Криптозоология

Автор искатель, 02 мая 2011 г., 08:14:31

« назад - далее »

искатель

В журнале "Свет" за апрель 2011 года опубликована статья Ю.Супруненко "Да! От обезьяны!Но от какой?"  интересно,что ещё известно по этому вопросу...

[вложение удалено Администратором]

Сергей Александров

Ни журнал "Свет", ни Ю. Супруненко отнюдь не являются бесспорными и заслуживающими доверия источниками. Во всяком случае, среди московских криптозоологов про этот случай ничего не известно. А "снежные человеки" на Руси водятся отнюдь не только на Кольском полуострове...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

искатель

Понятно...Речь шла не об авторитете а о сообщении и не надо всё принимать в штыки.

Сергей Александров

Дык, анализ сообщения надо начинать с оценки его достоверности;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

КАЮР

Кстати ... Не об этом ли случае ?

Цитата: http://www.compagnia.ru/ice/read.php?f=1&i=112565&t=112248Но самая интересная и поразительная встреча с водяными существами произошла совсем недавно, в 1996 г. на реке Северке Московской области. Житель села Авдотьино Ступинского района Михаил Гаврилов отправился удить рыбу. Долгое время он сидел неподвижно на берегу реки. Вдруг прямо перед ним из воды вынырнуло какое-то странное существо. И рыбак, и «подводный житель» от удивления замерли, и Михаил смог отчетливо рассмотреть вынырнувшего: узкий темный лоб, бровей и ресниц нет, глаза без зрачков, нос узкий, голова и плечи покрыты длинной (6-8 сантиметров) шерстью.

КАЮР

Цитата: http://bookz.ru/authors/vadim-4ernobrov/taini-pa_165/page-5-taini-pa_165.htmlМногие уверены, что снежный человек водится только в далеких Гималаях, на Кавказе или в Андах, но даже многонаселенная Московская область также (если верить некоторым очевидцам!) является местом обитания гоминоидов. Первый раз снежного человека видели в 1924 году: приехавшая на одну из подмосковных железнодорожных станций столичная дачница увидела двух голых волосатых людей, убегавших от поезда... После этого голых и волосатых людей не раз встречали в Подмосковье... После войны школьники видели, как в заброшенную землянку в лесу влезало заросшее шерстью человекообразное существо... В Подольском районе области несколько косцов видели, как женщина, покрытая длинными волосами, металась между копнами сена, а потом скрылась в ближайшем лесу... В ноябре 1993 года житель областного Дмитрова Виталий ДОБРЕНКО в лесу увидел на снегу следы громадных ступней, а подняв глаза, разглядел всего в сотне метров покрытую бурой шерстью 2-метровую человеческую фигуру, которая медленно удалялась от него... Повезло также и жителю подмосковного Ступинского района Михаилу ГАВРИЛОВУ. Только он собрался закинуть в реку удочку, как из воды всего в нескольких метрах от него вынырнула покрытая темной шерстью голова с глазами, лишенными ресниц и зрачков, и, увидев его, вновь пошла на погружение... Еще о нескольких случаях наблюдений в 2000 году мне рассказывал историк, эксперт Эт-нографо-экологического центра АЭН Алексей Станиславович КЛЕМЕШЕВ.
    Верить или нет всем этим сообщениям? Конечно, недоверия к ним не больше, чем ко всем остальным очевидцам.

искатель


Именно о случае с Михаилом Гавриловым и идёт речь в статье...В ней же рассказано не об одном таком случае, вот об ещё одном "В 1952 году Мария Сергеева работала на лесозаготовках в Зап.Сибири на реке Карайте.Однажды двое её друзей решили искупаться в чистейшем озере.Вдруг Таня закричала,а Алексей смотрел перед счобой округлившимися глазами.Под водой к нему плыла девушка с длинными чёрными волосами...Тогда Татьяна схватила за руки Алексея и вытащила его на берег.Водяная девушка сверкнув злобно глазами скрылась в озере..."В статье также даётся ссылка на теорию англ.учёного Р.Уэскотта.
Не отсюда ли легенды о водяных и русалках в русском фольклёре.Как правило встречи с гуманоидами заканчиваются у рек где те исчезают...


