Силанов и его камера

Автор ЧКист, 13 октября 2010 г., 21:20:18

« назад - далее »

Владимир Емельянов.

Даже не знаю есть ли сейчас по прошествии нескольких лет, заново поднимать эту тему из глубин форума. Для меня в сухом остатке было бы интересно пообщаться с людьми продолжающими живо интересоваться, а ещё лучше практически заниматься исследованиями по тематике Силановской фотографии. Сам я и ещё несколько моих коллег продолжаем работы по изучению этого загадочного феномена "Памяти Пространства". По истечению двух лет, изготовлен фотоаппарат с настоящей кварцевой оптикой, отработана простая методика съёмки, отснято несколько десятков плёнок. На основании этого небольшого личного опыта могу констатировать лишь один случай более-менее похожий на проявление ЭПП (эффект памяти пространства). И то надо признать, что при желании этот снимок можно раскритиковать в пух и прах. Тем не менее думаю, что отчаиваться рано, работы следует продолжать. В самой среде Космопоиска этот снимок я уже показывал и там он особого удивления не вызвал. Но мне думается, что есть и другие люди интересующиеся данной проблематикой, которые не входят в состав организации. Есть ли таковые на этом форуме?
По опыту съёмки на плёночную ультра-фиолетовую камеру, довольно быстро пришло понимание некоторых её явных недостатков. Самым основным из них является неоперативность. После каждой поездки приходится вручную проявлять плёнки, но ещё больше времени отнимает оцифровка полученного материала. Даже имея довольно хороший профессиональный сканер, порой на обработку уходят недели времени. А по скольку исследования ЭПП на прямую связаны с колличеством отснятого материала и свободного времени, то процесс может явно затянуться. В связи с этим сейчас ведутся работы по созданию цифровой ультра-фиолетовой камеры. Ожидается, что уже этим летом она примет участие в экспедиции на северный Урал. В кратце пока наверно и всё! Для затравки достаточно я думаю! Если тема окажется интересной, то предлогаю продолжить общение, а может быть и нечто большее.

Анатолий Ермоченко

Объем проделанной работы и целеустремленность последователей Г.Силанова вызывает большое уважение! Но смысл?.. Цитирую: "..Надо признать, что при желании этот снимок можно раскритиковать в пух и прах." (В.Емельянов. Re: Силанов и его камера « Ответ #30 ).
На мой взгляд,здесь работает "закон сохранения информации",который базируется на других законах сохранения (массы,энергии). То есть четкие снимки "памяти пространства" можно получить только в определенное время и только определенным людям! Поэтому у Г.Силанова получалось лучше.
  "Память пространства" на фотопленке я бы сравнил со следами тела И. Христа на плащанице. Подобные события,предполагаю,имеют вполне материальные предпосылки, их в принципе можно прогнозировать  (В.Сухарев. Космические тайны божественных откровений http://teoria-kverk.nethouse.ua). Собственно, так было всегда: родственные друг другу религиозные и НЛО-видения могут быть видны сразу нескольким индивидуумам; коллективное бессознательное находит выход для своих образов и символов через нескольких избранных людей («Современный миф о ,,небесных знамениях"» К. Г. Юнг ).
Bonum hypothesis est bonum fundamentum

Владимир Емельянов.

Цитата: Анатолий Ермоченко от 20 июня 2016 г., 03:18:40
Объем проделанной работы и целеустремленность последователей Г.Силанова вызывает большое уважение! Но смысл?
Вот на этот вопрос отвечать думаю точно смысла нет. Что касаемо безсознательного, то предпочитаю этим термином вообще не пользоваться. Его смысла и определения никто не знает и не понимает, придуман был горе-психологами-неудачниками в безсильных попытках объяснить необъятные глубины человеческого разума. Вроде как всем удобно и ладно, вот и оставили в обиходе.
В любом случае ваша точка зрения мне понятна и я её уважаю.

deep gnome

Самое интересное в этой старой истории то, что Силанов вообще ничего не снимал в УФ - диапазоне (судя по его фото).
Очень хорошо объяснил это В. Коновалов, преподаватель ВГИКа по теме "кинофотопроцессы и материалы" на одном из форумов. Я читал и приятно был удивлен его простыми и логичными аргументами. С таблицами, пояснениями и пр.
Увы и ах, но сенсация - дутая.  >:(

ЛУТ

Самое интересное что для съёмки в УФ диапазоне ничего сверхъестественного не надо .
Самый простой объектив (чем меньше линз тем лучше) и фильтр обычного свет(пропускает только ближний УФ)
Плёнка, фото пластины, и матрицы цифровых фотоаппаратов - прекрасно регистрируют УФ ( в цифровых фотоаппаратах надо просто фильтр удалить).

