Автор Тема: "Вести - недели" от 12 октября.  (Прочитано 2429 раз)

Лавкрафт

• Гость
"Вести - недели" от 12 октября.
« : 13 Октябрь 2008 г., 09:06:15 »
 ;) Доброго утра!!!

Предлагая обсудить репортаж, показанный 12 октября, в программе "Вести-недели" по каналу Россия. Там говорится о слишком большом кол-ве ВУЗов в стране, и о том, что они преподают. Но Нас заинтерсует последняя часть репортажа, в которой показано преподование "основ НЛО" студентам Волжского гуманитарного института, товарищем Белимовым. Посмотрев на все это (на серьезные лица студентов, на их конспекты с рисунками НЛО, на схему распределения энергии в НЛО, и про то как инопланетяне расказывали о том как они летают через червоточины в пространстве), мне стало стыдно за ВолГУ, который я закончил, т.к. Волжский гуманитарный институт является филиалом ВолГУ. И становиться страшно за ту область деятельности, в которой будут работать эти выпускники.

Кто не смотрел, возможно этот репортаж еще повторят, в одной из передач "Специальный корреспондент".

КАЮР

• Гость
Re: "Вести - недели" от 12 октября.
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2008 г., 09:21:28 »
конспекты бы глянуть )))

Лавкрафт

• Гость
« Ответ #2 : 13 Октябрь 2008 г., 09:39:24 »
конспекты бы глянуть )))

Наверное это к Белимову...

Zeniita

• Гость
« Ответ #3 : 13 Октябрь 2008 г., 10:22:25 »

Dotar

• Гость
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2008 г., 12:00:32 »
Сейчас с коллегами обсужу возможность поднять эту дискуссию в региональной прессе. А основным моментом будут вопросы ректору ВолГУ господину Олегу Васильевичу Иншакову - по каким таким учебным планам работают преподаватели структурного подразделения университета? кто эти планы тверждал? и вообще, достоин ли такой филиал лицензии?

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #5 : 13 Октябрь 2008 г., 14:52:42 »
Давайте, всё-таки, начнём "от потопа" (или, если угодно, "от печки"). Из показанного сюжета малопонятно, ЧТО входит в белимовский курс. Особых оснований считать телесюжет журналиста "Вестей" за истину в последней инстанции, сами понимаете, нет.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Лавкрафт

• Гость
« Ответ #6 : 13 Октябрь 2008 г., 15:11:59 »
Давайте, всё-таки, начнём "от потопа" (или, если угодно, "от печки"). Из показанного сюжета малопонятно, ЧТО входит в белимовский курс. Особых оснований считать телесюжет журналиста "Вестей" за истину в последней инстанции, сами понимаете, нет.

Не столь принципиально, что ЕЩЕ входит в его курс. Достаточно той малой части лекции которая была показана в репортаже. Я лично очень озадачен тем, что такое могут преподовать в Вузе имеющем государственную акредитацию.

По поводу "последней инстанции и истины", тут журналисты правильно поступили, они просто и "тупо" показали запись лекции, где нет никаких подставных студентов, и сам Белимов очень вдохновенно ее (лекцию) читает.

Zeniita

• Гость
« Ответ #7 : 13 Октябрь 2008 г., 15:32:21 »
А может  быть  это  какой-то    факультативный   курс ( для  интересующихся )  ,  а журалисты , снимая   сюжет  в  целом  о ВУЗе , не  так  поняли   происходящее   в аудитории .
С  трудом  верится , что  это  входит  в программу   обучения , -  это  же значит   должен  быть   зачёт  или  экзамен   по  уфологии  ,  сомневаюсь ...

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2008 г., 15:52:37 »
Zeniita, курс можно написать о чём угодно, и экзамены принимать - при минимальном желании и умении. А вот "впихнуть" его в программу ВУЗа - это действительно интересный вопрос. К руководству ВУЗа.

Лавкрафт, ну... Профессиональную солидарность я понимаю, но не в ущерб здравому смыслу. И личному опыту. Я ЗНАЮ, как потерпевший, в частности, знаю, и как хороший знакомый многих других потерпевших, и как очевидец, ЧТО и КАК тележурналисты ЛЮБОГО уровня вытворяют с исходным материалом. И как его порой (нет, не ПОРОЙ - ЗАЧАСТУЮ!), мягко говоря, трудно узнать...

С.В. Александров

КАЮР

• Гость
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2008 г., 15:53:37 »
А Белимов в ВГИ что , помощник директора   ПО РЕКЛАМЕ ? ? ? ? ?

http://vgi.volsu.ru/about/contact/

Dotar

• Гость
« Ответ #10 : 13 Октябрь 2008 г., 16:06:12 »
Фрагмент из моей статьи, которая выйдет в Волгоградской правде в среду, 15 октября:

Но естественно, что ссылаться только лишь на репортаж «Вестей недели» было бы неправильно. Поэтому мы разыскали телефон Волжского гуманитарного института, и вот, как нам прокомментировала эту ситуацию заместитель декана по учебной работе Наталья Николаевна Карпова.
- Геннадий Степанович читает для наших студентов курс по выбору «Человек в природе и обществе» и все учебные программы, как его, так и других преподавателей утверждаются в деканате и выше. Никакой самодеятельности. То, что вчера показали по телевидению откровенная неправда. Это была съемка двухлетней давности, во время презентации тогда еще новой книги Белимова, кажется, «Дети индиго». Ребят попросили некоторое время посидеть серьезными. А тому студенту, который там говорил, дали листок с текстом. Сейчас ребята приходят к нам, они в полной растерянности. Как после этого доверять журналистам?

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #11 : 13 Октябрь 2008 г., 16:06:39 »
КАЮР, ну... При его связях в местных и центральных СМИ - почему бы и нет?

Dotar - кто бы сомневался...
С.В. Александров

Zeniita

• Гость
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2008 г., 16:10:40 »
...... ЧТО и КАК тележурналисты ЛЮБОГО уровня вытворяют с исходным материалом. И как его порой (нет, не ПОРОЙ - ЗАЧАСТУЮ!), мягко говоря, трудно узнать...
......

Вот  и  я говорю , стопудово , что  это   был   факультатив   или  лекция   для   любознательных ... , а   журналюги    превратили   в  маленькую  сенсацию  ,  которая  как бы   поддтверждает  и  без  этого   правильные   выводы  о качестве  высшего   образования  и его востребованности , содержащиеся   в  остальных  частях    сюжета  .

Zeniita

• Гость
« Ответ #13 : 13 Октябрь 2008 г., 16:13:02 »
Это была съемка двухлетней давности, во время презентации тогда еще новой книги Белимова, кажется, «Дети индиго». ... Сейчас ребята приходят к нам, они в полной растерянности. Как после этого доверять журналистам?

Я  была не далеко  от истины ...  )))

КАЮР

• Гость
« Ответ #14 : 13 Октябрь 2008 г., 16:17:32 »
КАЮР, ну... При его связях в местных и центральных СМИ - почему бы и нет?

Просто я уж было подумал , что он завкафедрой ... или декан ...
)))

Поддержка форума: Marconi