрицей устройства, специального абсорбируюбщего фильтра, который пропускает к матрице ТОЛЬКО ВИДИМЫЙ ДИАПАЗОН! Он в обязательном порядке есть и в телефоне и в фотоаппарате и в видеокамере. Поэтому все телефоны видеокамеры и фотоаппараты видят примерно одинаково. Вы же по своему невежеству и со своим упрямством, фактически вводите читателей в заблуждение, а это уже может иметь значимые последствия для них. Подумайте над этим, а чтобы на осмысление моих слов у вас было время, вы в качестве предупреждения уходите в бан на пару недель.


Что же касаемо вашей просьбы показать фотографии и видеозаписи сделанные на аппаратуру которую я тут демонстрирую, то я ровно так же с позиции вашего же ничегонеделания могу попросить вас- А покажите пожалуйста крупноплановые фотографии и видеозаписи НЛО сделанные теми же sony, например 6000-6400 или Panasonic GH4, или Olympus em5 ii. (с объективами 12-200, помоему) ну или sony DSC-V1. У вас лично эта перечисленная техника есть в наличии? Прежде чем что-то советовать другим, хорошо бы сначала самому потратить на эту технику свои собственные заработанные трудом деньги, попользоваться ею приличное количество времени, дабы понять хотя бы для себя лично, годиться ли она под обсуждаемые задачи или не очень. Предлогать можно все что угодно, но вы даже не поняли вашего же собеседника, хотя он если не прямо то по крайней мере косвенно дал понять, что не может позволить себе дорогую аппаратуру. Ему даже простая более-менее современная видеокамера по каким то причинам непозволительная роскошь. Причины могут быть разными, у человека могут быть временные проблемы с финансовым достатком, а возможно для него семья и дети имеют более первостепенное значение, чем покупка хорошей видеокамеры. Мы этого не знаем, можем лишь догадываться. Если realstrannik напишет тут о том, что для него уфология, на сколько для него это важно и интересно, то будет конечно хорошо. Мы все хотя бы будем понимать в общих чертах, о его планах и мыслях на сей счет. Но нет же,Val начал сыпать как из рога изобилия варианты моделей разной аппаратуры, при чем весьма не дешевой. И беда в том, что он весь в этом.
#85
Технический форум. (Приборный). / От: Съёмка НЛО каждый день.
Последний ответ от Val - 18 декабря 2023 г., 07:48:41
Цитата: realstrannik от 16 декабря 2023 г., 16:13:54А пока вот на размышления увеличенная часть видео с НЛО + раскадровка в jpg в zip архиве.
Высота полёта Вашего объекта (на видео), при условии, что размеры объектов похожие, сравнивая с теми случаями, что я разбирал, составляет около 900 метров (в среднем).
 Похожий объект был снят в Голосеевском районе Киева в 6м году, только сверху (с модели самолёта), с высоты 1100 метров. Сам объект находился, примерно в 50-100 метрах над стоянками автомобилей (т.е. над поверхностью земли).
 На этом же "самолёте" было снято ещё два объекта проходящие ниже чем 1100 метров, такого же цвета, но в форме восьмёрки.

ps: Вы Ваш телефон не меняйте ни на какую видеокамеру - самое главное преимущество: он всегда под рукой, чего не скажешь ни о какой видео камере, не привлекает внимание (что в наше время не безопасно), и он даёт результаты. Что там наснимают другие аппараты ещё неизвестно.

pps: Известно только то, что съёмки на камеры без фильтра АА (типа тех что приведены выше, и фирмы sony, например, 6000-6400 и альфа 7 - т.е. полный кадр) и хороший объектив (хотя бы советский Гелиос-40) даёт очень хорошие результаты. А все эти видеокамеры для НЛО - это от лукавого...

