Автор Тема: планета Нибиру  (Прочитано 7523 раз)

Uncle Mike

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Азаров Михаил Михайлович
Re: планета Нибиру
« Ответ #30 : 29 Январь 2010 г., 20:22:40 »
Фагот
Информация о возмущении траекторий и параметров движения небесных тел все-таки периодически возникает. Не все так просто. Утверждать - типа да  - есть оно - преждевременно - согласен. Не допускать совсем такой возможности - тоже не есть правильно.
Петербург-Космопоиск

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #31 : 01 Февраль 2010 г., 11:03:40 »
Ну нет. Где тебе еще, на каком канале и в какой газете честно раскажут...
Миш, да на любом! Начиная со "Звезды"...
Про подвиги (причём безо всяких кавычек, самые настоящие) в Чечне уже и серию "Ментов" сняли. Кстати, неплохую. А вот про то, что подвиг одного - в данном случае результат преступления другого, тебе по ТВ расскажут только в том случае, если этого "другого" уже снимут и прогонят (но не посадят!), или если он помрёт - и, опять-таки, об этом раскажут ВСЕ каналы...
Чтобы затряслись военные чинуши - это миф;) Очень любимый самими газетчиками и телевизионщиками, а так же лицами определённой политической ориентации. Времена, когда кто-то из тех, от кого реально что-то зависит, в нашей стране трясся бы от газетных публикаций или телепередач, прошли, и довольно давно. Они могут возвратиться - но только по отмашке "сверху". И тогда, опять-таки, об этом будут писать и снимать ВСЕ...
Тема современного вооружения и вооружённых сил представлена так, что плюются и тихо матеряться все, хоть сколько-нибудь причастные к оному.
Вот про единоборства не могу сказать, ибо не специалист... Но если там всё чисто, то это - ЕДИНСТВЕННАЯ область, в которой Прокопенко&Ко не врут... Единственная.

С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Фагот

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • А. Кочетков, Мордовия-КП
« Ответ #32 : 01 Февраль 2010 г., 11:15:31 »
"Единоборства" - это с усатым мужиком в костюме? Если да, то на эту клоунаду смотреть тошно.

Uncle Mike

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 01 Февраль 2010 г., 22:15:02 »
Сергей Александров
>Миш, да на любом!
На ОРТ и РТР? Врядли (я про “делишки”)
>Про подвиги (причём безо всяких кавычек, самые настоящие) в Чечне уже и >серию "Ментов" сняли.
Смотрел, но это не то. В “Военной тайне” показывают реальных героев (а не виртуальных), их лица, и с подробным описанием эпизодов. Чего сейчас мало где увидишь или прочитаешь – литературы по этим войнам крайне мало. Это вещи все-таки разные.

>А вот про то, что подвиг одного - в данном случае результат преступления >другого
Это никак не касается мужества и доблести тех офицеров и солдат.

>Чтобы затряслись военные чинуши - это миф;)
По крайней мере, журналистские расследования коллективом данной передачи избиений рядовых в частях наверняка доставили немало неприятностей командирам этих частей и тем, кто над пацанами издевался.

Плюс  неоднократные репортажи про бездомных офицеров, которые отдали всю жизнь службе Родине, но не “заслужили”  для себя и своих родных жилья. По ОРТ и РТР зато транслируют показухи выдачи квартир отдельным семьям военнослужащих (единицам из тысяч и десятков тысяч). Аплодисменты, сопли. Поблема решена. Все у нас здорово.   

