Автор Тема: Каменный ("Крест"?) Или что это?  (Прочитано 3602 раз)

Хоттабыч

• Гость
Каменный ("Крест"?) Или что это?
« : 11 Сентябрь 2009 г., 08:17:04 »
В уральских горах найдены остатки сооружения предположительно культового назначения в форме креста.

Внутренняя часть каменного (фундамента?) подвергалась термической обработке.

В то время как внешняя часть не тронута. Таким образом, версия о том, что это было жилой постройкой, сгоревшей при пожаре отпадает.

Таких сооружений несколько. Феномен требует изучения. Приглашаются специалисты историки, археологи, экстрасенсы, и просто энтузиасты для подробного описания, и исследования. Это может стать вторым Аркаимом (а может и не стать).

В 12-16 км от "креста" нашел камень прямоугольной формы. размер примерно 2х3х1.5 метра. На сколько точно мне удалось сделать промеры: все углы прямые или близки к этому.

Сам камень как будто сцементирован из шаровидных камней или гальки, которая попадается в реке. Но до  далеко. И вверх. Высота от реки около 0.5 км. "сцементирован" грубо сказано. Потому, что цемента там нет, а (раствором?) служит такой же камень.

Недавно побывал на «кресте» еще раз. Осмотрев все повнимательнее, обнаружил на месте старинных построек более свежие следы людской деятельности. Раньше я их не видел наверное из за снега.
Вокруг каменного (фундамента) валяются старинные самодельные кирпичи. Этим кирпичам примерно лет 200 – 300. Следов (пожара) на них не обнаружено, что напрашивается на вывод о том, что сгоревшие старинные постройки пытались восстановить лет 200 – 300 назад.
Еще были обнаружены два входа внутрь (фундамента). Входы расположены друг напротив друга с восточной и западной стороны соответственно.
Сами кресты строго сориентированы по сторонам света. Причем не по магнитному азимуту, а по истинному. (магнитное склонение у нас восточное 11°).
Обнаружены также остатки других сооружений предположительно деревянных. К югу от крестов находится идеально ровный круг, созданный из крапивы, лебеды и конопли. Как известно, эти травы особо бурно растут на местах разрушенных деревянных построек.
К северу от крестов обнаружилась идеально ровная полоса подлеска, размерами примерно 2 х 30метров.
И самое главное! Между крестами и полосой деревьев простукивается подземная полость. Обнаружилась она случайно. Когда скачешь на конях по полю, то звук от топота копыт обычный. Но в том месте звук глубже и глуше. Как будто скачешь по деревянному мосту.

Вот прилагаю схемку полянки. Масштаб не соблюден. Северное направление (магнитное) указано стрелочкой.

P.S. Не могу прикрепить фотки и рисунки.
Подробнее все описано на: http://travel-ural.ucoz.ru/index/0-7
Просьба всех, кто знает или догадывается, что бы это могло быть, оставить свое мнение об этом феномене. Можно на форуме  сайта. http://travel-ural.ucoz.ru/forum/2-5-1

matre2012

• Гость
Re: Каменный ("Крест"?) Или что это?
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2009 г., 08:54:06 »
А где найдено?

Хоттабыч

• Гость
« Ответ #2 : 11 Сентябрь 2009 г., 08:59:01 »
Белорецкий район. хр. Крака
Точные координаты не дам. Сам не знаю.

Aleеks

• Гость
« Ответ #3 : 11 Сентябрь 2009 г., 09:07:24 »
По виду , фундамент Католического храма . По поводу того что камни обожжены с внутренней стороны сомневаюсь скорее потемнели от большей сырости .