Кстати, В.Емельянов, посодействуйте ему, если сможете. "Комсомолец славен не словом, а делом". )))))
#86
Технический форум. (Приборный). / От: Съёмка НЛО каждый день.
Последний ответ от Val - 18 декабря 2023 г., 03:53:59
Цитата: realstrannik от 16 декабря 2023 г., 16:13:54У меня есть камера Sony DCR-HC35 с режимом NIGHTSHOT PLUS осталось достать ИК фильтр для неё.
А пока вот на размышления увеличенная часть видео с НЛО + раскадровка в jpg в zip архиве.
https://disk.yandex.ru/d/gqW2wA8REee_Yg
Добрый день.
 Когда-то (много лет назад) мы здесь (в частности я и помоему Вопсеева) пришли к выводу, что скорее всего камеры смартфонов (особенно камеры телеметрии корейских фирм, которые ставят на радиоуправляемые модели самолётов) снимают НЛО благодаря не столько ИК диапазону, но благодаря захвату в УФ спектре.
(что касается этой камеры, то там скорее всего стоит отсекающий фильтр перед матрицей - т.е. бесполезно искать ИК фильтр на объектив).
 Понимаете, в телефонах лучше матрица по чувствительности к УФ спектру, и мало "стёкол" перед матрицей - чего не скажешь о современных объективах (стекло - даже оконное - ослабляет или вообще не пропускает УФ спектр).
 Плюс к этому, при увеличении кратности объектива уменьшается угол обзора - грубо говоря прямо пропорционально. Т.е. увидеть на узком угле, а тем более удержать что-то можно только если оно не двигается так быстро как у Вас на видео, - можно. Но если движения быстрые и на большом участке, да ещё исчезающее (как на Ваших видео) - практически невозможно на больших увеличениях. (это я уже не уточняю про "кружок рассеяния" по отношению к динамическому диапазону размера пикселя - тут при съёмках НЛО могут быть совершенно разные "сюрпризы". )
 Именно по этим причинам - невидимости в видимом диапазоне, и скоростях - подавляющее большинство фотографий НЛО случайны!!!
 Чтобы сделать что-то специальное, это обычно установка аппаратуры в местах частого появления НЛО, и всё должно сниматься в автоматическом режиме. Т.к. присутствие оператора они очень быстро обнаруживают, и можно ждать месяцами... (это тоже уже обсуждалось при походах к Медведицкой горе и Молёбке, лет 10-12 назад, помоему).
 
ps: для съемок НЛО очень неплохо подходил sony DSC-V1  (когда-то я его покупал когда он только вышел - этот фотик снимал даже ночью в автоматическом режиме звёзды, с одного кадра - никаких шумов,  несколько раз НЛО и даже орбы.  (на e-bay видел в прошлом году за 130 долларов).
 Может ещё попробуйте Panasonic GH4, или Olympus em5 ii. (с объективами 12-200, помоему) - они сейчас тоже не дорого (хотя объектив может быть дороговато, ищите в комплекте - это всегда дешевле).  (по влажности у этого Panasa не помню как, но у Olympus em5 ii  и его же объективом 12-200 точно не надо про дождь беспокоиться).
#87
Технический форум. (Приборный). / От: Съёмка НЛО каждый день.
Последний ответ от Val - 18 декабря 2023 г., 03:37:08
Цитата: Владимир Емельянов. от 08 декабря 2023 г., 11:25:45Не нужно вырывать отдельные данные из общего контекста обсуждения. Вы высказали вполне конкретное предположение, что старый телефон предпочтительнее для съемки НЛО именно благодаря тому, что он видит более широкую спектральную полосу.
Я нигде не говорил слово "старый" ! Но повторяю снова, что в мобилках нет фильтра АА (зачем он я написал выше), а в видео камерах он есть.

 Вы демонстрируете слесарное искусство (при наличие станков, материалов и некоторых skills - это не составляет особого труда, кстати), а не фотографическое. Но покажите хоть одну фотографию или видео НЛО, снятую Вашими видеокамерами. Чтобы было видно, что именно эта какая-то видеокамера их снимает, (что и делает любой мобильник).
 Покажите НЛО снятое и удерживаемое в движении крупным планом.
#88
Цитата: realstrannik от 16 декабря 2023 г., 16:13:54У меня есть камера Sony DCR-HC35 с режимом NIGHTSHOT PLUS осталось достать ИК фильтр для неё.
Я посмотрел характеристики этой камеры- увы, но они безнадёжно устарели. Формат mini-DV по сегодняшним меркам даёт картинку на столько низкого разрешения, что она воспринимается очень нерезкой или как сейчас говорят мыльной. В своё время когда я всерьёз заинтересовался проблематикой выбора камкордера для уфографии, то тоже начинал с низов. Первым делом что на тот момент мне казалось важным- это купить профессиональную видеокамеру со сменной оптикой, чтобы можно было вместо штатного объектива поставить что нибудь покрепче. В итоге купил на Авито Canon XL2.

По меркам своего времени, это была действительно очень качественная камера, которой не брезговали пользоваться даже центральные каналы телевидения. В частности, для своих выездных экспедиций, телекомпания НТВ закупала их буквально контейнерами. Если во время съёмок камера случайно выходила из строя, то над ней не плакали, а просто распечатывали коробку с новой такой же, выставляли необходимые настройки и продолжали работать, а старую просто выбрасывали. Камера была на столько удачной, что долгие годы считалась неким эталоном качества в полупрофессиональном сегменте рынка. Она получила безчисленное множество наград на различных европейских и мировых выставках электроники, в общем можно сказать бестселлер.



