Наблюдение новых качеств атмосферных явлений

Автор Uncle Mike, 04 августа 2008 г., 17:14:43

« назад - далее »

JuliANa

Цитата: Uncle Mike от 21 августа 2008 г., 00:12:33
Плазменная гипотеза для неидентифицированных самосветящихся образований вероятно стоит на первом месте. Насчет характера движения самосветящихся образований - полет по плавным траекториям - да (сам видел такие во время парада НЛО над Ленинградом в 1987 году да и статистики предостаточно).  .........

А можно как  либо  отличать  плазмоид , оторвашийся   от  Солнца   от   плазмы , по  некоторым   версиям , окружающей   НЛО   ( в  Ленинграде  , например -  что  это   могло  быть ,  НЛО  или   солнечные  плазмоиды  ,  или   как  первое так  и  второе)  ?

McDAK

Плазменные образования могут быть как квазинейнтальны (т.е. иметь заряд примерно равный нулю), так и не нейтральными. В последнем случае они движутся вдоль силовых линий магнитного поля Земли.

Uncle Mike

JuliANa
Это вопрос скорее к гелиофизикам. Но сомневаюсь, что плазменные образования (порожденные Солнцем) имеют устойчивую во времени форму. И кроме солнечного ветра существуют ли вообще еще какие другие солнечные плазменные образования - вопрос как раз опять же к этим самым гелиофизикам.
(к тому же природный плазмоид не будет иметь сложное, иногда явно наделенное смыслом поведение)
Про небо Ленинграда 13-14  февраля 1987 года - номенклатура объектов была слишком широкая тогда (хотя большая часть была - самосветящиеся образования или объекты). Солнце, по крайней мере, не было источником этого нашествия. 
Петербург-Космопоиск

Aloxa

Да ладно вверх! Странное дело, но вот реактор ИБР-2 советсткого, надо сказать, производства совсем не вверх "палит". Тем более интересно бы знать ответ на простой вопрос: "А нафига собственно вверх?"
Там что - мишень что ли, или еще какая исследовательская аппаратура зависла?

Вот ознакомьтесь с картинками - там как раз показано где какие отражатели нейтронные стоят, и куда мишень ставится тоже обозначено.
При этом я понимаю ваш довод про трековую на насыщенном паре, но помилуйте, голубчик, а куда верхняя биозащита подевалась? Это первое. А второе - если уж подевалась, то вместо потолочных балок, которые там как бы и не просматриваются особенно, должны летать в облаках и "отпечатки" ТВЭЛов - похожая на сотовую структура. А такой структуры там ну никак не просмотривается.

[вложение удалено Администратором]

DIPENETATOR

У новых реакторов избыток реактивности на порядок больше, поэтому схема несколько хитрее, много маятниковая. Маятники с отражателями нейтронов полностью выводятся из зоны колемации и полностью вводятся на очень короткое время. Сделать это надёжне всего когда маятники висят под активной зоной.
С этим были проблемы безопасности.
Тогда уже были проблемы с канализацией нейтронов. А на новых у которых мощность на порядки больше с этим совсем стало туго и решили коль уж вниз стрелять запретили, давайте палить вверх, пок там нет никого. Мишени по центру трубы, внизу ставятся. На проекции там нетронутые облака. Твелов невидно по очевидным причинам. Плотность пучка должна быть как можно более равномерной, ради этого приходится идти на массу различных ухищрений.

Aloxa

ЦитироватьСделать это надёжне всего когда маятники висят под активной зоной.
Это по каким таким причинам? Маятник только пружинный работает не от гравитации, а любой другой качается исключительно в вертикальной плоскости. Тем более с электроприводами у нас конечно в России напряженка, но не на столько, чтобы не поставить достаточно мощный на маятник отражателя... Короче не очевидно.

Далее: совершенно естественно, что охладитель течет снизу вверх вследствие нагрева. Если же вверху мишени - то стало быть куда-то охладитель умудрились деть? Даже если он течет например справа налево при открытии окна куда радиоактивный пар под высоким давлением девается? Если мне память с кем-то не изменяет в Чернобыле биозащиту сорвало как раз паровым взрывом, так что давления там достаточно.

