Автор Тема: Силанов и его камера  (Прочитано 9044 раз)

ЧКист

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руководитель группы
    • Региональное отделение "Урал - Космопоиск"
Силанов и его камера
« : 13 Октябрь 2010 г., 21:20:18 »
Хотелось бы обсудить реальность или же невозможность повторения опытов Г.М. Силанова. Начать скорее стоит с ответа на вопрос: а реальны ли изображения, которые выдает его "камера обскура" или это все мистификация?
Можно ли в УФ добиваться таких эффектов, названных Силановым как "память поля".
Есть идея попробовать повторить опыты Генриха Михайловича, но стоит ли овчинка выделки...?
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Хоттабыч

• Гость
Re: Силанов и его камера
« Ответ #1 : 14 Октябрь 2010 г., 08:36:28 »
А можно ссылочку на статью этого самого Г.М. Силанова? Или просто в двух словах ввести в суть.
Стыдно признаться, но я как-то не в курсе.

ЧКист

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руководитель группы
« Ответ #2 : 14 Октябрь 2010 г., 10:59:59 »
Эээ ну тут парочкой слов боюсь не обойдется. Есть сайт silanov.ru ну и яндекс по запросу "Память поля" ;)

Skydive

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Tough And Dangerous
« Ответ #3 : 14 Октябрь 2010 г., 14:55:55 »
ЧКист кто-то из членов  "Космопоиска" занимался уже ранее этим вопросом ? Лично я думаю , что в фотографиях Силанова есть какой то подвох, иначе это открытие давно бы уже стало Мировой сенсацией и это обсуждали во всём мире.

ЧКист

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руководитель группы
« Ответ #4 : 14 Октябрь 2010 г., 18:21:48 »
Да согласен с Вами, тем более, что из переписки с Михаилом Герштейном, узнал что Генриху Михайловичу поступали предложения поработать его камерой на местах исторически знаковых, например, Иерусалиме. Но Силанов каждый раз постоянно отказывался, по причинам непонятным и не ясным.

Резидент

• Гость
« Ответ #5 : 21 Май 2011 г., 21:52:50 »
Здравствуйте! Я из Воронежа, знаком с Силановым. Я на 90% уверен, что это явление существует, хотя оно и удивительно. Среди фотографий Силанова есть очень четкие. Например, палатка на другом берегу озера. Не могли же они, когда снимали, не заметить палатку! А еще - снимали просто лагерь, и на фоне одной фляги появились очертания другой, стоявшей там раньше, причем верх видет достаточно четко, а низ - полупрозрачно. А еще снимок дерева с обломанной верхушкой - на снимке недостающая часть верхушки видна полупрозрачно. Более того, проводился еще один интересный опыт, это я узнал от человека, который работал с Силановым и которому я доверяю. Человек некоторое время стоял под включенной люстрой Чижевского, потом он уходил, и это место фотографировалось аппаратом Силанова. И появлялись полупрозрачные очертания человека.

Vik

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • УФОКОМ
    • Уфоком
  • ФИО: Гайдучик Виктор Николаевич
« Ответ #6 : 22 Май 2011 г., 01:14:08 »
Встретилось упоминание, что идея использовать фотоаппараты с кварцевыми линзами возникла еще до Силанова...
Вот выдержка из книги парапсихолога Нандора Фодора, который описывает исследование во время спиритического сеанса:

Я приготовился к съёмке, будучи уверен, что сила, двигавшая такую тяжесть, без труда поднимет в воздух и столик полегче. Тут меня ждало разочарование. В какой-то момент столик действительно подпрыгнул, но получилось так, что и люди вокруг него двигались: убедительным такой опыт признать было никак нельзя. Тем не менее после проявления на пластинах, заряженных в аппараты с кварцевыми линзами, обнаружилось странное свечение, очень напоминавшее разряд статического электричества. Пластины, вставленные в камеры с обычными линзами, ничего необычного не показали.