>Тема современного вооружения и вооружённых сил представлена так, что
>плюются и тихо матеряться все, хоть сколько-нибудь причастные к оному.
Ну может я совсем профан, но большинство видеосюжетов на эту тему меня вполне устроили (с поправкой, что сюжеты готовят непрофессионалы и не для профессионалов).
Петербург-Космопоиск

Uncle Mike

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : 01 Февраль 2010 г., 22:19:10 »
Фагот
>"Единоборства" - это с усатым мужиком в костюме? Если да, то на эту >клоунаду смотреть тошно.
Ну не сказал бы. С Кормушиным (усатый мужик) – по самообороне на улице в различных ситуациях – достаточно актуальная и полезная тема (аналогов на ТВ не знаю). По своему опыту – толково (хотя есть и спорные моменты). Ну а по сравнению единоборств и школ различных стран и народов, особенно в прикладном плане (самозащита) – вообще неплохо (хотя в рамках эфира многого не скажешь). 
Петербург-Космопоиск

Фагот

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • А. Кочетков, Мордовия-КП
« Ответ #35 : 01 Февраль 2010 г., 22:35:06 »
Михаил, самый главный косяк в этих выпусках - примитивность ситуации и выдаваемая однозначность сомнительных выводов. "К вам подкрадываются НЕПРЕМЕННО вот так вот, вы делаете так вот "ХОП-ХОП-ХОП"! И противник НЕПРЕМЕННО побеждён." К сожалению, в жизни всё гораздо сложнее и подобные передачи могут привести к ещё более худшим последствиям при подобных ситуациях. В реальности нападающий, как правило, это не паралитик с зашаблоненными телодвижениями и на любое изменение ситуации ответит соответствующим изменением в атаке. В передаче же чисто "одномерный" сценарий развития событий... В таких делах гораздо полезнее оказались бы даже брошюрки с "пляшущими человечками" двадцатилетней давности, ибо дают лишь общее понятие безо всякого сценария, а человек уже домысливает и оттачивает повторения. А от просмотра передачи с экрана при возникновении ситуации и неумелой попытке отражения атаки лишь усугубит возможные последствия.

По-моему, мы в бессовестный оффтоп ушли:)

Uncle Mike

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : 01 Февраль 2010 г., 23:44:12 »
Тема Нибиру себя видать временно исчерпала.  

Ну почему? Рассматриваются ситуации из жизни, те, о которых поведали пострадавшие. Это раз. Пусть все равитие событий точно не предскажешь (это невозможно) и универсальных рецептов не дашь - об этом насколько помню и сам Кормушин говорит,  но психология поединка у него зачастую расчитана хорошо. Как то (частный пример) неожиданный удар по сопатке или в пах непременно (или в большинстве случаев) на время введет противника в ступор.  Действия после временной дезориентации противника - драпать быстрее. И так далее. Все правильно.
Потом разбор, а что бы сделал мастер айкидо в этой ситуации, или мастер шаолинь-цюань  - это уже с профессиональной точки зрения интересно
Петербург-Космопоиск

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #37 : 02 Февраль 2010 г., 09:05:50 »
Предлагаю вернуться к Нибиру, или закрыть тему на фиг, а обсуждение роли и места Прокопенко&Ко в современном медийном пространстве перенести в соответствующий раздел (хотя - ИМХО - он этого не стоит...)
С.В. Александров

