Правда о происхождении Благодатного огня. Взгляд ААЦ.

Автор Nord, 17 ноября 2010 г., 15:36:15

« назад - далее »

Airna

А давайте ещё поговорим о непорочном зачатии. )

augentier

Какая старая и забытая тема. Однако, очень хочется об этом высказать своё мнение.

Я считаю, что благодатный огонь-полное разводилово, уж извините, но не могу подобрать другого эпитета подходящего.

Насчёт непорочного зачатия: такое возможно, и это вовсе не вызывает улыбки. Это религиозный бред, а научное достижение. Просто мы пока не "изобрели" его, и не скоро это будет.


amga

Обычные дрязги обычных людей (пусть даже в священном сане), да еще с некоторой долей комплекса неполноценности на национальной почве.
А причем здесь сам факт схождения Благодатного огня?
Такое впечатление, что участники этого форума уже не могут отойти от "генеральной линии" выискивать везде и всюду дефекты описания событий или мнения очевидцев, иначе говоря отыскивают во всем отрицательные составляюцие и строят, как само обсуждение, так и выводы исключительно на этом отрицательном базисе.
В чем причина отсутствия конструктивизма и уважения? Общая атмосфера форума или дефекты воспитания поколений, выросших на фоне "Дом-2" или порочных примерах жизни "звезд" и "звездушек"?
Скепсис также (как и все остальное) должен быть сдержанным. Тем более к верующим людям ("Блаженны верующие...") Тем более, если нет собственного религиозного опыта, т.к. это не достоинство, а ущербность (как, например, отсутствие совести, уважения к окружающим или, на худой конец, недостаток образования).



Сергей Александров

Цитата: amga от 05 ноября 2011 г., 17:42:02
...участники этого форума уже не могут отойти от "генеральной линии" выискивать везде и всюду дефекты описания событий или мнения очевидцев
Но мы же не виноваты, что в большинстве случаев на этом этапе всё и кончается!

Цитата: amga от 05 ноября 2011 г., 17:42:02
Скепсис также ... должен быть сдержанным. Тем более к верующим людям ...
Не дождётесь! Поскольку верующие люди, а главным образом те, чья профессия - "верить", проявляют что угодно, только НЕ сдержанность, скорее - противоположные качества.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Аспирант


amga

Ну и что, опять переходим на личности?
С таким подходом можно повернуть куда угодно. Можно, например вспомнить о тех, чья профессия конструировать отравляющие вещества, вирусы, синтезировать новые наркотики... Список продолжать?
Кроме того, не нужно путать вороватых функционеров или экстремистов (не важно от религии или от науки) с людьми (жизнь которых отнюдь не цветущий сад, полный золотых яблок), ищущих пристанище своей истерзанной невзгодами души в религии. Насмехаться над такими, а тем более ненавидеть - кощунство, свидетельствующее об отсутствии элементарного уровня этики.
Возможно Вас когда-то обидел не очень порядочный священник. А на моих глазах была фактически украдена готовая диссертация (и защищена), так что, я теперь могу обобщать это на весь научный мир?

Владимир Кукольников

Цитата: amga от 05 ноября 2011 г., 17:42:02
Тем более, если нет собственного религиозного опыта, т.к. это не достоинство, а ущербность (как, например, отсутствие совести, уважения к окружающим или, на худой конец, недостаток образования).
Вы бы придержали перечисленные комплексы при себе, да и относятся к Вам более чем корректно, ну а если здешнее общество не устраивает, тогда зачем навязываться и отсвечивать своими убеждениями, инет большой ищите форумы по интересам.  ???
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Сергей Александров

Цитата: amga от 05 ноября 2011 г., 19:04:37
Можно, например вспомнить о тех, чья профессия конструировать отравляющие вещества, вирусы, синтезировать новые наркотики... Список продолжать?
Здорово!!! Это ВЫ предложили такую аналогию, не я! Значит, вы полагаете, что профессия священника и профессия изготовителя наркотиков - суть одно и то же? Не буду с вами спорить;)
Но у последних есть два "маленьких" преимущества.
Во-первых, они не "учат жить" всех, кто не успеет убежать, основываясь ТОЛЬКО на том, что у них такая профессия.
А во-вторых, они не учат строителей строить, врачей - лечить, не учат специальности плотников и авиаконструкторов, моряков и программистов... Какого чёрта священники (и примыкающие к ним) поучают учёных???