Так вот когда я её купил, подсоеденил к хорошему мощному телеобъективу, то получилась весьма мощная пушка.

Разумеется попробовал первым делом поснимать на неё далеко пролетающие самолёты. Почему самолёты, думаю вы сами догадываетесь и понимаете, что удаленный самолёт- это объект который наиболее близко похож на НЛО и поэтому именно по самолётам очень удобно опробировать технику, нарабатывать навыки работы с аппаратурой, тренировать операторское мастерство. Поснимав немного и отсмотрев снятый материал, я очень быстро понял, что картинка мягко говоря не удовлетворяет ни своей резкостью, ни микродетализацией, ни общим впечатлением... Было полное разочарование. Хотя казалось бы...профессиональное оборудование. После этого я сделал для себя вывод, что для съёмок НЛО, формат mini-DV с его разрешением в 500 телевизионных линий никак не отвечает требованиям современного восприятия картинки и продал этот Canon XL2. А та камера что есть у вас, Sony DCR-HC35, она ещё на голову хуже по качеству картинки, чем описанный выше Canon XL2.



Мой вам совет как человека с большим практическим опытом- не возитесь с вашей Сонькой, толку от неё будет с гулькин нос. В сегодняшнем современном медиа мире если использовать старые камеры, то хотя бы как минимум стандарта HDV, а ещё лучше Full-HD. У форума Космопоиска есть одна очень важная и полезная функция- это обмен опытом, контактирование между людьми увлечёнными какими-то похожими идеями. Многие ведь как говорят варятся в собственном соку годами, тратят на поиски решения каких то задач ценное время. Порой совершают одни и те же ошибки и вот чтобы хоть как то минимизировать эти хождения по мукам, был создан наш форум.

Realstrannik, если практическая уфология вам действительно интересна, то я готов вам посодействовать в этом увлечении, поделиться собственным опытом, помочь в выборе той или иной аппаратуры. К сожалению на форуме мало людей которые занимаются чем то именно с практической точки зрения. В основном пустая никому не нужная болтология о том как устроен мир и какие там законы. Людей которые действительно хотят что-то реально делать, буквально еденицы, но эти еденицы в случае благоприятного исхода реализации их планов, для нас всех несравнимо более интересны, чем армия теоретиков.
#89
Технический форум. (Приборный). / От: Съёмка НЛО каждый день.
Последний ответ от realstrannik - 16 декабря 2023 г., 16:13:54
У меня есть камера Sony DCR-HC35 с режимом NIGHTSHOT PLUS осталось достать ИК фильтр для неё.
А пока вот на размышления увеличенная часть видео с НЛО + раскадровка в jpg в zip архиве.
https://disk.yandex.ru/d/gqW2wA8REee_Yg
 
#90
Цитата: Val от 08 декабря 2023 г., 10:48:09сходите по ссылкам, где указываются частотные диапазоны матриц - они почти все фирмы Sony, у Samsungov свои.
 Там по графикам видно, что они все разные.
Не нужно вырывать отдельные данные из общего контекста обсуждения. Вы высказали вполне конкретное предположение, что старый телефон предпочтительнее для съемки НЛО именно благодаря тому, что он видит более широкую спектральную полосу. При этом попутно выяснилось, что вы не понимаете предназначение АА-фильтра и принцип его работы. Вы не предлогали снимать на голую матрицу, речь шла об законченном устройстве в виде камерафона. Безусловно, у разных производителей матриц используются разные технологии, что на выходе дает несколько отличающуюся спектральную характеристику сенсоров. Но в конечном итоге, все приводиться к одному общему знаменателю, благодаря сборке разных фильтров установленной перед матрицей устройства. Она ограничивает как ИК-область, так и УФ. Если в итоге и есть различия по ширине спектральной полосы в которой видит смартфон/фотоаппарат/видеокамера, то они очень незначительные, то есть ими можно смело пренебречь.

Совершенно другое дело, если ставится целенаправленная задача, когда исследователь хочет специально заняться фиксированием как можно в более широком диапазоне волн, далеко уходящем за рамки обычных границ 380-780 нанометров. Вот тут уже для этих целей приходиться изворачиваться, дорабатывать аппаратуру, а иногда вообще разрабатывать ее с ноля, проектировать и изготавливать самостоятельно. Но я очень сомневаюсь, что realstrannik будет этим специально заниматься. Как я понял, ему за счастье было бы просто купить обычную хорошую видеокамеру.