Автор Тема: Каменный ("Крест"?) Или что это?  (Прочитано 3598 раз)

Олень

• Гость
Re: Каменный ("Крест"?) Или что это?
« Ответ #15 : 31 Октябрь 2009 г., 16:18:09 »
Андрей  ;), посмотрел сайт "Союз туристических агенств" Мегелан трэвел""
В их конном походе есть такой пункт:
 2-ой день.
 Подготовка к конному походу: Конный поход вдоль границы Башкирского государственного заповедника (30 км.).
Наблюдения в природе: обзор хребтов среднего и южного Крака, с сосновыми, сосново-берёзовыми и лиственными лесами.
 Обед - перекус в сосновом лесу.
 Размещение на хуторе "Берёзовое", деревянный дом с печкой.
 Приготовление ужина. Ночёвка в спальниках. и т.д.

P.S.Обрати внимание на выделенные слова. Значит это место где-то рядом. Может даже к ним обратиться, вдруг они точно знаю координаты этого места.

Олень

• Гость
« Ответ #16 : 31 Октябрь 2009 г., 18:24:14 »
Кстати, башкиры изначально кочевали в пределах Урала, и жили именно в юртах (зимой и летом). Это национальная передвижная башкирская изба.
 necton,,, ...ненцы, нанайцы и т.д., до сих пор живут в подобных палатках (хотя и пользуются современными достижениями цивилизации). И сравнение с индейцами, - здесь, думаю, не уместно. Это жизнь в разных климатических условиях.
 Юрта башкира и юрта южно-американского индейца, - это разные юрты (говоря простым языком).
 Но ЮРТА, - это передвижная, приспособленная для жилья изба ( если кто не знает).

ЧКист

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руководитель группы
    • Региональное отделение "Урал - Космопоиск"
« Ответ #17 : 31 Октябрь 2009 г., 19:16:49 »
Олень,  спасибо конечно за совет, но вот думаю, что это не очень хорошая идея. Турики как только узнают о том, что в том районе (хотя не факт что это где-то близко) есть нечто таинственное, сразу же повернут все на сторону зарабатывания денег и прибыли, обрекут каким-нибудь таинственным свойством и начнут возить туристов, так как это все же необычная достопримечательность. Если бы у них информация была, они бы сразу же ее озвучили в своей оферте. Так что лучше им вообще ничего не знать.
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Олень

• Гость
« Ответ #18 : 01 Ноябрь 2009 г., 13:21:53 »
Олень,  спасибо конечно за совет, но вот думаю, что это не очень хорошая идея. Турики как только узнают о том, что в том районе (хотя не факт что это где-то близко) есть нечто таинственное, сразу же повернут все на сторону зарабатывания денег и прибыли, обрекут каким-нибудь таинственным свойством и начнут возить туристов, так как это все же необычная достопримечательность. Если бы у них информация была, они бы сразу же ее озвучили в своей оферте. Так что лучше им вообще ничего не знать.

Согласен. Их подключать к этому нельзя.

shadow

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 18 Январь 2010 г., 00:11:37 »
В итоге выезжали туда экспедиции или нет?

Особенно интересует "подземная полость", то что сверху явно развандалено ещё 200-300 лет назад (следы ремонта, упомянутые в статье) что же касается подземной части сооружения (а если смотреть на приведённый рисунок, то у меня нет сомнения что два "креста" и полость между ними явно части одного цельного комплекса), конечно самой простой мыслью может быть что-то типа винного погреба или холодильника своеобразного, но...

Может эта самая полость расскажет, что это было?

В общем полость между "крестами" на мой взгляд самое интересное, а вдруг её не развандалили 200 лет назад? :)

Хоттабыч

• Гость
« Ответ #20 : 18 Январь 2010 г., 07:15:21 »
Экспедиций туда небыло.
Я со своей стороны приложу все усилия, чтоб туда приехали действительно заинтересованные и, главное, знающие люди. 

Вы бывали на Грушинском фестивале? Я там был в то время, когда люди еще пели под гитару и их слушали. Было мало народа, но приезжали те, кому это действительно интересно. Что творится там сейчас, думаю, что объяснять не надо.

Игнатьевская пещера:
Игнатьевскую пещеру, общей протяжённостью почти 550 метров, любят посещать охотники за привидениями. Находится она в Катав-Ивановском районе, около села Серпиевка, на правом берегу горной реки Сим. В пещере, были найдены рисунки древних людей, которым около 15 тысяч лет, кремневые изделия, кости животных. Подземные залы и галереи, расположенные в труднодоступных местах и вдали от дневного света, скорее всего, имели священное значение и служили местом проведения обрядовых действий. Своё название пещера получила по имени келейника Игнатия, жившего и захороненного в ней. Святой старец почитался и после смерти, к нему стекалась масса народа из соседних заводов и деревень. Согласно легенде, дух святого Игнатия ночью выходит к краю пещеры и смотрит на Луну.
А сейчас там что? Место тусовки! Консервные банки и прокладки под каждым кустом. Не хотел бы я чтоб на могиле святого такое творилось...