Fodor, Nandor. Between two worlds. New York, 1964.
Фодор Н. Меж двух миров / Пер. с англ. В.В. Полякова. М.: Айрис, 2005.

Резидент

• Гость
« Ответ #7 : 22 Май 2011 г., 10:05:08 »
Круто!

Skydive

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Tough And Dangerous
« Ответ #8 : 23 Май 2011 г., 09:24:48 »
 Резидент,  не в обиду, но по моему из слов  ЧКист`а  уже всё становится ясно и понятно. (Мои догадки подтверждаются. ) Почему бы Генриху Силанову  не  скоординироваться с другими исследователями АЯ и публично при них не провести свой эксперимент ?   Пригласить к примеру тех-же Михаила Герштейна, Вадима Черноброва и других серьёзных исследователей и следовательно продемонстрировать всё при них, что-бы все могли поверить в реальность происходящего и задокументировать увиденное. А так это всего лишь сказки  , пустые разговоры и ничего более.

Резидент

• Гость
« Ответ #9 : 23 Май 2011 г., 17:03:51 »
Я могу сказать, что "память поля" очень редко появляется. Силанов за 20 лет сделал сотни снимков, а память проявилась только на единицах. Так что неполучится за короткое время продемонстрировать. Может не получиться ни одного снимка памяти.

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #10 : 23 Май 2011 г., 23:41:27 »
фёдор, но это противоречит заявлениям самого Силанова, причём многократным, о МНОГОЧИСЛЕННЫХ снимках "памяти поля". Чего стоит только одно его желание выпустить АЛЬБОМ таких фотографий;) Речь шла не о единицах, а о сотнях страниц...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Резидент

• Гость
« Ответ #11 : 24 Май 2011 г., 17:37:48 »
Мне самому не нравится подход Силанова ко всему этому. Мне не нравится то, что он говорит, что на снимках память поля, а на самом деле там просто ветки и листья расположены так, что отдаленно похоже на человеческие фигуры. Но есть и четкие снимки, где никак не объяснишь! И этих снимков очень мало, но они есть.

Vik

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • УФОКОМ
    • Уфоком
« Ответ #12 : 25 Май 2011 г., 00:46:05 »
Я могу сказать, что "память поля" очень редко появляется. Силанов за 20 лет сделал сотни снимков, а память проявилась только на единицах. Так что неполучится за короткое время продемонстрировать. Может не получиться ни одного снимка памяти.
За двадцать лет можно сделать не сотни, а тысячи, а то и десятки тысяч снимков... )))
Кстати, где-то в каком-то интервью Силанова читал, что эффект "памяти поля" проявился уже сразу во время первого испытания его переделанного фотоаппарата... в черте города. Потом - Хопер, куда уже были им совершены многочисленные экспедиции. Так что снимков у него, действительно, хватает, причем половина как минимум запросто отсеивается как фотобрак или оптические эффекты опытными фотографами. Вот эта всеядность и отсутствие критического подхода у Силанова и делает его не таким уж и привлекательным авторитетом.

Резидент

• Гость
« Ответ #13 : 25 Май 2011 г., 17:16:54 »
За двадцать лет можно сделать не сотни, а тысячи, а то и десятки тысяч снимков... )))
Силанов использовал фотопластинки, которые он заказывал на заводе за относительно большую цену. Поэтому у него их было ограниченное количество.

Да, первый снимок получился сразу, как только пропробовали фотоаппарат. Это удивительно. Но я повторюсь, есть четкие снимки, которые не объяснишь какими-нибудь паразитными эффектами.

Vik

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • УФОКОМ
    • Уфоком
« Ответ #14 : 25 Май 2011 г., 22:36:08 »
Силанов использовал фотопластинки, которые он заказывал на заводе за относительно большую цену. Поэтому у него их было ограниченное количество.

Странно, я слышал про фотопленку, которую они проявляли даже в полевых условиях... См. случай с "мадонной" в межкадровом пространстве.

Поддержка форума: Marconi