Ультрафиолетовая фотография -- метод получения фотографических изображений в УФ-зоне спектра в целях выявления особенностей объектов, не воспринимаемых зрением. Его широко применяют для обнаружения биологических следов и горюче-смазочных материалов, установления различий в свойствах чернил, бумаги и т.п.; для восстановления содержания вытравленных, угасших текстов и в других случаях.  Съемка в ультрафиолетовых лучах позволяет получить изображение в ультрафиолетовых лучах и запечатлеть люминесценцию. Ультрафиолетовые лучи, воздействуя на освещаемые объекты, вызывают люминесценцию (холодное свечение). Соответственно эта съемка бывает двух видов: съемка видимой люминесценции с использованием эффекта ультрафиолетового облучения и съемка в отраженных ультрафиолетовых лучах.  При запечатлении видимой люминесценции изображение получается не в ультрафиолетовых лучах. Ими лишь освещается фотографируемый объект. Эта съемка производится с помощью любого фотоаппарата с обычным объективом с использованием светофильтра, чаще всего желтого цвета (ЖС-17 или ЖС-18), либо бесцветного фильтра. Фотосъемка производится в затененной комнате. Тип фотоматериала выбирается в каждом конкретном случае фотосъемки с учетом цвета люминесценции и цвета заградительного фильтра (желтого либо бесцветного).  Фотосъемка в отраженных ультрафиолетовых лучах позволяет зафиксировать различие в поглощении ультрафиолетовых лучей теми участками бумаги, которые подвергались воздействию реактива, и теми, которые не испытали его воздействия. При этой съемке, в отличие от фотосъемки люминесценции, запечатлеваемый объект освещается светом ртутно-кварцевой лампы без светофильтра, но перед объективом аппарата для фильтрации ультрафиолетовых лучей ставится ультрафиолетовый фильтр с учетом требуемой зоны пропускания ультрафиолетовых лучей УФС-1, УФС-2, УФС-3 или УФС-4. Фотокамеры, используемые Для этой съемки, чаще всего должны быть снабжены кварцевым объективом. Кварцевые объективы изготовляются из специального кварцевого стекло, которое хорошо пропускает ультрафиолетовые лучи, и применяются в основном при фотографировании в дальних ультрафиолетовых лучах. В ультрафиолетовых лучах, примыкающих к видимой части спектра, съемка производится обычным стеклянным объективом..  Ультрафиолетовое излучение занимает область между видимыми и рентгеновскими луча-ми. Для различного рода исследований в основном используют область 120--400 нм. Применение дальней или вакуумной зоны 10--120 нм затруднено из-за интенсивного поглощения ультрафиолетовых лучей всеми известными материалами и средами, в том числе и воздухом. УФ-лучи фокусируются оптическими системами иначе, чем видимые: чем короче длина волны, тем ближе к объективу расположена плоскость фокусировки. Зону УФ-излучения условно делят на три части: коротковолновую (120--270 нм), средневолновую (270-- 320 нм) и длинноволновую (320--400 нм).  Последняя, непосредственно примыкающая к видимому спектру, широко применяется для фотографирования в отраженных УФ-лучах и для возбуждения люминесцирующих веществ. Средневолновая, кроме того, может оказывать биологическое воздействие: вызывать загар и покраснение кожи. Коротковолновая область УФ-излучения способна ионизировать воздух, убивать бактерии.


А есть  и готовые системы http://www.neokon.lt/oborudovanie/nerazrushajuschij-kontrol/vizualizacija-korony/daycor-luminar/

Весь набор тут http://www.neokon.lt/oborudovanie/nerazrushajuschij-kontrol/vizualizacija-korony/
Про цену даже узнавать не стал , понятно что бедным уфологам не по карману.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Владимир Емельянов.

