Автор Тема: Барсакельмес - по ту сторону реальности  (Прочитано 1483 раз)

21112

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Устинов Алексей
Всем доброго дня.

Самарское подразделение клуба УАЗ Патриот организует Исследовательскую этнографическую экспедицию "Барсакельмес - по ту сторону реальности" и основной задачей ставит исследование бывшего острова в Аральском море в тесном контакте с населением приаральского региона для поиска подтверждения (или опровержения) легенд окутывающих остров.
Формируется экспедиционная группа общим составом:
техника - 6 полноприводных автомобилей с числом посадочных мест - не менее 4 (включая водителя);
люди - 18 человек, общий численный состав экспедиционной группы.

Общие требования к участникам экспедиции:
- опыт автономных путешествий;
- наличие походного оборудования;
- готовность к решению сложных задач в ходе экспедиции;
- готовность работы в команде, для достижения целей экспедиции;

Требования к экипажам экспедиции:
- наличие собственного автотранспорта с формулой 4х4 и с повышенными качествами проходимости (желательно имеющими экспедиционную подготовку);
- наличие оборудования (GPS навигация, радиостанция СВ, фото техника, расширенная аптечка);
- свободных мест - не менее 2

В поиске специалистов по направлениям:
- переводчик казахский/русский (2 человека);
- геология (1 человек);
- археология (1 человек);
- уфология (1 человек);
- аномальные явления (1 человек).

Из оборудования есть: армейский дозиметр и металлодетектор.

Airna

• Гость
Re: Барсакельмес - по ту сторону реальности
« Ответ #1 : 20 Февраль 2013 г., 12:12:14 »
То есть тот факт, что "При СССР остров был полигоном испытания бактериологического оружия" вас нисколько не настораживает для организации самодеятельной экспедиции туда? Слабоумие и отвага!!! По другому и не назовёшь!

21112

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 20 Февраль 2013 г., 16:28:35 »
То есть тот факт, что "При СССР остров был полигоном испытания бактериологического оружия" вас нисколько не настораживает для организации самодеятельной экспедиции туда? Слабоумие и отвага!!! По другому и не назовёшь!
Это обычная проблема нашего человека, когда мы слышим звон, а о его точном местоположении не задумываемся.
Уже более 20 лет не функционирует полигон испытания бактериологического оружия на острове Возрождения.
Весь российский контингент из Аральск-7 выведен в далёком 1992 г.

призрак

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 20 Февраль 2013 г., 17:45:04 »
Лаборатория была на острове Возрождения. Думаю, если не искать могильники, то поверхность там безопасная - прямые солнечные лучи за лето никакая бактерия не переживёт. Хотя, заболевания там испытывались смертельно опасные - в СССР создана смесь сибирской язвы и вирусов лихорадки Марбурга. Про Барсакемельмес история ходит про встречу с инопланетянами. Но по ходу дела, эта история является выдумкой.

21112

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 20 Февраль 2013 г., 23:10:59 »
Про Барсакемельмес история ходит про встречу с инопланетянами. Но по ходу дела, эта история является выдумкой.
Скорее всего выдумка.
Вот мы и собираемся в рамках экспедиции: во-первых пообщаться с местным населением по острову и легенд связанных с ним, во-вторых провести около недели на острове с организацией пеших вылазок по острову в разное время суток, в-третьих ближе познакомиться с самим заповедником.

radioman

• Гость
« Ответ #5 : 21 Февраль 2013 г., 23:53:24 »
А разве Космопоиск этот остров еще не исследовал?

21112

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 22 Февраль 2013 г., 09:01:16 »
Здесь отчёта я так нигде и не нашёл.
А в сети 2 противоречивые информации:
- по одной, Космопоиск был, и отчёт занимает 2 строчки в духе: нихрена там нет;
- по другой, исследовательской группе попасть на остров не удалось, т.к. первоначальные договорённости были нарушены чиновниками, и группу на остров не пустили.
Хотя допускаю что мог и пропустить что-то, но полноценных отчётов о поездке на остров нигде нет.

Для нас это будет вторая попытка попасть в заповедник и на остров в частности.
В первый раз нас не пустили, т.к. у заповедника было переоформление р/с, да и были мы одной машиной.

Krasavchik

• Гость
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2014 г., 21:20:28 »
Съездили или нет?