ToDs

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Ишманов Георгий
« Ответ #38 : 10 Март 2010 г., 19:33:14 »
Научный аспект проблемы «Нибиру»
Поиском далекой планеты в Солнечной системе занимаются с момента открытия Урана Гершелем в 1781 году, когда стало понятно, что не все крупные планеты доступны для наблюдений невооруженным глазом. В 1846 году был открыт «на кончике пера» Нептун. А в 1930 году в ходе обзора был открыт Плутон.
Новая веха в истории открытий крупных тел в Солнечной системе настала в 1992 году — когда был обнаружен объект на орбите, схожей с Плутоном — (15760) 1992 QB1. На данный момент известно 11 объектов в диаметре более 800 км, находящихся за орбитой Нептуна, и являющихся Транснептуновыми объектами (ТНО). Ближе уже выявлены все объекты крупнее 500 км (с абсолютным блеском выше 3,5). С 2007 года не открывали ТНО более 500 км в диаметре на орбите ближе Плутона, так как в данном случае их блеск должен составлять не менее 18 зв. вел., а современные обзоры типа LINEAR, NEAT, Catalina открывают более слабые объекты на 2-3 зв. вел.
Специальный обзор, нацеленный на поиски крупных тел на окраинах Солнечной системы, проводится под руководством Майкла Брауна. Последняя работа, опубликованная в начале 2009 года сообщает, что 50 % неба просканировали в 2001—2006 годах и не обнаружили ТНО крупнее 1500 км на расстоянии до 150 а.е.
После обнаружения Седны решено было провести дополнительные поисковые работы с большим проницанием, нацеленные на поиск схожих тел за орбитой Нептуна. Была отснята полоса шириной в 30 градусов вдоль эклиптики без пересечения с галактической плоскостью с 8 мая 2007 года по 27 сентября 2008 года. Данная работа исключила тела размером с Марс на расстоянии до 300 а.е. и размером с Юпитер на расстоянии до 1000 а.е.
Если принять, что период Нибиру равен 3600 лет, то большая полуось данного небесного тела должна равняться 235 а.е. Таким образом, в 1/4 части небесной сферы можно уверенно исключить вероятность нахождения даже маломассивной планеты на расстоянии менее 235 а.е. При описанных выше условиях («Эта планета движется по вытянутой орбите и появляется между Марсом и Юпитером раз в 3600 лет (в некоторых источниках указано, что пролетит между Солнцем и Землёй)») данная орбита схожа с кометной и наиболее явным примером может служить комета Хейла-Боппа. Судя по эфемеридам кометы, чтобы долететь от орбиты Нептуна (29 а.е.) до земной орбиты (1 а.е.) комете потребуется порядка 13 лет. И если утверждать, что данное тело (Нибиру) сблизится с Землей в декабре 2012 года, то оно должно быть на расстоянии не далее 10 а.е. за 3 года до прохождения перигелия, что значительно снижает его размеры (не крупнее 50 км при альбедо не выше 0,1), а это исключает возможность существования на планете жизни.
Каждый год начинают работать новые обзоры, что могут обнаружить ранее не известные крупные тела на окраине Солнечной системы. Например SkyMapper, Pan-STARRS, LSST и VISTA (в ИК-диапазоне). В случае, если объект имеет очень низкое альбедо (≪0,1), и при этом уже ближе орбиты Сатурна, то его должен обнаружить космический телескоп WISE.

З.Ы.  Википедия фореве.
З.Ы.Ы. Это не планета ...  а дальше у кого фонтазии хватит :)
Братск-Космопоиск