Цитата: deep gnome от 03 июля 2016 г., 01:16:59
Самое интересное в этой старой истории то, что Силанов вообще ничего не снимал в УФ - диапазоне (судя по его фото).
Очень хорошо объяснил это В. Коновалов, преподаватель ВГИКа по теме "кинофотопроцессы и материалы" на одном из форумов. Я читал и приятно был удивлен его простыми и логичными аргументами. С таблицами, пояснениями и пр.
Увы и ах, но сенсация - дутая.  >:(
Не ставлю под сомнение знание и опыт Коновалова. Но для того, чтобы однозначно говорить о подделке или мистификации, необходимо распологать оригиналом изображения, то есть теми самыми фотопластинками которые отснял Силанов. Мне доподленно известно, что Коновалов ни одной такой фотопластинки для экспертизы не получил. Поэтому жирную точку ставить рано.
Я сам по натуре скептик, по этому выводы к которым пришёл Коновалов вполне обоснованны. Но смею заметить, что Силанов потратил на исследования ПП более 20 лет жизни!!! Было отснято не поддающееся исчислению колличество фотоплёнок и пластин. По этому я оставляю какой то процент на то, что он действительно мог запечатлеть что то, что выходит за понимание современной академической науки. Считаю интересным и необходимым продолжать исследования в этом направлении.

deep gnome

ЦитироватьНо для того, чтобы однозначно говорить о подделке или мистификации, необходимо распологать оригиналом изображения, то есть теми самыми фотопластинками которые отснял Силанов.
Зачем? Если Силанов честный человек - то он не редактировал свои фотографии. И тогда Вам надо (как энтузиасту этого дела) опровергнуть тезисы Коновалова. То есть доказать возможность получения резкого изображения по всей площади кадра с помощью однолинзового объектива. Ну, это для начала. Там еще очень много чего, на что у оппонентов Коновалова внятных ответов нет.
Ну, а если (а вдруг!) Силанов не публиковал фото без глобальной  корректировки изображения - так как тогда ему верить?
И как количество фотографий может служить доказательством открытия? тут есть (да и не только тут) один товарищ, который берет фотоаппарат и фотографирует орбы. Потом начинает в фоторедакторе повышать резкость в сотню раз, получает изображение тепловых шумов матрицы и утверждает, что это фото частиц мирового эфира. Он своими фото уже пытался завалить другой форум (но - не дали) ;). Думаю, что количество его фото если не уже, то скоро превысит количество фото, сделанных Силановым. Так как тогда быть?  ???

вы конечно можете увлекаться фотографированием в расширенном диапазоне и это может привести Вас к открытиям, но вот по отношению к работам Селиванова - все опровергается на раз.  >:(
Если у него есть подлинные фото - ну, так мы их не видели. И соответственно - ну никак не можем ему верить.

ЛУТ

Интересно где там у Силанова , четкие и резкие фото с моноклем ? Те фото что есть в сети выглядят именно как фото с моноклем .
Ещё если верить что линза из кварца то всевозможных аберраций и искажений будет гораздо меньше. Кварц это вообще наилучший материал для оптики , дорого просто - вот и не делают из него объективы.
Вот пример фото с моноклем - чем оно отличается от фото Силанова ?

источник http://kiev4.narod.ru/tutorial/kiev4_02.html

Есть простой способ добиться приемлемого качества с моноклем - диафрагма перед линзой , при f/8  монокль  может сравняться по качеству картинки с объективом старых пленочных мыльниц .
Для экспертов которые "оценивали" фото Силанова как то странно не учитывать простых основ оптики.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Владимир Емельянов.

