"Аномальные" явления ???

Автор Alavis, 05 октября 2010 г., 18:19:34

« назад - далее »

Alavis

Неоднократно уже отмечал, что прежде чем именовать «аномальность» явления или местности, и озадачивать этим менее искушенную и просвещенную публику, надо вначале изучить уже описанную природу явления и поискать более естественные интерпретации. И заинтересован, в таком изыскании должен быть, в первую очередь, сам исследователь. Бывает и так, что при попытке предложить рассмотреть природу явления, наталкиваешься на обвинение в неосведомленности в физике или тому подобного.

Недавно опять столкнулся со схожей проблемой и приведу, как пример. Новое явление «низовых» или «нижних» молний, которые, насколько я понимаю, никто не видел, и которые, как бы в отличие от обычных молний, бьют из под земли. Приводятся примеры пораженных деревьев у основания. Здесь, вероятно, используются представления проводимости из электротехники, т.е. разряд идет из тучи вниз и такого быть не должно. Но физика явления в другой среде может быть иной. У всех физических законов и теорий есть границы применимости.

Физика линейной молнии:
Про природу линейной молнии можно посмотреть, например, в книге http://www.alleng.ru/d/phys/phys71.htm или здесь http://forexaw.com/Cont-Priroda/387_%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%8F_Lightning
Есть описание физики электрического разряда в газах, в более специализированной литературе,  но в приведенных ссылках есть иллюстрации как раз молнии.

Основные моменты:
«На первой стадии, в зоне, где электрическое поле достигает критического значения, начинается ударная ионизация, создаваемая вначале свободными электронами, всегда имеющимися в небольшом количестве в воздухе, которые под действием электрического поля приобретают значительные скорости по направлению к земле и, сталкиваясь с молекулами, составляющими воздух, ионизуют их.»
«Этот развивающийся от «дна» тучи к поверхности земли плазменный канал наполнен свободными электронами и ионами, и поэтому может хорошо проводить электрический ток. Его называют лидером или точнее ступенчатым лидером.»
«По мере продвижения лидера к земле напряжённость поля на его конце усиливается и под его действием из выступающих на поверхности Земли предметов выбрасывается ответный стример, соединяющийся с лидером. Эта особенность молнии используется для создания молниеотвода.»
«В заключительной стадии по ионизованному лидером каналу следует обратный (снизу вверх), или главный, разряд молнии, характеризующийся токами от десятков до сотен тысяч ампер, яркостью, заметно превышающей яркость лидера, и большой скоростью продвижения, вначале доходящей до ~100 000 километров в секунду, а в конце уменьшающейся до ~10 000 километров в секунду. Температура канала при главном разряде может превышать 25 000 C. Длина канала молнии может быть от 1 до 10 км, диаметр — несколько сантиметров.»
«Существенно, что и свечение, и разогрев плазменного канала развиваются в направлении от земли к туче, т.е. снизу вверх.»

Так что логично, что при мощном ударе, деревья разрывает и, причем, снизу. Т.е. это действие обычной молнии. Подобные поражения и ожоги деревьев от ударов молний встречаются повсеместно. Обычно следы ожогов внешне выглядят как-будто какая-то шпана жгла снизу дерево, причем, зачем-то умудрившись вырубить до этого углубление внутри ствола. Естественно никаких следов кострища у корней дерева при этом не наблюдается. Есть прямо «излюбленные» молниями, обычно отдельно стоящие, деревья. Будьте внимательнее к таким «любимцам», когда разбиваете лагерь или укрываетесь от грозы.

По поводу необычности мест. «Необычно» поломанные деревья, и «необычные» явления встречаются повсеместно, а не только в «специализированных» местах. И объяснение чаще всего известное.

Высоко сломанные деревья в обычном городском парке, таких много после очередного шквального ветра, и это не в поле, а в густом массиве посреди города.



Есть и потолще, видел и заваленные 70 см в диаметре дубы. Смерчи посреди города над парком тоже наблюдал (около 70м высотой и 10м в диаметре), в городе они быстро распадаются (около 10-20 минут). Это к природе скрученных деревьев. В городе специально поиском их не задавался.

Горизонтальная радуга в небе. Недавно, сентябрь, около 17ч, +23С, с моего телефона, снято тоже в обычных городских, можно сказать, условиях. Чтобы было понятно, снято вертикально в небо, дуга, только горизонтальная, очень редкое явление. И это не гало, солнце находится по направлению к нижней части снимка.




