Наблюдение новых качеств атмосферных явлений

Автор Uncle Mike, 04 августа 2008 г., 17:14:43

« назад - далее »

margaritaufo

Ну, если это и облака, то - весьма необычные облака...
margaritaufo

DIPENETATOR

Если это не над ЛАЭС тогда всё нормально. А если над ним, то очередная крупная авария. Помещение где стоит реактор это толстая железобетонная труба. Крыша самое тонкое и слабое место. Если убрать с незаглушенного реактора крышу и снять свинцовые плиты биологической защиты в небе появится такой вот узор от колемированного пучка ионизирующего излучения с выраженными краями и даже иногда с изображением стропилл и потолочных балок. Над бассейнами охладителями на старых оружейных комбинатах и над исследовательскими реакторами старого образца такие облака в безветренную погоду и раньше появлялись. Но поскольку города тогда были закрытыми и цензура была не то что теперь. Подобные снимки не публиковались.

Алхимик

Реактор есть не только на ЛАЭС, но и в Гатчине, а это как раз неподалеку...

DIPENETATOR

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ
им. Б.П.Константинова
Да знаю я их, у них каждый год правительственные комиссии головы суют в то что осталось.
Вот погодите они ПИК достроят в 2012 году.
Советую недвижимость по соседству продавать уже сейчас.
Не дожидаться 2012 года.

Uncle Mike

DIPENETATOR
>А если над ним, то очередная крупная авария.
Откуда "очередная крупная авария"? Не надо фантазий про ЛАЭС.
Петербург-Космопоиск

DIPENETATOR

В Курчатнике мелкие аварии с переоблучением персонала и загрязнением територии идут по 3-4 за год. В Питерском по 7-8 раз в год.
В прошлом году в Константинова заседала комиссия по поводу крупной аварии, после чего умер директор института.
Вчера была очередная средняя авария в Курчатнике. После неё в уже в который раз наблюдалась одиночная ярчайшая светящаяся сфера, которая совершала в небе азимутальные колебания с 20:39 по 21:11 по Московскому времени, над импульсным сверхкритическим реактором.
Это просто вам ничего неизвестно.
Я писал, что если над ЛАЭС значит там авария. Если нет, значит от другого отраслевого объекта, это нормально для Константинова.
Вы что думаете, на ЛАЭС менее мощном и более старом аналоге ЧАЭС ничего не случается. И парогенераторы сдуваются и насосы ломаются и ТВЭЛы центральные ведёт всё бывает.
А исследовательские институты выполняющие заказы на гранты заморских дядей и в их интересах. Причём в первую очередь на те исследования, которые они не осмеливаются делать у себя из соображений безопасности научного персонала, экологической и гражданской безопасности. Причём деньги делят между собой научные функционеры, а те кто жар загребают, получают в "подарок" по дешевой цифровой камере.
У меня таких камер уже четыре штуки.

Handur

Я сам живу в Гатчине, но ничего подобного там не видел. В случае крупной аварии, нам бы "по секрету" сообщили. Треть города всё-таки на ПИЯФе работает.
Недалеко от того места, где велись съемки, располагается военный аэродром. Не могли лётчики чего-нибудь "нахимичить"?

DIPENETATOR

Свои сотрудники иногда узнают только на следующий день. Какие предупреждения, все боятся стукачей.
Такие ровные дырки в облаках легко проделать только одним единственным способом. Выстрелив по ним пучком нейтронов из импульсного сверхкритического реактора, самый мощный ПИК сейчас строится. Не столь мощный, давно построен и введён в эксплуатацию.
А стрелять вверх у нас считается также безопасно как и вниз. Только для стрельбы вниз нужно землю рыть, а для того чтобы стрелять вверх достаточно трубу поставить. Как вы думаете, какой вариант выбрали ваши гуманисты?

Handur

Кстати, над ПИЯФом в 70х годах был замечен НЛО. Видимо, так сильно бахнули вверх, что разбудили наших братьев по разуму. И те, как полагается верхним соседям, спустились жаловаться. Хорошо, что не разбомбили к чёрту. (Или наоборот плохо?)

