Автор Тема: Ивановская область  (Прочитано 12051 раз)

raydarr

• Гость
Re: Ивановская область
« Ответ #15 : 05 Июль 2010 г., 09:06:13 »
Давно искал группу в своем регионе! И вот наконец то нашел: http://vkontakte.ru/club3916844
Только вот ни как не пойму на сколько народ этой группы заинтересован в исследованиях проводимых основной группы Космопоиск? Моё первое впечатление, что это клуб туристов и ищущих интересные места в разных областях.
Не знаю есть ли на этом форуме еще Ивановские (тут мне ни кто не отвечал)??????
Знающие люди подскажите, что нужно для создания группы в первую очередь?
Давно мечтаю работать в нормальной группе своего региона! Есть первые наметки флага группы:

Ariya

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Вологда-Космопоиск
  • ФИО: Юлия Вопсева
« Ответ #16 : 05 Июль 2010 г., 12:26:37 »
С прялкой - прикольный :) Для создания ГРУППЫ нужны люди... но поработать можно и без них :)
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

raydarr

• Гость
« Ответ #17 : 05 Июль 2010 г., 12:44:38 »
С прялкой - прикольный :)
Вот была и такая идея :-)

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #18 : 05 Июль 2010 г., 12:49:44 »
Начать можно с малого:
1) предложить для следующего "турпохода" какое-либо из мест, представляющих научный интерес в плане исследований "Космопоиска";
2) в "походе" придерживаться правил и рекомендаций, которые можно посмотреть здесь: http://kosmopoisk.org/docs/index.html ,
http://kosmopoisk.org/tekstovye_materialy/metodicheskie_rekomendatsii.html ,
а особенно - здесь:
http://www.kosmopoisk.ru/mkp/k152.html ;
3) написать отчёт о "походе" так, как рассказано здесь: http://kosmopoisk.org/tekstovye_materialy/metodicheskie_rekomendatsii/rekomendatsii_po_podgotovke_otchetov.html . Это не любовь к бюрократии: начав его писать, вы сами быстро поймёте, что сделали "в поле" так, а что - не так, а чего и вообще не сделали... И чего ещё НАДО сделать, и в том же месте, и в других;
4) прислать отчёт в штаб, по любому из центральных адресов. Получить замечания, исправления, и постараться их учесть. При надлежащем качестве исследовательской работы и представления результатов, "поход" будет считаться экспедицией "Космопоиска";)
А в процессе и вы сами, и остальные члены группы усидите, кто чего стоит, и кто чего может.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

raydarr

• Гость
« Ответ #19 : 05 Июль 2010 г., 13:06:00 »
Начать можно с малого:
.............
Спасибо за совет! Учту!

raydarr

• Гость
« Ответ #20 : 07 Июль 2010 г., 15:36:23 »
Над Вичугой опять наблюдали НЛО

В ночь на 1 июля, жителями домов, находящихся вокруг городского стадиона в Вичуге, был замечен необычный летающий объект. Как пишет местный сайт ВичугаNEWS, предмет круглой формы совершенно беззвучно пролетел не очень высоко над деревьями, по направлению от бывшего хлебокомбината над стадионом, и дальше в сторону деревни Сошники. При этом он светился ярким белым светом, словно яркая звезда или лампочка дневного света. Скорость объекта была не очень большой, чтобы пролететь над стадионом он затратил около двух минут, а потом скрылся вдали. Что же это было – необычное явление природы, вроде шаровой молнии, чья-то шутка, вроде светящегося гелиевого шарика или и впрямь, Вичугу посетили пришельцы – остается только догадываться, вопрошает далее издание. Однако месяц тому назад - 1 июня - практически на том же месте, над стадионом, вичужанам уже приходилось наблюдать что-то, похожее на шаровую молнию, после «визита» которой в центре города на некоторое время выключилось все электричество.

IvanovoNews

(02.07.2010)   16:53

raydarr

• Гость
« Ответ #21 : 07 Июль 2010 г., 15:37:48 »
ВИЧУГУ ПОСЕТИЛА ШАРОВАЯ МОЛНИЯ
    Шаровые молнии - явление малоизученное и очень загадочное. Этот сгусток энергии порой ведет себя непредсказуемо и очень опасен. В наших краях такая молния – гостья нечастая.
    Однако что-то подобное довелось наблюдать жителям центра Вичуги поздним вечером 1 июня. Около 22-30, перед грозой в темном небе над «ногинским» стадионом вдруг появился красноватый светящийся шар, который немного пролетел и, вспыхнув, исчез. При его появлении в воздухе стоял гул, похожий на тот, который издает самолет. Все это продолжалось не более нескольких секунд и выглядело довольно страшно. Стоит отметить, что вспышка появилась над неосвещаемой частью стадиона, поэтому не могла быть следствием замыкания линий электропередач или чего-то подобного.
    Однако в момент исчезновения светящегося объекта во всем центре города на несколько секунд выключилось все электричество, а уличное освещение отсутствовало еще около получаса.

