Автор Тема: Кто приходит во сне?  (Прочитано 28052 раз)

Ariya

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Вологда-Космопоиск
  • ФИО: Юлия Вопсева
Re: Кто приходит во сне?
« Ответ #30 : 10 Январь 2010 г., 12:05:57 »
:) я обычно в юности, когда попадала в кошмары, создавала себе "защитников" во сне.... и спокойно досматривала кошмарный сон, т.к. меня уже никто не трогал... вообще-то было довольно интересно, учитывая, что в этом возрасте я начала увлекаться психологией, в т.ч. бессознательным... такие кошмарики снились!!!! а меня никто не трогал :) Потом пубертатный период закончился и кошмары прекратились... пыталась в свой сон вызывать др. людей, но, как уже писала, получались "куклы"... Напрягает однако замечание про "одержимость" или "душевную болезнь"...... Эт тогда все увлекающиеся осознанными сновидениями и экспериментирующие там одержимые?
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

uuu-uuu

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • это - не кот Шредингера!
« Ответ #31 : 10 Январь 2010 г., 13:34:18 »
... Напрягает однако замечание про "одержимость" или "душевную болезнь"...... Эт тогда все увлекающиеся осознанными сновидениями и экспериментирующие там одержимые?
Да.
Правда так в 15м веке и позже считали. Во многих магических традициях "этим" не рекомендовалось "заниматься в одиночку" - просто для того чтобы "демоны не вселились".  Этот самый "созданный дух" может "выйти из повиновения" и потом такое начаться... Один из "последних магов Европы" примерно в 17-18м веке застрелился серебряной пулей после серии таких экспериментов. Сейчас , наверное , некоторые "квази-уфологи" подобные происшествия считают "неудачным тесным контактом третьего рода".
Оптимисты видят на кладбище цивилизации плюсики вместо крестиков!

Ariya

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Вологда-Космопоиск
« Ответ #32 : 10 Январь 2010 г., 18:21:59 »
Какие демоны? Какие духи? В психиатрии это называется раздвоением личности и это уже клиника.... В средневековье бы Вас..... инквизитором.....
У некоторых людей под влиянием каого-либо психоэмоционального фактора (будь то осознание себя во сне или банальная депрессия) возникает раздвоение, бывшее латентным, т.е. скрытым. И конкретно сны тут ни причем!!!! Так что, думаю, "демоны вселяются" в одного из тысячи (если не меньше)... А вы духи... духи...

uuu-uuu

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 10 Январь 2010 г., 18:47:41 »
Какие демоны? Какие духи? В психиатрии это называется раздвоением личности и это уже клиника.... В средневековье бы Вас..... инквизитором.....
У некоторых людей под влиянием каого-либо психоэмоционального фактора (будь то осознание себя во сне или банальная депрессия) возникает раздвоение, бывшее латентным, т.е. скрытым. И конкретно сны тут ни причем!!!! Так что, думаю, "демоны вселяются" в одного из тысячи (если не меньше)...
Я только "средневековую версию" изложил (и то довольно непоследовательно и очень упрощённо-схематично. Был ведь ещё "спиритический опыт" конца 19го века и дальше - там тоже много "экспериментаторов" на лечение к психиатрам поступало.  ). Со "скрытым раздвоением личности" тоже не всё так просто. Например - "функциональное общение внутри социальной группы" , "ролевые игры" и т.д. "На работе" не только "раздвоение" но и "растроение" или даже "рас-666-рение" личности бывает. И "демоны вселяются" не в одного из тысячи - а намного чаще.  Современная "цивилизация" ведь очень сильно похожа на "средневековье". Причины "феномена" немного другие (хотя тоже - похожи). Но результаты - примерно одинаковые по проявлениям.

Ariya

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Вологда-Космопоиск
« Ответ #34 : 10 Январь 2010 г., 19:18:43 »
Я имела ввиду в одного из тысячи во сне.... а так - да - намного чаще.... Кстати, если человек во сне знает, что это сон и пытается его изучить, то это еще не значит, что в него вселяются демоны...

uuu-uuu

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : 11 Январь 2010 г., 00:15:51 »
Я имела ввиду в одного из тысячи во сне.... а так - да - намного чаще.... Кстати, если человек во сне знает, что это сон и пытается его изучить, то это еще не значит, что в него вселяются демоны...
Ну - Роберта Боснака я тоже когда-то читал немного (хотя в "психоанализе" довольно много самого настоящего шарлатанства...)...Но ведь когда человек "во сне исследует свой сон" - это уже "ненормально" в какой-то мере. Наверное должна существовать "совокупность признаков" , по которой можно отличить "истинную одержимость" от "исследования сновидений" (хотя "исследование сновидений" напоминает некоторые "психотехники" и там тоже может просто "крышу снести"). Да - есть ведь и  "психосоматические связи" и это самое "подсознание" может посылать сигналы о "заболевании" в виде "сновидения". Мне когда-то в случае если температура поднималась к 38С , снилась самая настоящая война и что меня расстреливают. И это даже потом всегда так было - можно было термометром даже температуру не мерять. Буквально - если 38С , то что-то такое снится. А если хотя бы 37.5С , то уже совсем не так (без запоминающихся кошмаров по крайней мере).  