КАЮР

Если я правильно понял , что это за журнал , там есть еще один интересный для уфологов материал  ;)

Цитата: http://mars.arbicon.ru/index.php?mdl=content&id=83192
Оглавление номера
Природа и свет. - 2011. - N 2

...

Бермуды отдыхают // Природа и свет. - 2011. - N 2. - С. 24
Общенаучные и междисциплинарные знания -- Уфология
аномальные явления; чудеса; молнии; аномальные зоны
В Вологодской области есть район, который по числу и характеру аномальных явлений не уступит Бермудам.


Что же касается первоапрельской статьи Ю. Супруненко - очень напоминает реанимацию трудов 10-летней давности с присказкой , что случай в АВТОТЬЕВО уникальная научная сенсация , поставившая "на уши" всех криптозоологов ... ( "...Блин , а мужики то и не знают !" (с) )

искатель

К сожалению не знал,что эта тема уже обсуждалась... ;)

КАЮР

Здесь вроде как ещё НЕ ОБСУЖДАЛАСЬ  ;D ;D ;D

Кстати ...

Цитата: http://alamas.ru/rus/publicat/porshnev_book2/Trog07.htmНо должны же под землей найтись кости этих палеоантропов в слоях, датируемых послеледниковым, историческим временем? Нечего, конечно, ожидать целых кладбищ, искать останки популяций, но хоть редкие, единичные скелеты должны же найтись там, где сохранились костяки людей и положенного с ними скота. Да, эти кости неандертальского типа современного геологического возраста не раз были найдены на пространствах от Тибета до Западной Европы, в Америке, особенно в Африке. На территории нашей страны такого рода неандерталоидные "аномалии" были встречены и в Иркутской области, и далеко от нее — в Карелии (Олений остров), и в Московской области (  Северка ), и в других районах. Наиболее щедры эти находки на Северном Кавказе (Подкумская черепная крышка из эпохи бронзы, Моздокские черепа) и в Приднепровье, где, например, польский антрополог К.Столыгво в 1902 г. обнаружил в кургане скифского времени скелет неандерталоидного типа.

искатель

Если допустить,что основное место обитания(укрытия)водоёмы,то нет ничего странного,что редко находят кости и скелеты палеонтропов.Уж если они предпочитают воду,то и умерших соплеменников хоронят в воде или в пещерах под берегами водоёмов.
В одном из своих предыдущих сообщений Вы упоминали не эту статью,которую отправляю как вложение...

[вложение удалено Администратором]

КАЮР

Я правильно понял , что это точно та же статья , что и в начале темы ?

Цитата: http://www.nlo-mir.ru/chelovek/670-2010-07-28-08-42-39.htmlПротекает по просторам Московской области ничем не примечательная маленькая речка Северка. Но именно здесь произошло событие, взбудоражившее криптологов России, - людей, занимающихся поиском легендарных, постоянно ускользающих от ученых животных: мамонтов, динозавров и многих других.

Житель села Автотьева Михаил Гаврилов отправился в начале осени на рыбную ловлю. Вечерело. Погода была тихая, теплая, настоящее бабье лето. Михаил Иванович устроился поудобнее на берегу Северки, удовлетворенно вздохнул, закинул в реку удочку и... замер.

Прямо из воды на него смотрела почти человеческая голова. Первая мысль, которая мелькнула у рыбака, была: "Только черта мне здесь и не хватало!". Приглядевшись, Михаил Иванович заметил, что у головы нет рогов, и немного успокоился. Водяное чудище не торопилось нырять, и Гаврилов смог разглядеть необычайного пловца. Более всего его поразили глаза: громадные, черные, без зрачков, как будто покрытые прозрачной пленкой. Потом рыбак рассмотрел узкий лоб, тонкий длинный нос, ноздри со странными клапанами и короткую, в 5-6 сантиметров, темную шерсть, покрывающую голову и верхнюю часть туловища. Наконец существу, должно быть, надоели эти смотрины, и оно начало медленно уходить под воду.