А треки (пар=облака) образуются не от нейтронов ли как раз? То есть где больше плотностьпучка - там больше плотность облака? Или я что-то не понимаю в физике?

В Гатчине стоит рабочий реактор ВВРМ и строящийся ПИК. На ПИК не был, но по ВВРМ ходил. И сверху там крыша здания, а не мишени, и как водится на реакторе сверху биозащита лежит. Вот такие пироги.

DIPENETATOR

ВВРМ был построен в 1959 году. Там не отражатели нейтронов, там куски урана 235 на двух вращающихся дисках вводились между плутониевыми твелами. Это установка малой мощности и с канализацией нейтронов проблем не возникало.
На Пике отражатели нейтронов стоят под твелами и отражают нейтроны в торцы плутониевых сборок. Как известно работающие твелы кроме как вертикально никогда не ставятся. С облаками всё правильно происходит. Там куда попали нейтроны, происходит нагревание, ионизация, образование и рост капель, которые проливаются дождём, правда радиоактивным. С охдаждением проблем нет, сам реактор на глубине более 50 метров, мишени тоже ниже уровня земли, так что места хватает. В каком состоянии сейчас Пик, скорее всего уже может стрелять. Мощность ВВРМ в 1500 раз меньше чем Пик.

Сергей Александров

Цитата: DIPENETATOR от 30 августа 2008 г., 20:29:32
... Как известно работающие твелы кроме как вертикально никогда не ставятся.
СЕЙЧАС не ставятся;)

Цитата: DIPENETATOR от 30 августа 2008 г., 20:29:32С облаками всё правильно происходит. Там куда попали нейтроны, происходит нагревание, ионизация, образование и рост капель, которые проливаются дождём, правда радиоактивным.
Специалист, блин.
1. Ты в курсе, что ЧИСТАЯ вода НЕ АКТИВИРУЕТСЯ? А в облаках она откуда другая?
2. Можно уточнить (со ссылкой на источник!) дистанцию пробега нейтрона в атмосфере?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

DIPENETATOR

Бывает что ставятся не совсем вертикально, а эдаким перевёрнутым букетом.
Облака это кристаллы льда. Лед тает и капли воды летят к земле через ионизированную и активизированную аэрозоль, пыль и прочую грязь, проливаясь на землю уже с изотопами всего этого добра.
Замедляющая способность атмосферы в отношении нейтронов различной энергии, это данные не для открытых источников. Нас хотя и разгоняют в октябре, секретность с нас никто не снимал.
Могу сказать только, что после нескольких километров влажного грунта их энергия остаётся в сверхбыстром диапазоне.
Так что сами рассудите, на сколько они слабо замедляются атмосферой. Пучок правда калемирован и плотность его падает быстро.
На сколько он калемирован уже можно судить по высоте облаков и диаметру прожженной в них дыры.


Сергей Александров

Цитата: DIPENETATOR от 01 сентября 2008 г., 14:25:49
Бывает что ставятся не совсем вертикально, а эдаким перевёрнутым букетом.
Не "не совсем вертикально", а горизонтально;) Ставили, в 50-е годы.

Цитата: DIPENETATOR от 01 сентября 2008 г., 14:25:49
Облака это кристаллы льда. Лед тает и капли воды летят к земле через ионизированную и активизированную аэрозоль, пыль и прочую грязь, проливаясь на землю уже с изотопами всего этого добра.
Аэрозоль может активироваться ТОЛЬКО в пучке частиц, т.е. ТОЛЬКО над реактором. Точнее, мог бы, если бы...

