Автор Тема: "Вести - недели" от 12 октября.  (Прочитано 2428 раз)

Лавкрафт

• Гость
Re: "Вести - недели" от 12 октября.
« Ответ #15 : 13 Октябрь 2008 г., 16:43:50 »
Я не нашел форума или нечто похоже-го, где можно обсудить репортажи Вестей-недели.

Есть только адрес: info@vesti7.ru.

Куда и можно послать письмо со ответом Волжского института на репортаж. Пусть хоть как-то прокоментируют.

Dotar

• Гость
« Ответ #16 : 14 Октябрь 2008 г., 11:40:37 »
Вот полный текст статьи, что выйдет завтра:

Вопрос ребром
Уфонавтом хочу быть! Где меня научат?
перегибы на местах для России явление нередкое, но погодите рубить сплеча...

В минувшее воскресенье на канале "Россия" вышла итоговая программа "Вести недели". Наряду с сюжетами о мировом финансовом кризисе и походе нашей боевой эскадры к берегам Венесуэлы вышел репортаж Бориса Соболева "Плоды "Просвещения", который затронул очень важную тему в нашей современной жизни.
"При советской власти в России было около трехсот вузов. Сейчас вместе с филиалами -- 3600. Это абсолютный мировой рекорд. То же и с числом студентов. В стране их уже 7 миллионов 700 тысяч -- втрое больше, чем в 1990 году", -- говорится в репортаже. И далее приводится множество примеров того, как современное высшее образование выхолостилось и стало лишь самоцелью для огромного количества людей. А где есть спрос, там всегда будет предложение.
В самом конце репортажа как апофеоз свободы высшей школы от всяческих нормативов и других регулирующих документов -- рассказ о Волжском гуманитарном институте, филиале Волгоградского государственного университета. Тамошний преподаватель кафедры экологии и природопользования Геннадий Белимов читает студентам свой авторский спецкурс "Конструктивные особенности НЛО". Вот как это выглядит:
"25% составлет металл, 30% -- биологическая масса, то есть она, как резина, 4% занимает магнитная "запитка". Вот запитаешь -- тогда на корабле можно летать."
Корреспондент канала "Россия" удивляется, что на лицах студентов -- ни усмешки, ни тени сомнения, полное доверие к происходящему. Да и как может быть иначе, если Геннадий Степанович ставит себе в заслугу внедрение курса уфологии и биоэнергоинформатики в высшей школе, который читается им уже 8 лет.
Верить или не верить в летающие тарелочки -- личное дело каждого. А вот обязанность преподавателей высших учебных заведений состоит в том, чтобы дать студенту знания, основанные на реальных фактах и обеспеченные мощной научной базой. Неужели действительно этот авторский курс Геннадия Белимова, известного своими уфологическими наклонностями, утвержден деканатом факультета естественных наук в рамках какой-либо дисциплины?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы разыскали телефон Волжского гуманитарного института, и вот как нам прокомментировала эту ситуацию заместитель декана по учебной работе Наталья Николаевна Карпова.
-- Геннадий Степанович читает для наших студентов курс по выбору "Человек в природе и обществе", и все учебные программы, как его, так и других преподавателей утверждаются в деканате и выше. Никакой самодеятельности. То, что вчера показали по телевидению, откровенная неправда. Это была съемка двухлетней давности, во время презентации тогда еще новой книги Белимова, кажется, "Дети индиго". Ребят попросили некоторое время посидеть серьезными. А тому студенту, который там говорил, дали листок с текстом. Сейчас ребята приходят к нам, они в полной растерянности. Как после этого доверять журналистам?
Делайте выводы сами, уважаемые читатели. В нашей стране все возможно...

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #17 : 16 Октябрь 2008 г., 08:43:24 »
А можно скан страницы со статьёй, и выходные данные номера газеты?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Dotar

• Гость
« Ответ #18 : 16 Октябрь 2008 г., 10:17:52 »
конечно можно... "Волгоградская правда" № 190 (26016) от 15 октября 2008 года.
pdf выложу чуть позже...

только вот, пожалуйста, не надо про друзей КП на первой странице сайта...
я это сделал только потому, что мне самому было интересно, что же там такое на самом деле творится... и если бы оказалось, что все так и есть, как было сказано в сюжете, то я точно так же размазал бы Белимова...
да и кроме того, в статье представлены только две точки зрения - вестей и волжского института... и обращение к читателям, чтобы они сами принимали решение кому верить... а кто врет может решить только суд...

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #19 : 16 Октябрь 2008 г., 13:25:14 »
только вот, пожалуйста, не надо про друзей КП на первой странице сайта...
Почему?
;)

...и если бы оказалось, что все так и есть, как было сказано в сюжете, то я точно так же размазал бы Белимова...
Если бы оказалось, что всё так и есть, мы бы и сами его "размазали"... И, в общем, вы его спасли от известных неприятностей и с нашей стороны;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Dotar

• Гость
« Ответ #20 : 16 Октябрь 2008 г., 17:40:33 »
Вот полоска с материалом...

[вложение удалено Администратором]

Dagon

• Гость
« Ответ #21 : 02 Декабрь 2008 г., 14:46:49 »
А. Это они сейчас отшучиваются.

Нет, нет и ещё раз нет!

Теперь-то мы знаем,  где готовят людей в чёрном! ;D

Но, серьёзно говоря, в моей жизни было нескольколько преподавателей, которые, кхм, несколько расширяли программу.   
   Может быть, именно они не дали совковому стереотипу поглотить моё сознание.

Большое им спасибо.

Поддержка форума: Marconi