Тут-то Гаврилов увидел, для чего нужны клапаны-крылышки на конце ноздрей: они захлопнулись и полностью закрыли дыхательное отверстие на лице. Но с кем же встретился рыбак?
С таким вопросом мы обратились к руководителю одного из московских клубов искателей непознанного "Барабашка" Егору Усачеву. - Криптозоологи разных стран давно уже ищут двуногое крупное человекообразное существо. Называют его по-разному: йети, алзамас, но чаще всего "снежным человеком". Существо это с поразительной ловкостью ускользает от биологов, криптозоологов и просто искателей приключений, год за годом выезжающих в экспедиции в разные уголки страны, как мухи, слетаясь на... слухи. Следы снежного человека находили и на Кольском полуострове, и на Северном Урале, и в Саратовской области, и совсем не в отдаленных точках страны. И вот что удивительно. Очень часто следы этих легендарных существ приводят к рекам, озерам, болотам. На реке Чусовой в пятидесятых годах рыбакам попался в сети чертенок - маленькое человекообразное существо.

Чертенок пронзительно визжал, кусался, и его, в конце концов, выпустили в реку. Он тотчас же нырнул, и рыбаки больше его не видели. Примерно в то же время человекообразное существо женского пола с длинными волосами встретили на одном из озер Западной Сибири. Здесь "русалка" попыталась заигрывать с одним из купающихся лесорубов. Чем же можно объяснить все эти необычайные встречи? По мнению английского ученого Роджера Уильямса Уэскотта, человек произошел от человекообразной обезьяны, но не обычной, живущей на ветвях деревьев, а аномальной, выбравшей себе среду обитания в воде. Именно водная стихия сформировала черты человека, резко отличающегося от живущих сегодня приматов. У человека, единственного из приматов, ноги длиннее рук, ходит он прямо. Правда, за эту свою походку он расплачивается больным позвоночником. Человек обладает подкожным жиром, редкими волосами, для него характерна брадикация - автоматическое замедление сердцебиения при погружении в воду. Все эти особенности, не нужные и даже вредные при жизни на суше, облегчают человеку жизнь водную. Повлияла водная стихия и на общение полов. Человек - единственный из приматов, женские особи которого обладают высокой грудью, а мужские - удлиненными половыми органами. Половые сношения, как правило, происходят в положении лицом к лицу, притом в течение всего года. У него нет сезонных ограничений в спаривании.

Все эти особенности человека, отличающие его от остальных приматов, не нужны ему в сухопутной жизни, зато оказываются необходимыми в водной. Данные особенности, отличающие современного человека от остальных приматов, объясняет гипотеза, выдвинутая в начале 60-х годов учеными Э.Хорди, К.Зауэром и Э.Морганом. Они сделали предположение, что до начала глобального оледенения, охватившего Европу, предки людей вели полуводный образ жизни у побережья Индийского океана. Хождение по мелководью сделало их ноги длиннее рук, плавание привело к исчезновению волосяного покрова кожи и возникновению жира, ныряние привело к появлению брадикации и контролированного дыхания. Выступающая грудь у самок позволяла детенышам держаться за мать во время кормления в воде, поскольку у нее не было шерсти. Удлиненные гениталии препятствовали проникновению воды и грязи в область шейки матки и влагалища. Копуляция лицом к лицу типична для морских млекопитающих и в то же время не встречается у млекопитающих на суше. После оледенения, вероятно, произошло разделение предков людей. Часть из них покинула прибрежные и озерные области и перешла к жизни степных охотников. Другая же, менее значительная, осталась верной своей прежней стихии и продолжала жить в водоемах. С одним из таких "водных" предков и встретился подмосковный рыбак.


Источник: Ufolog.ru


P.S. Кстати , вот здесь тот же Михайл Гаврилов , или ОДНОФАМИЛЕЦ ? http://mvny.ucoz.ru/blog/khibiny_i_snezhnyj_chelovek/2011-01-01-294

искатель

 :)Совершенно верно.

искатель

КАЮР спасибо за ссылки интересные статьи...

КАЮР

Кстати , само "АВТОТЬЕВО" тоже достаточно интересное место :

http://caves.ru/threads/2681-Подземные-ходы-в-Авдотьино