Опубликовано: 03.06.10 23:45:31 http://www.vichuganews.ru/index.php?action=article&id=1275594331

raydarr

• Гость
« Ответ #22 : 27 Август 2010 г., 16:31:10 »
Из рассказа одной из местных групп на днях:

Ходили на объект "Глобус-1". Вечером все нормально, а ночью. Смотрите сами.

Что это может быть? Непонятно.
Взлетело из-за кустарника, метров в 200 от нас. Очень ярко. Утром ходили на место - трава пожухлая по кругу (правда неровный круг). У меня как назло аккомуль сел. 
Это что такое было... В штаны можно наложить.
Короче, народ. В тех квадратах (жаргон группы про местность на карте) что-то есть!
************************************************************************************
Привет! Я сам с вами первый раз ездил. Побегали мы конечно здорово. Хорошо хоть нас эти сумасшедшие не догнали. Мы ж им ничего не сделали.
Про фото - сидим мы у костра. У Алексея фотик на шее здоровый (он всё время с ним ходил). И слышим какой-то звук непонятный, похоже на шипение что-ли... Если воду на горячую поверхность вылить - похоже. И потом свет красный начал появляться над ольхами, как зарево. Алексей сразу вскочил и начал фоткать. Фоткал много раз. Эта штуковина летела довольно медленно, секунды три мы ее видели четко, может больше. Я конечно особо не смотрел. Я и так в шоке был, а тут такое. 
У Алексея аккумуляторы в процессе съемки сели, он стал сильно ругаться.
Когда скрылся объект, стали смотреть снимки. Он говорит самый четкий снимок выберу, надо будет выложить. Говорит ветки в кадре уберем, оставим сам объект. Вроде четко должно быть видно.
На что снималось - не знаю... Здоровый такой фотик. Про оригиналы - тоже не ко мне вопрос. Надеюсь вы мне расскажите сами, что это было. Андрей предположил, что ракетные стрельбы. Правда Алексей сказал, что НЛО. Так что уж сами решайте, у меня пока мало опыта в этом вопросе. 
************************************************************************************
привет!
Ну что-ж, отвечу на вопросы. Фотоаппарат хоть и не супер, но и не последней хреновости тоже.
Марка Nikon D90, цифровое фоторужье считай.
Фотка обрезана самую малость - устранены неконтрастные объекты (деревья, не неущие смысловой нагрузки).
Качество лучшее. Я же писал. Расстояние - метров 200! Я приблизил в упор. Лучше некуда.
Хоть мне и твердят, что ракетные стрельбы, я не согласен. В 200 метрах нашли круг, радиус 35 метров. Края изрезаны. Трава пожухлая внутри. Мне кажется тут есть взаимосвязь какая-то.
Если это тактическая ракета, то я негр.\
Что я, ракет не видал. Это был шар, и расстояние ЯВНО было до него метров 200. И не думай, что это что-то далекое. Это было рядом, и иссушило траву! Ты сам видел, не отрицай!
На место мы пошли утром. Во-первых, было темно, а местность приболоченная. И деревья сучковатые, идти плохо. Да и кое-кто начисто отказался как идти с нами, так и оставаться один в лагере.
Пошли на место утром. Вышли часов в 7.30.
Военных там небыло. Фото круга нет, т.к. аккумули сели еще вечером.
Трава пожухлая - именно как пожухлая. Вяленная, можно так сказать.

raydarr

• Гость
« Ответ #23 : 27 Август 2010 г., 16:32:58 »
Версии в той группе:
Я тут сейчас с человеком обсудил проблему эту. Говорит похоже на плазмойд, только непонятно, отчего восходящий... Вероятно излучение какой-то геогенной энергии, явно в виде сгустка. Может болотный газ рванул, или сгорел непонятным образом. Но говорит очень похоже на сгусток плазмы.
В небе же создаются электро разряды, молнии. И даже плазменные сгустки ввиде шаровой молнии. Происходит это из-за трения атмосферы, грубо говоря. Итог - разрядка на границе сред.
Так и под землей образуется некая энергия, вот она в виде сгустков и выделилась. Может на болоте было газа немного, получилось некое возгорание, вы и увидели эту красочную картину.