Надо быть просто внимательнее и в обычной жизни, а не только в «необычных» местах. Хотя впечатление, конечно, такие явления несомненно производят. Но даже ясность явления никак не умаляет его интересность. Полагаю, стоит внимательнее подходить к изучению окружающего мира, и внимательнее относиться к окружающим. И то и другое обычно помогает. Особенно если деятельность публично освещается, а то получается вместо просвещения порождение новых «мифов».

lavrentiy

Интересно, чтобы сказал по этому поводу Чернышов Юрий Леонидович, читавший на эту тему доклад на Казанцевских.

Серв

 Alavis, благодарность за информацию, очень ползнавательная заметка.
ЦитироватьЕдинственное отличие...молния выходит беззвучно...приподымается па пол метра метра и уходит в ближайщий куст.....
Это не верная информация. Молния, нестеров николай, не может быть и бить беззвучно, это выдумки.
В действительности все не так, как на самом деле.

нестеров николай

Цитата: Серв от 24 июля 2013 г., 23:22:10
Alavis, благодарность за информацию, очень ползнавательная заметка.
ЦитироватьЕдинственное отличие...молния выходит беззвучно...приподымается па пол метра метра и уходит в ближайщий куст.....
Это не верная информация. Молния, нестеров николай, не может быть и бить беззвучно, это выдумки.
Извиняюсь...но что видел о том пишу........

Akkademik

Цитата: Серв от 24 июля 2013 г., 23:22:10
Alavis, благодарность за информацию, очень ползнавательная заметка.
ЦитироватьЕдинственное отличие...молния выходит беззвучно...приподымается па пол метра метра и уходит в ближайщий куст.....
Это не верная информация. Молния, нестеров николай, не может быть и бить беззвучно, это выдумки.

Это не выдумки. Очень часто, когда гроза прошла, можно наблюдать беззвучные вспышки межоблачных молний. А иногда и туча-земля. Но только после грозы, повторяю.

Серв

Цитата: Akkademik от 30 июля 2013 г., 22:11:29
Цитата: Серв от 24 июля 2013 г., 23:22:10
Alavis, благодарность за информацию, очень ползнавательная заметка.
ЦитироватьЕдинственное отличие...молния выходит беззвучно...приподымается па пол метра метра и уходит в ближайщий куст.....
Это не верная информация. Молния, нестеров николай, не может быть и бить беззвучно, это выдумки.

Это не выдумки. Очень часто, когда гроза прошла, можно наблюдать беззвучные вспышки межоблачных молний. А иногда и туча-земля. Но только после грозы, повторяю.
Нет, это выдумки. Если гроза прошла, то грозовые облака находятся уже очень далеко и звук грома до наблюдателя не доходит, либо существенно глушится. Если бы подобный разряд произошел рядом с вами или над головой, то оглушились бы вы.
В действительности все не так, как на самом деле.

Akkademik

То есть, Вам уже 2 человека пишут о том, что существуют беззвучные молнии, я написал про условия, при которых наблюдется данный факт, а Вы продолжаете настаивать, что такого не бывает???? Дружище, тогда потрудитесь, во-первых,  посмотрить определение слову "зарница". Во-вторых, ознакомиться с явлением "огни святого Эльма", в-третьих,  прочитать о тлеющих разрядах, в-четвёртых,  почитайте о шаровых молниях, а в-пятых не лезьте в дискуссию со своей интуицией, заменяющую Вам информацию..

valcan555

Цитата: Серв от 31 июля 2013 г., 01:42:40
Цитата: Akkademik от 30 июля 2013 г., 22:11:29
Цитата: Серв от 24 июля 2013 г., 23:22:10
Alavis, благодарность за информацию, очень ползнавательная заметка.
ЦитироватьЕдинственное отличие...молния выходит беззвучно...приподымается па пол метра метра и уходит в ближайщий куст.....
Это не верная информация. Молния, нестеров николай, не может быть и бить беззвучно, это выдумки.