Handur

Одна из версий (вырезки из моего диалога со знакомым инженером):
Облака образуются из-за наличия ядер конденсации а не из-за нейтронов, тем более что не только они там летают, а еще и протоны например.
Локальное изменение давления - вследствие чего мы видим "ровные" края. Они конечно не ровные а просто четко видимые. Эллипс скорее всего из-за наличия ветра - обычное растягивание.Изначально был круг - наиболее стабильная фигура в нашей метрике. Причем из-за явлений дифракции проекцией на достаточно большую высоту от любого объекта (даже например треугольника) будет все равно что-то вроде круга.
Излучение тепловое (что на самом деле и провоцирует изменение давления) это как раз и есть волны - следовательно они подвержены дифракции, интерференции и всего такого прочего. Плотность наибольшая будет все же в треугольнике (если рассматривать наш пример) но результирующим все равно будет круг.
Излучение может быть, например, от какого-нибудь поля черного. Во время штиля - оно сильно нагрелось и образовался столб горячего воздуха достаточной высоты. Это зона пониженного давления.
Потом воздушние массы пришли в движение и столб начал "путешествовать".
Внутри него образовалось изменение температур (градиент направлен к центру) - то есть края охлаждались быстрее центра - как это и должно было быть и в результате стало образовываться такое облако.

По-моему, очень разумная версия.
Но, если наиболее активно обсуждается версия некоего выброса пучка нейтронов, то хотелось бы услышать более подробное объяснение. Может даже с чёткими формулами, подтверждающими сей факт.

DIPENETATOR

Как работает трековая с насыщенным паром. Там где пролетает частица, там выпадает роса и появляется светлый трек. Тут та же петрушка. Только в небе висит характерный отпечаток потолочных балок  скреплённых промежуточным кольцом, что характерно для круглой кровли реакторного помещения. Импульсного сверхкритического реактора, туннельного реактора для производства изотопов, ТВЭЛа хранилища, конвейерного бассейна  и т.д.
Короче говоря всего того что может дать такую нейтронную засветку. То что края такие прозрачные говорит в пользу того что это труба с нейтроно отражающим покрытием, как над мощным импульсным реактором.
То что это именно нейтроны думаю понятно. Длина пробега очень большая, так что это сверхбыстрые нейтроны.
Ну а раз всё спокойно и нет данных о жертвах и разрушениях, значит что?
Значит это импульсный реактор, только он может выдавать пучки сверхбыстрых нейтронов такой плотности и мощности.
Один из таких вот там как раз есть. Ещё более мощный строится. Все они палят вверх. Над всеми нейтроно отражающая труба вот с такой схемой потолочных балок и с камерой мишеней в центре, потому на отпечатке невнятная середина.
Кто не спрятался, как говорится, мы не виноваты.

JuliANa

Что такое  плазмоид  и  как он может  выглядеть , я нашла  в Интернете .

А вот  как  он летит  в земной  атмосфере  ( скорость , траектория )  ?
И   как  часто   свидетельствуют   о  наблюдениях  П. ?

Uncle Mike

Не исключено, что плазмоиды среди всех реальных наблюдаемых НЛО занимают больший процент.
Петербург-Космопоиск

JuliANa

А  летит  он как  ?  :   как   летательный  аппарат ( видится , что  летит медленно , плавно  ....   как   самолёт , спутник )  ?  Или у него  есть  какие-то   особенности  движения  ?

Uncle Mike

Плазменная гипотеза для неидентифицированных самосветящихся образований вероятно стоит на первом месте. Насчет характера движения самосветящихся образований - полет по плавным траекториям - да (сам видел такие во время парада НЛО над Ленинградом в 1987 году да и статистики предостаточно).
Насчет полета по сложным траекториям, с высокими скоростями или их изменениями, со сверхманевренностью (невиданной для земной техники) - сложно сказать.
Но, вероятно, во многих случаях уместны физические модели с привлечением понятия эфира (некоторые видные ученые современности пытаются возвратить это понятие в научный оборот) и теории неоднородного физического вакуума (Дятлова).   
Да и без плазмы, тут тоже возможно не ободется. 
Петербург-Космопоиск