Ariya

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Вологда-Космопоиск
« Ответ #36 : 11 Январь 2010 г., 12:50:13 »
У нас, наверное, разные представления о нормальности.... А кошмары во время болезни - это естественно, таким образом организм подает сигналы тревоги. И еще, если во сне задыхаешься или тонешь или душат - это значит нужно проверить легкие....
"совокупность признаков".... ха, и кто эти признаки определит-то, и совокупит их???? Это ж надо из всех "ненормальных" исследователей сна во сне выделить психологов и заставить их поработать. А это оч. малое количество людей - и те не сознаются (ненормальным быть сейчас не модно)...  ;)

uuu-uuu

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : 11 Январь 2010 г., 17:07:22 »
.... ха, и кто эти признаки определит-то, и совокупит их????
В средние века это пробовали сделать. Был набор признаков "истинной одержимости" и даже набор признаков человека , заключившего "договор с дьяволом".
К признакам "истинной одержимости" в частности относилась способность во сне разговаривать на языке , которым "пациент" в "нормальной реальности" вообще не владеет. Ну там много и других признаков было - например "изрыгание" всяких предметов и т.д.

Ariya

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Вологда-Космопоиск
« Ответ #38 : 11 Январь 2010 г., 19:45:40 »
В средние века и Землю-то плоской считали.... что говорить о признаках одержимости....

uuu-uuu

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : 11 Январь 2010 г., 23:06:20 »
В средние века и Землю-то плоской считали.... что говорить о признаках одержимости....
В средние века делить записанные римскими цифрами числа умели делить без всяких калькуляторов - а сейчас не умеют. Но дело не в этом конечно же.  ;D
Вообще-то "сон" и "бодрствование" должны бы различаться по "электрической активности мозга" (там последовательности энцефалограмм разные). Соответственно "нормальный сон" и "гипнотический сон" и "сон во время исследования сновидения"  тоже должны различаться по "характеру электрической активности мозга" (там кроме альфа-ритма ещё несколько других есть. И т.д.).  Т.е. при помощи современных приборов можно наверное различить "нормальный сон" и "сон-контакт" (или сон-одержимость , сон-вторжение и т.д.).  Хотя можно и проще. Даже "синдром беспокойных ног" кое о чём свидетельствует (конечно же о соматическом заболевании или неврозе каком-нибудь - совсем не обязательно об "одержимости" ). Но в средние века люди ведь тоже умели наблюдать и классифицировать (может даже получше чем сейчас - у них ведь компьютеров не было).  А "нетипичное для сна" поведение можно было выделить и без современных приборов - достаточно было в глазок двери камеры какой-нибудь "свинцовой башни" подглядывать. Они ведь кучу знаний по биологии и психологии во время пыток "обвиняемых" получили. И даже документировали ход эксперимента.  

Ariya

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Вологда-Космопоиск
« Ответ #40 : 12 Январь 2010 г., 08:45:51 »
Опять же - "нетипичное для сна поведение"... а какое типичное? Не двигаться и не видеть снов (или только очень спокойные сны)??? А иначе - одержим.... Все относительно. Между прочим, с компьютерами и современной аппаратурой можно более профессионально все наблюдать и классифицировать...
 Насчет римских цифр - да взрослый человек без калькулятора сейчас и арабские не всегда поделить может :)  но это не значит, что он глупее школьника. Просто есть более важные вещи, которыми можно забить свою голову ( в то время как калькулятор считает цифры).

uuu-uuu

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : 12 Январь 2010 г., 14:17:01 »
Опять же - "нетипичное для сна поведение"... а какое типичное? Не двигаться и не видеть снов (или только очень спокойные сны)??? А иначе - одержим.... Все относительно.
Не совсем относительная. Есть "последовательность сменяемости фаз сна" (медленный сон , быстрый сон и т.д.) и "типичная длительность каждой фазы". Если "быстрый сон" длиться "больше чем обычно" (как раз в процессе "исследования сновидения" ) - то это уже "признак".... ;D На полном серьёзе. С "медленным сном" - аналогичная ситуация.  С "моторной активностью" - тоже (хотя там ещё зависимость от состояния пищеварительной системы есть.  ;D ). 

Volkodav

• Гость
« Ответ #42 : 12 Январь 2010 г., 20:20:53 »
мне тоже часто снятся осознанные сны, правда оно длятся не долго, или я почти сразу просыпаюсь когда начинаю понимать, что это сон

Ariya

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Вологда-Космопоиск
« Ответ #43 : 13 Январь 2010 г., 12:54:15 »
Я раньше тоже с трудом во сне удерживалась, когда понимала, что сплю... Такое ощущение - и сон видишь и себя в кровати чувствуешь (вот-вот проснешься). Надо начинать сразу осматриваться вокруг себя, тогда не проснешься. И, главное, фиксировать несоответствия с реальностью, чтобы не забыть, что это сон. Длятся осознанные сны не долго, потому что ты не знаешь, что с этим сновидением делать, вот и забываешься.... Попробуй для начала поэкспериментировать с возможностями... Главное - захотеть...

А насчет одержимости, может это не одержимость, а более логическое мировосприятие? Я понимаю, что я во сне как раз тогда, когда замечаю несоответствия. Например резкий переход из зимы в лето, или заходишь в квартиру, а оказываешься в поезде. Ну или кошмары - чего в жизни реально произойти не может... Просто понимаю, что ТАК быть не должно... А потом проверяю сон это или не сон.... Если сон, как уже говорилось, надо продержаться пару мгновений, чтобы не проснуться...

Volkodav

• Гость
« Ответ #44 : 13 Январь 2010 г., 12:59:41 »
попробую подольше удержаться, иногда у меня это получается, ещё я если проснусь могу сразу сон дальше досматривать

Поддержка форума: Marconi