Это не выдумки. Очень часто, когда гроза прошла, можно наблюдать беззвучные вспышки межоблачных молний. А иногда и туча-земля. Но только после грозы, повторяю.
Нет, это выдумки. Если гроза прошла, то грозовые облака находятся уже очень далеко и звук грома до наблюдателя не доходит, либо существенно глушится. Если бы подобный разряд произошел рядом с вами или над головой, то оглушились бы вы.
Знаете, как-то в 2004 году я устанавливал анемометр - после "капиталки", когда слез с мачты и зашёл на крыло (высота метров 30) в меня ударила вертикальная молния, в Бразилии, прямо в макушку - видимо была очень маленькой, т.к. волосы обгорели и кожа стала красной, в диаметре около 5 сантиметров. Мгновенно высох комбез, хотя был только влажный, т.к. основной дождь и вертикальные молнии с громом были где-то далеко, а "у нас" только чуть "поплакал" и всё. Я тут же собрал все "монатки" и зашёл внутрь помещения.
Наполнился энергией, можно сказать, в полном смысле этого слова. :)
(там, кстати, в нескольких метрах от меня,было 14 - я специально посчитал потом, - антенн, на разных уровнях, высотой от 3 до 8 метров. И почему шарахнуло в меня, я не знаю.)

Серв, грома не было. (у меня нет никаких объяснений этому).

ps: единственное, что ещё бы хотел сказать. Мы почти ничего не знаем о природных явлениях, поэтому уже лет 14 (после постижения "сути вещей") я сейчас допускаю любую мысль (как говорил Атос :) ). Даже если в этом есть противоречие с моей точки зрения.

valcan555

Цитата: Alavis от 05 октября 2010 г., 18:19:34
Горизонтальная радуга в небе. Недавно, сентябрь, около 17ч, +23С, с моего телефона, снято тоже в обычных городских, можно сказать, условиях. Чтобы было понятно, снято вертикально в небо, дуга, только горизонтальная, очень редкое явление. И это не гало, солнце находится по направлению к нижней части снимка.


Кстати, я несколько раз видел такую радугу, но только их всегда было две - одна обычная, а над ней вторая, с зеркальным отображением цветов (расстояние между ними, на взгляд, от 50 до 100 метров). Правда, затрудняюсь сказать на счёт симметрии - центральная или осевая.


Dudimos

Цитата: valcan555 от 31 июля 2013 г., 04:30:42
Знаете, как-то в 2004 году я устанавливал анемометр - после "капиталки", когда слез с мачты и зашёл на крыло (высота метров 30) в меня ударила вертикальная молния, в Бразилии, прямо в макушку - видимо была очень маленькой, т.к. волосы обгорели и кожа стала красной, в диаметре около 5 сантиметров. Мгновенно высох комбез, хотя был только влажный, т.к. основной дождь и вертикальные молнии с громом были где-то далеко, а "у нас" только чуть "поплакал" и всё. Я тут же собрал все "монатки" и зашёл внутрь помещения.
Наполнился энергией, можно сказать, в полном смысле этого слова. :)
(там, кстати, в нескольких метрах от меня,было 14 - я специально посчитал потом, - антенн, на разных уровнях, высотой от 3 до 8 метров. И почему шарахнуло в меня, я не знаю.)

Серв, грома не было. (у меня нет никаких объяснений этому).

ps: единственное, что ещё бы хотел сказать. Мы почти ничего не знаем о природных явлениях, поэтому уже лет 14 (после постижения "сути вещей") я сейчас допускаю любую мысль (как говорил Атос :) ). Даже если в этом есть противоречие с моей точки зрения.

Я конечно не врач, но можно ли при ударе током в голову остаться в сознании? И при этом слышать что-то кроме как самого разряда проходящего по вашему телу. Могу предположить что ударила она таки в мачту а Вас покасательно так небольшим разрядом зацепило.

Серв

Цитата: Akkademik от 31 июля 2013 г., 03:27:56
То есть, Вам уже 2 человека пишут о том, что существуют беззвучные молнии, я написал про условия, при которых наблюдется данный факт, а Вы продолжаете настаивать, что такого не бывает????
Да продолжаю. Ибо мой личный опыт и мои знания (а не интуиция) свидетельствуют об обратном. Те м более, что эти два человека не являются для меня непререкаемыми авторитетами в области физики разрядов атмосферного электричества. А звука вы могли не слышать, из-за большого растояния до межоблачной молнии, особенно ели вспышки наблюдались ночью.

