От чего в природе деревья могут приобретать признаки дихотмии???

Автор ЧКист, 22 июня 2008 г., 21:12:38

« назад - далее »

Alex Mor

В Ростове, а в частности на Зеленом острове есть массивы деревьев растущих под определенным углом ок.70гр в одну сторону параллельно друг другу. И такие массивы довольно часто встречаются как правило по берегам рек и их наклон направлен по вектору течения реки. Еще одно наблюдение - вглубь суши от берега есть резкая граница где деревья растут прямо.

На г.Бештау в окрестностях Пятигорска, были обнаружены деревья с перекрученными по часовой стрелке стволами (дуб), одно дерево возле скалы Велеса(местное название), и три растущих рядом немного поодаль. Высокосенситивные люди в этих местах могут ощущать некоторые эффекты в своих самоощущениях.

Вобще интересная тема, на мой взгляд дерево очень хороший индикатор направленности некой аномальной силы в месте на котором оно произрастает.

PS Насчет базы идея хороша, позволит как раз классифицировать и причины такого роста.

Педагог

По Ростову: возможно наклон деревьев связан с водой. Одновременная практически любое русло реки представляет собой геологический разлом. Возможно, что наклон деревьев связан как с водой, так и с излучениями, идущими из разлома.

По поводу Бештау - очень желательно посмотреть фото эти деревьев.

Деревья, особенно сосны и березы действительно хорошие индикаторы.

Alex Mor

Да, насчет воды это скорее всего так и есть, тем более что Дон в этом месте как раз и протекает по разлому где начинается предкавказский краевой прогиб. Такие массивы наклоненных деревьев еще наблюдались близ Саратова по берегам Волги.

а с Бештау фото этих деревьев есть, (поправка: они закручены вверх против часовой стрелки), с ними также связан некоторый казус: на обоих фотоаппаратах фотографии этих деревьев получились слехка смазанными, могу их выслать.


Yulek

Такие исследования необходимо начинать с консультации специалиста, который гораздо больше может сказать, чем начинающий биолог. Для неискушенного человека удивительным явлением может стать давно изученный феномен. Хорошо бы найти в ведущем местном ВУЗе специалиста-дендролога, даже если он затруднится с ответом, то наверняка педложит варианты (а может быть и сотрудничество), где надо "копать", а это уже не будет поиском вслепую. Такой подход съэкономит вам массу времени и сил.

margaritaufo

Попробую подключить к исследованию этого вопроса биолога(к.б.н)который работает в ИНЦ РАН и  который совсем недавно подключился к нашей группе. Возможно, он нам поможет как-то в исследовании этого вопроса.
margaritaufo

margaritaufo

У меня у самой достаточно большая колекция фотографий необычных деревьев. Ис этим всем тоже надо постепенно разбираться. Но , БЕЗУСЛОВНО, нужны специалисты. Поэтому, помощь биолога в этом деле, как мне кажется, будет неоценимой.
margaritaufo

SERGY

Решил добавить еще пару фото, сделанные в ходе последней экспедиции в усадьбу "Орлиное гнездо". Собственно, поездка туда была первоначально не более чем краеведческий, однако на территории бывшего приусадебного  парка приметили несколько деревьев с искривленными стволами и дихотомией.  Группа деревьев располагается на одной, условно прямой линии, длиной порядка 50 - 70 метров, всего около 25 - 30 деревьев. у близлежащих деревьев, лежащих дальше от этой прямой линии, признаков дихотомии не обнаружено. Возникла гипотеза о неких подземных пустотах, которые в принципе могли быть на изучаемой территории...

[вложение удалено Администратором]

Педагог

SERGY! Скорее всего, здесь виноваты не пустоты, а геологический микроразлом. Обычно геологи их не учитывают. Но это только мое мнение, исходя из наблюдений за деревьями на Медведицкой гряде.

margaritaufo

Согласна с Педагогом, что всему причиной тут является геологический разлом (микроразлом)... Недавно мы  были в экспедиции на Медном озере ( Выборгское направление под Питером), и там каждое второед ерево, было таким, как у Сергея, и еще "покруче", если так можно выразиться. Превуалировали там березы... Стояли мы на острове( переплыли на лодках) под названием - Остров Муравейников...Такого я нигде и никогда еще не видела: муравейники стояли примерно на одинаковом расстоянии друг от друга - или по прямой, или по дуге,  все они были одинакового размера, и количество их было - неимоверно МНОГО!  Один огромный - выше роста человеческого - был в центре острова, до него мы не дошли, к сожалению... Все это потом опишу подробно в Отчете. Классическая аномальная зона, по-моему.  Здесь надо подольше поработать. Пока что это была у нас разведка... А вотношении деревьев тоже придерживаюсь версии разломов...Со временем выставлю сюда тоже наиболее интересные фотки...
margaritaufo

margaritaufo

#24
Вот интересно было бы еще изучить вопрос о связи деревьев с  дихотомией и расположением муравейников... На примере Медного острова эта связь видна ... Заметно было, что многие муравейники располагались возле подобных деревьев... Но нужны еще примеры, по другим местам... А может быть, уже есть отработанные Отчеты на эту тему?
margaritaufo

Педагог

Лена, не знаю, как на описанном тобой острове, но в АЗ Часовня, на Медведице и др. местах я замечал увеличение геометрических размеров муравейников. Возможно, это как то связано с глобальным потеплением. Эта мысль мне пришла в голову после просмотра изображений термитников, которые, как правило, расположены в теплых широтах...

margaritaufo

Педагог, но там где мы были, - на острове Муравейников,муравейники, действительно все были примерно одинакового размера. Вот это и удивило очень. Но по словам местных жителей, в самом конце острова ( мы не дошли туда, к сожалению) находится гигантский муравейник, выше человеческого роста... В следующий раз постараемся его найти обязательно...Остальные же муравейники, свидетельствую,действительно были примерно одинакового размераи оп высоте, и по ширине... Что лично меня сильно поразило...
margaritaufo

щЁлок

фото нескольких красивых деревьев, сделанных в экспедиции в лесочке 30х50 метров возле "Берега скелетов" 26.07.08 села Ыб ~ 50 км от Сыктывкара

"Берег скелетов" - место с предполагаемой аномальной активностью, которое река Сысола размыла "до костей". там находили кости ихтиозавра и плезиозавра юрского периода.
ссылка на кости
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200602270321204

фото деревьев

[вложение удалено Администратором]

щЁлок

а также две "Ведьмины метлы"

[вложение удалено Администратором]

ЧКист

Вот фотографии с Таганая... Один явно болезнь на стволе, а вот с "т-образной" не все понятно: какие есть мнения???


[вложение удалено Администратором]
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"