Цитата: amga от 05 ноября 2011 г., 19:04:37
Кроме того, не нужно путать вороватых функционеров или экстремистов (не важно от религии или от науки) с людьми (жизнь которых отнюдь не цветущий сад, полный золотых яблок), ищущих пристанище своей истерзанной невзгодами души в религии. Насмехаться над такими, а тем более ненавидеть - кощунство, свидетельствующее об отсутствии элементарного уровня этики.
А никто их не путает, не насмехается, и ТЕМ БОЛЕЕ - не ненавидит. Именно поэтому ЗДЕСЬ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ТЕМЫ РЕЛИГИИ И ВЕРЫ. Именно поэтому мы никогда не начинаем таких тем, и ВСЕГДА стараемся свернуть обсуждение, если таковое возникает. Значит, впредь такие ветки придётся СРАЗУ удалять, уговорили.

Цитата: amga от 05 ноября 2011 г., 19:04:37
Возможно Вас когда-то обидел не очень порядочный священник. А на моих глазах была фактически украдена готовая диссертация (и защищена), так что, я теперь могу обобщать это на весь научный мир?
Во-первых, мне, как-то, не попадались порядочные священники - возможно, не везло. А вот порядочные учёные попадались - правда, меньше, чем хотелось бы... Во-вторых, речь-то ни разу не идёт о моральных качествах ЛИЧНО кого-то - речь идёт ТОЛЬКО о профессиональной деятельности... И действиях добровольцев, стремящихся "помочь" профессионалам.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Аспирант


Grey

ЦитироватьИменно поэтому ЗДЕСЬ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ТЕМЫ РЕЛИГИИ И ВЕРЫ.
Вы не умеете обсуждать явления, например благодатного огня, отдельно от религий.
И при постоянно скатываетесь к сравнению религий, к возвышению одной над другой.
А это приравнивается к экстремизму. Думаю дальнейшее пояснять не надо.
ЦитироватьЗначит, впредь такие ветки придётся СРАЗУ удалять, уговорили.
Может не будем горячиться, и научимся нормально общаться.

P.S.Я тоже считаю что тему с благодатным огнем пора завязывать. Что это такое мы проверить не можем и конструктивного обсуждения не получиться.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Сергей Александров

Цитата: Grey от 06 ноября 2011 г., 23:52:13
Вы не умеете обсуждать явления, например благодатного огня, отдельно от религий.
А вы умеете обсуждать церковные "чудеса" в отрыве от паразитирующих на них религий? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Цитата: Grey от 06 ноября 2011 г., 23:52:13
И при постоянно скатываетесь к сравнению религий, к возвышению одной над другой.
Вот только не надо вешать тень на плетень в ясный день, и обвинять форум и организацию в том, чего они НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ, НЕ ДЕЛАЮТ И ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

IRINAdoc

Давайте успокоимся... Первый пост Норда, точнее ссылки, я не просматривала, НО
Смотрите как называется это событие: Чудо схождения Благодатного Огня.
Лучше бы подумали, спросили: почему, для чего?..
Так нет же - одни оскорбляют и не понимают других. Грустно



sergdo

по всем признакам, благодатный огонь, очень похож на то что происходит в высокочастотных контурах рядом с которыми расположены резонаторы.
и вполне возможно, что, то что на потолке, ???лепка-инкрустация ?? над тем местом где "сходит огонь" - является резонатором,  (что то подобное магнетрону но наоборот ) а то место где он ( огонь) появляется - является неким контуром-катодом ... ( катодом магнетрона )
PS
а как это активизируется - думаю только служителям храма известно.
Каждый уважающий себя настоящий христианин верит в Штушу Кутушу, только называет его по другому

Grey

Я не обвинял организацию, а за форум я бы так не ручался. Сюда столько антисоциальных личностей заходит. Я например :)
Для того токмо , модераторов и держат.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.