Цитироватьпотрудитесь, во-первых,  посмотрить определение слову "зарница". Во-вторых, ознакомиться с явлением "огни святого Эльма", в-третьих,  прочитать о тлеющих разрядах, в-четвёртых,  почитайте о шаровых молниях, а в-пятых не лезьте в дискуссию со своей интуицией, заменяющую Вам информацию..
Во-первых, не надо путать молнеевый разряд и свечение статических  и коронных разрядов. Разницу между ними как в природе появления, так и во внешних проявлениях знают даже первокурсники вузов. Во-вторых, даже шаровая молния не бывает беззвучной и когда летит, и особенно когда разряжается во что либо. В-третьих, не стоит мне указывать в какой дискуссии и где мне участвовать, тем более если вы поверхностно владеете информацией по обсуждаемому вопросу.  :D
Цитата: Dudimos от 15 января 2015 г., 14:25:56
Я конечно не врач, но можно ли при ударе током в голову остаться в сознании? И при этом слышать что-то кроме как самого разряда проходящего по вашему телу. Могу предположить что ударила она таки в мачту а Вас покасательно так небольшим разрядом зацепило.
Скорее всего так и было. А звука грома "пострадавший" мог не услышать из-за воздействия электротока на слуховой нерв или на области головного мозга отвечающие за анализ звуковой информации, когда молния в голову вошла.
В действительности все не так, как на самом деле.

Серв

Специально для Akkademik.

"Есть одно интересное природное явления - зарницы. В метеорологии зарницами называются мгновенные вспышки света на горизонте при отдаленной грозе. При зарницах раскатов грома не слышно, но мы видим вспышки молний, свет которых отражается от кучево-дождевых облаков (преимущественно их вершин) . Явление наблюдается в темное время суток.

http://otvet.mail.ru/#question/61098102  "
вспышки света на горизонте при отдаленной грозе. Главное слово при ОТДАЛЕННОЙ.
вспышки молний, свет которых отражается от кучево-дождевых облаков. Главное слово ОТРАЖАЕТСЯ, т.е. облака находятся далеко за горизонтом. Так далеко, что звук от молний просто не доходит.
Явление наблюдается в темное время суток. Главное слово В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ. Поэтому днем ни зарниц не видно, ни звука от ушедшей за горизонт грозы и молнеевых разрядов не слышно.
Еще вопросы есть?
В действительности все не так, как на самом деле.

Val

Цитата: Dudimos от 15 января 2015 г., 14:25:56
Цитата: valcan555 от 31 июля 2013 г., 04:30:42
Знаете, как-то в 2004 году я устанавливал анемометр - после "капиталки", когда слез с мачты и зашёл на крыло (высота метров 30) в меня ударила вертикальная молния, в Бразилии, прямо в макушку - видимо была очень маленькой, т.к. волосы обгорели и кожа стала красной, в диаметре около 5 сантиметров. Мгновенно высох комбез, хотя был только влажный, т.к. основной дождь и вертикальные молнии с громом были где-то далеко, а "у нас" только чуть "поплакал" и всё. Я тут же собрал все "монатки" и зашёл внутрь помещения.
Наполнился энергией, можно сказать, в полном смысле этого слова. :)
(там, кстати, в нескольких метрах от меня,было 14 - я специально посчитал потом, - антенн, на разных уровнях, высотой от 3 до 8 метров. И почему шарахнуло в меня, я не знаю.)

Серв, грома не было. (у меня нет никаких объяснений этому).
можно ли при ударе током в голову остаться в сознании? И при этом слышать что-то кроме как самого разряда проходящего по вашему телу. Могу предположить что ударила она таки в мачту а Вас покасательно так небольшим разрядом зацепило.
Можно. В Союзе в газете "Труд" в "последней колонке" несколько раз печатали про некоего Грабовского (или как-то так), в которого несколько раз била молния, когда он работал на высоковольтной ЛЭП. Второй раз у него даже оплавились ботинки.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Val

Цитата: Alavis от 05 октября 2010 г., 18:19:34
разряд идет из тучи вниз и такого быть не должно. Но физика явления в другой среде может быть иной. У всех физических законов и теорий есть границы применимости.
Маленькая туча зависла очень низко над землёй (пару десятков метров до дороги), и туча освещается молниями, которые подсвечивают тучу зелёным светом!!!
Видео снято из машины.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=87&v=SdMCWz3gyGQ

Источник утверждает, что внутри тучи было НЛО, которое показано в конце этого видео.
Кстати, точно такое же, какое сняли над Киевом в Голосеевском районе несколько лет назад, с радиоуправляемой модели самолёта. (с высоты 1100 метров).

ps: Был ли это аналог знаменитого "зелёного тумана" - т.е. была ли это временная аномалия???
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.