путешествие во времени (моя версия)

Автор Мандалор, 15 октября 2009 г., 17:14:53

« назад - далее »

Мандалор

Ну Вселенная и так бесконечна,а если допустить её многомерность...
Согласно Эйнштейну  пространство четырёхмерное .
То что наука сейчас не понимает это не означает что этого не может быть.
Помните шутку,согласно закону аэродинамики майский жук летать не может. Но он этого не знает и потому летает. Фразу приписывают советскому академику Сергею Королеву.
Так что я вполне допускаю что путешествие в прошлое возможно,другое дело что бы совершить само путешествие нам для начала надо понять что такое время .

Евжений

а как сам считаешь, что же такое время? если отбросить всю поэтичность этого слова, я думаю, что это абсолютно абстрактное понятие, вроде длины или веса. ничего никуда не исчезает и ни откуда не появляется; материя просто изменяется, а мы говорим, что 'время идет'. :-) что мы можем сделать со временем? - мы можем его измерить. и то это все чертовски относительно. вот прикинь завтра по какой-то причине Земля начнет вращаться вокруг Солнца в два раза быстрее; мозги человечества притормозят, в резутьтате чего наши биологические часы станут отсчитывать сутки в два раза медленнее; а все механические и электронные времяисчислялки на планете будут работать в том же режиме, что и работали... кошмар. и какому "времени" нам верить? течение времени относительно. вспять время не бежит; даже если нам удастся превратить диван обратно в дерево - то это все рано будет процесс, идущий вперед; но уже обратный процесс. я не думаю, что как-то можно попасть в какое-то всеобщее прошлое. но ты никого не слушай. никто тебе не скажет, как устроен мир, что такое время, где начало и конец Вселенной и т д. думай сам, строй предположения, высказывай... обсудим. :-) и никогда не спорь с человеком, который считает, что он прав. :-)

Мандалор

Время, ты прав весьма интересная штука.
Работая или делая скучную работу оно растягивается,хоть механически это никак не фиксируется.
Но и наоборот, оно иногда бежит и что тоже никак не фиксируется механически.
Означает ли,что нам это кажется?! Может и да а может и нет.
Я уже писал выше,мы пытаемся понять что такое время,словно слепые на ощупь пытаемся определить  каков из себя слон.
Даже если откинуть всё и просто обратится к фактам,то всплывают весьма интересные штуки.
В геологических породах находят всевозможные предметы,которые не могли быть естественного происхождения.
Пускай больше половины это подделки и мистификация то оставшийся процент слишком велик.
Мне как то попался на глаза журнал в котором была статья и фотография, окаменевший след человека а рядом следы динозавра,парадокс но следы человека были старше чем следы динозавра. К большому сожалению журнал пропал  но я думаю в инете есть то статья.
Не сомневаюсь что многие это посчитают подделкой.

BELIAL

ЦитироватьНо ты никого не слушай. никто тебе не скажет, как устроен мир, что такое время, где начало и конец Вселенной и т д. думай сам, строй предположения, высказывай... обсудим. :-) и никогда не спорь с человеком, который считает, что он прав. :-)
Мудрые слова.... 
Евгений а вы кто по роду деятельности, если не секрет?

Евжений

Мандалор, ты хочешь заняться изучением, или просто интересуешься? :-)

Николай, проектная строительная организация. мелкие здания конструируем.

Мандалор

рад бы заняться изучением,образование не позволяет да и работы много.

Сергей Александров

Мандалор, речь-то шла не о том, кто какой аристократ, а ТОЛЬКО о том, что тебе - вот лично и конкретно тебе - того... немножко, образования не хватает. Школьного, ибо это в школе проходят, не в ВУЗе...
А это, между прочим, сказывается НЕ СТОЛЬКО в том, что ты не знаешь таких, в общем, общеизвестных вещей, как судьба известнейшего советского писателя - это-то ладно, сколько в том, что и вопрос-то для обсуждения ты (как, кстати, и Евжений) нормально сформулировать не можешь...
Артефакты, анахронизмы, которых не должно быть... Замечательно, очень интересно, и даже вполне ВОЗМОЖНО, что они заброшены в прошлое в результате перемещения во времени. Возможно. А возможно и нет. Но... ЧТО факт их наличия даёт для поинимания ПРИРОДЫ ВРЕМЕНИ?
А сентенцию №16 лучше всего прокомментировал Удав из мультфильма "38 попугаев": "А в попугаях я го-ораздо длиннее!"
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Мандалор