stranniki

• Гость
« Ответ #39 : 03 Май 2010 г., 21:24:41 »
Не думаю, что тема себя исчерпала, мало у кого возникают мысли по этому поводу, может и зря.
Прочитав массу различной информации по этой теме, хочется поделится с «заинтересованными» своими мыслями.. Я постараюсь не пересказывать страницы текстов, прочитанных в интернете, журналах и газетах, но хочу обратить внимание на некоторые факты.
На неизвестную планету намекало 2 больших события, исследуемых до сих пор, это и исследование шумерской цивилизации ( эта цивилизация обладала своей письменностью и была намного развитее, чем наша существующая цивилизация, шумеры оставили нам изображения своих богов, прилетающих на Землю на межпланетных летательных аппаратах, изображения ракет и летающих «тарелок» с сидящими на них существами и т.п. ), и случайные наблюдения Планеты Х ( которые в научном мире считаются неподтвержденными, хотя прочитав заметки одного астронома-любителя, можно понять, что действительно есть какое-то большое небесное тело, влияет на орбиты Нептуна и Урана и на оси астероидов в астероидном поясе ).
Может у меня совсем немного навыков в повествовании, но я лишь хочу высказать свои мысли понятным языком ( надеюсь хоть чуть-чуть у меня получится и пост не зачтут за флуд ).
Так вот. Переварив в уме статьи о Нибиру ( Планета Х, Тиамат ), хочу отметить следующее. Шумеры имели свое представление о цивилизации, о эпохе существования людей, о ее начале и конце. Рассмотрим модель цивилизации. Люди появились ( не буду вдаваться в подробности откуда, а то еще спорить будем ), люди стали развиваться, но что перед ними? Земля и животные. Получаем следующее – люди занимаются охотой и собирательством. Довольно долго цивилизация растет, уже заметны различия между люди с севера и людьми с юга. В один прекрасный момент человек видит море или океан, у него возникают мысли на счет того, что там? Что на другой стороне и есть ли она. Над этим люди думают еще больше, чем развиваются в эпоху охоты и собирательства. Они думают до тех пор, пока какие-нибудь смельчаки не отправятся это выяснить. Лодки и корабли отправляются исследовать океаны и моря. Последствием этого становятся открытия новых земель и войны с жителями этих новых земель. Получается, что цивилизация встала на пути развития, погрузившись в воины между собой. Прогресс замедлился. И вот уже ближе к нашему времени, когда цивилизация научилась решать проблемы внутри себя ( это очень сильное обобщение, воин это не отменило ), она обратила внимание на небо, что там? Почти забросив изучение своего места обитания, планету Земля, технологии цивилизации устремились в космос. Исследуя космос, цивилизация сталкивается с многими необъяснимостями, непонятностями, необычностями. Это заставляет цивилизацию придумывать новые гипотезы, на основе которых появляются новые науки и знания. Вот и что дальше?
Сказанное выше мной это очень упрощенный вариант развития нашей цивилизации. А чем отличны от нашей другие, те же шумеры? Вряд ли они с самого начала имели хотя бы дольку тех знаний, что имеем мы. Тогда они развивались так же, как и мы, просто в какой-то момент они всё же узнали о том, что Земля не единственная жилая планета. И что они сделали? Допустим ( ! я просто предполагаю ! ), с планетой, из-за вмешательства в земную природу технологий цивилизации, что-то произошло, что сделало сложным тут существование, именно тогда цивилизация будет переселятся в более пригодное для жизни место. Люди покинут Землю, но не навсегда ( ! опять же это всё лишь мысли ! ). Обосновавшись в новом доме, они отправят в старый ( а может и еще куда ) колонию ( небольшое количество индивидов, которые будут должны начать новую цивилизацию с 0 на восстановившейся планете ). С какой-нибудь попытки зарождение новой цивилизации получится, и вновь появятся те люди, что будут охотиться, заниматься сельским хозяйством, что будут думать над тем – что там за бескрайним океаном или космосом, что вновь выберутся за пределы солнечной системы, и вновь будут колонизировать планеты. Будет ли это повторятся довольно много раз, а потом система рухнет, или для зарождения каждой цивилизации нужны условия, созданные цивилизацией выше ( это может быть и истребление остатков, коренных жителей ). Я все же надеюсь на первый вариант, или нам всем не поздоровится, хотя врядли в этом веке. 
Вы наверное подумали, что я отвлеклась, и Нибиру тут не при чем. Так вот напротив, может этот загадочный объект рассуждений и есть то, что несет в себе «новых» и оружие для истребления «старых», ведь о Нибиру не так много известно, может это космическое судно. А может это все-таки планета, но именно она натолкнет на мысли нашу цивилизацию о том, как бы перебираться в другие дома Вселенной, чтобы не быть разрушенной кем-то или чем-то извне или самими собой.
Верить или не верить в существование Нибиру, Планеты Х это дело каждого, главное к чему может привести вера или невера в это. Ждем доказательств, фотографий, видеосъемок и т.п. свидетельств истины.
Вроде бы все что хотела рассказать, рассказала… Хотелось бы ознакомиться и с мыслями других людей, может не я одна так считаю или у кого-то есть иное мнение.
Спасибо за внимание.