Хоттабыч

• Гость
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2009 г., 09:32:33 »
Поверь мне, это следы именно оплавления. Причем температура была не детской. Глина в кладке фундамента не просто обожжена, а застекленела.
По поводу храма или церкви мне это тоже в первую очередь пришло на ум. Но в любом храме должен быть приход (люди, посещающие его). А там до ближайших людей около 35 км. И дорог нет никаких. Даже старых, заросших.

necton

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Европа-Космопоиск
    • Европа-Космопоиск
  • ФИО: Vlad Gusca
« Ответ #5 : 11 Сентябрь 2009 г., 09:34:55 »
Хе=хе-хе.. это ж обычное общинное жилище кочевников . Остались только стены, навесная крыша понятное дело разрушилась. То что вы приняли за термические следы - остатки кострища, которое горело всю долгую зиму, пока семейство зимовало. Как правило, одна сторона такого креста будет короче - это вход, остальные три одинаковые - подобие комнат или кладовых.

necton

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Европа-Космопоиск
    • Европа-Космопоиск
« Ответ #6 : 11 Сентябрь 2009 г., 09:44:16 »
Что касается загадочного камня - так это судя по фото, на 99% минерал Лимезит, получивший название свое от Уральской реки Лемеза, в окрестностях которой наиболее часто встречается. То что вы приняли за "шарики", это окаменевшие трубчатые водоросли - стоматолиты. 

matre2012

• Гость
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2009 г., 09:55:56 »
Есть желание осмотреть место.
Как это можно сделать? Как с дорогой к этому месту?

Хоттабыч

• Гость
« Ответ #8 : 11 Сентябрь 2009 г., 20:23:48 »
Есть желание осмотреть место.
Как это можно сделать? Как с дорогой к этому месту?
Пиши в личку договоримся. eg2457@yandex.ru

Лютобор

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 21 Сентябрь 2009 г., 20:51:00 »
  этот камень с выпуклым крестом был обнаружен 20 сентября 2009 на горе Сандырева в Вологодской области: 

спасибо деду за победу. На поле Куликовом в 1380. Если б не воевал нас бы не было

Хоттабыч

• Гость
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2009 г., 07:46:48 »
Хе=хе-хе.. это ж обычное общинное жилище кочевников . Остались только стены, навесная крыша понятное дело разрушилась. То что вы приняли за термические следы - остатки кострища, которое горело всю долгую зиму, пока семейство зимовало. Как правило, одна сторона такого креста будет короче - это вход, остальные три одинаковые - подобие комнат или кладовых.
А разве у кочевников были каменные жилща? Я об этом не слышал. Во всех книгах говорится, что они в юртах жили.
И почему крестом? Удобнее всего сооружать, а главное отапливать круглый дом. Или я не прав?

necton

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Европа-Космопоиск
    • Европа-Космопоиск
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2009 г., 09:15:12 »
Хотел бы я посмотреть, на скажем индейца, который решил перезимовать на Урале в вигваме.. Хоттыбыч, ну немного ума то приложите к своим умозаключениям, поГуГлите наконец...

Хоттабыч

• Гость
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2009 г., 09:30:27 »
А как зимовали индейцы? или Башкиры?
Я не издеваюсь. Я действительно имею об этом представление только по книжкам.
И само слово: "Кочевники" не предполагает постоянных жилищ.
Если есть какая-то информация по каменным постройкам кочевых народов, то поделитесь пожалуйста. Тогда вопрос "что это" отпадет сам собой.

Лютобор

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 31 Октябрь 2009 г., 11:25:09 »
ещё 1 камень с крестом я сфоткал:

спасибо деду за победу. На поле Куликовом в 1380. Если б не воевал нас бы не было

ЧКист

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руководитель группы
    • Региональное отделение "Урал - Космопоиск"
« Ответ #14 : 31 Октябрь 2009 г., 11:32:04 »
valiluba, а причем здесь этот "крест"? :)
Кочевники не строили дома на фундаменте, представленное на фото явно следы оставленные не кочевыми племенами.
Хоттабыч, а далеко это место от Белорецка и Вы сами откуда, из Уфы?
Интерес посетить место, только вот не знаю как... это  сделать. Там наверное уже снег лег?
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Поддержка форума: Marconi