Ну про писателя,каюсь,не особо увлекался их биографиями,хотя могу спорить был ли он всё же графом.Поскольку его мать в положении ушла к другому.Да и от кого была беременна лучше было известно ей нежели биографам.
Если можно для тех кто в броне,причём тут номер 16 и высказывания из детского мультика.

uuu-uuu

Цитата: Мандалор от 16 октября 2009 г., 16:00:39
честно говоря я ждал здравой дискуссии то теме путешествия во времени а не обсуждать кто был аристократом.
Это на "старом форуме космопоиска" было. Существует ещё одна точка зрения на "природу времени" о том - что его вообще нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Время как "физическая величина" ведь и в самом деле не имеет "физического смысла" (скорость  в связи с импульсом и энергией - имеет, а время - нет.  ;D ).
Оптимисты видят на кладбище цивилизации плюсики вместо крестиков!

Сергей Александров

Цитата: Мандалор от 19 октября 2009 г., 12:59:10
Если можно для тех кто в броне,причём тут номер 16 и высказывания из детского мультика.
При том, что уважаемый Евжений перечисляет, чем время измеряется, и как оно от этого - как ему кажется - замедляется и ускоряется. Но времени безразлично, как Евжений его измеряет! Удав в мультфильме имел длину 38 попугаев ИЛИ 5 мартышек ИЛИ 2 слонёнка, и в финале глубокомысленно заметил, что "в попугаях" он гораздо длиннее;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Евжений

ой, это видимо про пост за номером 16 - камень в мой огород. :-) абстракцию про попугаев, видимо, никому кроме автора понять не надобно. Сергей, ты извини, я позволю себе кикак не среагировать. :-)

Евжений

ну вот, опередили... :-( Сергей, время не замедляется и не ускоряется. его попросту нет как такового. есть скорость изменения материи - ею мы и измеряем "время", скоростью. она может изменяться с учетом действия каких-либо сил на материю. давай все же не будем освистывать человека, даже не поняв, о чем он сказал. :-)

Сергей Александров

Давай. При условии, что человек будет изъясняться так, чтобы его можно было понять. По возможности - однозначно.
Насчёт отсутствия времени как такового - как совершенно справедливо заметил uuu-uuu, это здесь уже было. Интересная версия, имеющая право на существование. Но не подтверждаемая опытным путём.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Мандалор

Время существует,более того было выдвинуто атомистами единица измерения хронон,как элементарная частица времени.

magma

Попробую и я высказать свое мнение.
Материя все время движется во времени вперед.Время это многомерная среда.
Материя перемещается в этой среде.Вот человек если стоит на месте,то он все равно перемещается во времени.Мы не можем понять время,потому что мы его не видим,потому что у нас пока нет приборов измерения времени.Вы скажете что есть часы.Но я имею ввиду прибор который измеряет время как многомерную среду в которой мы перемещаемся.
Хронон здесь может и не быть частицей этой среды.Время это волна,причем многомерная.Частиц здесь нет.В прошлом если мы туда сможем попасть якорь не нужен.Смысла нет.Машина времени сама играет роль якоря.Ветви реальностей есть и их не сосчитать.Но эти ветви не на плоскости,и не в объеме.Они в разных диапазонах частот.Временная волна имеет много уровней,а уровни это и есть частоты.Частоты эти измерить возможно,но трудно.Приборов таких еще нет.Замедлить ход времени можно только в замкнутом пространстве.На то чтобы остановить всеобщее течение времени сил не хватит.
Могу только сказать что у времени есть завихрения похожие на спираль,(числа фибонначи кажется)
Во как. :)