А у Вас какие мысли по этому поводу?

raydarr

• Гость
« Ответ #24 : 01 Сентябрь 2010 г., 09:09:29 »
Рассказ очевидца от 30.08.10:

Пришел я на место. Костерчик, всё такое. Хоп - жэпэсэ отрубился. Ну я говорю - ладно, место я нашел, встал точно на вашей стоянке. Костер в вашем кострище запалили... Сиду. Все нормально.
Полночь миновала, дождичек каплет. Но я спать не хочу, надо ж мне что-то увидать. И в 3 часа ровно - началось...
Сначала шелест какой-то.. Потом пошли огоньки вспыхивать по сторонам... Метрах в 200, как вы и говорили...
А дальше... Взлетели три шара огненных, диаметром, ну на глаз, с полметра, причем ближе, метрах в 150... Потом все стихло... И ветерок поднялся, тучи еще больше надвинулиь, и дождь сильней пошел...
Я подумал - ну нахрен, пойду скорей на трассу, надо обратно собираться... Вот, приехал, рассказываю.
Но это ужас.

Жду пояснений! Что это может быть? В одном месте уже второй раз!!!

Ariya

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Вологда-Космопоиск
« Ответ #25 : 01 Сентябрь 2010 г., 11:07:05 »
Там местность болотистая? Может что-то типа "болотных огней", которые на болотах и кладбищах частенько встречаются.... Это фосфоресценция, похожая на пламя, возникающая над болотистыми местами по причине, спонтанного возгорания газов, выделяемых гниющими растениями.

"Имеется версия что эти блуждающие огоньки — результат взаимодействия фосфористого водорода и метана. Фосфорные соединения, входящие в состав трупов животных и человека, под действием грунтовых вод разлагаются с образованием фосфористого водорода. При рыхлой насыпи над могилой или небольшом слое воды в болоте газ, выйдя на поверхность, воспламеняется от паров жидкого фосфористого водорода...."

Или, например, "Огни святого Эльма" - естественное свечение, которое сопровождает атмосферные электрические "утечки" зарядов зачастую перед грозой. Это явление сопровождается шипением или тихим потрескиванием. Этот тлеющий разряд сходен с огнями неоновых реклам и возникает вследствие стекания электрического заряда с острых концов различного рода предметов.
Поскольку они возникают при большой напряжённости электрического поля в атмосфере, то этим можно объяснить и быструю разрядку аккумуляторов.

Ну или свечение вызвано некими сущностями (погибшие люди, болотные духи) ;)

Ariya

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Вологда-Космопоиск
« Ответ #26 : 01 Сентябрь 2010 г., 11:31:55 »
 ;) Ну или свечение вызвано некими сущностями (погибшие люди, болотные духи), которые свидетельствуют о присутствии умерших, иных потусторонних существ и сил.

В некоторых районах России полагали, что огоньки на кладбищах — выходящие из могил души особо грешных покойников, которых не пускают в рай. По поверьям, такой огонек нередко сопровождает убитых, погубленных, не находящих после смерти успокоения людей. Бродячий огонёк нередко появляется ночью перед усталыми странниками и уводит несчастных с дороги в болото или глухую чащу леса.

А также, блуждающие огоньки в лесах, на болотах, на кладбищах указывают на зарытые там клады, которым миновал срок заклятья, и они ищут какого-нибудь отпетого  ;D молодца. На месте, где лежит клад, можно увидеть свечку или золотого петуха или животное со светлой шерстью. Тогда нужно сказать: "Чур, чур, свято место, — чур, Божье да мое". Если этого не сделать, то клад уйдет в землю на большую глубину.

Ariya

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Вологда-Космопоиск
« Ответ #27 : 01 Сентябрь 2010 г., 11:34:16 »
Так что вырисовывается три варианта: болотный газ, электричество или духи.....

Лютобор

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 01 Сентябрь 2010 г., 11:57:41 »
электричество или духи.....
   в последнем слове куды ударение падает? знаешь почему урочище Чёрный пар в Нюксеницком районе так называется?
спасибо деду за победу. На поле Куликовом в 1380. Если б не воевал нас бы не было

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : 01 Сентябрь 2010 г., 12:05:12 »
Такое ощущение, что попала во времена сказочника Бажова.  ;) Болота, огоньки, клады...Будто не 21 век на дворе. Техники полно. Где фото, аудио и видео? Джипиэс - не то.
ОБ

Поддержка форума: Marconi