Аркаим:древнее городище, расположенное на юге области в предгорной долине у восточных склонов Уральских гор. В легендах это место называется главным духовным центром древней Сибири и Урала.
Вслед за учеными в Аркаим потянулись экстрасенсы, пророки, члены различных религиозных сект, и просто люди, жаждущие исцеления и просветления. Все они в один голос заявляют о необычности и силе здешней энергетики.

Таганай, Пермская АЗ.... Думаю, что дальше перечислять нет смысла.

Вот и вы, уважаемый shadow,еще не побывавши там предлагаете сразу же копать. А что там под землей? Может быть древние берестяные грамоты, которые от доступа воздуха могут истлеть? А может быть то, что нам открывать вовсе не следует? А может быть и вправду винный погреб :-))

ЧКист

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руководитель группы
« Ответ #21 : 23 Январь 2010 г., 16:04:22 »
shadow, экспедиция в этот район планируется, но пока точно не определенны ни сроки, ни конкретные даты, но желание у "Урал - Космопоиск" посетить данное место есть.
Что касается погреба, то действительно, суть его назначения пока остается тайной.

Хоттабыч, скажи нет ли у тебя возможности собрать "информационно - фольклорную справку" среди местных? На предмет всяческих "чудес" в этом районе.

Кстати, тебе не известно  местонахождение "пирамид близ Иремеля"???

Хоттабыч

• Гость
« Ответ #22 : 23 Январь 2010 г., 23:28:41 »
"фольклорную справку" собираю не первый год.  Не конкретно про это место, а про эти места. Много рассказов, которым не стоит доверять. Но многое очень интересно. И по возможности проверено. Более того, несколько необъяснимых случаев происходило и со мной.

На Иремеле и в его окрестностях бывал много раз. Иногда по два-три раза в год. Пирамид не видел :-)) И ничего про них не слышал.
Да что там пирамиды! Я в Каге живу. По описаниям "Между Кагой и Авзяном" есть скала "волчий клык". А я к своему стыду ничего про нее не знаю. Местные молчат как рыба об лед. Задал вопрос на форуме космопоиска - похоже тоже никто не знает, где эта скала водится.

ЧКист

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руководитель группы
« Ответ #23 : 24 Январь 2010 г., 09:19:18 »
Ну как бы есть пирамиды под Иремелем, правда не совсем то что мы называем это в привычном смысле для этого слова, но все же. Вот ссылка на статью http://uralkosmo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=180:2009-11-08-11-41-13&catid=23:2009-11-03-16-00-00&Itemid=27
Интересно узнать твое мнение.
Что касается фольклора, то верить этим данным и не обязательно, ведь данные сказы формировались таким образом, что на какое-то событие, либо объект накладывали слой мифа, дабы объяснить необычные свойства объекта, либо события. Таким образом, можно сказать что зачастую мифа "без огня не бывает".
А что за необъяснимые случай?
"Волчий клык", да место интересное... представитель "Урал - Космопоиск" в г. Уфа посещал данную гору с исследовательской целью и вроде бы как нашел объяснения ее аномалиям.
Возможно более конкретно по той поездке сможет рассказать Соломатим М. (координатор РО "Урал - Космопоиск"). 

Хоттабыч

• Гость
« Ответ #24 : 25 Январь 2010 г., 08:32:46 »
Уважаемый Соломатим М., Скиньте пожалуйста координаты скалы "Волчий клык". А то все про нее говорят, но судя по-всему это скала - призрак какой-то. Никто ее не видел. По описаниям она где-то 7-9 км от Каги.  Но дело в том, что я там всё знаю (казалось бы).

Про всякие интересные случаи можно вот тут почитать: http://travel-ural.ucoz.ru/publ

А вот одна из историй, которая произошла со мной. И за ее достоверность я ручаюсь:
Пошли с приятелями на Шатак. Вечером сообразили, что не хватает пива. А не плохо было бы выпить. Побежали бегом в магазин. До магазина 15 км вниз по склону. А до его закрытия чуть больше часа оставалось. Прибежали, успели. Купили пива.
Обратно шли не торопясь. В гору той же тропой. Пили пиво, жрали ягоды.
Но обратный путь занял на 20 минут меньше времени, чем туда. И часы у всех, кто в магазин ходил, отставали на 22 минуты. Хотя перед «походом» часы сверяли.
Думаю, что виноват камень «Торо-таш» (Камень жертвоприношений). Возле него и не такое происходит. Могу кучу историй рассказать. И тех, которые со мной произошли. И с другими людьми.