Цитата: deep gnome от 04 июля 2016 г., 23:10:40
ЦитироватьНо для того, чтобы однозначно говорить о подделке или мистификации, необходимо распологать оригиналом изображения, то есть теми самыми фотопластинками которые отснял Силанов.
Зачем? Если Силанов честный человек - то он не редактировал свои фотографии. И тогда Вам надо (как энтузиасту этого дела) опровергнуть тезисы Коновалова. То есть доказать возможность получения резкого изображения по всей площади кадра с помощью однолинзового объектива. Ну, это для начала. Там еще очень много чего, на что у оппонентов Коновалова внятных ответов нет.
Ну, а если (а вдруг!) Силанов не публиковал фото без глобальной  корректировки изображения - так как тогда ему верить?
И как количество фотографий может служить доказательством открытия?
Если вы владеете книгой Силанова "Прикосновение к внеземному разуму", то очевидно знаете все снимки, которые сделал автор. В инете чтото из этих снимков конечно тоже есть, но за частую маленького размера. Большая часть снимков по ощущению были отпечатаны путём "кропирования" из фотопластинок, то есть вырезалась лишь часть изображения. По этому ничего удивительного в однородной резкости по всему полю нет. Более того, в подтверждение могу сказать, что моя камера по центру даёт весьма и весьма резкую картинку. Да, конечно к краям кадра рисунок стремительно деградирует, но ничего не мешает сканировать центральную часть кадра и печатать фотографии с неё. И это опять таки не смотря на примитивную конструкцию объектива, по сути являющейся двояковыпуклой линзой. (На самом деле использую две одинаковые плосковыпуклые линзы установленные плоскостями друг к другу, а между ними диафрагма). Но это всё не главное. Конечно Силанов не знал всех тонкостей фотографического процесса, не обладал углублёнными познаниями в области оптики и по этой причине мог не верно интерпритировать получающиеся у него результаты. Но было и рациональное зерно в его исследованиях. Он фактически первый, кто громко во всеобщее услышание заявил о вероятном существовании феномена ПП. К стати сказать, Коновалов тоже абсолютно убеждён в существовании этой загадочной субстанции и ни коем образом не отрицает даже возможность её бытия. А раз так, то должен существовать и способ извлечения информации из онной. Заслуга Силанова именно в предпринятии практического исследования, а не сидя на диване и болтая бесконечно о тайнах мироздания и бытия. Слабость современных "псевдоисследователей" заключается именно в бездействии. Легко критиковать сядя за компьютером! Теперь о колличественной стороне вопроса. Трудно сейчас сказать, сколько именно было отснято плёнок и пластинок. По словам Александра Сухорукова (сподвижник Силанова) очень и очень много. Заметте....за более чем двадцатилетний период экспедиций из всего отснятого материала, в книгу вошли считанные десятки фотографий где предположительно проявился ЭПП. То есть речь идёт о довольно редком явлении! По этому если я вы или ктото ещё отфотографировал 10 плёнок и не получил результат, то это ещё не доказательство того, что сенсация дутая. Просто вы приложили не достаточно усилий для выявления тайны.
Ну и самое главное. Какую цель вы приследуете, когда печатаете в этом форуме сообщения??? Хотите развеять скуку? Убить время? Убедить других в некомпетентности Силанова? Про себя я написал- ищу заинтересованных людей желающих на практике продолжить исследования начатые Силановым. А вы?

vstalk

В основном всё что Силанов описал в своей книге,  можно отнести к разделу фантастики. :)



ЛУТ

И всё же фотографирование в УФ диапазоне интересная тема .
Искал готовое решение нашёл это https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/obektiv_ultrafioletovyy_uf_ahromat_f150_f10_754473773
Может для кого приемлемо...
Есть готовые варианты подороже https://www.cameraiq.ru/catalog/series/1660-UV-Lens-uf-obektivy-bolshogo-formata
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Владимир Емельянов.

Цитата: vstalk от 05 июля 2016 г., 21:07:50
В основном всё что Силанов описал в своей книге,  можно отнести к разделу фантастики. :)
С дуру и чипсами подавиться можно!))

Владимир Емельянов.

Цитата: ЛУТ от 05 июля 2016 г., 21:17:19
И всё же фотографирование в УФ диапазоне интересная тема .
Искал готовое решение нашёл это https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/obektiv_ultrafioletovyy_uf_ahromat_f150_f10_754473773
Может для кого приемлемо...
Есть готовые варианты подороже https://www.cameraiq.ru/catalog/series/1660-UV-Lens-uf-obektivy-bolshogo-formata
Готовая оптика стоит крайне дорого. Тот же объектив UV-nikkor 105mm, который приведён во второй ссылке, уже как лет 10 снят с производства. Но даже за б/у варианты цена начинается от 5000$. С линзой из первой ссылки связываться не рекомендую- много мороки и всё равно дорого. В Москве есть по крайней мере несколько крупных фирм, занимающихся изготовлением и продажей кварцевой оптики под заказ. Я за две линзы отдал порядка 4000 руб.

vstalk

Цитата: Владимир Емельянов. от 05 июля 2016 г., 22:15:55
С дуру и чипсами подавиться можно!))
А при чём здесь чипсы.

Владимир Емельянов.

Цитата: vstalk от 05 июля 2016 г., 22:32:08
Цитата: Владимир Емельянов. от 05 июля 2016 г., 22:15:55
С дуру и чипсами подавиться можно!))
А при чём здесь чипсы.
А при чём здесь фантастика?