Автор Тема: Рисунки Плато Наска на Южном Урале  (Прочитано 5719 раз)

Vik

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • УФОКОМ
    • Уфоком
  • ФИО: Гайдучик Виктор Николаевич
Re: Рисунки Плато Наска на Южном Урале
« Ответ #15 : 16 Октябрь 2010 г., 21:29:16 »
Как определить примерную давность выполнения рисунка? На какую информацию нужно обратить внимание, какие работы проводить, может быть есть какая-то литература по изучению данного типа рисунков?
1. Давность выполнения рисунка теоретически могут выполнить геологи... но это уже лабораторные условия, да и дорогостоящее удовольствие, видимо. По Дискавери когда-то показывали, как по глубине окисления (патинирования) поверхности выбитых линий рисунка определяли возраст. Больше по этому вопросу ничего сказать не могу.
2. Заинтересуйте и возьмите с собой профессионального археолога. В районе камня мог сохраниться культурный слой, оп находкам в котором можно условно провести датировку. Самовольные раскопки неспециалистами лишь загубят возможный культурный слой, ничего не дадут кроме возможных сувениров (что и так маловероятно) и не будут иметь никакого значения в научном обороте.

Конкретно под задачи вашей группы можно посоветовать провести картирование площадки с камнем, расположение его относительно других ориентиров, ориентацию по сторонам света и т.д. Поискать в окрестностях археологические памятники других типов (городища, селища, курганы и т.п.), к чему тоже можно было бы привязываться.

Ну и по поводу слепка. если нет возможностей и навыков снятия такового, то можно ограничиться перенесением рисунка на кальку с помощью грифеля или чего-нибудь подобного... Прикладываете лист к поверхности с выбитым рисунком и калякаете поверху. В итоге снимите контуры рисунка в соотношении 1:1.

Олень

• Гость
« Ответ #16 : 16 Октябрь 2010 г., 21:42:54 »
Может быть и шаман, а может быть какое-то тотемное животное. Но в любом случае с петроглифами сталкиваться не приходилось.
А что за Большой Шаман, чем он может нам помочь?!
Я не очень понял твой вопрос, вроде всё ясно написал.
Андрей, ну если у тебя есть точные координаты расположения данного рисунка, то о чём тут речь ? Думаю на следующий год с ним ничего не случится.
Между прочим, шаманы рядились именно в тотемных животных, в которых хотели перевоплотиться сами ( викопедия по слову "шаман"), и которых считали покровителями данной местности.
Кстати обрати внимание на морду (т.е. маску) этого существа, - она тебе ничего не напоминает ?
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2010 г., 21:58:58 от Олень »

ЧКист

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руководитель группы
    • Региональное отделение "Урал - Космопоиск"
« Ответ #17 : 17 Октябрь 2010 г., 07:34:50 »
Ну я спросил, чем нам может помочь указанная тобой ссылка (координаты) на гору какую-то...?
Про тотемы знаю, совершенно верно. Нужно копать по направлению племен живших с\здесь.

А что именно она напоминает, интересно твое мнение.
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Олень

• Гость
« Ответ #18 : 17 Октябрь 2010 г., 11:41:31 »
Ну я спросил, чем нам может помочь указанная тобой ссылка (координаты) на гору какую-то...?
Ну если окажется, что это действительно изображение шамана, то можно поискать в районе этой горы, не зря же её так назвали. Просто так, с потолка, названия не дают. И находится она в середине Южного Урала на границе Башкирии и Челябинской области. Всё же сходится с твоими же наводками.

Про тотемы знаю, совершенно верно. Нужно копать по направлению племен живших с\здесь.
Верно.
А что именно она напоминает, интересно твое мнение.
Похоже на голову быка, но больше всего походит на голову обезьяны. А обезьяны, как известно, у нас на Южном Урале, - из покон веков не водились. (Вроде как, - криптозоологией попахивает).
Я конечно ничего не утверждаю, это просто моё мнение, просто версия.

ЧКист

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руководитель группы
« Ответ #19 : 18 Октябрь 2010 г., 12:07:41 »
Ну на самом деле по фото достаточно сложно судить на что похоже изображение головы. Жаль что в нашем распоряжении всего лишь одно фото ((

GLIMMM

• Гость
« Ответ #20 : 19 Октябрь 2010 г., 08:30:08 »
если это не подделка то очень значимая и ценная находка

GLIMMM

• Гость
« Ответ #21 : 19 Октябрь 2010 г., 08:54:54 »
вполне возможно что и направление рисунка может совпадать, нужно провесть прямую от луча головы с плато наска, будет ли в той стороне Челябинская область и как следствие этот рисунок своего рода указатель на что-то важное. Если собиретесь в экспедицию меня возьмите!!!

GLIMMM

• Гость
« Ответ #22 : 19 Октябрь 2010 г., 10:07:26 »
слева от рисунка помойму похоже на иголки от сосны, тогда размер рисунка 30-40см

ЧКист

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руководитель группы
« Ответ #23 : 19 Октябрь 2010 г., 10:47:35 »
 GLIMMM, а вы специалист по петроглифам, если хотите поехать? :)
Повести линию можно, но непонятно с какой целью нужно это делать. То что рисунок небольшой, соглашусь с вами.
В любом случае, петроглифы на урале достаточно редкое явление.
Вы из какого города?

GLIMMM

• Гость
« Ответ #24 : 19 Октябрь 2010 г., 11:37:11 »
Привет ЧКист, я из Екатеринбурга. Я уже не сомневаюсь (если это только не современная подделка) что одним "Разумом" делались рисунки на плато в Перу и под Челябинском, следовательно хочу найти все максимальные логические совпадения между находками чтобы понять смысл.

GLIMMM

• Гость
« Ответ #25 : 19 Октябрь 2010 г., 11:40:44 »
-"GLIMMM, а вы специалист по петроглифам, если хотите поехать?" 
нет не специалист, но очень хочу поехать))

GLIMMM

• Гость
« Ответ #26 : 19 Октябрь 2010 г., 12:07:25 »
еще сделал вывод что рисунок горизонтальный, чтобы его увидеть сверху, хорошо бы иметь безпилотник

ЧКист

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руководитель группы
« Ответ #27 : 19 Октябрь 2010 г., 12:42:47 »
Да какой еще... зачем авиацию привлекать?! :)  Ну если будет возможность, то выезд у нас лишь на следующий год планируется.
А на чем основывается Ваша уверенность в том, что есть какая-то связь между Наско и этим рисунком, объясните, пожалуйста.

GLIMMM

• Гость
« Ответ #28 : 19 Октябрь 2010 г., 13:03:30 »
беспилотники с портативной камерой, сейчас уже дешовое удовольствие, чтобы заснять все сверху, кто знает может еще что найдется. А связь между рисунками:
1. голова с лучем там и там одинаковой пропорции. Здесь в конце луча углубление в виде точки, на фото с плато тоже есть что-то похожее точки на конце.
2. шея одинаковой пропорции
3 есть крылья, только сохранено одно крыло
4 лапка также 4-х палая практически одинаковой формы
5 строение хвоста одинаковое

GLIMMM

• Гость
« Ответ #29 : 19 Октябрь 2010 г., 13:14:38 »
здесь на рисунке видно, что одно перо (левое) длиней других. можно еще предположить что "птичка" указатель направления для кого-то. кто-то прилетел слева от птицы увидел её и по лучу от головы сигнал лететь прямо. (ну одна из версий еще)

Поддержка форума: Marconi