Цитата: DIPENETATOR от 01 сентября 2008 г., 14:25:49
Замедляющая способность атмосферы в отношении нейтронов различной энергии, это данные не для открытых источников.
Не смеши окружающих (вернее - просто не ври) - табличные данные, опубликованные 40 лет назад...
Для точечного источника, эквивалентного 200 кТ ТНТ - 800 - 1000 м! А если воздух влажный (а откуда он в Ленобласти сухой?), так и ещё меньше. Для фокуссированного МОЖЕТ БЫТЬ будет больше - если таковой вообще реализуем при современных технических возможностях
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

DIPENETATOR

Это для нейтронов 800-1000метров. Ну бред же, бред. Это только в памятке для домохозяек в 50-х годах такое могли написать.
Тогда любили такую оценочную меру, как толщина материала необходимая для половинного ослабления. Но дело видите ли в том, что для нейтронов различных энергий эта величина сильно меняется. Чем нейтроны быстрее, тем более быстро распадающиеся изотопы оно производит. Именно в те годы сложилась существующая поныне, порочная практика, игнорировать те изотопы, которые распадаются быстрее чем за 20 минут, а стало быть и сверхбыстрые но мало интенсивные выбросы нейтронов от наших исследовательских установок, которые они производят. Дело в том, что для полного избавления от них необходимо постоянно вкладывать серьёзные средства. А средства как известно лучше хранить где нибудь в сберегательной кассе в Швейцарии. Хотя тот вред который они наносят генотипу всего живого огромен.
Несмотря на слабую интенсивность, так называемые утечки сверхбыстрых нейтронов производят хоть и небольшое количество изотопов, но зато очень широкого ассортимента. Практически всё из чего состоит человеческое тело они с разными долями выхода,переводят в короткоживущие изотопы.
На примере нескольких поколений подопытных, проживающих всё это время поблизости от таких очагов культуры как ПИЯФ и Курчатовский институт, уже можно делать выводы, куда мы движемся. Такого количества умственно отсталых, генетически изуродованных и просто больных детей и животных, нет ни в одном другом районе Питера и Москвы. Только наличие пяти школ интернатов для умственно отсталых детей в одном Щукино в радиусе 2км от Курчатовского института, это уже говорит о многом.

Сергей Александров

Н-да... ваши познания в ядерной физике продолжают поражать... Особенно про связь скорости нейтронов с продолжительностью жизни изотопов... Круто. И как это вам до сих пор нобелевку не дали? Не иначе - мировое правительство представление тормозит...

Цитата: DIPENETATOR от 02 сентября 2008 г., 16:09:50
...Только наличие пяти школ интернатов для умственно отсталых детей в одном Щукино в радиусе 2км от Курчатовского института, это уже говорит о многом.
Например, о том, что это самый ЧИСТЫЙ район города, где, собственно, и должны размещаться детские учреждения;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

DIPENETATOR

#42
От чего он чистый, от того что спец реагентом дороги и газонные полосы моют по два-четыре раза на дню. Или радиационный фон, от 12 до 16 мкЗв/ч на открытой местности и 14-28 мкЗв/ч в помещениях это нормальный уровень для населения.
Тут на 15 гектарах расположились Курчатовский Институт, Институт Биофизики, Больница №6 при Институте Биофизики, изотопный завод, Институт Неорганической химии, Институт приборостроения, Институт вирусологии и куча дочерних организаций.

Промывание мозгов с помощью мощных ИК источников снова в моде. Оборудование выпускает Институт Приборостроения тут возле Курчатника. Их устанавливают на крышах домов в квадратных жестяных трубах с козерьками в виде четырёхгранной пирамиды. Прожектор светит из трубы под козырёк, от которого отражается вниз и в стороны. На один альфаритмовый короб, приходится до 3-5 установочных. В домах где компактно проживают носители гос тайны, такие штуки скоро установят повсеместно.
Наш район это сплошной полигон для всевозможных экспериментов.
По количеству эмбицилов район занимает твёрдое первое место в Москве, в основном благодаря своим нейтронным источникам и тем деффективным которые поверили что это самый "чистый" район Москвы.

Psajker

Читал так и не понял, что там за эксперименты и почему перешли на обсуждение промывки мозгов установками на домах.
Что про облака то ? Есть какая либо версия законченная.

Lion

Цитата: Сергей Александров от 08 сентября 2008 г., 12:59:49
Ну, и как после этого заявления относиться к твоим воплям?

Предупреждение (*).

Цитата: DIPENETATOR от 08 сентября 2008 г., 15:54:05
Сам то ты откуда, дружёк?

Предупреждение (*).