Владимир Кукольников

• Администратор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • http://www.art-penza.ru/hudogniki/33-kukolnikov.html
  • ФИО: Кукольников Владимир Алексеевич
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2014 г., 22:04:00 »
Съездили или нет?
Автор темы на форуме с тех пор не появлялся, но в профиле остался его мейл на который можно отправить письмо.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Серега

• Гость
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2014 г., 22:21:12 »
http://www.anomaly.pp.ua/viewtopic.php?f=60&t=471&sid=5731552b35651765c7d7e92e1b30d652
Забавная история о этой легенде..
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Повідомлення Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко: я обманул всех уфологов
"Комсомольская правда" № 123, от 12.07.2002 г. (Москва)
Таинственный остров Барса-Кельмес, где "замедляется время", вошел во все справочники по уфологии. А это была мистификация...
Не так давно известный в кругах уфологов энтузиаст рассказал мне историю про остров в Аральском море, который называется Барса-Кельмес. В переводе с казахского это означает "пойдешь - не вернешься". "Люди там пропадают в тумане, - говорил он веско, - и странных животных видели не раз, и время меняет свой ход". Стыдно признаться, но я всерьез намылился туда - чем черт не шутит, надо бы проверить... Слава Богу, не успел. Потому что меня познакомили с человеком, который с десяток лет назад сам придумал все эти "чудеса".
Как все начиналось
Зовут его Сергей Лукьяненко, он писатель-фантаст. А 12 лет назад Сергей оканчивал Алма-Атинский мединститут по специальности "врач-психиатр" и был увлечен фантастической литературой.

- Я организовал в Алма-Ате клуб любителей фантастики. Однажды мне пришло письмо из Москвы, из клуба любителей фантастики МГУ. "Недалеко от вас, в Аральском море, есть остров Барса-Кельмес. Мы слышали, что на нем происходят какие-то странности".
Сергей знал историю названия острова: казахский род зазимовал однажды на нем, но зима случилась суровая, и все погибли.
- И вот мы с моим другом Гришей Савичем сели и задумались: что бы такое ответить наивным москвичам? И сочинили сказочку в духе народных сказаний про Кобланды-батыра - такой персонаж есть в казахском эпосе.
В сказке описывалось, как батыр блуждал на острове, а когда вернулся, то увидел, что прекрасная девушка, которую он оставил три дня назад, превратилась в седую старушку

"Мы изготовили "кусок машины времени"
- Текст был абсолютно издевательский, - пожимает плечами Сергей. - Мы и датировали его первым апреля! Думали, сразу раскусят. Отослали сказочку москвичам, а они это приняли за чистую монету. Ребята из МГУ прислали письмо: "Ваша сказка в аллегорической форме подтвердила самые смелые ожидания!" Еще они написали, что там и динозавров видели, и люди пропадали на долгие годы в тумане... И мне стало интересно: до чего весь этот идиотизм можно довести?
Следующим пунктом жульничества было "письмо рыбака". Сергей сочинил его от имени некоего труженика весла и невода, который шел на баркасе мимо острова, да у него сломался мотор. В глубине острова в тумане он увидел сверкающие сооружения, мосты... Письмо перевели на казахский.
- Листок с каракулями для придания достоверности я трое суток носил в заднем кармане джинсов, - вспоминает писатель-фантаст. - Азия, лето, жара, - сам понимаешь... В заключение обернул им ставриду холодного копчения.
Потом студент-медик запустил еще несколько слухов. Любители фантастики в Москве заинтересовались Барса-Кельмесом не на шутку. На остров собралась ехать большая экспедиция энтузиастов. Вдобавок в 1992 году история об острове была растиражирована на всю страну в журнале "Техника - молодежи".
- Жалко, что экспедиция не приехала, - по смеивается Сергей. Мы уже приготовили "загадочные предметы", которые хотели подбросить на Барса-Кельмес. Один из них - "кусок машины времени" - до сих пор валяется у меня на балконе. Я на нем гвозди выправляю.
Наконец Лукьяненко решил "расколоться". Часть его друзей долго ржали. А другие... не поверили.

bravo

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2014 г., 23:14:44 »
Скорее там не казахский, а каракалпакский язык нужен, но большой разницы нет. Я был на Арале, печальное зрелище, соленые пустынные места, ветер. Ничего интересного там нет.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

Поддержка форума: Marconi