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #40 : 03 Май 2010 г., 21:37:09 »
Таня, фантазия - замечательное свойство человеческого разума... Но не единственное. Используй и другие тоже.
С.В. Александров

stranniki

• Гость
« Ответ #41 : 03 Май 2010 г., 22:15:35 »
Когда-то и про то, что земля круглая, фантазировали. Надо ждать доказательств, лично я в изученной мной информации не нашла ничего, что подтверждало бы существование Нибиру, но то, что ее нет, тоже не доказано. И в ту и другую сторону множество вопросов. Так что остается только фантазировать)
Я стараюсь следить за научными новостями особенно в области освоения космоса, так что теперь я добралась до этого форума, у меня много свободного времени, поэтому буду делиться всеми новостями. Кстати, Сергей, может посоветуете, что почитать, чтобы больше разбираться в таких вопросах? Зарание спасибо.

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #42 : 03 Май 2010 г., 23:17:25 »
...но то, что ее нет, тоже не доказано.
Это не совсем так. Задача трёх и более тел в небесной механике не имеет общего точного решения (в математическом смысле), но существует масса частных решений. Они дают крайне узкий диапазон возможных характеристик ещё неоткрытых тел Солнечной системы, и Нибиру - Тиамат в них не укладывается...

...так что теперь я добралась до этого форума, у меня много свободного времени, поэтому буду делиться всеми новостями.
Вот этого, пожалуйста, делать НЕ НАДО. Мы в интернте, и здесь есть такая полезная вещь, как ГИПЕРССЫЛКА.

...может посоветуете, что почитать, чтобы больше разбираться в таких вопросах? Зарание спасибо.
Как это не банально прозвучит - учебник астрономии;) Монографии по планетам Солнечной системы (кстати, есть на эту тему замечательная книжка того же Ф.Ю. Зигеля). Научно-популярные книжки СОВЕТСКОГО, до 1990-го года, издания...
Объясню, почему советского: в целях экономии в РОССИЙСКОМ книгоиздетельстве ликвидирован (за крайне редкими исключениями) институт научного редактирования и тем более - научного рецензирования. Поэтому в большинстве случаев достоверность содержания РОССИЙСКИХ научно-популярных книг остаётся на совести авторов, а есть она у них, или нет - априори известно не всегда...
С.В. Александров

Igor

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руководитель ООНИО Карелия-Космопоиск
    • ООНИО Карелия-Космопоиск
  • ФИО: Фетисов Игорь Викторович
« Ответ #43 : 04 Май 2010 г., 17:35:04 »
и случайные наблюдения Планеты Х ( которые в научном мире считаются неподтвержденными, хотя прочитав заметки одного астронома-любителя, можно понять, что действительно есть какое-то большое небесное тело, влияет на орбиты Нептуна и Урана и на оси астероидов в астероидном поясе ).

Друг мой! Плутон уже открыли :) Тут либо ты читаешь сводки за 17какойто год либо я что то не так понял из твоих слов. Но на сколько мне известно- это именно Плутон влиял на орбиты Нептуна и Урана, а он уже давно открыт. :) Поправте меня, если я ошибаюсь.
Руководитель ОOНИО "Карелия- Космопоиск"

stranniki

• Гость
« Ответ #44 : 04 Май 2010 г., 19:27:22 »
Плутон уже открыли, это верно. И вот когда произвели перерассчеты влияния планет друг на друга с учетом Плутона, сделали вывод что именно Плутон так влияет на орбиты соседних планет. Но неуловимая Планета Х ( как предполагалось изначально, что влияющая планета должна быть намного большим размером чем Плутон ) по описаниям статей довольно крупное небесное тело. Именно с открытием Плутона Планета Х для большинства ученых стала несуществующей, но некоторые сочли это за совпадение, так как Нибиру находилась в положении близком положению Плутона. И так как поиски Планеты Х  преостановились, мы не узнаем ничего нового, так и будем гадать - "миф или реальность".

Поддержка форума: Marconi