Вот еще история:
Было это там-же на Шатаке. Я попал в облако и заблудился на плато. Плато, это такое место, поросшее карликовой березой и можжевельником и там постоянно ветер дует. Короче неприятно там плутать. Холодно. Да еще и туман такой, что видно только метра 1.5 – 2. И березки все одинаковые. И компас там местами чудит. Крутится как секундная стрелка на часах. В общем, ориентиров никаких.
Поплутал я там часа два, а потом наткнулся на тракторную колею. Самого трактора я не видел и не слышал. Ветер в ушах свистит. Но колея свежая. Еще вода из лужи в нее стекает. Ну, думаю, пойду по колее. Она точно когда – нибудь на дорогу выйдет. А там уж сориентируюсь, куда дальше идти.
Прошел примерно с километр и вижу такую картину: посреди колеи растет здоровая лиственница, сантиметров 70 в диаметре. Прямо как в том фильме про Никулина. Сперва я подумал, что может быть, два трактора было и они просто с разных сторон это дерево объехали. Вернулся, посмотрел следы. Нет, был один трактор и он никуда не разворачивался. Это могло означать только одно: за те несколько минут, что разделяли меня и трактор, в колее выросла лиственница. Причем для нее прошло лет 100 -120.
Ну в общем не пошел я по тому следу дальше. Испугался.

Хоттабыч

• Гость
« Ответ #25 : 25 Январь 2010 г., 09:21:37 »
Прочитал статью.
К сожалению там не возможно оставить комментарии. А очень хочется. Поэтому пишу тут.

""Математики в свою очередь говорят, что каждая пирамида содержит в себе «золотое сечение» - магический квадрат и священный треугольник. Цифры три и четыре любили древние народы, символизировав ими небо – 3, и Землю – 4. Проекция пирамиды – квадрат с диагоналями, квадрат, составленный из треугольников, и помеченный крестом… Цифра четыре, как трактует его Елена Блаватская, - это нечто непостижимое, духовный прообраз будущего материального Космоса. Проекция пирамиды – крест в квадрате. Между тем, крест в круге – также главный символ ариев-солнцепоклонников. Если разорвать стороны креста в квадрате и повернуть их на 45 градусов, то получится свастика – главный арийский и славянский символ света, духовной чистоты и святости, знак солнцеворота-коловорота – четырех солярных даты в году. Достоверно известно, что Гитлер знал об этом, о великом кале-граде – Аркаиме, богоизбранность ариев – суть его философской системы. Таким образом, сакральный смысл пирамиды живо перекликается с архитектурным строением Аркаима, Бакшая, медальоном в виде креста в круге, найденным в Ахуново. Так или иначе – все это символы Солнца. Получается, что родина свастики – Иремель. ""

Прикольная точка зрения. А еще сумма всех углов четырехугольника = 180* И в квадрате противоположные стороны параллельны. Из этого можно сделать вывод, что Иремель находится На одной линии с Аркаимом (если через эти две точки провести линию по карте)

Блаватская  - отличный писатель. Но фантаст. А Мулдашев просто слово в слово пересказывает ее идеи. Я бы не стал доверять таким "писателям". Тем более, что у Мулдашева в книгах  очень много неточностей и несовпадений. К примеру высота г Кайлас, о которой упоминалось в статье - 6714м. А Мулдашев сам замерял наверное рулеткой. И намерял только 6666 :-))

ЧКист

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руководитель группы
« Ответ #26 : 25 Январь 2010 г., 17:31:21 »
Егор, я с тобой полностью согласен! Что вокруг этих пирамид, мифов и неточностей просто валом, как собственно, и вокруг самой г. Иремель. НО есть факт существования этих пирамид и он подталкивает к вопросу их изучения, исследования.
Ты, кстати, встречал что - либо подобное в лесах?

Хоттабыч

• Гость
« Ответ #27 : 25 Январь 2010 г., 18:22:27 »
Не. Такого не встречал (вроде). Да и встретил бы - мимо прошел. Не обратил внимания. По - моему груда камней. Может быть даже сложенная руками человека. Например, когда поле от камней расчищали. Или камни для фундамента заготавливали.
Теперь, если буду встречать подобное буду приглядываться.

Matvey

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • Сайт НИГ Факел
  • ФИО: Соломатин Матвей Михайлович
« Ответ #28 : 26 Январь 2010 г., 11:45:01 »
По поводу Волчего, как мне сказали, люди которые там побывали, называется она подругому. Обещали прислать все данные по этой скале. Так что ждемс. Как только придут материалы, сразу опубликую.
Координатор ОНИОО Космопоиск по УрФО

ЧКист

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руководитель группы
« Ответ #29 : 26 Январь 2010 г., 22:50:54 »
Матвей, ты от Евгения ждешь результатов или у тебя еще кто-то ходил к горе?

Поддержка форума: Marconi